Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, perefedya

Великая Хараппа или АИ от микробиологов

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Великая Хараппа или АИ от микробиологов

  1. http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st002.shtml

    http://bibliotekar.ru/100velTayn/98.htm

    1. Ок 1800 в. до н.э. сказка кончилась, потом пришли арии и заровняли остатки.

    2. Полной ясности с причинами упадка пока нет, выдвигавшаяся версия об изменениях русла реки для цивилизации с ареалом 1100*1600 не бесспорна.

    3. Дэвид Кларк в "Микробы, гены и цивилизация" высказал предположение, что исходя из небольшой глубины их сточной канализации и её соседства с низкими колодцами, откуда горожане брали воду — причиной упадка вполне могли быть массовые эпидемии холеры или чего-то родственного. Т.к. для попадания стоков в колодец достаточно ливня, повреждения облицовки сточного канала или просто его переполнения (например с ростом населения сверх планируемого при постройке).

    4. Соответственно развилка — копают тщательнЕе, колодцы огораживают тоже (или вообще какие-то религиозные запреты на их соседство), и Индская цивилизация живёт и цветёт. До чумы ещё далеко, малярией индусов не слишком испугаешь, т.е. шансы отъесться, пободаться с Шумером, а то и с Великим Шуриком у них есть, а арии идут нафиг практически с гарантией. Последствия?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: арии ..

dim999 пишет:

арии идут нафиг практически с гарант

А почему? Индию с северо-запада завоевывали неоднократно. Вне зависимости от численности нселения. "Густую траву легче косить" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

М.Ф.Альбедиль.Забыта..

М.Ф.Альбедиль.Забытая цивилизация в долине Инда-единственное,что попадалось на русском.Почему погибла внятно так и не понял.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Альбедиль склоняется..

Альбедиль склоняется к объяснению гибели цивилизации из-за комплекса экологических проблем, в значительной мее связаных с изменением климата.

ИМХО, следует учесть, что хараппская цивилизация жила долго и счастливо — с XXXII по XX вв. до н.э. Полный гумилевский цикл. )) Как бы не отноститься к Гумилеву, но все имеет конец, в том числе и цивилизации. К -20 веку хараппская цивилизация выродилась и еще лет 600 гнила в ожидании ариев. Не пришли бы арии, было бы что-то другое, что уничтожило бы ее остатки.

Поэтому следует скорее искать не возможност продлить ее существование, а найти какую-то "молодую шпану", которая могла бы еще до ариев освоить культурное наследство и создать новую мощную культуру в долине Инда — прямую преемницу Хараппы. Примерно как в долине Нила сменялись Старое, Среднее и Новое царсво. Кстати, арии немало позаимствовали у хараппцев, поэтому в какой-то мере тоже могут считаться ее наследниками.

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Ответить