Рим и Спарта были самыми воинственными полисами Греции и Италии. Тема вообще может иметь вариации, например, если перенести Рим скажем на место Афин в период 432 года (канун Пелопонесской войны) сможет ли он победить Спарту или традиции Леонида одолеют римскую доблесть? Интересно было бы очную ставку устроить этим полисам в эпоху их расцвета (а то в РИ встретились силами в эпоху упадка Спарты, Набис — слабый соперник Риму). Ну или скажем поменять их местами. Допустим возьмём условно 492 год — в Риме уже установлена республика, а Тарквиний с сыновьями погиб и кандидатов на престол нет. Ну и Греция в канун греко-персидских войн. И вдруг Рим и его легионы переносятся в Лаконию, а Лакедемонцы со своими царями в Лациум? И вновь появляются цари в Лациуме.

Смогут ли Спартанцы, оказавшись в Италии, решить историческую задачу Рима и объединить Италию под властью одного полиса, или несмотря на всю свою военную силу, они как и в Греции останутся лишь одним из ведущих полисов, но гегемония будет переходит от одного полиса к другому, что отменит возникновение универсальной Римской империи? Для начала ведь нужно будет установить гегемонию хотя бы в Лации, а их так просто в илотов не обратишь, хотя если римские войска как правило побеждали всех соседей, то и спартанцы с их военной мощью должны подчинить себе полисы Лация. Но возможно, они будут искать союза с полисами Великой Греции и Сицилии, своими родственниками эллинами, а Лаций и этруски сильнее объединятся против чужеземцев?

С другой стороны Рим оказвшись в Лаконии накануне масштабного персидского вторжения (за 12 лет, экспедиция 490 года была конкретно против Афин) сможет ли напротив навязать Греции свою безусловную гегемонию (как в РИ-Древней Италии?), чего Спарта при всём старании или не старании (всё-таки это была довольно изоляционистская община) в Греции не смогла установить. Или Греция останется разделённой на множество полисов и Рим не установит своё господство. Для начала интересно как бы Рим стал решать проблему оставшихся после Спарты мессенских илотов, когда у них свои патриции и плебеи грызуться, а илоты сбросят иго (да и плебеи их могут поддержать) и их как бы надо будет усмирять или Рим не будет этим заниматься. Ну и раз персидские войны на носу, а Спарта в Италию эвакуировалась, то не покорит ли Ксеркс Грецию? Будет ли Рим участником в этом деле. Скорее всего конечно будет, тут деваться некуда, но сможет ли он повторить подвиг 300 спартанцев в Фермопильском ущелье? В принципе если верить байкам Тита Ливия об этом времени, то у них хватало своих героев. Фермопильский проход могут занять и героически погибнуть например 300 воинов из рода Фабиев. Хотя возможно не будет ни Фермопил, значит и Платейской битвы и боя при Микале. И вся история Эллады пойдёт другим путём, да и Рим в одиночку вряд ли устоит против персидской державы.

Ну а Спарта в Италии будет бесконечно воевать с соседними полисами. Может быть кто-то предложит другое время для переноса или вообще у кого есть какие соображения по теме, поделитесь.