Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, 123hjkl, Mockingbird19

Мир без демократии?

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет:Я в курсе,..

Den пишет:> Я в курсе, что оно там было другое. Везде были свои особенности. Не надо привычно спрыгивать с темы и подменять тезисы.

Так выложите свой взгляд. Или боитесь что вас оспорят?> Именно эта Ваша манера и вызывает неуважение к Вам многих участников.

Какая именно? Не поддакивать если несогласен?> ... на основании таких могучих "источников" себя спецом по Древнему Миру или Югу США не считаю. Но, что все приведенные вами примеры по Риму были в США тем не менее знаю

Во-первых спецом я себя нигде не называл.

Во-вторых жду ссылок на вашу точку зрения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: Так вы..

Letek пишет:

Так выложите свой взгляд

Уже. Для самых одаренных повторюсь — солидарен в этом вопросе с К. Марксом и Ф. Энгельсом и их последователями.

Letek пишет:

Не поддакивать если несогласен?

Не обосновывать свое "особое мнение".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет:Уже. Для с..

Den пишет:> Уже. Для самых одаренных повторюсь — солидарен в этом вопросе с К. Марксом и Ф. Энгельсом и их последователями

Можете дать ссылку?

Кого вы имеете ввиду называя их последователей?

Что значит не обосновываю?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Кроме ..

Letek пишет:

Кроме того частым явлением было наличие семьи у Раба. Опять плохо вяжется с "классическим" рабством.

Конечно-конечно.

[del][/del]

Знаете откуда это ?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: В фами..

Letek пишет:

В фамильных склепах на ровне с семьёй похоронены рабы. причём расположение урн не выделяет их как боее низких представителей фамилии.

Погуглите про "островЭскулапа"

Letek пишет:

Следует сказать, что основным источником рабов в те времена было долговое рабство и выкупали его как правило родственники.Виталий пишет:

этот "основной источник" в Риме накрылся аж в 326 году до нашей эры. Потом в долговое рабство могли попасть только не-граждане Рима — за неуплату тех же налогов. Ну и еще преступников переводили в рабов — потому что казнить можно было только их.

Остап пишет:

Вынужден не согласится с вами. Это скорее продукт авраамистических религий (Христианство, Ислам и Иудаизм) где люди рассматриваются как рабы божьи а он сам — как деспот господин. Соответственно и отношения хозяин-раб проецируются похожим образом.

Древние Египтяне и, отчасти, Древние греки (вернее сицилийцы) смотрят на Вас с удивлением.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет:эт..

тухачевский пишет:> этот "основной источник" в Риме накрылся аж в 326 году до нашей эры. Потом в долговое рабство могли попасть только не-граждане Рима — за неуплату тех же налогов. Ну и еще преступников переводили в рабов — потому что казнить можно было только их.

Вы невнимательно прочитали. Сказанное относилось к "патриархальному" рабству.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: невним..

Letek пишет:

невнимательно прочитали. Сказанное относилось к "патриархальному" рабству.

однако Вы тут намедни заявляли, что патриархальное рабство было в Риме "всю дорогу"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

однако Вы тут намедни заявляли, что патриархальное рабство было в Риме "всю дорогу"

Нет, я просто сказал, что то, что мы обычно представляем под термином "рабство" относится к рабству в Новом Свете.

В дремнем риме "обычное" (извините за термин) рабство было гораздо мягче. (для большей части рабов)

При этом более раннее "патриархальное" рабство было ещё мягче.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Нет, я..

Letek пишет:

Нет, я просто сказал, что то, что мы обычно представляем под термином "рабство" относится к рабству в Новом Свете.
В дремнем риме "обычное" (извините за термин) рабство было гораздо мягче. (для большей части рабов)

Кто Вам сказал, что товар стоимость в 1000 тогдашних долларов за штуку, кто-то в Новом Свете выписывал из Африки для того чтобы попортить и уморить голодом?

Гарриет Бичер Стоу? Так она написала агитку.

Ответить