Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, tom_nm, Den

Перенос полисов.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Перенос полисов.

Не любитель темы переносов, но думаю, что на античные темы мало развит жанр АИ в этом направлении. А последствия могут быть очень интересными. Например в 510 г. до н.э. в Риме установилась республика, а в Афинах свергли тиранию Гиппия. Что будет если в 509 г. до н.э. перенести Рим на место Афин, а Афины на место Рима. Учитывая приближающиеся греко-персидские войны было бы интересно посмотреть на то как римское ополчение проявило бы себя в них (конечно с другой стороны можно Спарту и Рим поменять местами, но тут ничего не изменится в плане равноценности — военнизированные полисы, пытавшиеся (и успешно) диктовать свою волю остальным — Спарта бы смогла стать центром италийского союза и подчинить всю Италию (по потенциалу), тем более там не было таких серьёзных врагов как Персия, а Рим занял бы место Спарты и тоже вполне успешно. Но подумал лучше разноплановые полисы перенести — утончённые Афины и военнизированный Рим. Потому что с одной стороны интересно посмотреть на военные столкновения римлян и спартанцев времён расцвета и тех и других, а за гегемонию спор будет большой. Ну и [del][/del]римо-персидские войны, битва при Марафоне — это было бы интересно. Возможно и в Фермопильском ущелье будет совершён подвиг 300 римлян, а не спартанцев, о котором будут слагать песни. Афины же в Италии, в Лации явно не смогут навязать свою волю другим полисам, у них другие методы, но морское могущество не будет подорвано.А это означает более ранний конфликт с Карфагеном. Хотя появление в Италии греческого полиса масштаба Афин приведёт к тому, что итак Великая Греция там была долгое время, а после этого греки могут и задавить италиков вовсе.

Или вообще идея перенести допустим во времени полис. Афины времён Перикла на место Рима скажем времён галльского вторжения (400-380 гг.) или наоборот в раннюю эпоху (500 г. до н.э.). Если я правильно помню была на эту тему развилка с легионами Красса, а так особо никто не разрабатывал подобные варианты переносов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега вы во первых..

Коллега вы во первых определитесь который из трех переносов вы хотели бы обсуждать? Ибо они дюже разные.

И Александр пишет:

Спарта бы смогла стать центром италийского союза и подчинить всю Италию (по потенциалу), тем более там не было таких серьёзных врагов как Персия

... можно узнать роль Персии в НЕобъединении Греции Спартой? От меня это как-то ускользнуло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У эллинов пробудилос..

У эллинов пробудилось общее самосознание именно на почве войны против Персии (предпосылки для гегемонии одного из полисов в дальнейшем). Правда Спарта после 478 года заняла опять изоляционистскую позицию. Но в итоге усилились Афины и возник спор за гегемонию, вылившийся в Пелопонесскую войну.

А основной вариант — самый первый, Афины переносятся на берега Тибра в 509 году, соответственно Рим в Аттику. Остальные дополнительные, если у кого будет желание как вариант обсудить.

Ответить