Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Пролив на месте Синайского полуострова

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Был фи..

Леший пишет:

Был фильм на эту тему (ЕМНИП, Би-Би-Си). На меня он, правда, впечатление не произвел

Да я уже освоил книжки на тему... вроде да — первая волна прошла через Йемен. Первую попытку через Египет и Синай все равно уничтожили неандертальцы... откуда шла волна выбившая их с Ближнего Востока — никто не знает...

Ну в общем если принять теорию "южного моста" и начать расползание плит 200 тыс. лет назад, то будем иметь пролив в 10 км. к историческому времени и про Египет в Палестине можно забыть... ну и таки минойская колонизация, затем все что угодно вплоть до филистимлян в Йемене

Александр пишет:

Ну если на месте Синайского полуострова — аналог Мраморного моря или Па де Кале, то какая гора Синай? Ну водоём конечно не такой большой, но вряд ли на ближайшей суше будут какие-то горы (там барханы пустыни могут быть).

Да кто вам такое сказал? Вы что прибрежных гор не знаете? Анды те же! У нас ведь сдвигается суша, а не затапливается.

Александр пишет:

Мне кажется Тир, Сидон и Библ выведут свои поселения на берега пролива и "прихватизируют" его.

Треш на эту тему как я написал выше начнется задолго до Финикии...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Игорь пишет: По наболее...

Den пишет:

В единичном количестве. Что "успехи" колонизации Флоресов/флиндерсов как раз и демонстрируют.

История что Флореса, что Флиндерса - это не примеры колонизации, а модель "Тасмании в миниатюре". Насколько мне известно, на том же Флиндерсе люди оказались также изолированы, как и тасманийцы, только с той разницей, что им достался совсем уж крошечный островок земли, а соответственно, там могло прокормиться еще меньше народу. По-моему в доколониальной Тасмании жило несколько тысяч аборигенов, тогда как община Флиндерса составляла пару-тройку сотен человек. И факт тот, что если тасманийцам удалось пересидеть в изоляции 15 тысяч лет и дождаться радушных европейцев, то аборигены Флиндерса с концами вымерли около пяти тысяч лет назад. Быть может, это 200-300 душ - крайний порог для того, чтобы человеческая популяция могла долгосрочно существовать в изоляции...

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 05 Ноя '20, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Быть может, это 200-300 душ - ...

Mockingbird19 пишет:
Быть может, это 200-300 душ - крайний порог для того, чтобы человеческая популяция могла долгосрочно существовать в изоляции...

Тут проблема что эти 200-300 скорее всего тоже происходят от одной пары на остров когда-то перебравшейся. Если бы было племя в 200-300 человек генетически разнообразных то вполне норм у них бы все было. Большинство полинезийских архипелагов судя по устной традиции заселялись сопоставимым количеством.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить