Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець, Mockingbird19, Ivto, perefedya

Расширяем Средиземноморье на восток.

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Расширяем Средиземноморье на восток.

Итак, по ИЛМ веленью, по авторского произвола хотенью в былые геологические эпохи соответсвующие участки суши оказались ниже чем в РИ, и береговая линия Черного, Каспийского и Аральского морей приобрела следующие контуры, позволяя корабля курсировать по Средиземноморью от Испании до Хорезма:

В сущности данная конфигурация не мешает основным маршрутам миграций человека, племен, наконец ариев из Азии в Европу и из Средней Азии на Ближний Восток. Перекрытым оказывается лишь кавказский мостик (и то не совсем, пролив-то форсировать можно, через Босфор с Дарданеллами племена как-то перебирались), но, судя по тому что население Закавказья в древности оставалось неарийским, а армяне осваивали свое нагорье отнюдь не с севера — им не очень-то и пользовались.

Таким образом можем сделать допущение что в доисторический период все будет плюс-минус реал, да и судить об этом за неимением информации мы не можем. Так что предлагаю, прияв миграции ариев в общем аналогичными РИ, начать обсуждение с первого тысячелетия до нашей эры. Тут сразу бросаются в глаза следующие вещи:

Для финикийцев, а затем и греков "путь чист" морем до Хорезма.

В Черном море относительно безопасный остров Таврика — что может получится на нем?

В Предкавказье вместо проходного двора кочевников прекрасные условия для развития — скорее всего "Кобанская культура" вырастет в солидную цивилизацию и процветающее государство.

Нет вторжений киммерийцев и скифов через Кавказ — а значит в Малой Азии сохраняется Фригийская держава (подъема Лидии не происходит), а Ассирия без разгрома Мидии скифами возможно гавкнется раньше. Урарту без скИфо-киммерийских вторжений сохраняется и усиливается.

Обсудим последствия от данной точки?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Я вообще-то терпеть ..

Я вообще-то терпеть не могу геологические развилки поскольку сильно не верю в georg пишет:

что в доисторический период все будет плюс-минус реал

... но допустим.

georg пишет:

Для финикийцев, а затем и греков "путь чист" морем до Хорезма.

Для финикийцев он и так был чист в ЧМ. Но они тем не менее включили игнор.

georg пишет:

В Черном море относительно безопасный остров Таврика — что может получится на нем?

Хм. Аналог Сицилии очевидно?

georg пишет:

скорее всего "Кобанская культура" вырастет в солидную цивилизацию и процветающее государство.

А с чего бы это? Честно говоря вообще не вижу предпосылок.

georg пишет:

Ассирия без разгрома Мидии скифами возможно гавкнется раньше. Урарту без скИфо-киммерийских вторжений сохраняется и усиливается.

Вообще не понял... Без киммерийцев Мидия скорее всего просто не возникает. А Ассирия соответственно будет сильнее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Для фини..

Den пишет:

Для финикийцев он и так был чист в ЧМ. Но они тем не менее включили игнор.

Согласен. Зато греки будут рулить.

Den пишет:

Хм. Аналог Сицилии очевидно?

Именно. А на нем — аналог Сиракуз, помесь Боспорского царства с державой Дионисия Старшего. Ибо сплотится по руководством "архонта-автократора" грекам приедся уже ради того чтобы справится с воинственными таврами и завоевать остров.

Вообще славная получается Таврика. С колониями в устье Волги, а то и Сырдарьи. Жирующая на полном контроле Великого Шелкового Пути, который уже от Хорезма пройдет по морю.... на таврических кораблях.

Den пишет:

А с чего бы это? Честно говоря вообще не вижу предпосылок.

ЕМНИП у кобанцев была солидная культура. Здесь море защищает ее от кочевников, в РИ постоянно шаставших по Предкавказью. С трех сторон море, с четвертой высокогорный хребет, благодатнейший климат.... условия тепличные.

Den пишет:

Вообще не понял... Без киммерийцев Мидия скорее всего просто не возникает. А Ассирия соответственно будет сильнее.

М-да. Забыл о роли киммерийцев в восстании Каштарити....

Но и Урарту, которая без киммерийцев беспрепятственно распротранит свой контроль на все Закавказье, тоже сильнее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg пишет: Но и У..

georg пишет:

Но и Урарту, которая без киммерийцев беспрепятственно распротранит свой контроль на все Закавказье, тоже сильнее.

Без сомнения. Но все же без киммерийцев и скифов я бы поставил на ассирийцев. Первый по настоящему имперский народ.

georg пишет:

у кобанцев была солидная культура

Насколько я помню там даже подобия централизации не было. А военное дело вообще массово заимствовалось от киммерийцев и скифов. Это даже если опустить теорию о том что кобанцы таки индоевропейцы.

Тут надо бы все же подумать над северной границей Урарту — от этого все будет зависеть.

georg пишет:

Вообще славная получается Таврика. С колониями в устье Волги, а то и Сырдарьи.

Может и гигантомания... но имхо вполне возможная.

georg пишет:

Жирующая на полном контроле Великого Шелкового Пути, который уже от Хорезма пройдет по морю.... на таврических кораблях.

Хм... но тогда Иранское нагорье наоборот мировое захолустье... со всеми вытекающими культурными последствиями...

Кстати возникает вопрос куда киммерийцы и скифы пойдут альтернативно? Вариантов не то чтобы много...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хм... но..

Den пишет:

Хм... но тогда Иранское нагорье наоборот мировое захолустье... со всеми вытекающими культурными последствиями...

Угу. Мидия под Ассирией, Элам и Аншан завассалит она же... а в восточном Иране можно смело ставить на Бактрию.

Den пишет:

Кстати возникает вопрос куда киммерийцы и скифы пойдут альтернативно?

Киммерийцам, выпихнутым из Причерноморья, дорога одна — в нынешнюю венгерскую Пушту, единственное пригодное для кочевников место. Терзают меня смутные сомнения что в Италии грядут перемены...

А скифы и так совершали набеги в Европу по всем направлениям. Вот только фракийцы от них как-то отбились. А Бискупинское городище в современной Польше, в очередной раз взятое и сожженное ЕМНИП в IV-V веках до н.э., прямо засыпано скифскими стрелами...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg пишет: а в во..

georg пишет:

а в восточном Иране можно смело ставить на Бактрию

Угу. По логике она как раз на юго-восток здешнего Средиземноморья выйдет. И будет посредником на Великом Пути.

georg пишет:

дорога одна — в нынешнюю венгерскую Пушту, единственное пригодное для кочевников место. Терзают меня смутные сомнения что в Италии грядут перемены...

Ну почему же... могут и на нижнем Дунае засесть. Тогда перемены будут в Греции.

georg пишет:

А скифы и так совершали набеги в Европу по всем направлениям

Факт. Но у меня сложилось впечатление что на БВ был все же не набег а расселение с созданием базы в Азербайджане.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Для полноты картины ..

Для полноты картины сделали бы еще какой-нибудь пролив типа Дарданеллы-Мраморное море-Босфор из Каспия в район Персидского залива. И расширьте Каспий до предгорий Урала, чтобы перекрыть коридор по которому шли миграции кочевников из Азии в Европу... И плато Устюрт можно островов сделать.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Факт. Но..

Den пишет:

Факт. Но у меня сложилось впечатление что на БВ был все же не набег а расселение с созданием базы в Азербайджане.

Учитывая, что они в Азербайджане сидели несколько десятилетий, то скорее всего так и есть. В этом варианте, возможен тот же "бросок на юг", но уже через Балканы.

Хотя есть другой вариант. Как там дела будут обстоять с климатом? Если море будет замерзать, как в РИ Керченский залив, то возможен переход киммерийцев и скифов по льду.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Как та..

Леший пишет:

Как там дела будут обстоять с климатом? Если море будет замерзать, как в РИ Керченский залив

По идее такое море как раз должно климат смягчить... ну и логика развилки... если у нас все будут свободно переправляться то отличий от РИ будет не очень...

Леший пишет:

В этом варианте, возможен тот же "бросок на юг", но уже через Балканы.

Вот и мне сдается что Греция как мы ее знаем вообще того-с... сначала киммерийцы, потом скифы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Будет ли замерзать М..

Будет ли замерзать Манычский пролив???

Если да — то миграция киммерийев и скифов близка к РИ

Ответить