Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Mockingbird19, Den

Военные действия в Южной Осетии

Ответить
Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Военные действия в Южной Осетии

Тут коллега Горец в теме про солженицера заявил, что ему пофиг, если кто-то хотел сбросить АБ на Грузию. Пророчески... Похоже, после сегодняшней ночи такое время как раз настало .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Ту..

Петрович пишет:

Тут коллега Горец в теме про солженицера заявил, что ему пофиг, если кто-то хотел сбросить АБ на Грузию. Пророчески... Похоже, после сегодняшней ночи такое время как раз настало .

По Грузии АБ то за что? А вот смена населения в трех точках не помешала бы.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: По Гру..

Dorei пишет:

По Грузии АБ то за что?

Ну это, конечно, метафора... Но долбануть по Тбилиси надо бы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Ну..

Петрович пишет:

Ну это, конечно, метафора... Но долбануть по Тбилиси надо бы...

А пролетарии? Их же тоже убьёт.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: А прол..

Dorei пишет:

А пролетарии? Их же тоже убьёт.

Лес рубят, щепки летят. Раньше надо было свергать американского общипанного петуха Саахова...

Тем более я не говорю о бомбардировкам по кварталам. Так, просто по президентской администрации, зданию правительства. "Братский русский народ несет грузинскому народу освобождение от проамериканской клики Саахова".

Только Гори трогать не надо — там Вождь родился.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Ле..

Петрович пишет:

Лес рубят, щепки летят.

А давайте всех манагеров растреляем? Вместе с семьями.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

РА вошла в южную осе..

РА вошла в южную осетию. грузинская армия отступает без боя. > Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что на территорию Южной Осетии вошли до 150 российских танков и другой тяжёлой техники. По сведениям Саакашвили, грузинским вооружённым силам удалось сбить два российских боевых самолёта.

http://echo.msk.ru/news/532595-echo.html

По "Первому" тоже покзали.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петрович пишет: Так..

Петрович пишет:

Так, просто по президентской администрации, зданию правительства

Угу. АБ Точечно.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

АБ точечно- это вещь..

АБ точечно- это вещь! Заношу в цитатник.

"А мы ее тихонечко взорвем." (ц)

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: Тут..

Петрович пишет:

Тут коллега Горец в теме про солженицера заявил, что ему пофиг, если кто-то хотел сбросить АБ на Грузию. Пророчески... Похоже, после сегодняшней ночи такое время как раз настало

Коллега, судя по всему, большого героизма человек. Особенно, если кто-то кого-то будет бомбить, а он уютно за компом сидеть и лозунги бросать для тупых масс. А также радовать своими мраксисткими советами тех, кто будет погибать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я ПРОТЕСТУЮ!!! Не на..

Я ПРОТЕСТУЮ!!! Не надо на Грузию бомбы кидать! У них вино хорошее! А вот по Калифорнии очень даже не мешает. Особенно по лаборатории Вест-Тек

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не надо? А вот это..

Не надо?

А вот это — надо?

ГРУЗИНСКИЕ ВОЙСКА РАССТРЕЛИВАЮТ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ И

МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НА ЗАХВАЧЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ ПОСТАХ —

МИНОБОРОНЫ РФ.

РИА НОВОСТИ.

ОКОЛО 10 РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ ПОГИБЛИ, 30 РАНЕНЫ В ЗОНЕ

ГРУЗИНО-ОСЕТИНСКОГО КОНФЛИКТА — МИНОБОРОНЫ РФ.

РИА НОВОСТИ.

ГРУЗИНСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ДОБИВАЮТ РАНЕНЫХ РОССИЙСКИХ

МИРОТВОРЦЕВ И МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НА ЗАХВАЧЕННЫХ ПОСТАХ —

МИНОБОРОНЫ РФ.

Твари.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Справка: Вооруженные..

Справка:

Вооруженные силы Южной Осетии
Численность:

Согласно данным на 2006 год, в армии и силовых структурах непризнанной республики насчитывалось около 2500 человек. Кроме того, есть добровольцы и наемники из других стран. Мобилизационный резерв – 12 тысяч человек.
Служба добровольная. Срок — 1,5 года. Возраст – от 18 до 23 лет.

Вооружение:

— 87 танков (75 ед. Т-72 и 12 ед. Т-55 );
— 80 ед. БМП-1 и БМП-2;
— 90 ед. БТР-70 и БТР-80;
— несколько БРДМ-2 и БМД-1;
— 3 вертолета Ми-8;
— 23 ед. РСЗО БМ-21 "Град";
— 4 ед. 85-мм пушки Д-44;
— несколько 100-мм зенитных пушек КС-19;
— 42 САУ (122-мм 2С1 "Гвоздика" и 152мм 2С3 "Акация");
— около 30 ед. 122мм гаубиц Д-30;
— 40 ед. 82мм и 120мм минометов;
— импровизированные РСЗО из универсальных блоков направляющих НУРС С-5 и С-8, установленные на грузовики;
— ЗРК "Стрела-10" (данные о количестве засекречены);
— ЗСУ-23-4 "Шилка" (данные о количестве засекречены);
— несколько ОПУ "Джигит" установленных на джипы;
— свыше 200 ПЗРК "Игла";
— скорострельные авиапушки;
— 12,7-мм пулеметы ДШКМ, НСВ "Утес";
— 14,5-мм пулеметы КПВ, ЗПУ-1, ЗПУ-2, ЗПУ-4;
— 23-мм зенитные пушки ЗУ-23-2 (буксируемые и установленные на грузовики и тягачи МТ-ЛБ);
— Противотанковые средства:
РПГ-7;
одноразовые РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26, РПГ-27;
станковые противотанковые гранатометы СПГ-9;
около 200 ПТУР (9К14/9К11 "Малютка", 9К111 "Фагот", 9К113 "Конкурс", 9М113 "Конкурс-М").

Южная Осетия имеет договор о взаимной военной помощи с военно-политическим руководством Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорно-Карабахской Республики, казачьими организациями России (Кубанское, Донское, Терское казачьи войска).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И по Грузии: Вооруже..

И по Грузии:

Вооруженные силы Грузии
Численность:

Всего в рядах грузинской армии по состоянию на 2007 год насчитывается около 41 тыс. человек. Из них 22 тысячи в сухопутных войсках.

Вооружение:

Танки: Т-72 – 210 ед., Т-52 – 25 ед.
Бронемашины: БМП-1 – 45 ед., БМП-2 – 82 ед., БТР-80 – 74 ед., МТЛБ – 20 ед.

Артиллерия: САУ "Пион" – 8 ед., САУ Мста-С – 4 ед., Мста-Б – 14 ед., буксируемая пушка "Гиацинт-Б" – 8 ед., САУ Dana – 44 ед., "Акция" – 14 ед., гаубица 2А18 Д-30 – 126 ед., пушка MT-12 – 6 ед., пушка Д-44 – 38 ед.

РСЗО: БМ-21 "Град" – 14 ед., RM-70 – 10 ед., "Оркан" – 8 ед., "Пламен" – 12 ед., Лар-160 "Град-лар" – 6 ед.

Минометы: 224 единицы различных типов армейских минометов.

ВВС: Су-25КМ "Мимино" – 14 ед., Су-25УБ – 4 ед., L-29 – 9 ед., L-39 – 12 ед., Ми-35 – 1 ед., Ми-24П – 6 ед., Ми-24B – 3 ед., Ми-14 – 2 ед., Ми-8 – 16 ед., Bell-212 – 8 ед., UH-1H – 10 ед. и 2 ед. Ми-2.

ПВО: 4 зенитно-ракетных дивизиона, 1 отдельный дивизион ПВО, 8 постов РЛС.
1 РЛС "Кольчуга", 2 РЛС 36Д6-М, 10 ПЗРК 9К38 "Игла", 15 ПЗРК 9К31 "Стрела-2M", 3 ЗРК 9К37М1 "Бук-М1", 1 ЗРК 9К33М3 "Оса-АКМ", 2 ЗРК 9К33М2 "Оса-АК", 8 ПУ ЗРК "С-125М".

ВМС: ракетные катера "Диоскурия" и "Тбилиси", артиллерийский катер "Акмета", сторожевые катера "Иверия", "Цхалтубо", "Галия" и "Местия", малые десантные корабли "Гурия" и "Атия", патрульный катер "Гантиади".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Тва..

Han Solo пишет:

Твари.

Помимо всего прочего, война с Грузией и ее результаты очень и очень повлияют на судьбу демократов в России (как это не смешно звучит — такое высокое слово "судьба" и по отношению к этой парарелигиозной секте). Поражение России и победа Саакашвили = победе демократов России, и наоборот.

Для российских демократов Саакашвили был чем-то вроде последнего патрона в пистолете, который предназначаешь все-таки для противника, а не для себя. Но оказывается (как видим), что для себя...

Вот мы и дожили до той степени развития, при которой войны вне страны ведутся в интересах внутренней политики.

Так что следите за комментариями.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Han Solo пишет: Тва..

Han Solo пишет:

Твари.

Твари те кто это лажу в новости впихнул, вот точно твари-журналюги

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги просьба собл..

Коллеги просьба соблюдать нормы общения и сохранять выдержку. По той

немногочисленной информации, что на самом деле происходит понять трудно.

Тема будет находится под контролем администрации...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Трое человек погибли..

Трое человек погибли и пятеро ранены в результате сегодняшней бомбардировки военного аэродрома в Марнеули (Юго-восточная Грузия). Об этом сообщает МИД Грузии. В результате трехразовой бомбардировки, уничтожены грузинские военные самолеты. Также был разбомблен аэродром в Болниси. Ранее грузинская сторона сообщала, что российские истребители-бомбардировщики сбросили бомбы на грузинскую военную базу в Вазиани.

Грузинская сторона также выступила с призывом к международному сообществу «пресечь открытую военную агрессию России, в адрес Грузии». «Руководству страны стало известно, что 8 августа 2008 года, через Рокский туннель, территорию Грузии незаконно пересекли российская тяжелая техника и живая сила», сказано в заявлении МИД Грузии. «Целью данной группировки является оказание помощи криминальному режиму Цхинвали, в борьбе против руководства Грузии. Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество осудить данные действия России и пресечь открытую военную агрессию России, против Грузии», — заявляет МИД Грузии.

Напомним, что действия российской стороны были мотивированы намерением помочь российским миротворцам, оказавшимся под огнем грузинской артиллерии. Среди миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта есть убитые и раненые. В ночь на 8 августа Грузия начала активные боевые действия против Южной Осетии. Ожесточенные бои шли на улицах югоосетинской столицы — Цхинвали. В настоявшее время грузинские войска выдавливаются из города подоспевшей на помощь российским миротворцам российской бронетехникой. В городе, который сильно пострадал, наступило относительное затишье. Ведется подсчет жертв, раненых и нанесенного ущерба.

http://news.mail.ru/politics/1933873/

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Президент Грузии Мих..

Президент Грузии Михаил Саакашвили исключает возможность вывода грузинских войск из Южной Осетии. Об этом он заявил в интервью телекомпании BBC 8 августа вечером. На вопрос ведущего, готов ли он вывести войска из Южной Осетии, Саакашвили ответил риторическим вопросом: «Вывести войска с грузинской территории? Это грузинская территория и нам нужно немедленное прекращение огня. Я хочу международного посредничества. Я хочу разделения сил под международным контролем, Надо установить нормальный режим под международным наблюдением», — заявил президент Грузии.

Напомним, что грузинским вооруженным силам был поставлен ультиматум, покинуть территорию столицы Южной Осетии — Цхинвали до 18:00. Однако он не был выполнен. Срок ультиматума истек и две танковых колонны 58-й армии РФ обогнули Цхинвал по Зарской дороге и начали обстрел позиций грузинских военных. На улицах Цхинвали можно увидеть до десятка подбитых грузинских танков. Осетинские силы планомерно возвращают утерянные позиции.

http://news.mail.ru/politics/1934001/

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне кажется, что тем..

Мне кажется, что тема как минимум некорректно называется.

Прошу модераторов её переименовать.

Чтобы была более конкретной (например — Боевые действия в Южной Осетии).

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Мне к..

Радуга пишет:

Мне кажется, что тема как минимум некорректно называется.
Прошу модераторов её переименовать.
Чтобы была более конкретной (например — Боевые действия в Южной Осетии).

Поддерживаю (и лично Вас благодарю)

Ибо мы все тут все таки альт — но историки, и давайте разбирать вопросы а не "клеить ярлыки"

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я тоже присоединяюсь..

Я тоже присоединяюсь к просьбе ув. Радуги.

И если уж войну нельзя предотвратить, давайте будем смотреть на нее как на некое состязание (со своими правилами).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И е..

ВЛАДИМИР пишет:

И если уж войну нельзя предотвратить

Остается вопрос, главный ИМХО а война закончилась или нет?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще занятно. Я у..

Вообще занятно. Я уже говорил о тени югоосетинской войны на российских демократах.

Демократы поделились на две части: те, кто желает сохранять хоть какую-то связь с окружающей действительностью, осторожно "возлагают ответственность на обе стороны" и намекают на то, что войну возможно выиграла Грузия, ибо во всяком поражении есть зачаток победы (см. даосизм — янь-инь и т.д. — очень убедительно и т.д.), и те, кому терять уже нечего, и кто предпочитает пребывать в наркотическо-демократической нирване, и для кого новость, что грузины добивают раненых русских (верна она или нет), — бальзам на душу. Показательно, что среди второй группы преобладают лица женского пола.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: и н..

ВЛАДИМИР пишет:

и намекают на то, что войну возможно выиграла Грузия

йэху мосвы об этом не намекает а открытм текстом говорит.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Остает..

ГОРЕЦ пишет:

Остается вопрос, главный ИМХО а война закончилась или нет?

Судя по всему, пока нет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: и д..

ВЛАДИМИР пишет:

и для кого новость, что грузины добивают раненых русских

Я не верю в подобное особено если учесть кем произнесено, и бездоказательно и тоном прапорщика

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: йэх..

Sergey-M пишет:

йэху мосвы об этом не намекает а открытм текстом говорит.

Опять меня обвинят в "антисемитизме" или "грузинофобии" (поскольку, в конечном счете, речь идет обо всех "невеликих" странах, которые гораздо чаще, чем победы, одерживали поражения), но тут особенности национальной психологии. Убедить всех (начиная с себя), что поражение есть победа, трудно, но неневозможно, и от этого вообще зависит выживание небольших этносов и стран, а иначе смысла в их существовании нет.

Тем более что все на Эхе Москвы, держу пари, вдруг остро почувствовали всю свою чуждость окружающей России. Это не их война. и не их страна (что и требовалось доказать), и они тут просто случайно попали в драку на базаре. Даже тезис о защите мирных жизней гражданского населения Цхинвали (ради одного его любой гумманист тремя руками был бы за ввод любого количества танков любой страны) прозвучал как-то неубедительно. Чужая страна.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Я не в..

ГОРЕЦ пишет:

Я не верю

Я тоже не верю, допустим, но в данном случае я говорю о восприятии новости, а не о ее реальности.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Даж..

ВЛАДИМИР пишет:

Даже тезис о защите мирных жизней гражданского населения Цхинвали (ради одного его любой гумманист тремя руками был бы за ввод любого количества танков любой страны) прозвучал как-то неубедительно. Чужая страна.

То то и оно, есть никчемная, но вероятно ввода войск (конечно прдваритльно раздав пааспорта граждан Саудовской Аравии) в независимую ичкерию, для защиты и прочия

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить