Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, JonW

Vote: Кто вы по политэкономическим взглядам

Ответить
Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Vote: Кто вы по политэкономическим взглядам

Подобный опрос уже проводился как-то на старом форуме. Тогда было очень много пунктов, что, безусловно, затруднило анализ. Попробуем все предельно упростить, чтоб выяснить, кого больше, правых или левых. За основной критерий возьмем взгляды на экономику. А в комментариях пусть каждый даст свои корректировки.

Итак, для начала определимся в терминах.

Под "левыми" в данном опросе будем понимать коммунистов, социалистов всех мастей, троцкистов, национал-патриотов, демократов, государственников, монархистов и т.п. Но только тех, кто выступает за ликвидацию капитализма или за государственный капитализм (то есть капитализм под полным государственным контролем) с целью перераспределения доходов в пользу большинства населения.

Под "правыми" будем понимать либералов, демократов, консерваторов, социалистов, монархистов, националистов и т.п., которые выступают за разгосударствление экономики, окончательную приватизацию всего и вся с целью создания наилучшей атмосферы для ведения бизнеса в расчете на то, что рынок сам распределит доходы наилучшим образом.

Для сионистов и адептов "израильской" политэкономической модели есть отдельный пункт.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Снусмумрик

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я правый монархист

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

Снусмумрик

Не знал...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Не знал...

теперь будете знать(как устраивать несерьезные опросы)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Левый конечно

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Не голосовал. Опрос не корректен

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Правый социал-консерватор, член КПСС

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Валерий-Хан пишет:

член КПСС

В рамках данного опроса это не имеет значения. Повторюсь критерием оценки являются взгляды на экономику.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

теперь будете знать(как устраивать несерьезные опросы)

Вот именно. Опрос не корректен в принципе, поскольку такого деления — на две половины нет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

поскольку такого деления — на две половины нет.

угу, приходицца быть Снусмумриками

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik

Гм. Я предпочел не голосовать...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы — тоже вариант

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Левый, естественно. Экономика должна контролироватся и управляться государством, а кому принадлежит конкретное предприятие — дело десятое.

Россия превыше всего!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Экономика должна контролироватся и управляться государством, а кому принадлежит конкретное предприятие — дело десятое.

это ж как — типа завод мой, а шо там выпускать и кому продавать — говорит госчиновник?

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

такого деления — на две половины нет

Это противоположности в философском смысле. А их всегда две. "Буржуазная или социалистическая идеология — середины нет" — так говоривал Владимир Ильич. Маскироваться можно разными идеологиями, хоть "лево-право-монархо-либеральный консерватор". А суть одна. Либо (осознанно или неосознанно) стоишь на позициях рабочего класса, либо (осознанно или неосознанно) защищаешь интересы буржуазии.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

это ж как — типа завод мой, а шо там выпускать и кому продавать — говорит госчиновник?

Не так просто. Как было при НЭПе. Банки национализированы. Кредит возмешь, если государственные органы позволят. Производить и распределять можешь по-капиталистически, но если начинаешь выколачивать сверхприбыли, к примеру, выплачивая маленькую зарплату или продавая по завышенным ценам, то извини, батенька, ты — спекулянт. А это уже статья в УК.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Левый, естественно. Экономика должна контролироватся и управляться государством, а кому принадлежит конкретное предприятие — дело десятое.

Вот для этого как раз опрос и проводится. Как раз было интересно, в какую группу попадет, к примеру, коллега Каммерер.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

завод мой, а шо там выпускать и кому продавать — говорит госчиновник?

Да. И норму Вашей прибыли устанавливает. Только вот, это называется "гитлеровская экономика".

Петрович пишет:

их всегда две

Нет. Их всегда больше.

Петрович пишет:

Либо (осознанно или неосознанно) стоишь на позициях рабочего класса, либо (осознанно или неосознанно) защищаешь интересы буржуазии.

Учите матчасть. Марксистскую. Кроме рабочего класса и буржуазии даже в этой древности слои есть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я все же левый. Точнее государственнник. Ну не верю я в честность предпринимателей (хоть режьте). Над ними контроль нужен. Идеальная модель сейчас у Китая (если идеял в реале вообще возможен). Национал-социалистическая экономика Германии в 1933-1939 тоже вполне разумна. Югославская модель. И опять же — какие мы цели перед экономикой ставим: делать рывок в развитии — это одно, а пожинать плоды колониализма — совсем другое, и нечего путать хрен с капустой.

P.S. А интересно, если в третьей графе будет больше 1 голоса — что тогда?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Ну не верю я в честность предпринимателей

А в честность чиновников?

ВЛАДИМИР пишет:

Идеальная модель сейчас у Китая

И чего китайцы в РФ едут, по 23 человека в комнате 8 метров (сам видел) живут?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

И чего китайцы в РФ едут, по 23 человека в комнате 8 метров (сам видел) живут?

Не все. В смысле не весь Китай. А теперь представьте, сколько бы их у нас было, не дай Мао, приди там к власти свой Гайдар в 1989...

ымы пишет:

А в честность чиновников?

Как не странно, в большей степени. Их можно контролировать. Бизнес сложнее.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Их можно контролировать

М-да?

ВЛАДИМИР пишет:

Бизнес сложнее.

Бизнес заинтересованней.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

М-да?

Не у всех правителей получалось. Но это возможно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

по 23 человека в комнате 8 метров (сам видел) живут?

Коллега технический вопрос живут или зарегистрированы.

В живут поверю в цифру 18 как максимум (трехярусные нары и работа 50/50, день/ночь). Конечно и это уровень уличный торговец — грузчик. В нормальном состоянии в таких условиях для более приличной работы себя не поддержишь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

технический вопрос живут или зарегистрированы

Живут. Зарегистрированы где ни попадя.

Den пишет:

В живут поверю в цифру 18 как максимум

Чего видел — того пою. На месте кстати все 23 рыла были. Мы когда их выгнали, там в комнате втроем — и то толкались. Правда у эксперта чемодан с китайца размером, но все же.

Den пишет:

трехярусные нары

Пятиярусные. Стеллажи.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Что ж, проголосовал за левых. НО! Чиновникам я не верю ровно так же, как и предпринимателем. Коллеги! Если вы узнаете, что Модо после универа пошел в госаппарат или стал предпринимать — вы ему не верьте :)

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Пятиярусные. Стеллажи

Угу. Ночлежка. Склад, возможно прямо на рынке. Тогда реально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Склад, возможно прямо на рынке

Комната в квартире. Пятиэтажка, не хрущевка и не брежневка — среднее что-то.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Сильно! Воистину: век живи — век учись

И насчет комнаты в квартире... Вы хотите сказать, что в соседней комнате еще и хозяева жили

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить