Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Опять демография. И опять дезинформация.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Опять демография. И опять дезинформация.

Недавно подведены итоги всеобщей переписи населения в Эфиопии мая 2007 года. Насчитано 73919 тысяч человек. Запомним эту цифру. Предыдущая перепись 1994 года насчитала 51766 тысяч человек — http://www.geohive.com/cntry/ethiopia.aspx

Таким образом, за 13 лет население Эфиопии выросло на 42,8%. Т.е. средний ежегодный рост в этот период составлял 28 промилле. В период между переписями 1984 и 1994 гг он увеличился на 25,5% (здесь надо считать в границах Эфиопии с Эритреей — т.е. рост с 41616 до 53477 тысяч человек) — т.е. средний ежегодный рост составлял 23 промилле. Это (пожалуй, единственное в Африке увеличение естественного припроста населения в 90-х по сранению с 80-ми) произошло по причине прекращения гражданской войны, завершившейся в 1991 году свержением Менгисту Хайле Мориама, в которой в 1984-1991 погибло 1,5 млн. человек. Без этих потерь население в 1994 составило бы 55 млн. человек, при ежегодном среднем приросте те же 28 промилле, что и в 1994-2007 гг.

Все это понятно. Но...

На том же сайте — http://www.xist.org/earth/population1.aspx население Эфиопии на 1-7-2008 составляет 82545 тысяч. Ни больше, ни меньше! Объясните мне, рационально, как за 14 месяцев население Эфиопии может вырасти на 11,7% — что составляет за 12 месяцев — т.е. за один год 10%? При этом ежегодный прирост за 2008 исчислен не в 28, а в 32 промилле.

Единственное, что может прийти в голову — неполный учет населения переписью. В Эфиопии до переписи 1984 (первой в истории страны — до того были простые учеты, подобные нашим подворным учетам времен Петра и Екатерины) действительно текущий учет был очень неполный, и первая перепись (1984) выявила превышение численности населения по сравнению с текущим учетом на 8 млн. (Демографический энциклопедический словарь. М.,1985) Этот пример — не редкость в "третьем мире", например, в Индии в 1971 перепись показала превышение численности населения по сравнению с текущим учетом на 16 млн (2,9% населения). Но во всех случаях не текущий учет корректировал перепись в более правдоподобную сторону, а наоборот — перепись корректировала текущий учет.

Таким образом, приходим к выводу, что цифра 82,5 млн. населения летом 2008 года — взятая на сайт http://www.xist.org/ из Книги фактов ЦРУ — ложна и завышена. И составляет одну из досадных ошибок в целом достаточно достоверного справочника. В РИ в 2000 году (экстраполируя данные переписей 1994 и 2007 гг) население Эфиопии составляло 61,1 млн. А летом 2008 года — 76,3 млн. человек (на 6 с лишним миллионов меньше текущей оценки).

Какова причина такой несостыковки данных? Я уже в ряде тем о СПИДе писал, что большинство стран Африки забросили — как совершенно бесперспективное — отслеживание текущей эпидемической ситуации. Так что цифр — сколько же на данный момент в Африке инфицированных ВИЧ и больных СПИДом — мы уже никогда не получим. И остался только один способ оценок масштабов эпидемии — периодически проводимые переписи населения. Которые показывают теперь (в отличие от 80-х) не "недоучет", а "переучет" населения текущими оценками по сравнению с результатами переписей. А эти 6 млн. человек — это, видимо, умершие за отчетный период от СПИДа, чьи смерти не попали в текущие демографические отчеты.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: при..

ВЛАДИМИР пишет:

приходим к выводу, что цифра 82,5 млн. населения летом 2008 года — взятая на сайт http://www.xist.org/ из Книги фактов ЦРУ — ложна и завышена

Естественно.

ВЛАДИМИР пишет:

И составляет одну из досадных ошибок в целом достаточно достоверного справочника.

Нет. Составляет одну из постоянных ошибок книжки которую ни один серьезный исследователь не назовет источником. Ну разве что о мифотворчестве...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но рациональная прич..

Но рациональная причина данной ошибки найдена. См. выше.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Но ..

ВЛАДИМИР пишет:

Но рациональная причина данной ошибки найдена. См. выше.

Може быть. А может быть составители в очередной раз лажанулись.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В итоге получается, ..

В итоге получается, что население Земли в 2000 году было не 6085 млн., а всего лишь 5972 млн. (недобор — 113 млн.), а население на лето 2008 года — не 6707 млн., а 6646 млн. (недобор — 61 млн.)

А из этого следует, что за 10 лет (90-е годы) население Земли выросло с 5294 до 5972 млн. — т.е. на 12,8% (средний ежегодный прирост 12 промилле), а с 2000 по 2008 — за 8 лет — на 11,3% (средний ежегодный прирост 13 промилле). Однако следует помнить, что по большинству крупных стран мира еще нет результатов переписей за последние 5 лет, и в итоге результат может быть скромнее.

А 6-миллиардный житель Земли родился не в 1999, а в 2001 году.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А э..

ВЛАДИМИР пишет:

А эти 6 млн. человек — это, видимо, умершие за отчетный период от СПИДа, чьи смерти не попали в текущие демографические отчеты.

Точно. Вот — http://english.peopledaily.com.cn/200504/14/print20050414_181005.html

"Ethiopia has lost 900,000 of its population in 2003 due to HIV/ AIDS and this is projected to reach 1,800,000 in 2008 if the present trend continues," said the report, which is titled " Ethiopia HIV/AIDS Emergency Plan."

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить