Пекин 2008. Картина неизвестного тайваньского художника. ¶
Картина “Пекин — 2008”.
Идет игра в восточный мацзян (вариант китайского домино — маджонг)
Слева — Япония, спиной к зрителю — Китай, лежачая — Россия, лицом к зрителю — Америка, стоящая девочка с ножом в руках — Тайвань.
Кроме Америки, трое игроков по пояс голы — намёк на то, что они слабее Америки.
Америка с виду не смотрит на игровой стол, на самом деле смотрит на свою "кость"(то,чем играют в домино) -Тайвань.
Япония чувствует себя очень довольной, ждёт расктытия костей.
Китай, кроме уже известных всем трёх костей, сзади ещё держит две кости.
Россия делает вид, что не хочет играть, а сама одной ногой упирается в Америку, рукой хватается за Китай.
А теперь более подробно:
Задний план: небо — сплошь тучи. Положение Тайваня в 2008 году всё же не ясно.
В центре: четыре взрослых человека играют в мацзян (китайская азартная игра), маленькая девочка стоит в стороне. Процесс игры на самом деле воплощает игру четырёх стран, Тайвань не играет. А игра, на этот раз — восточный мацзян.
Расстановка игры: Китай и Америка — соперники, Россия и Япония — вторые роли. Статус всех четырёх очевиден.
Одежда: одежда игроков символизирует силу. Америка выше пояса одета полностью, ниже пояса обнажённая, с виду самая сильная, но снизу нет и нитки. Китай сверху ничего, снизу сильнее всех. Япония обнажена с ног до головы — вообще никакой силы нет, а Россия только в трусах (зато в шолковых — Артем).
Выражение лиц и движения: Китай спиной, не видно выражения лица, но пристально следит за игрой, и сзади припрятывает две кости, причём одна из них тайком получена от России. Япония считает себя счастливой и от этого пьянеет, на самом деле проигрывая всем. Россия, развалившись, положила ногу на Америку, обозначает тем самым, что ей всё равно выиграть или проиграть, показывает, что не хочет играть, с Америкой якобы нет проблем, а сама тайком подкидывает кость Китаю. Америка, потягиваясь обращена лицом к Тайваню, не очень следит за игрой, это говорит о том, что она думает, есть ли смысл продолжать игру.
Тайвань: серьёзно следит за игрой, чашка с фруктами символизирует интересы Тайваня, в руках держит нож для защиты своих интересов. Фасон тайваньской одежды — китайский, намёк на то, что Тайвань принадлежит Китаю. нИже пояса нет ни нитки — внутренняя слабость. Китай на спине имеет татуировку феникса, а ниже пояса одет в западную одежду, означает то, что с виду многому учится у запада, а на самом деле никаких изменений не происходит.
Несмотря на то, что Китаю попались хорошие кости, это ещё не обозначает полный успех, а только временно везёт. Уверенности не лишилась и Россия, она, воспользовавшись моментом, пока Америка отвлеклась, подбросила кость Китаю. Но стоящая в стороне девочка заметила это, на чём и остановился её взгляд. Америка по выражению лица девочки заметила что-то неладное. На самом деле Китай, Россия и Америка, все играют не честно, и только Япония, ничего не понимая радуется сама себе.
Нож в руках Тайваня имеет двойной смысл:
Независимо кто получит Тайвань, Тайвань будет послушно чистить шкурки фруктов своему хозяину.
Возможность защищать свои интересы у Тайваня весьма ограничена.
Америка понимает, чем дольше игра, тем больше шансов проиграть, потому, что Россия и Китай пошли на тайный сговор. Япония уже голая, до выхода из игры ей осталось проиграть один раз. Америка, Китай и Россия — кто следующий ?
P.S. Статью взял в блоге какго-то китайца (не запомнил адрес), у него было написано, что он тоже откуда-то взял, но ссылки на первоисточник не было. Долго лежала у меня, не было времени на перевод.
Как вам картинка, коллеги?
История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец
Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович
Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин