Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, 123hjkl, Rlesson

АИ брак Анны Бретонской

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

АИ брак Анны Бретонской

Как известно после смерти герцога Франциска II наследницей герцогства оказалась его дочь Анна,сразу ставшая объектом стремлений нескольких потенциальных женихов.В реале ее рука досталась наиболее сильному и серьезному претенденту-королю Франции,в результате начался процесс присоединения Бретани к французской короне.Однако эрцгерцог Максимилиан,вдовец Марии Бургундской пытался перехватить руку герцогини и бретонская знать видела в этом залог независимости от Франции.ЕМНИП был заключен заочный брак,но давление Франции взяло свое.Что если все же удастся брак между Максимилианом и Анной.Габсбургские клещи над Францией будут висеть.Два крупных герцогства (Бургундия и Бретань) окажутся в руках Габсбургов.А если в браке родятся сыновья (например "Франциск III",то к началу XVI века получаем следующую ситуацию.Максимилиан-король Германии,эрцгерцог Австрии,император,его сын Филипп I-король Кастилии и герцог Бургундии в Нидерландах,его второй сын Франциск III-герцог Бретани.Прибавим к этому союз Максимилиана с Фердинандом Арагонским и традиционное противостояние Франции и Англии (при этом Генрих женат на дочери союзника Фердинада).И каково положение французского короля и его амбиций насчет итальянских войн.Очень я думаю непростое.А у герцога Бретонского из дома Габсбургов есть все шансы стать императором после смерти отца в 1519 году,что не отменяет и наличие Карла I,но лишь как короля Арагона и Кастилии.Будет имперская (бретонская) ветвь Габсбургов и испанская (бургундская) ветвь.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Не, не получится. Да..

Не, не получится. Даже если Анна бежит в Империю и выйдет замуж за Максимилиана уже там, её сын в лучшем случае будет очередным претендентом на бретонское наследие. Потому что его земли конфискуют в пользу французской короны. Да и не факт, что у неё будет сын, поскольку в РИ её сыновья от Карла VIII умерли и выжили лишь дочери от Людовика XII.

Кроме того, в РИ по условиям Аррасского мира с Францией Максимилиан как раз уступал французам Бургундию, Пикардию, Артуа и Франш-Конте, которые передавались Карлу VIII как приданое дочери Максимилиана, Маргариты, которая должна была стать его женой. Если в этой АИ Анна- жена Максимилиана, то Маргарита остается женой Карла и рожает ему сына, который наследует все уступленные Габсбургами земли.

В результате никаких войн за Франш-Конте и Артуа нет, а от претензий на Бретань Габсбурги рано или поздно откажутся. И тем более, даже если у Максимилиана и будет сын от Анны Бретонской, он никогда не станет готовить его к избранию императором, потому что это совершенно нереально (ну кто, скажите мне на милость, будет избирать императором человека без всяких земельных владений- всяко больше кусочка Австрии отец ему не выкроит). Изберут, как и в реальной истории, Карла V на нидерландские деньги.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: буде..

Ottocar пишет:

будет избирать императором человека без всяких земельных владений- всяко больше кусочка Австрии отец ему не выкроит)

Фердинанд I в 1519 году тоже был человеком без всяких земельных владений, однако вскоре стал и эрцгерцогом и королём Чехии и Венгрии путём династических браков и соглашения с братом. А про Бретань — не забывайте про силу феодального права. Да править там он не будет. Но что случится (война) — первый повод для волнений, смут и вмешательства.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А про Бретань — не забывайте про силу феодального права. Да править там он не будет. Но что случится (война) — первый повод для волнений, смут и вмешательства.

Права на Бургундию и Пикардию Карлу V ничего не дали.

Александр пишет:

Фердинанд I в 1519 году тоже был человеком без всяких земельных владений

Чехию и Венгрию он получил путем брака, а Австрию- лишь после краха планов Карла V из-за восстания Морица Саксонского.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Авст..

Ottocar пишет:

Австрию- лишь после краха планов Карла V из-за восстания Морица Саксонского.

Карл передал ему родовые земли в Австрии в 1520-1521 гг., титул римского (немецкого) короля он получил в 1530-31 гг. после коронации самого Карла императором. Данный титул рассматривался как трамплин для следующего императора. Филипп II не особо рвался в императоры, Карл V (I) — последний представитель средневековой универсальной монархии, правил одновременно на разных территориях, путешествовал туда-сюда. Филипп почти всю жизнь сидел в Испании и курфюрстам нафиг был не нужен. Впрочем хотел бы выставил свою кандидатуру на выборах.Ottocar пишет:

Права на Бургундию и Пикардию Карлу V ничего не дали.

Ну чем больше провинций, тем больше шансов. Если к ним прибавить Бретань, то где-то может вспыхнуть. А потом как не дали. Франциск I заключил постыдный договор, где признал Карла бургундским герцогом (в домене Карла Смелого, а не только в Нидерландах), просто он выйдя из плена нашёл способ не исполнить договор. Но с юридической точки зрения всё было в силе.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр, в любом с..

Александр, в любом случае Артуа и Франш-Конте в этой АИ остаются французскими, а значит и Кале Франция захватит гораздо раньше. Кроме того, если у Максимилиана три (Карл, Фердинанд и Франц) наследника, а не два, то положение Габсбургов ещё хуже, чем в реальной истории. Придется Францу отдать Австрию, Карлу- Нидерланды, а Фердинанду- Испанию. Франц и Карл вполне могут поссориться, кстати, по вопросу, кому из них избираться императором. И Франц как эрцгерцог Австрии может отказаться помогать Карлу и Фердинанду в войнах с французами. Особенно если те убедят своих турецких союзников вывести войска из принадлежащих Францу после Мохача Венгрии и Чехии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это означает сохране..

Это означает сохранение европейского баланса, нарушенного империей Карла V и возможно более успешные действия Сулеймана (осада Вены 1529 г.). Впрочем, возможно франко-турецкого альянса в таком случае не образуется. А будет участие Франции в антитурецкой коалиции. И кто же это добровольно уведёт войска из Венгрии, чтобы уступить её Францу?

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: А..

Александр пишет:

А будет участие Франции в антитурецкой коалиции.

Не будет- Турция всё равно ценнейший союзник в борьбе с Габсбургами.

Александр пишет:

И кто же это добровольно уведёт войска из Венгрии, чтобы уступить её Францу?

Турции геморрой с Венгрией невыгоден. Если французы гарантируют, что Франц будет жить в мире с турками- они оттуда уйдут. Вместо этого, скорее всего, османы реализуют проект десанта на Сицилии. И вообще, в этой АИ французы постараются избрать Франца на имперский престол после смерти Карла V. И, сдается мне, его изберут.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вернёмся к началу. Е..

Вернёмся к началу. Если у Людовика XII будут дети от Жанны (может быть даже сыновья, а может дочери), вряд ли он с ней разведётся. Тогда после смерти Карла VIII Анна Бретонская будет свободной женщиной. Т.е. королём станет Людовик XII, но Бретань остаётся независимой. Или другой вариант — выживает один из сыновей Карла VIII — он становится новым королём Франции и герцогом Бретонским, а Анна — регентом Франции и Бретани. А Людовик Орлеанский курит в сторонке. По меньшей мере это означает иной ход итальянских войн в Неаполе и Милане.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Жанна была бесплодна..

Жанна была бесплодна.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

См. название форума...

См. название форума.

Ответить