Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl, westbrich, тухачевский, perefedya

Венгр на папском престоле

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Венгр на папском престоле

Ёне Гергей. История папства

Заслуживает внимания, что венгерский король Уласло и единственный серьезный венгерский претендент на папский трон — Тамаш Бакоц еще раньше заняли нейтралистскую позицию как в отношении Пизы, так и Латерана. Это объяснялось тем, что Бакоц располагал хорошими связями с французами, он находился в добрых отношениях даже с Людовиком XII. В конце концов Бакоц принял решение стать на сторону Юлия II, и 26 января 1512 года он прибыл в Рим. Его торжественное шествие напоминало императорскую процессию — этим он как бы хотел показать, что архиепископ далекого Эстергома рожден для трона Святого Петра. Росту авторитета Бакоца способствовали его французские связи, а его популярности — щедро раздаваемые направо и налево золотые. Бакоц активно участвовал в заседаниях Латеранского собора, который принял целый ряд полезных, но в конечном итоге так и не выполненных реформаторских решений. В их числе самое известное — запрещение (в который раз!) симонии при выборах папы. Острие этого решения было направлено в первую очередь против Бакоца, который открыто претендовал на место старого и больного папы. Тем самым собор посчитал Бакоца, приверженного симонии и представлявшего чуждые интересы (французское, венецианское и венгерское влияние), непригодным для проведения провозглашенной им политической линии.

В период понтификата Юлия II было общеизвестно, что он поддерживает искусство, произведения Ренессанса отнюдь не из гуманизма и не из любви к искусству, а как одно из средств укрепления и усиления папской власти. В глазах Юлия II даже самый великий художник был слугой, обязанным безупречно исполнять его приказы.

Находясь на смертном одре, Юлий II еще успел предостеречь кардиналов от избрания его преемником венгерского архиепископа. На собравшемся в начале марта 4 513 года конклаве присутствовало 25 кардиналов. Из них — 18 итальянцев, 3 испанца, а также венгр, француз, англичанин и швейцарец. Торжественную мессу по случаю открытия конклава отслужил в соборе Святого Петра Тамаш Бакоц. В ходе первого тура голосования венецианский кардинал (испанец) получил 13 голосов, а Бакоц — 8. Однако итальянцы быстро сплотились против "чужака", и во втором туре кардинал Джованни Медичи получил необходимое для избрания большинство в две трети голосов. При его избрании (он принял имя Льва X; 1513-1521) симония уже не сыграла никакой роли. (Первым делом нового папы было удаление Бакоца и с собора, и из Рима. В качестве легата для особых поручений он был отправлен в Буду, чтобы возвестить о начале нового крестового похода против турок. В марте 1514 года Бакоц прибыл в Буду, а 16 апреля он огласил папскую буллу, призывающую к крестовому походу, обернувшемуся для Венгрии крестьянской войной Дёрдя Дожи.)

http://krotov.info/libr_min/g/gorgey/07.html#G1

Конечно венгерский автор даже с некоторым сожалением пишет об упущенном шансе своего соотечественника (а то перечень пап пополнился бы представителем ещё одной нации причём из Восточной Европы и гораздо раньше Кароля Войтылы),но представим,что Бакоц оказался более хитрым и менее тщеславным и в итоге был избран папой.Как и Лев X он прожил до 1521 года,соответственно его понтификат (1513-1521),вот только имя он себе возьмёт другое.Сможет ли Бакоц мобилизовать ресурсы на оказание помощи Венгрии и предотвратит ли это Мохач?Или приведёт как и в РИ только к восстанию Дьёрдя Дожи если не хуже?Какие изменения в ходе итальянких войн возможны?Какова АИ-судьба кардинала Медичи,не ставщего папой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: См..

Александр пишет:

Сможет ли Бакоц мобилизовать ресурсы на оказание помощи Венгрии и предотвратит ли это Мохач?

Какие именно? Кто по вашему в Европе реально готов по призыву Святого пресола отправить серьезные силы в Венгрию?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В 1512 году завершил..

В 1512 году завершилось пятилетнее перемирие с султаном.Учитывая,что Селим развернул основные кампании на востоке,мог быть шанс для какого-то успешного наступления (активные боевые действия развернулись против Венгрии с 1521 года при Сулеймане).Финансы под крестовый поход обещались немалые — до 400 тысяч (другой вопрос сколько бы реально было выделено).Бакоц на папском престоле включился бы в итальянскую политику,а затем пришлось бы противостоять религиозной смуте в Германии.Вообше при наступлении на Венгрию с мая 1526 года султан имел поддержку участников Коньякской лиги (Франция,тот же римский папа и Венеция).

Однако думается венгерским Ягеллонам могли бы оказать поддержку Ягеллоны польско-литовские и при определенных условиях Максимилиан I.Но для этого надо как-то менять политику с Василием III.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вероятно Бакоц возьм..

Вероятно Бакоц возьмёт тронное имя Стефан XI (X) в честь святого покровителя Венгрии. Может быть турки действительно как и в РИ захватят Венгрию,тут не изменить. Но каковы будут отношения венгерского папы с Габсбургами? Если и Медичи итальянские не всегда с ними ладили. Думаю, что позиция Святого престола будет ключевой в выборах апостолического короля Венгрии после Мохача и венгерский папа (правда для этого надо продлить его понтификат с 1521 где-то до 1530 года) может отдать предпочтение не Габсбургу,а национальному кандидату (Запольяи). Венгрия не войдёт в состав владений Габсбургов.Но в отместку Карл V может послать бывшего коннетабля Бурбонского на взятие Рима (1527).

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Приветствую. Я уже п..

Приветствую. Я уже предлагал техническую развилку на альтфлоте, "морской союз венгров и казаков" для усупротивоестествления турецкой экспансии. В случае венгерского папы, имхо, это ещё более реально

С уважением, Эд.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Приветствую. Было бы..

Приветствую. Было бы конечно интересно. Но боюсь казаки при всей своей религиозной индиферентности достаточно православные, а венгерский папа будет достаточно негибкий. Чтобы запорожская вольница заключала союз с римским епископом? Как себе можно представить судьбу папских послов в Сечи? Наверняка начнут требовать склониться перед латинской верой, над ними посмеются.Это ведь не Франциск и Сулейман — "просвещённые государи эпохи Возрождения", там всё просто. Хотя казаки могли бы конечно отвлечь силы султана от Венгрии. Но тут нужна и более активная позиция их формального сюзерена — Польши, что учитывая династические связи Ягеллонов возможно. Если Ян Собесский спасал Вену потом, неужели не может Сигизмунд Старый послать своему племяннику войско на подмогу к Мохачу? В 1526 году ЕМНИП на восточных границах с Русью уже спокойно, Орден окончательно преобразовался в вассальное герцогство (теоретически можно и прусские отряды включить). Конечно позиция шляхты сильна,помнят о Варне 1444 года. Но возможно ягеллоновская коалиция при том, что казаки сделают вылазку в тыл Турции, смогут остановить Сулеймана и предотвратить Мохач.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Во всяком случае для..

Во всяком случае для Италии иностранец позитива в тот момент. Выбор папы из аристократических итальянских или романизированных (Борджиа) семей чреват тем, что папы стремились активно участвовать в светской итальянской политической жизни, стремились урвать какое-то княжество своим непотам и бастардам или сделать папство чуть ли не наследственным и центром объединения Италии (Цезарь Борджиа). Но в условиях вражды Испании, Империи и Франции за Италию это не оборачивалось ничем хорошим. А у венгра таких позывов не будет, зато действительно обратит своё внимание на восточноевропейскую политику и организацию крестового похода против турок, чем как Медичи на дела родной Флоренции.

Но интересно и другое — приближается Реформация, какую позицию займёт Бакац по этому вопросу? Понятно, что приветствовать не будет, но Венгрия теснее увязана с Германией, нежели собственно Италия на тот момент.

Жалко, что и после Льва X голландский папа Адриан VI не правил долго, тоже был бы интересный понтификат в условиях Реформации.

Владыка Континентов
Цитата

Венгрия может стать ..

Венгрия может стать одним из центров контрреформации

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сначала надо отбить ..

Сначала надо отбить турок.

Ответить