Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець

Античный стимпанк, или как бы пораньше прыгнуть в индустриализацию

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Во Франции, Италии, ..

Во Франции, Италии, Бельгии, где-то и в Австрийской Империи, — вполне было католичество, и при этом возникали мануфактуры. Без протестантизма вполне был бы и капитализм и была бы индустриализация, разве что несколько медленее.

Но эта тема — появление индустриальной цивилизации, а точнее, научно-технической индустриальной цивилизации, уже в античности, так что тут вопрос сперва ещё один — до появления христианства ("до н.э."), или уже после появления христианства ("веке в первом-втором-третьем н.э.")? Тут сперва вопрос был бы "какой аналог идей Возрождения и Просвещения с 15 по 18 века реала был бы в античности и в какой её период".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В научно-технической..

В научно-технической индустриальной городской европейской цивилизации, создавшей современный мир, возникшей с приблизительно с 15 по 18 века, не менее, а то и более, чем заводы и фабрики, важен Научный Метод. Ещё вопрос, когда, где, кем Научный Метод был осознан-отрефлексирован-сформулирован-формализован достаточно чётко, и вошёл в сознание, в культуру (у достаточно образованных и понимающих людей). И когда-где-как это было бы в рассматриваемой АИ.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: Научный..

Стас пишет:

Научный Метод

А зачем он нужен в герметичной философской системе до Реформации? : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Во Фран..

Стас пишет:

Во Франции, Италии, Бельгии, где-то и в Австрийской Империи, — вполне было католичество, и при этом возникали мануфактуры

Мануфактуры если смотреть на это понятие широко были много где. Со времен упомянутого Древнего Мира включительно. Речь естественно не о них.

Стас пишет:

вопрос сперва ещё один — до появления христианства ("до н.э."), или уже после появления христианства ("веке в первом-втором-третьем н.э.")?

Обоснуйте что вам больше нравится Не принципиально

Стас пишет:

вопрос был бы "какой аналог идей Возрождения и Просвещения с 15 по 18 века реала был бы в античности и в какой её период".

Коллега зачем возрождать то что еще не умерло?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить