Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Rlesson, Reymet_2

Без Фридриха Великого

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Без Фридриха Великого

Что если конфликт отцов и детей в семье Гогенцоллернов будет более жёсткий и Фридрих-Вильгельм I по причине какого-нибудь молодого сумасбродства кронпринца Фридриха лишится его (принц погибнет или случайно будет пристрелен при попытке бежать из дворца. В 1740 году на престол вступает Август Вильгельм, но не будет ни захвата Силезии, ни Семилетней войны и разворота альянсов, ни разделов Польши. Август Вильгельм с братьями бесцветная фигура, хотя может проживёт и подольше 1758 года.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: ни..

Александр пишет:

ни разделов Польши

Польша и без Фридриха сгниёт. Поделят не на троих, а на двоих — Петербург и Вена. А то и вовсе вся Речь Посполитая России достанется. Такие планы и в РИ были. Отчасти для их предотвращения и устроили разделы. А так — раз больше никому не надо, мы всё себе возьмём.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Кстати, Иосиф II оч..

Кстати, Иосиф II очень жалел, что Фридрих не помер эдак году в 1758. Теперь у этого деятеля руки будут развязаны... Как бы не начал он свои владения в единое целое объединять. Без Фридриха будет не Война за Баварское наследство, а кой-что поглобальнее...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Да и насчёт Семилетн..

Да и насчёт Семилетней — Англия и Франция никуда не делись. Как минимум, между ними будет война, да и немцы поучаствуют — Ганновер никто не отменял.

Ответить