Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Нет большого Китая после 1945 года

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Нет большого Китая после 1945 года

Без большого Китая после ВМВ.

Развилки начались вскоре после окончания второй мировой войны в Азии, капитуляции Японии.

Первой из значимых развилок стало не отдача занятой советской армией Манчжурии китайским коммунистам Мао Цзедуна, неприсоединение Манчжурии к контролируемой Мао Цзедуном части Китая. Прямого отказа тогда не было, были отговорки. Следующей значимой развилкой стало удержание Гоминьданом Южного Китая по границе по реке Янцзы. Возможно, американцы больше помогли гоминьдану, может быть и в виде ручного управления каких-то командующих над китайцами поставили получше. А скорее всего, главным фактором приостановки гражданской войны в Китае по Янцзы и заключения перемирия году в 1948 или 1949 стало бы демонстративное применение атомной бомбы по НОАК. Один взрыв. Трумэн решился ещё раз применить АБ, тогда в Японии, потом в Китае.

Также в такой разделённый Китай не входят Тибет и Уйгурия (Уйгурия тоже некое отдельное государство под влиянием СССР).

Манчжурия многонациональное государство, строящее социализм – манчжуры, китайцы, корейцы, даже немного японцы (не все сбежали), и немного русские (не все белоэмигранты сбежали). Режим мягче, чем в КНР Мао Цзедуна и чем в СССР Сталина. Маоизм в Манчжурии не возник, советский сталинизм не успел укорениться, как Сталин умер.

Корейской войны в таком мире тоже не было. Возможно, были какие-то пограничные конфликты на границе двух Корей, но не более.

Из АИ-последствий. Промышленность Манчжурии и уцелевшая при отсутствии корейской войны промышленность Северной Кореи в большей степени работают на СССР, чем в реале. Благодаря этой промышленности, а также и частично китайским и корейским гастарбайтерам, в большей степени, и быстрее, чем в реале, проводится подъём российского советского Дальнего Востока, его освоение, индустриализация.

Также (даже если и возник и уже был) не развернулся маоизм как заметное значимое явление, течение, учение.

Маоцзедуновский маоистский большой Китай, большая КНР, не откололся от СССР, не стал «третьим полюсом».

Меньше расходов у СССР на охрану границы с Китаем.

Из минусов этой АИ – Южный Китай гоминьдановский проамериканский, там могут быть американские военные базы (в том числе ВМФ, ВВС), с ядерным оружием в том числе.

Из прочего: мне фантазировалось, что в том мире ещё и японцев с Южного Сахалина всех не выслали. Кто хотел уехал в Японию, кто хотел, остался на Сахалине.

Из АИ в Европе в этом мире: мне фантазировалось отсутствие ГДР, вся Германия ФРГ. С самого начала – Сталин принял решение Восточную Германию не удерживать. Вывезти из неё всё нужное СССР мксимально, пока это наша зона оккупации после ВМВ-ВОВ. Берлинского кризиса (блокады Западного Берлина) 1947-1948-1949 года нет. Получившаяся ФРГ всё-таки входит в НАТО, но имеются ограничения по её вооружениям.

Из прочего: Кёнигсберг и Восточную Пруссию – то, что в реале стало Калининградом и Калининградской областью – присоединяют к Литве. Название Кёнигсберг остаётся.

А ещё в этой АИ не было ссоры Сталина и югославского вождя Иосипа Броза Тито.

Сталин в этой АИ умер 1 марта 1949 года. Умер сразу, во сне, без агонии, без суеты вокруг него, без периода неопределённости умрёт или нет.

Не было репрессий периода позднего сталинизма: ленинградского дела, дела врачей.

Ещё в этой АИ не было ареста и расстрела Берии, и последующего его ошельмовывания с предьявлением самых чудовищных обвинений. Скорее всего, Берию, если его убрали и убили, то по-тихому, — отравили, или ещё как-то убили, официально объявили что сам умер от каких-то болезней.

Ещё в этой АИ не было доклада о разоблачении культа личности Сталина на 20 съезде партии в 1956 году. Возможно, это будет позже. Причём сперва будут робкие осторожные аккуратные попытки критики Сталина в каких-то научных работах и художественных произведениях, и потом уже что-то официальное.

Но сталинизм закончился. Репрессии закончились, начались реабилитации ошибочно осуждённых, и разрешили не прославлять Сталина слишком много.

Такой вот АИ-мир нафантазировался.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: Первой ..

Стас пишет:

Первой из значимых развилок стало не отдача занятой советской армией Манчжурии китайским коммунистам Мао Цзедуна, неприсоединение Манчжурии к контролируемой Мао Цзедуном части Китая.

Проблема в том, что, ЕМНИП, передача Маньчжурии Китаю была прописана в советско-китайском договоре. И если не передавать ее коммунистам, то тогда только националистам.

Стас пишет:

Следующей значимой развилкой стало удержание Гоминьданом Южного Китая по границе по реке Янцзы.

По Янцзы уже поздно, но когда-то читал мемуары одного нашего бывшего военного советника в Китае, то был у него описан один любопытный момент — когда части НОАК вышли к одной из крупных рек, пересекающих "исторический" Китай с запада на восток (кажется Хуайхэ, но не уверен), то наступление резко остановилось. И когда советские представители удивившись этому, стали изучать причины остановки, то выяснилось, что дело в верованиях простых китайцев, которые считали, что душа человека утонувшего в реке обречена на всякое нехорошее в загробной жизни, из-за чего простые солдаты просто боялись форсировать реку под огнем войск Гоминьдана (ибо в случае гибели, их тела утонули и формально они стали бы утопленниками). В конце концов военные советники нашли выход и форсирование реки было произведено и наступление продолжилось. Так что тут возможны варианты.

Стас пишет:

Возможно, американцы больше помогли гоминьдану, может быть и в виде ручного управления каких-то командующих над китайцами поставили получше.

На это не пойдут сами китайцы.

Собственно говоря, в 90-х гг. читал интервью одного из советских военных советников, что "ставили" НОАК после ВМВ, и он высказал там мнение, что Сталин до последнего придерживался политики "двух Китаев", рассчитывая иметь под боком разделенную страну, часть которой контролировали бы коммунисты, а часть националисты. Тут, скорее всего, недооценили внутреннее разложение Гоминьдана, который не смотря на превосходство в ресурсах над КПК, расползался под ударами "красных" как прогнившая ткань.

Стас пишет:

Корейской войны в таком мире тоже не было.

Думаю, она детерминирована. И дело тут не только желаниях Кима — настрой на войну, и силовое объединение страны, был и на противоположной стороне. Приходилось даже встречать утверждения, что северяне своим нападением буквально на всего ничего опередили южан.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В развилке читается ..

В развилке читается практически "Сталин поругался с Мао", и поэтому урезал территории Мао и урезал (но не полностью) ему помощь. Вот и появились независимые республики, да и на Янцзы встали войска Мао...

Ответить