Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Перенос Киева.

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенос Киева.

А тех, кого свозили с западенщины автобусами на Майдан - в Триполье. На родину, так сказать. Может, когда они окажутся в обществе, с которым стоят на одном уровне, у них появится шанс на нормальную жизнь. И городская жизнь не будет смущать их непонятными благами.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенос Киева.

А Киев даже в 12 веке покажется им слишком культурным. Тем более, что там живут москали! Потому перенос западян во времена трипольской культуры считаю оптимальным вариантом. Село, глинобитные хаты, посреди села - загон со свинюшками. Ни прогресса, ни регресса, а полная гармония.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Ну, меня же перенос Киева заи...

Юлия пишет:
Ну, меня же перенос Киева заинтересовал по вполне понятным причинам. Скорее как выпаданцы из нынешней реальности, чем попаданцы в иную эпоху. Это же замечательно - февраль 2014, просыпаемся утром, а Киева нет.

Вы думаете это надолго спасло бы?
Ну и да - это все же не предмет этой темы. Не оговорено жеж как осуществляется перенос. Может ИЛМы просто клонируют указанную территорию.

Юлия пишет:
Просто продумать, как будет выживать современный город. Но почему именно Киев февраля 2014

Потому что современный город в состоянии раздрая. Когда таким же образом переносили Москву все же пришли к выводу что город имеет довольно серьезные шансы на выживание.
А здесь именно процесс распада скорее интересен. Хотя лично я не любитель массовых переносов из современности - слишком читово, но при этом слабопредсказуемо в деталях.

Юлия пишет:
как-то вправить мозги местным жителям, чтоб не майданили

Я верю в Рюриковичей в этом вопросе:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Юлия пишет :> Ну, меня же ...

Ну и да - это все же не предмет этой темы. Не оговорено жеж как осуществляется перенос. Может ИЛМы просто клонируют указанную территорию.

Ну, два клонированных Майдана, пусть в разных мирах, это слишком.

Последний раз отредактировано: Den на 19 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: два клонированных Майдана, пу...

Юлия пишет:
два клонированных Майдана, пусть в разных мирах, это слишком

Ах-хах! Согласен - перебор🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенос Киева.

Наверное, шансы на выживание были бы меньше, чем в городах, где был порядок. Да и вряд ли бы они смогли объединиться в новой реальности. Что до Рюриковичей, то самое интересное другое. В конце концов, хоть как нибудь, но они поговорят - местные с пришельцами. Людей с двух сторон много, так что кто-нибудь склонный к разговорам найдётся. Хотя по одному человеку. Интересна реакция древнерусских товарищей - вот ваше будущее! В исторической части даже доказательства есть, что это Киев, а не неизвестно что. Внутренняя часть Софийского собора, она должна быть вполне узнаваема.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: когда они окажутся в обществе...

Юлия пишет:
когда они окажутся в обществе, с которым стоят на одном уровне, у них появится шанс на нормальную жизнь. И городская жизнь не будет смущать их непонятными благами.

Ну это в чем-то бонус. Действительно среди майдаунов есть изрядный процент людей ментально вполне готовых прожить жизнь в формате "хата со свинами". В описанном случае это прям эволюционное преимущество.

Юлия пишет:
они поговорят - местные с пришельцами

Да практически сразу. Боголюбскому и компании нужно знать что происходит а не тупо грабить. Поверить в перенос во времени... ну такой даже концепции нет. Она относительно свежая 19 век ЕМНИП. Просто решат что есть чудо... али прелесть Лукавого. Судя по контингенту который будет им в руки попадать - я бы поставил на второе... И вот тогда участь киян печальна...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Действительно среди майдаунов...

Den пишет:
Действительно среди майдаунов есть изрядный процент людей ментально вполне готовых прожить жизнь в формате "хата со свинами". В описанном случае это прям эволюционное преимущество.

В более комфортабельных хатах чем в XII веке. Топленых по белому, а то и газом/током, а не по черному. С кучей благ XXI века. Еу и пахать не лошадью...
Но картошкой мир обогатят.

Den пишет:
Судя по контингенту который будет им в руки попадать - я бы поставил на второе... И вот тогда участь киян печальна...

обещание разных бед (от монгол до убийства Боголюбского) и некоторые отличия в богослужении - камешек на ту же чашу весов.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 21 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: картошкой мир обогатят...

Фрерин пишет:
картошкой мир обогатят

Да и помидорками... и многим другим с/х. В этом плане массовые попадания чистый чит.

Фрерин пишет:
В более комфортабельных хатах чем в XII веке. Топленых по белому

Если люди идиоты это не значит что они рукожопы. В их умение построить нормальные хаты, я верю. Многие и продвинутую печь смогут соорудить.

Фрерин пишет:
обещание разных бед (от монгол до убийства Боголюбского) и некоторые отличия в богослужении

Угу. В этом плане массовость попадания не плюс. То что можно нормально воспринять от одиночки/малой группы совсем не гуд слушать от многочисленных и богатых еретиков... Влияние церкви при Боголюбском я бы не переоценивал, но под эту марку она вверх как раз пойдет. Разбор книг, допросы "демонов"... В целом большинство таки в холопы я думаю. Предки люди гуманные и костры инквизиции пока еще светлое будущее человечества.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенос Киева.

Значит, сбудется их мечта и они попадут в холопы к хорошему пану. Ну, не к европейцам, как хотели. Хотя нет, неужели, снова к москалям?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: неужели, снова к москалям?...

Юлия пишет:
неужели, снова к москалям?

Ну самовнушение наше все... Надо бечь к Мстиславу и Ярославу Изяславичам и убеждать себя что они и их бояре хохлы и европейцы одновременно. Благо отчество очень годное. И будет щастье...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Да и помидорками... и многим ...

Den пишет:
Да и помидорками... и многим другим с/х. В этом плане массовые попадания чистый чит.

Собственно, часть недорезанных киевлян принесет местным сельскохозяйственные культуры.

Den пишет:
Если люди идиоты это не значит что они рукожопы. В их умение построить нормальные хаты, я верю. Многие и продвинутую печь смогут соорудить.

С инструментами у них будет плохо, отберут ведь у холопов все качественное и дадут похуже.

Den пишет:
Угу. В этом плане массовость попадания не плюс. То что можно нормально воспринять от одиночки/малой группы совсем не гуд слушать от многочисленных и богатых еретиков... Влияние церкви при Боголюбском я бы не переоценивал, но под эту марку она вверх как раз пойдет. Разбор книг, допросы "демонов"... В целом большинство таки в холопы я думаю. Предки люди гуманные и костры инквизиции пока еще светлое будущее человечества.

Большинство поляжет даже не из-за новой власти - а чисто из-за бардака. Много Боголюбский прокормить не сможет...
Кстати, для него очень неудобно что Киев далеко от его владений. Так то даже в пустом городе много что мародерить можно. Одних автомобильных рессор, которые можно перековать на оружие в городе сотни тысяч.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: С инструментами у них будет п...

Фрерин пишет:
С инструментами у них будет плохо, отберут ведь у холопов все качественное и дадут похуже

У них будут потребности. У многих и опыт многочисленных шабашек. В этом плане многие из конкретных майдаунов свезенных на площадь куда продвинутей чем менагеры из "коренных киян". Плюс многие из них начнут сразу разбегаться прихватив палатки. Чего вряд ли стоит ожидать от цепляющихся за квартиры и прочую недвигу "местных".
Вот этот народец сможет сложить себе избу которой и боярин заинтересуется. А заинтересовавшись и инструмент вернет/выдаст из трофеев. Плюс те самые сельхозкультуры и т.д.

Фрерин пишет:
Большинство поляжет даже не из-за новой власти - а чисто из-за бардака. Много Боголюбский прокормить не сможет

Будем циничны - большинство не представляет мегаценности. Умения в виде раскачанных хитов по игре на Форексе, обслуживания безналовых банковских переводов и даже вебдизайна тут еще долго не будут востребованы.
С учетом запасов в самом городе Русь может прокормить ну допустим 200 тыс. т.е. 20%. Остальные частично разбегуться сами, частично будут разобраны в холопы людьми Боголюбского. "И последний обозный смерд имел минимум трех рабов, а продавали их в лето сие на Руси по ногате за голову" (с) ПВЛ 1169 год, цитируется по второму (юбилейному) изданию Императорской Академии наук, Владимир. 1569 год.
10-30% смертности в первый год. Но в основном это все же люди пожилые и носители всяких хронических болезней. Их ни кормить не будут, ни в холопы разбирать. Из разбежавшихся кстати половину убъют когда сообразят что эпидемии гриппа и всякого разного прокатившегося по Руси это из-за них. Умение строить всяко полезное они просто не успеют продемонстрировать.

Фрерин пишет:
для него очень неудобно что Киев далеко от его владений

Придется ему там садится. Без вариантов. За зиму он как раз поймет, что все доставшиеся сокровища просто не разграбить.

Фрерин пишет:
даже в пустом городе много что мародерить можно. Одних автомобильных рессор, которые можно перековать на оружие в городе сотни тысяч

А там много будет чего твориться. Выковыривание меди из проводов, развал старых панелек с последующим крошением бетона ради железной арматуры... С привлечение экспертов из числа местных бомжей и прочего "социально близкого" контингента. Вопрос металла бывший проклятием Руси на ближайшее поколение будет закрыт. Та же автомобильная жесть массово пойдет на столь же массовый доспех для городских полков...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенос Киева.

Там одних кастрюль хватит на всю Древнюю Русь. Опять же стекло с витрин. Зеркала, это ж уймищу стоят! Но брендовые шмотки не зайдут - как писал классик "бесовская одёжа".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Перенос Киева.

Очень многое зависит от того, что поймет Андрей Боголюбский, что захочет и как повезет.
Сумеет найти правильных людей и прислушаться к ним - и будет его дружина ездить в бой на камазах. Первый год-два, пока бензин не кончился и не разложился, потом возьмет под свою руку Баку или Чечню и будет у него свое горючее.
Повезет - и будет у него резиденция с электричеством, телеграфом, в столице - крупный медицинский центр (и дети-внуки у князя могут выжить - если от какого-нибудь гриппа или сифилиса не помрут)... А терема бояр будут слушать непосаженные на кол агенты СБУ.

Den пишет:
У них будут потребности. У многих и опыт многочисленных шабашек. В этом плане многие из конкретных майдаунов свезенных на площадь куда продвинутей чем менагеры из "коренных киян". Плюс многие из них начнут сразу разбегаться прихватив палатки. Чего вряд ли стоит ожидать от цепляющихся за квартиры и прочую недвигу "местных".
Вот этот народец сможет сложить себе избу которой и боярин заинтересуется. А заинтересовавшись и инструмент вернет/выдаст из трофеев. Плюс те самые сельхозкультуры и т.д.

То есть имеем ряд деревень по Западной Украине с мигрантами, использующие прогрессивные технологии.

Den пишет:
10-30% смертности в первый год. Но в основном это все же люди пожилые и носители всяких хронических болезней. Их ни кормить не будут, ни в холопы разбирать. Из разбежавшихся кстати половину убъют когда сообразят что эпидемии гриппа и всякого разного прокатившегося по Руси это из-за них. Умение строить всяко полезное они просто не успеют продемонстрировать.

Думаю, 10-30% выживаемости будет в первый год.
Насчет эпидемий - грипп пожнет большой урожай, но куда менее заметный СПИД может оказаться в перспективе страшнее.

Den пишет:
Придется ему там садится. Без вариантов. За зиму он как раз поймет, что все доставшиеся сокровища просто не разграбить.

Похоже, быть столице Руси все-таки на Днепре. Князь Андрей все-таки не забудет про родной удел и туда много что уедет - и пленных, и трофеи... Но центр там.
Кстати, заодно соседи поймут, что у князя много интересных вещей появилось и захотят делиться... Причем поймут моментально - в войске смоленские и черниговкие князья.
Могое зависит от того, кто кого переиграет при разделе киевских трофеев. "Мы делили апельсин - много наших полегло". Могут быть любые коалиции, неожиданно победить может кто угодно. Например, какой-нибудь амбициозный Ольгович или муромской князь случайно получит в свои руки огнестрел, и решит приехать в стан конкурентов на добронированных камазах и устроить торжественные выборы себя на Киевский стол в стиле "Красной свадьбы" или "Съезда в Исадах".
А вот потом тот, кто возьмет в итоге Киев начнет отбиваться от соседей, опираясь на чудеса техники и материальных ресурсов начет потихоньку завоевывать все окрестности. Единой Руси быть.

Den пишет:
А там много будет чего твориться. Выковыривание меди из проводов, развал старых панелек с последующим крошением бетона ради железной арматуры... С привлечение экспертов из числа местных бомжей и прочего "социально близкого" контингента. Вопрос металла бывший проклятием Руси на ближайшее поколение будет закрыт. Та же автомобильная жесть массово пойдет на столь же массовый доспех для городских полков...

Крошить бетонные плиты можно позже - так-то их лучше использовать для строительства укреплений. Обложить снаружи валы или деревянные стены. А так да, трофеев будет много. Одни рельсы в метро снять - уже море металла.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Сумеет найти правильных людей...

Фрерин пишет:
Сумеет найти правильных людей и прислушаться к ним - и будет его дружина ездить в бой на камазах. Первый год-два, пока бензин не кончился и не разложился

Зачем оно? Ну может разово использовать в полевом сражении около Киева... Опять же - много тех камазов и бензина к ним? Мы же не весь Киев с окраинными складами, промзонами и заправками перенесли, а более-менее исторический центр где-то в радиусе 4 км от Майдана. Народу и легковушек там дофига, а вот заправок и камазов...

Фрерин пишет:
Очень многое зависит от того, что поймет Андрей Боголюбский, что захочет и как повезет

Ну всякое разное можно конечно постулировать, но мы имеем древнерусского князя с соответствующим кругозором, весьма религиозного и потому не склонного доверять "демонам". А метание молний и разного рода "сатанинские высказывания" (кои в беседах с ним и монясями быстро вылезут) этому доверию еще менее способствуют. Так что меня гложут сомнения что киянам шибко много воли дадут.

Фрерин пишет:
возьмет под свою руку Баку или Чечню и будет у него свое горючее

... ну не возьмет он ничего конечно. Логистику никто не отменял. Может сделают наши любимые дровогенераторы - если будет много техники радит которой этим морочится станут. Ну а дальше ее поэтапная каннибализация.

Фрерин пишет:
будет у него резиденция с электричеством, телеграфом

Ну резиденций с электричеством можно намутить хоть десяток. Проводов и лампочек - валом. Солнечные батареи и механическая зарядка - тоже есть/реализуемо...
А вот телеграф то ему на что?

Фрерин пишет:
в столице - крупный медицинский центр

Врачи это да. Думаю их ценность поймут довольно быстро. Правдо что там женщин большинство - опять бесовщина и волхование...🙄

Фрерин пишет:
дети-внуки у князя могут выжить - если от какого-нибудь гриппа или сифилиса не помрут

Вот второе вероятней... Бо ни про кого толком неясно от чего они в Реале умерли.

Фрерин пишет:
терема бояр будут слушать непосаженные на кол агенты СБУ

Покуда аппаратура не крякнет. Но вообще сам принцип тайной службы... да с готовыми спецами, да с учетом того что про заговор супротив него Андрейше нашему расскажут...

Фрерин пишет:
имеем ряд деревень по Западной Украине с мигрантами, использующие прогрессивные технологии

Угу. Везде мы их имеем на самом деле. Но на западе бОльше да. А там между прочим отнюдь не друзья Андрея.

Фрерин пишет:
10-30% выживаемости будет в первый год

С чего бы? Коллега 30% это если они принципиально будут только друг друга жрать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: грипп пожнет большой урожай, ...

Фрерин пишет:
грипп пожнет большой урожай, но куда менее заметный СПИД может оказаться в перспективе страшнее

Не уверен. Киев притащит большинство венерических болячек современности, а учитывая скорый контакт с дружиной хороброй...🙄
В общем получим очень скоро сильное ужесточение сексуальных нравов в связи с кучей "дурных болезней". ВИЧ на этом фоне имеет все шансы не выжить. Типа "в этой семье дурная кровь" - ну их нафиг. А способ передачи практически единственный. За столетие отбракуется и исчезнет сам собой. В отличии от того же сифилиса.

Фрерин пишет:
Похоже, быть столице Руси все-таки на Днепре

Ну де-юре она и так там. Просто придется князю там задержаться. Фильтровать людишек для отправки во Владимир и Боголюбово, организовывать плановое расхищение ценностей... Это да - делает его в определенном смысле уязвимым. Бояр и союзников там бесконечно держать нельзя. К севу воинство светлого князя сильно похудеет.

Фрерин пишет:
поймут моментально - в войске смоленские и черниговкие князья.

Так они "пайщики", а не просто соседи. Им позволят вволю награбить и полону увести. Все равно это будет капля в море. Близкой родне скорее всего позволит подключится к грабежу и на "постоянной основе". А вот волынские ребята как раз заслуженно считают себя обделенными. И ан масс ядра будущих нацбатов и организованные "ментовоберкутовцы" будут уходить именно туда... Помимо огромного количества мелких групп неорганизованных майдаунов...

Фрерин пишет:
так-то их лучше использовать для строительства укреплений. Обложить снаружи валы или деревянные стены.

Ну вообще-то в новом Киеве эти самые валы и стены наново делать надо и бетонные плиты там ничего особенного не добавляют... Валы обложить чтоб по ним врагам забираться удобно было?😏

Фрерин пишет:
Одни рельсы в метро снять - уже море металла

Это хорошая сталь - себе. А вот арматура, кровельное железо, разобранная автомобильная жесть с легковушек... это на торговлю.

Фрерин пишет:
Могое зависит от того, кто кого переиграет при разделе киевских трофеев. "Мы делили апельсин - много наших полегло". Могут быть любые коалиции, неожиданно победить может кто угодно. Например, какой-нибудь амбициозный Ольгович или муромской князь случайно получит в свои руки огнестрел, и решит приехать в стан конкурентов на добронированных камазах и устроить торжественные выборы себя на Киевский стол в стиле "Красной свадьбы" или "Съезда в Исадах".

Ну здесь чистый простор авторского произвола. Я лично думаю, что такого рода идеи пойдут не сразу. Инерция мышления - страшная штука, а в то время на Руси самый "креативно мыслящий управленец" это как раз князь Андрей и есть.

Фрерин пишет:
кто возьмет в итоге Киев начнет отбиваться от соседей, опираясь на чудеса техники и материальных ресурсов начет потихоньку завоевывать все окрестности. Единой Руси быть

Да не факт на самом деле... Потому что критическая зависимость от продовольствия. На него будут менять тот же металл и людишек. В итоге те самые "чудеса" сильно расползутся. А вот как раз враги Андрея скоро поймут что с беглыми "демонами" надо кооперироваться если хотят против него шансы иметь... Вообще конечно какому-нить укрописателю за такой рОман взяться - милое дело... золотое дно по сюжетам. Но только ктож там ныне сможет не уйти в политоту...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: стекло с витрин. Зеркала, это...

Юлия пишет:
стекло с витрин. Зеркала, это ж уймищу стоят! Но брендовые шмотки не зайдут - как писал классик "бесовская одёжа".

Ну на импорт почему бы и нет? Да и всякие джинсы, камуфляж, футболки без рисунков и надписей - вполне зайдут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенос Киева.

Den пишет:

Ну на импорт почему бы и нет? Да и всякие джинсы, камуфляж, футболки без рисунков и надписей - вполне зайдут.

Хотя, да, кое-что сгодится. Если по Андоеевскому спуску пройтись, там занятных штуковин тьма! И вышиванки! И бусы из бисера! И картины! Тут и поднимется декоративно-прикладное искусство на Руси. Так что у какой-нибудь вышивальшицы или художника шансов на выживание побольше, чем у менеджера по продажам. Ещё мы забыли завод Рошен. Какой прогресс в производстве пряников ждёт древнерусские княжества.
>

Последний раз отредактировано: Den на 24 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: у какой-нибудь вышивальшицы и...

Юлия пишет:
у какой-нибудь вышивальшицы или художника шансов на выживание побольше, чем у менеджера по продажам

Ну это всегда так... даже и в реальной жизни в случае каких перемен...

Юлия пишет:
Ещё мы забыли завод Рошен. Какой прогресс в производстве пряников ждёт древнерусские княжества.

Не, это надо еще химпром подтягивать😆
И он не в центре вроде...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Не, это надо еще химпром подт...

Den пишет:
Не, это надо еще химпром подтягивать😆
И он не в центре вроде...

Тогда кондитерские помельче поделятся секретами. А у нас один центр попал... Тогда майдановцы просто в первые дни торговые центры разграбят, а потом их древнерусские пацаны пограбят. Ничего так продолжение беседы выходит? А то может показаться, что у меня мысль работает только в одном направлении - о местной политике.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: А у нас один центр попал......

Юлия пишет:
А у нас один центр попал...

Ну где-то в радиусе 4-5 км. от Майдана. Там дофига всего на самом деле и 600-800 тыс. чел. получается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенос Киева.

Софийский собор тоже попадает в 12 век. Я писала, что изнутри он узнаваем для людей 12 века, а снаружи - совсем не то. Посмотрят, как изменились храмы. А Лавра получается, не попадёт.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: А Лавра получается, не попадё...

Юлия пишет:
А Лавра получается, не попадёт

??? Почему? До нее 3 км. от площади Незалежности. С запасом попадет. Весь древний Киев перенесенной территорией полностью перекрывается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Юлия пишет :> А Лавра полу...

Den пишет:

Юлия пишет :
А Лавра получается, не попадёт

??? Почему? До нее 3 км. от площади Незалежности. С запасом попадет. Весь древний Киев перенесенной территорией полностью перекрывается.

Почему то мне казалось, что идти от Майдана до Лавры далеко. Давно я там не была.В чём вопрос был с Лаврой - там же в пещерах могилы. Вот это будет странно и страшно для древнерусского князя увидеть могилы родственников и потомков.

Последний раз отредактировано: Den на 26 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: будет странно и страшно для д...

Юлия пишет:
будет странно и страшно для древнерусского князя увидеть могилы родственников и потомков

А кто там из близких родственников? Дети Боголюбского в Успенском соборе во Владимире так что здесь мимо.
Для литературных целей это конечно сильно - чел у собственного гроба или гроба детей...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Перенос Киева.

В Киеве похоронены некоторые князья смоленского клана, черниговского клана, брат Андрея Глеб. Только вот насколько хорошо сохранились могилы непонятно.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Перенос Киева.

Я дальних родственников и имела ввиду. Да, ближней родни там не было, но для полноты впечатлений и дальней хватило бы. И первые монахи Лавры, о которых князь должен был знать,, и это всё для полноты картины. Чтобы люди убедились, что это не небесный Иерусалим, не происки нечистого, а стольный Киев. Видите, мне не стратегии приходят на ум, а некие образы. И ещё Софийский собор, как заключительный этап узнавания. Снаружи его нельзя узнать, но изнутри можно, не ошибёшься. Как-то так: всё вокруг раздолбаное, неизвестно что, люди, вещи и дома непонятные. Князю говорят - это Святая София. Он говорит - не верю! А потом заходит и видит - фреска Богоматери Оранты.И видно, что росписи и фрески порядком обветшали.
Вообще, сильная тема, одними стратегиями выживания в хаосе не исчерпывается.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: сильная тема, одними стратеги...

Юлия пишет:
сильная тема, одними стратегиями выживания в хаосе не исчерпывается

Конечно. Я же и написал - художественно сцена с некрополем может быть хорошо обыграна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Перенос Киева.

В голове вертится идея открыть тему про перенос в начало XIII века - либо Владимира с окрестностями (прибегает князь Юрий на коне после Липецкой битвы...) или Нововоронеж.

Ответить