Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Den, Ivto

Попаданец к Уборевичу. 1934 г.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Попаданец к Уборевичу. 1934 г.

В 1934 год попал попаданец. Подготовки особой не было, просто шел по улице человек неглубоко знающий историю, упал, очнулся...

Материализовался он очень удачно — рядом с каким-то высокопоставленным военным. Этому военному он вкратце рассказал о том, что будет... Потом военный почему-то заинтересовался делом Тухачевского, на что попаданец честно перечислил всех репрессированных и сказал что понятия не имеет, был ли заговор или нет...

К удивлению попаданца, человек с кем он беседовал был никто иной как Уборевич.

Мир обещал быть.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Мир о..

Фрерин пишет:

Мир обещал быть.

Поняв, что его товарищи по заговору пролюбили все что можно, мир пополнился еще одним "сталинским маршалом".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: мир по..

Леший пишет:

мир пополнился еще одним "сталинским маршалом".

Вполне возможно. На 34-й это для него еще не поздно. Но тут очень зависит от личности "попадуна". Если про ВОВ будет, "завалили трупами" и "винтовка на троих" с цифрой 27 млн. "а может и больше"... то Уборевич вполне может начать действовать в парадигме "Сталин — зло". Т.е. "попадуна" надо прописывать подробнее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если про..

Den пишет:

Если про ВОВ будет, "завалили трупами" и "винтовка на троих" с цифрой 27 млн. "а может и больше"... то Уборевич вполне может начать действовать в парадигме "Сталин — зло". Т.е. "попадуна" надо прописывать подробнее.

Попадун — молодой инженерный работник, СССР почти не застал.

Не любит американцев, европейцев, фашиствующих прибалтов (про происхождение Уборевича не в курсе), кавказцев и среднеазиатов. Еще китайцев и исламистов. И украинцев. Особенно не любит расистов и националистов. К коммунистической идее настроен скептически. Распад СССР для него великая трагедия, но при этом с оптимизмом смотрит в будущее РФ. Позитивно относится к церкви и вобще верующий.

Историей интересовался, читал разное и много, от Резуна до Исаева, но знания не очень глубокие.

Про ВОВ попаданец может более-менее... скорее менее, чем более подробно рассказать про её ход. Причина поражений и неудач на начальном этапе — взаимодействие разных факторов. Внезапность нападения, какие-то проблемы с организацией всего и вся в армии (какие — герой затрудняется ответить), проблемы с техникой (новая техника еще сырая с массой недостатков)... и репрессии, пострадало много офицеров. Так же изложит "альтернативные точки зрения", которые есть в его время среди широких масс населения, но он считает эти точки неверными. Превосходство немцев в технике (на деле техники было больше у нас). Только внезапность, уничтоженная авиация на аэродромах и т.п. (внезапность внесла свою роль, но не слишком большую). Теория Резуна. Теория Репрессий, обескровивших армию. Теория предательства Павлова и Ко.

Потери — 7 млн солдат (как у немцев)+20 млн гражданских. Пол страны в руинах. Винтовку на троих считает мифом, но вроде как оружия иногда не хватало. И потерь иногда было слишком много.

Про самого Уборевича попаданец не знает ничего. Так, был военачальник, расстрелян вместе с Тухачевским и другими... Про самого Тухачевского — подробнее. Знает, что его многие славили в свое время, а сейчас вроде бы к нему критически относятся. Что-то не то он делал и с организацией и с техникой делал (без подробностей).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Не лю..

Фрерин пишет:

Не любит американцев, европейцев, фашиствующих прибалтов (про происхождение Уборевича не в курсе), кавказцев и среднеазиатов. Еще китайцев и исламистов. И украинцев. Особенно не любит расистов и националистов.

По классике "не люблю расизм и негров" Отношение лично к Сталину у "попадуна" какое?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: По клас..

Den пишет:

По классике "не люблю расизм и негров" Отношение лично к Сталину у "попадуна" какое?

Уважает, считает скорее положительным. Так же считает что у Сталина было много ошибок, но у кого их нет. При нем страна пришла к величию (от сохи к ядерной бомбе) и т.п. Великий и ужасный.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Любопытный вопрос, ч..

Любопытный вопрос, что будет с попаданцем?

Собственно, три варианта:

а) сдать т.Сталину. Но тогда у т.Сталина могут возникнут некоторые вопросы к т.Уборевичу.

б) как-то легализовать с риском что попаданец "провалится".

в) Он слишком много знал...

Что касается Уборевича — то перспективным кажется попытаться отправиться в Испанию в гражданскую войну. Подальше от репрессий. С другой стороны, войну в реале проиграют. Но то, что отправленных в Испанию военачальников не посадили (попаданец из таких вспомнит лишь двоих — Павлов и кто-то из летчиков, вроде Рычагов) и они даже пошли "вверх" попаданец сообщит. Заранее можно даже испанский выучить.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Собст..

Фрерин пишет:

Собственно, три варианта:
а) сдать т.Сталину. Но тогда у т.Сталина могут возникнут некоторые вопросы к т.Уборевичу.

Какие?

Или попадун верит и озвучивает теорию о "заговоре маршалов", но тогда какого хрена он начинает выкладывать все и вся первому попавшемуся высокопоставленному военному? Или попаданец считает что... а вот тут есть варианты

Т.е. помимо отношения к ИВС важно какая картина сложилась в голове у попаданца по поводу 1937 года.

(АФАИК Уборевич больше пошел за компанию, чего то серьезного на него не было)

Ну и замечу, что человек могущий перечислить ВСЕХ репрессированных по делу Тухачевского историю знает достаточно глубоко. Если он даже вспомнит только фамилию Уборевича — это значит что человек вопросом как минимум интересовался. Ибо Уборевич пропиарен куда меньше чем Тухачевский или даже Блюхер (тот больше из-за фамилии, которая на русский не переводится )

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: сдать..

Фрерин пишет:

сдать т.Сталину. Но тогда у т.Сталина могут возникнут некоторые вопросы к т.Уборевичу.

В принципе Сталин не отличался кровожадностью. На того же Тухачевского давно шла масса "сигналов", но при этом, когда они не подтверждались Сталин откровенно радовался (похоже он ценил Тухачевского как специалиста). Так что, если Уборевич "придет с повинной" (типа: виноват, дурак, исправлюсь), то "простить и забыть" вполне вероятно (учитывая сколько "раскаявшихся троцкистов", вроде Хрущева или Казакевича, продолжали спокойно делать карьеру, это вполне возможно). Но как поведет себя реальный Уборевич в такой ситуации трудно сказать.

Фрерин пишет:

как-то легализовать с риском что попаданец "провалится".

Для командующего военным округом в принципе возможно. Выдать за беглеца из Польши (таковые валили в Союз десятками тысяч), что объяснит некоторые странности его поведения и незнание советских реалий.

Фрерин пишет:

Он слишком много знал...

Тоже вариант, но слишком рискованно. "Запалиться на мокром" слишком большая вероятность.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: "З..

Леший пишет:

"Запалиться на мокром" слишком большая вероятность.

Околонулевая. Ибо неопознанный труп ни к чему не ведет. Только если накроют в процессе. Но вариант с устранением маловероятен по другим причинам. Он "товар" который всегда можно "продать". Хоть раньше, хоть позже. Хоть Сталину, хоть Тухачевскому и Ко. Причем товар ликвидный до упора. Чем дальше, тем больше вспомнит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ибо неоп..

Den пишет:

Ибо неопознанный труп ни к чему не ведет.

Есть труп. Вполне возможно есть свидетели (а скорее всего они есть), видевшие неопознанного вместе с гражданином Уборевичем.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: В прин..

Леший пишет:

В принципе Сталин не отличался кровожадностью. На того же Тухачевского давно шла масса "сигналов", но при этом, когда они не подтверждались Сталин откровенно радовался (похоже он ценил Тухачевского как специалиста).

Ну кагэбе да. На 1934, отыграть переход на сторону ИВС вполне реально.

Леший пишет:

Тоже вариант, но слишком рискованно. "Запалиться на мокром" слишком большая вероятность.

Для второго-третьего человека в Белоруссии? Я почему-то не верю, что у командующего округом своих людей среди особистов нет.

Леший пишет:

Есть труп. Вполне возможно есть свидетели (а скорее всего они есть), видевшие неопознанного вместе с гражданином Уборевичем.

Вывести в лес подальше и вылить на сабжа пару ведер бензина с последующим поджиганием. Теми средствами опознать будет невозможно.

Den пишет:

Он "товар" который всегда можно "продать". Хоть раньше, хоть позже. Хоть Сталину, хоть Тухачевскому и Ко. Причем товар ликвидный до упора. Чем дальше, тем больше вспомнит.

Тока вот покупатель после покупки всеми силами постарается выпилить продавца. ЧТоб не было конкурентов в знании будущего.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Попад..

Фрерин пишет:

Попадун — молодой инженерный работник

А какой профессии?

Виталий пишет:

Я почему-то не верю, что у командующего округом своих людей среди особистов нет.

А какой смысл особистам "палиться на мокром", убивая человека только из прихоти своего начальника?

Виталий пишет:

Тока вот покупатель после покупки всеми силами постарается выпилить продавца. ЧТоб не было конкурентов в знании будущего.

И в чем состоит эта конкуренция? Ну знает Уборевич кое-что о будущем. Сталину это чем вредит?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Думаю, что молодого ..

Думаю, что молодого инженерного работника попробуют использовать в какой-нибудь шарашке. И в любом случае с ним будет контактировать далеко не один человек. Всех убивать только за то, что они будут кое-что знать? Бессмыслица.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Для командующего военным округ...

Леший пишет:
Для командующего военным округом в принципе возможно. Выдать за беглеца из Польши (таковые валили в Союз десятками тысяч), что объяснит некоторые странности его поведения и незнание советских реалий.

Правда в этом случае попаданец попадает под польскую операцию НКВД с соответственно печальными последствиями:

  1. Аресту подлежат:

а) выявленные в процессе следствия и до сего времени не разысканные активнейшие члены „ПОВ“ по прилагаемому списку;
б) все оставшиеся в СССР военнопленные польской армии;
в) перебежчики из Польши, независимо от времени их перехода в СССР;
г) политэмигранты и политобменные из Польши;
д) бывшие члены ППС и других польских антисоветских политических партий;
е) наиболее активная часть местных антисоветских националистических элементов польских районов.

Пункт "в" как раз про него писан. Правда, на момент попадания о приказе № 00485 от 11 августа 1937 г. никто не знает и могут и попытаться легализовать.

Леший пишет:
А какой профессии?

Можно постулировать что не особо нужной в 1930х-1940х

Последний раз отредактировано: Фрерин на 07 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Можно постулировать что не осо...

Фрерин пишет:
Можно постулировать что не особо нужной в 1930х-1940х

Я думаю он инженер-эколог🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я думаю он инженер-эколог🙂 ...

Den пишет:
Я думаю он инженер-эколог🙂

Или программист, специалист по 1С. Или еще кто. Если умеет водить, то только автомат. 😀

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Или программист, специалист по...

Фрерин пишет:
Или программист, специалист по 1С

... ну я исхожу из

Фрерин пишет:
Попадун — молодой инженерный работник

... разве специалист по 1С по категории инженер идет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить