Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2, Rlesson, gooodvin

Ягеллоны не правят в Чехии и Венгрии

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ягеллоны не правят в Чехии и Венгрии

Своего старшего сына Казимир IV Ягеллончик отправил в Чехию, а позже Владислав-Уласло утвердился и в Венгрии. Правда эта линия прервалась при Мохаче в 1526 году. Но родовые домены унаследовали младшие братья, вплоть до последнего Сигизмунда I Старого, у которого также сын стал последним Ягеллоном. У Казимира права на Чехию и Венгрию вроде через супругу, которая была потомком Люксембургско-Габсбургской династии. Однако отправка Владислава в Чехию совсем неочевидна. Что же первенца лишать родовых владений?
Вообщем было бы интересно, если бы Владислав унаследовал польско-литовский престол и был бы больше вовлечён в московские проблемы. Конечно наличие многочисленных младших братьев осложнило бы жизнь. Возможно АИ-Владислав IV (1492-1516) женился бы на Елене Иоанновне Московской и может быть было бы удачнее, чем с у неё с Александром Литовским (брак бездетный). Хотя не настаиваю. Его сын Людовик II (1516-?) будет следующим королём Польши и великим князем Литвы. Почему знак вопроса - так как не погибнет в битве при Мохаче.
С другой стороны и в Венгрии с Чехией были бы свои кандидаты на престол. У Матвея Корвина был внебрачный сын Янош Хуньяди, который претендовал на престол в 1490 году, но магнаты предпочли кандидатуру Ягеллона, а ему отдали номинальный титул короля Боснии или как-то так. Но в отсутствии Ягеллона на политическом небосклоне Венгрии с узаконением бастарда проблем не возникнет и Янош станет следующим королём (1490-1504). Правда после его смерти династия Корвинов почти вымирает, из генеалогии известен ещё Христофор, умерший в 1505 году и его сестра Елизавета, умершая также вскоре (1508). Очевидно, что наступит династический кризис и возможно какое-нибудь АИ восстание Дьердя Дожи. Подавлять его будет палатин Венгрии Ян Запольяи, который видимо женится на Елизавете Хуньяди и станет королём.
Делать ли Мохач неизбежным и прописывать ли гибель этого короля в 1526 году или дотягивать до 1540 года не знаю, но за 20 лет правления с 1506 года точно будут дети. Поскольку у него в РИ был сын, собственно он и унаследует корону святого Стефана (Ян III или IV как считать 1526-1571). Будут ли у него дети, не знаю, но дальше очевидный кандидат на венгерский престол Стефан Батори, которому не светит польский трон в данной АИ. Ну а от османов надо обороняться. Кто как не он?
Если посмотреть на Чехию, то утверждение Владислава Ягеллона на престоле в 1471 году произошло вопреки тому, что у короля Иржи Подебрада было много детей (причём в отличии от его соперника Матвея Корвина - законных). Они почему-то в дальнейшем не пытались претендовать на престол отца, удовлетворившись княжеством Мюнстербергским, но род Подебрада прервался в 17 веке по мужской линии.
Конечно Подебрадам мешало гуситское исповедание (а не католики) и очевидно, что после смерти Иржи чешская знать избрала Ягеллона в качестве противовеса Матвею Венгерскому, который захватил пол-королевства.
В принципе и здесь возможно, что чешский престол достанется Матвею уже в качестве бесспорного короля, а после его смерти в 1490 году очевидно Габсбургам - там Максимилиана могут избрать. Но если честно в рамках данной АИ хотелось бы обойтись вообще без Габсбургов на чешском и венгерском престоле. Иржи был довольно популярным королём - дети вполне могли ему наследовать.
Тогда один из возможных вариантов наследования чешского престола будет таким.
Боцек (1471-1496)
Виктор (1496-1500)
Лаврентий (1500-1503).
Варфоломей (1503-1515).
Иоахим (1515-1562).
Генрих (1562-1587).
Карел (1587-1617).
Генрих Вацлав (1617-1639).
Карел Фридрих (1639-1647)
Елизавета - наследница чешского престола (1647-1686).
Генеалогию Подебрадов бралотсюда
Дальше видимо престол достанется герцогам Вюртембергским. Но так далеко заглядывать не стоит. Просто в принципе сохранение Чехии и Венгрии пол властью местных королей приведёт к более гармоничному развитию стран, чем при Ягеллонах и тем более Габсбургах.
Ну а политику Владислава в Литве и Польше и отношения с Москвой также можно реконструировать, в принципе на основе того, как он правил в Венгрии и Чехии.

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр пишет: Своего старшего сына Казими...

Александр пишет:
Тогда один из возможных вариантов наследования чешского престола будет таким.

Узурпация что ли? Чешская корона на указанный период не наследуется, а король утверждется голосованием сейма (Český zemský sněm). И там сложная ситуация - Йиржи из Подебрад имеет католическую оппозицию из Зеленогорского союза и внезапно - он не коронован. Папа Римский не коронует некатоликов, такой вот приниципиальный он, а Йиржи у нас не католик. И вот Йиржи предлагает папе унию - и получает вторую оппозицию, теперь от своих единоверцев - утраквистов. Дальше интереснее - папа меняется и Павел II отлучает Йиржи, этого некоронованного короля. И вишенку на тортик - объявляет крестовый поход. Бравый крестоносец, а по совместительству - венгерский король, Матьяш Корвин на радостях захватывает Моравию и начинается война за чешский престол.
Матьяш на хазваченных землях провозглашает себя королем Чехии!.. И Йиржи ничего не остается делать как искать союзника. Но искал он не сам, а созвал сейм. И сейм предложил корону тому самому Казимиру IV Ягеллончику. Йиржи помалкивает и кивает. Но Казимир отказался - типа у него дома работы полно. И тогда он присылает сынулю - Владислава, 15 лет от роду. Йиржи - мухожук, через 2 года помер. Его сыновья унаследовали обширные владения и ни с кем уже не ссорились.

В принципе я ваш замысел понимаю, но где вы предлагаете переиграть историю? Йиржи в католики разве только обратить. Но он фанатик религиозный, не согласится. Да и за предательство зарежут свои же утраквисты конечно не отходя от кассы. И Йиржи это понимал. Его стратегия проста и понятна - нахапать как можно больше земли и оставить сыновьям. И он ее успешно реализовал. А корона - она вот, совсем рядом, но не возьмешь. Да не очень-то и хотелось, слишком риск велик.

Ex ungue leonem

Последний раз отредактировано: Annubis на 23 Июл '20, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Ягеллоны не правят в Чехии и Венгрии

Ну как-то странно тогда вообще, что Иржи стал королём, если он такой некатолик. Тогда уж Ягеллоны или Фридрих III должны были наследовать после Ладислава Погробека сразу, а Иржи там в регентах, но не королях. Но ведь стал. Естественное желание передать трон детям....
Развилка-минимум, чтобы Владислава оставить в Польше, послать какого-нибудь другого брата. Например, устроить в Богемии последовательность правления Ягеллонов - Альберт (1471-1501), Александр (1501-1506), Сигизмунд (1506-1548), Сигизмунд Август (1548-1572), делать ли унию с Венгрией при этом - вопрос?
А Владислав как старший сын наследует Польшу и ВКЛ.

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Александр пишет: Ну как-то странно тогда воо...

Александр пишет:
Ну как-то странно тогда вообще, что Иржи стал королём, если он такой некатолик.

Сейм избрал - местные аристократы выбрали такого же аристократа как они сами.

Александр пишет:
Развилка-минимум, чтобы Владислава оставить в Польше, послать какого-нибудь другого брата.

Владислав старший из братьев и ему хотя бы 15. Казимир Польшу и Литву бросить не может, более-менее подрос только Владислав, следующему по старшинству брату (Казимиру Святому) только 12-13 лет, совсем ребенок, сейм не согласится. Никого не посылать - значит потерять шанс на корону Чехии, а Ягеллоны мечтают именно об этой короне уже очень долго.

Ex ungue leonem

Последний раз отредактировано: Annubis на 23 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Ягеллоны не правят в Чехии и Венгрии

Ну можно продлить жизнь Иржи, чтобы подрос Альберт. Хотя это уже развилка - Ягеллоны правят в Чехии, но в других персоналиях. Я думаю, всё же интересно потомство Иржи. Если он проживёт дольше - может задумается о передаче трона детям.
В любом случае, будь дети чуть более властолюбивее или сам Иржи...
Ну допустим в моменте было неблагоприятно радеть за установление наследственной монархии. Однако потомки Подебрада могли вспомнить о королевских корнях, например в 1526 году. И встать в оппозицию Габсбургам. В Венгрии же стало 2 короля. Да даже в 1619 году потомки Подебрада имелись. Избрали Фридриха Пфальцкого. А толку - Пфальц хоть и был протестантским курфюршеством не сильно помог. На что рассчитывали восставшие? Английские связи тоже не сыграли. Не проще ли было тогда местного магната избрать из Подебрадов - хуже бы точно не было.
А что Казимир Польшу и Литву бросить не мог - так был прецедент с Сигизмундом Корибутовичем. Витовт тоже не поехал в Богемию, хотя звали сильно. Но какую-никакую помощь в виде "наместника" послал. Корибутович там сильно старался как-то себя обозначить. Потом того же Казимира вроде бы избирали на чешский престол (ну когда ещё старший брат был жив, то есть либо после Сигизмунда Люксембургского, либо после Альбрехта Габсбургского.
Может Казимир найдёт какого-нибудь побочного родственника - и скажет - вот вам наместник. А Владислава не дам, жалко мальчонку.

Последний раз отредактировано: Александр на 23 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Annubis пишет: Йиржи из Подебрад...

Александр пишет:

Ну можно продлить жизнь Иржи

Он умер внезапно от желчно-каменной болезни. Даже сейчас летальность при этом диагнозе и при своевременном хирургическом вмешательстве составляет 30-50%.

Александр пишет:
Однако потомки Подебрада могли вспомнить о королевских корнях, например в 1526 году. И встать в оппозицию Габсбургам.

Не могли - я выше написал, что Йиржи был отлучен от церкви, но не упомянул, что были отлучены и его сыновья. То есть папа лишил их всего, даже права на жизнь приравняв к собакам (это не метафора, так было написано в булле об отлучении). Старший сын (Бочек) был умственно отсталым и над ним было назначено опекунство, потомков не имел. Следующий, Викторин, покаялся и принял католичество, был имперским князем-выборщиком, служил в императорской армии. И все казалось бы у него шло прекрасно. Но он попал в плен к венграм. И за выкуп продал большинство имений. Выйдя из плена от стал мстить королю Матиашу (венгерскому), пойман и казнен. Следующий сын, Йиндржех, принял католичество и стал верно служить королю Владиславу как и предыдущий брат. В старости основал монастырь и постригся. Гинек, младший. Пошел служить венгерскому королю Матиашу (тоже принял католичество), был пойман Владиславом и продан Матиашу с конфикацией всех земель. Занимался алхимией и говорят, что тронулся умом. Это первое поколение, по второму разбирать лень, но и там были свои причины отказа от притязаний.

Ex ungue leonem

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Ягеллоны не правят в Чехии и Венгрии

Хорошо, а что насчёт Венгрии?
Там у Ягеллонов позиции были явно слабее (как в 1526 году и у Габсбургов). Яноша Корвина подвело только внебрачное происхождение, но в принципе могли и закрыть глаза. Если Ягеллоны укрепляются только в землях чешской короны, а Венгрия находится под властью национальных королей Хуньяди и Запольяи?

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Ягеллоны не правят в Чехии и Венгрии

Яноша подвела скоропостижная кончина отца - его не успел признать узаконенным бастардом Император СРИ (хотя отец вел с императором переговоры в обмен на уступки земель). И Янош вынужден был чтобы сохранить часть земель присягнуть новому королю. Там вообще-то война шла и войска Яноша были уничтожены - он не смог даже свой домен защитить от войск Владислава. Хотя он конечно пытался получить корону Венгрии. Но тут и сказалась верная стратегия Ягеллонов - с польскими войсками Владислав затоптал венгров. А Яношу в обмен на мир предложили корону Боснии, куда он и поехал радуясь, что ноги унес. Но через пять лет лишился и этих владений. пытался добиться в Венгрии возврата своих владений и титула Палатина, но так и умер молодым, 31 года от роду ничего не получив. Его сын умер через год.

Ex ungue leonem

Ответить