Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Колонии Речи Посполитой

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Колонии Речи Посполитой

Нашёл в инете такую заметку

http://varjag-2007.livejournal.com/1131735.html

особенно заинтересовал этот плакат

"Требуем колоний для Польши!" Плакат морской и колониальной лиги (1938)

но я так и не смог придумать развилку, чтобы у Польши к началу ВМВ появились колонии. А что вы думаете ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А почему собственно ..

А почему собственно нет? Надо просто посмотреть какие из колоний Англии, а лучше Франции на тот момент откровенно убыточны. И отдать их Польше за те или иные преференции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И отдать..

Den пишет:

И отдать их Польше за те или иные преференции.

Я прикидывал возможности "сравнительно честного отъёма" колоний Польшей у победителей в ПМВ, наиболее подходящей потенциальной жертвой счёл Португалию — но кроме как атак польских улан в Мозамбике ничего придумать не удалось.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: а лучше ..

Den пишет:

а лучше Франции

В Западной Африке, плантационное хозяйство там убыточно по сроавнению с прочими

колониями, бокситов и прочего еще не нашли, население платит налог каучуком, который

тоже проще добывать в Индокитае. Того, Камерун и так далее.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: но я..

ПТУРщик пишет:

но я так и не смог придумать развилку, чтобы у Польши к началу ВМВ появились колонии. А что вы думаете ?

ЕМНИП, польские "колониалисты" на Мадагаскар претендовали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

У них (МКЛ) был рупо..

У них (МКЛ) был рупор журнал "Море". К примеру, в октябре 1935 года "Море" пишет: "Мы, поляки, как и итальянцы, стоим перед большой проблемой размещения и использования быстро увеличивающегося населения. Мы, поляки, как и итальянцы, имеем право требовать, чтобы для нас были открыты рынки экспорта и регионы для поселения, чтобы мы могли получать сырье, необходимое для национальной экономики на условиях, на которых это делают иные колониальные державы". В январе 1936 года была напечатана статья К.Езиоранского, суть которой — только тогда Польша станет великой державой, когда сможет поставлять через порты все необходимые ресурсы для производства, а это возможно только тогда, когда будет возможность контролировать добычу и перевозку сырья в Польшу, что ведет к необходимости получить колонии. В октябре 1936 года Я.Дебский писал, что Польша должна выйти из европейских границ, что поляки ничем не хуже немцев, итальянцев и японцев, требующих колоний. Но для этого полякам надо ломать подход к современному положению, надо пропитывать колониальной идеологией страну и общество. Вот и агитка началась.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"Как Польша пыта..

"Как Польша пыталасть стать колониальной державой"[HTML_REMOVED]

"Колониальные амбиции Второй Речи Посполитой"[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.Леший спасибо за ..

Ув.Леший спасибо за ссылки. Интересно: "... Боливия (планировались колонисты из Западной Украины) ... " — Бандера и Че партизанят в сельве, на привале хавают сало и пьют [del][/del] горилку. "... Мадагаскар (переселения евреев по «желанию мирового еврейства») ..." — у поляков всегда море амбиций и разговоров, как результат, все что приобрела Польша после ПМВ и ВМВ, это не их заслуга, так решили за поляков «взрослые дяди». А Польша, смотрит на Россию, как солдат на вошь, не понимая, что вопрос ее целостности не в России — а в Западе, желании немцев вернуть то что отрезала Ялта с Потсдамом.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Весело. Интересно ес..

Весело. Интересно если бы все деньги угроханные на эти глупости вложить в оборонку...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: что в..

Пойташ пишет:

что вопрос ее целостности не в России — а в Западе, желании немцев вернуть то что отрезала Ялта с Потсдамом

Понимают они это коллега, но это старая польская фича: разменять Силезию и

Поморье на "миссию на Востоке", этому уже тысяча лет, с тех пор как Болеслав Храбрый

обменял неплохие шансы на приобретение Полабья (что подразумевало новую войну с

Германией) на тыкание мечом в Золотые ворота Киева... Поляки-это диагноз.

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Поляки-э..

Вал пишет:

Поляки-это диагноз.

Если перефразировать Швейка, то "иной поляк не виноват в том, что он — поляк"

Den пишет:

Интересно если бы все деньги угроханные на эти глупости вложить в оборонку...

Я как раз сейчас пишу работу о польской довоенной армии. Думаю, дополнительные деньги их бы не спасли, т.к. ВС были крайне несбалансированные — 4 ЭМ при 60-км побережья, планы строительства линкоров, и при этом пехота на уровне Русско-японской войны; бомбардировщики лучше СБ, но истребители на уровне начала 1930-х...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: при..

ПТУРщик пишет:

при этом пехота на уровне Русско-японской войны;

Почему Русско-японской? Вполне на уровне 1-й мировой.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

3011 пишет: Почему..

3011 пишет:

Почему Русско-японской? Вполне на уровне 1-й мировой.

Я решил, что раз у них был очень силён перекос в сторону кавалерии, то — Русско-японская. Впрочем, вы тоже правы

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Есл..

ПТУРщик пишет:

Если перефразировать Швейка, то "иной поляк не виноват в том, что он — поляк"

А так не совсем по теме: что должна была бы делать Польша, чтобы не быть раздавленной в ВМВ? Как я понял, в сентябре 1939-го боржом пить было уже поздно. А вот если бы к ним залетел прогрессор где-то в 1930-м, что бы он мог сделать?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Как я понял, в сентябре 1939-го боржом пить было уже поздно. А вот если бы к ним залетел прогрессор где-то в 1930-м, что бы он мог сделать?

Попробовать в отместку за снятие Германией каких-нибудь ограничений (например, ввод войск в рейнскую зону или всеобщую воинскую обязанность) прогуляться до Берлина...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

А вот если бы к ним залетел прогрессор где-то в 1930-м, что бы он мог сделать?

Вкладывать деньги вместо флота в авиацию (это как раз после 30-го началось), учесть испанский опыт (развивать мотопехоту)

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Никто не знает, была..

Никто не знает, была ли у поляков у Данцига береговая артиллерия к сентябрю 39-го ?

У меня складывается впечатление, что не было...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: у по..

ПТУРщик пишет:

у поляков у Данцига береговая артиллерия

Имеется в виду Гдыня?

Вал

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Никт..

ПТУРщик пишет:

Никто не знает, была ли у поляков у Данцига береговая артиллерия к сентябрю 39-го ?
У меня складывается впечатление, что не было...

Была, однако (Здесь[HTML_REMOVED] и здесь[HTML_REMOVED] — по-польски).

Дивизион береговой артиллерии на Хеле

Батарея 31 (четыре орудия "Bofors" 152,4 мм), батарея 32 (два орудия Schneider 105 мм) и батарея 33 (два орудия Schneider 105 мм). К этому было три противодесантных батареи 41, 42 и 43 (по 2 орудия 75 мм каждая). И ещё пять батарей ПВО.

Кроме того в Гдыне — батарея "Canet" из двух орудий 100 мм.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Поляки-э..

Вал пишет:

Поляки-это диагноз.

+1 от немцев слышал: "Поляк — это не нация, это профессия", из ссылок очень даже видно.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: из сс..

Пойташ пишет:

из ссылок очень даже видно

click here[HTML_REMOVED]

Ссылка о современности, прошу прощения за офф-топ, но если зашла речь

о польском национальном характере то он не меняется... И снова бедную

Польшу кидают, но "гордый лях" не сдается и уходит в область фантазии

(впрочем для них это привычно, целая нация альтернативщиков) click here[HTML_REMOVED] фильмец в конце статьи посмотрите коллеги, возможно боян но я вижу сие

впервые.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: целая на..

Вал пишет:

целая нация альтернативщиков

Коллега не позорьте гордое звание Фантазии по Фрейду к АИ отношения не имеют... они по другому называются

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Президенту Рузвельту..

Президенту Рузвельту идея не нравится, но нажим американской Полонии, которая, как давно известно, является тамошней могучей политической силой, вынуждает его поддаться.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: click he..

Вал пишет:

click here[HTML_REMOVED] фильмец в конце статьи посмотрите коллеги, возможно боян но я вижу сие впервые.

Интересная альтернативка, кстати. Привожу краткое содержание.

Пролог. Совещание у президента Польши в августе 1939 г. после подписания Договора с Германией.

  1. Поляки формируют на "всходних крэсах" дивизии из украинцев, белорусов и русских беженцев.

  2. Президент летит в Японию и договаривается, что она атакует Россию, если Россия атакует Польшу.

    Примечание. Япония как раз недавно разбила мощное советское наступление на границе Монголии и Манчжурии. Император рвётся в бой против аццкого коммунизма.

  3. Линия польской обороны — по Висле и Сану.

  4. 18.09.39 японские самолёты уничтожают советский Тихоокеанский флот почти целиком.

  5. Японская армия атакует из Манчжурии.

  6. Вторгнувшиеся на "крэсы" соверские части вступают в сражение с белорусскими и украинскими дивизиями, массово сдаваясь в плен, зачастую без единого выстрела.

  7. Сталин просит польское правительство о перемирии.

  8. Без помощи Сталина немецкий блицкриг теряет силу.

  9. Начинаются позиционные бои на линии Вислы.

  10. Укреплённый "румынский плацдарм" становится ядром польской обороны.

  11. Увидев эффективность польских действий, Запад начинает оказывать реальную помощь.

  12. Армия генерала Кутшебы защищает треугольник Варшава-Модлин-Забже.

  13. Премьер Черчилль ищет нового союзника вместо нерешительной Франции.

  14. Англо-польская делегация летит в Америку, где президент Рузвельт уступает давлению американских поляков и высылает в Европу экспедиционный корпус генерала Паттона. Он прибывает весной 1940 г.

  15. Разведка союзников дезинформирует немцев, что Паттон хочет наступать в Арденнах.

  16. 6.06.1940 (День Д). Американцы высадились на балтийском побережье. US Navy прошёл через датские проливы при помощи польского флота. Немцы потрясены.

  17. Генерал Кутшеба отбрасывает немцев из-под Варшавы.

  18. Польская авиация бомбит Берлин.

  19. Гитлер свергнут в результате военного переворота. Германия капитулирует.

  20. Паттон и Кутшеба начинают наступление на Москву. Поляков и американцев встречают, как освободителей.

  21. В Белоруссии и Украине вспыхивают антисоветские восстания.

  22. Белорусская и украинская армии занимают Минск и Киев.

  23. Японцы освобождают ГУЛАГ на Камчатке, занимают Сибирь и ликвидируют Советскую власть на Дальнем Востоке.

  24. В Кремле победоносные польско-американо-англо-японские союзники, а также представитель Украины принимают безоговорочную капитуляцию Советов.

  25. Белоруссия, Украина и остальные республики бывшего СССР становятся независимыми государствами.

  26. Паттон, Кутшеба и атаман Шевченко принимают Парад Победы в восторженной Варшаве.

  27. Генерал Паттон выигрывает досрочные выборы в США.

  28. Большая четвёрка (Паттон, Мосчицкий, Черчилль и Хирохито) на конференции под Варшавой обсуждают послевоенное устройство мира.

  29. Мосчицкий предлагает создать Европейский Союз. Её основателями становятся Польша, Литва, Белоруссия и Украина. Черчилль настанвает на включении туда Великобритании.

  30. Военные преступники (Гитлер, Сталин, Геринг, Гесс, Берия, Молотов, Хрущёв и др.) ставятся перед Нюрнбергским трибуналом. Их обвиняют в заговоре с целью развязывания мировой войны и уничтожения миллионов граждан соседних государств.

    Эпилог. 2004 г. В Европарламенте в Варшаве в ЕС проходит церемония принятия в ЕС новых членов: Франции и Германии. Все машут флажками.

    А слабо прокомментировать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

А слабо прокомментировать?

А зачем? В статье ссылку на которую дал коллега Вал этот сон разума уже прокомментировали. Хотя психиатр-фрейдист наверное сделал бы лучше... Национальный комплекс кастрации и всяко такое

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Была, однако (Здесь и здесь — по-польски).

Спасибо !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Дивизион береговой артиллерии на Хеле
Батарея 31 (четыре орудия "Bofors" 152,4 мм), батарея 32 (два орудия Schneider 105 мм) и батарея 33 (два орудия Schneider 105 мм). К этому было три противодесантных батареи 41, 42 и 43 (по 2 орудия 75 мм каждая). И ещё пять батарей ПВО.
Кроме того в Гдыне — батарея "Canet" из двух орудий 100 мм

Ещё бы рассчитать, было ли это достаточно для обороны такого порта? ПМСМ — нет.

Хель — не Кронштадт и не Севастополь (и даже не Осло), но всё же даже могучие 152-мм орудия будут малополезны, если враг задействует что-то крупнее эсминца !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Поляки-э..

Вал пишет:

Поляки-это диагноз.

Просто полякам хронически не везет с элитой (нам немного больше, нам хорошо повезло в Средние века, да и в середине XX века, им — нет. Разве наши правители начала XX века и конца XX-начала XXI лучше многих польских деятелей?!).

moscow_guest пишет:

А слабо прокомментировать?

Такие таймлайны и у нас бывают, не знаю как на этом форуме, но у соседей точно были подобные... А если уж глянуть в группу АИ в вконтакте, то становится ясно, что русские и поляки родственные народы...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Фрерин пишет: Такие..

Фрерин пишет:

Такие таймлайны и у нас бывают, не знаю как на этом форуме, но у соседей точно были подобные... А если уж глянуть в группу АИ в вконтакте, то становится ясно, что русские и поляки родственные народы...

Мне так напомнило писания Герантиди и тому подобных. Тоже своего рода диагноз...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Ещё..

ПТУРщик пишет:

Ещё бы рассчитать, было ли это достаточно для обороны такого порта? ПМСМ — нет.
Хель — не Кронштадт и не Севастополь (и даже не Осло), но всё же даже могучие 152-мм орудия будут малополезны, если враг задействует что-то крупнее эсминца !

Ну не всё так плохо. Гдыня всё-таки держалась две недели (до 14 сентября), а Оксивье — до 19-го.

Плюс к тому Хельский полуостров удерживался до 1 октября. Всё исключительно собственными силами. Изначальный расчёт всё-таки был на действия армии "Поморье" — оборона собственно города должна была играть вспомогательную роль.

Ответить