Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, idemidov, Den

Триумф прикладного расизма или Белый Мир - 2

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Авс..

Каммерер пишет:

Австралия не интересна. Аборигены какой либо роли в экономике не играют, низкая плотность населения поможет карантинным мерам. Так что из диких аборигенов половина переживет эпидемию.

Там еще и азиаты имеются.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вопрос в количестве...

Вопрос в количестве.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Экономика и политика..

Экономика и политика. В первый период эпидемии удар получат все развитые государства. К счастливым исключениям относятся абсолютно независимый Афганистан и достаточно самодостаточные арабские шейхи. Но и у последних резко скоратится торговый оборот. Дело в том что Земля слишком глобализированна. Резкое выпадение из жизни нескольльких регионов больно ударит по всем.

Однако, после первых кризисов, начнется бешенное перезамыкание связей, востановление технологических цепочек и включение эрзацев.

На счет неоколонизации ............. Только ползучая в получастном порядке арабов в Африке и русских в Манчжурии. Остальное пока нафиг не нужно и нет рессурсов.

Европейцы и американцы будут способны контролировать свои африканские ресурсы без колонистов. Добывающая промышленность не требует много рабочих рук. Частная или армейская охрана на коммуникациях, вахтовики и гастарбайтеры на шахтах и скважинах. Небольшие поселения в портах и узловых транспортных узлах. Этого достаточно.

В Средней Азии и Китае аналогично — вахтовики и охрана коммуникаций.

Но все это после того как мир переживет первые месяцы эпидемии, будет уточнена новая картина мира и начнется востановление.

Самое забавное, что США выиграют от эпидемии только в том случае, если они будут к ней готовы. Несложные и недорогие, почти незаметные мероприятия подготовительного периода помогут американцам обновится и подтвердить свое право на этот Мир. Если же эпидемия для американских правительственных кругов и правящих кланов начнется неожиданно, то последствия будут серьезные.

Россия превыше всего!

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: На ..

Каммерер пишет:

На счет неоколонизации ............. Только ползучая в получастном порядке арабов в Африке и русских в Манчжурии. Остальное пока нафиг не нужно и нет рессурсов.

А индусы в ЮВА как же?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Ест..

Каммерер пишет:

Есть еще один интересный вариант. Я слышал, что только у белых наличествует хромосомный привет от неардельтальцев, а вот негры и монголоиды это чистые кроманьонцы. Тогда вирус действует на всех людей, но неардельтальские гены дают иммунитет от вируса.

Во-первых, это крайне сомнительная теория, во-вторых, передали Вы ее тоже неправильно

Вопросов по реализации вируса лично у меня никаких. Проще простого "привязаться" к антигенам Диего и Саттер (второй, правда, поможет "выявить" только 20% негров, на что Ден, видимо, намекал). Правда, в этом случае оценка смертности метисов неверна — их "поляжет" ровно 50%, если предположить, что наследуемость антигенов симметрична (эту информацию я сейчас ищу).

Яндекс местного значения

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: ост..

Каммерер пишет:

остаточно самодостаточные арабские шейхи.

Не являются они самодостаточными. Очень богатыми, являются, а самодостаточными — нет. По очень многим жизненно важным позициям. Начиная от ГСМ (нефти у них с избытком, а вот с ее переработкой — недостаток), и заканчивая продовольствием...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Про..

Ан.Павел пишет:

Проще простого "привязаться" к антигенам Диего и Саттер

Про Саттер не знаю, но разве Диего встречается более чем у трети азиатов? (вроде бы у отдельных народностей охват близок к 100%, а у других он практически отсутствует).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Про..

Ан.Павел пишет:

Проще простого "привязаться" к антигенам Диего и Саттер (второй, правда, поможет "выявить" только 20% негров, на что Ден, видимо, намекал).

Не пройдет к сожалению. Диего встречается у 30% индейцев ЮА, у 25% индейцев СА и только у 10% китайцев и японцев. А в индонезии у многих народов вовсе не встречается. А Саттер действително только у 20% африканских негров и 9% американских. Плюс ко всему система Kell в которую он входит включает и другие антигены и 8% москвичей с одним из этих других. Неприемлимый риск.

Ан.Павел пишет:

Правда, в этом случае оценка смертности метисов неверна — их "поляжет" ровно 50%

50% от тех 20%... Что и составляет приблизительно те самые 9% американских негров. Маловато будет.

Замысел в другом. Привязывать не к одному а к группе генов в 3-5 минимум, а то и больше. Тогда: а) низка вероятность что в результате случайных мутаций "привязка" собьется; б) Можно нацеливаться на гены довольно широко распространенные в белых популяциях. Главное чтобы их комплекс закрывал 95-99% негроидов и/или монголоидов и при этом белых касался на доли процентов. В принципе это чисто дело техники. Причем очевидные решения видные на уровне фенотипа (коллега Игорь намекал) может даже стоит отбросить дабы подольше сохранилась интрига с "группами риска".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

А индусы в ЮВА как же?

здесь все зависит от подверженности вирусу дравидского населения Индии. Если дравиды будут умирать, то Индия не скоро сможет приступить к колонизации, если же нет, то начнется, и по большей части самостийная. Ключевые точки все равно достанутся более сильному игроку, тем=же американцам.

Ivto пишет:

Не являются они самодостаточными. Очень богатыми, являются, а самодостаточными — нет. По очень многим жизненно важным позициям. Начиная от ГСМ (нефти у них с избытком, а вот с ее переработкой — недостаток), и заканчивая продовольствием...

Они активно развивают свою промышленность. Продовольствия на критические месяцы хватит, а дальше наладят обмен. арабы всегда в торговле считали цены по золотому стандарту, эта привычка их выручит. По большому счету спрос на нефть не исчезнет, а это для шейхов главное.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Замысел ..

Den пишет:

Замысел в другом. Привязывать не к одному а к группе генов в 3-5 минимум, а то и больше.

А не выйдет ли так, что вирус "перестарается" и грохнет всех брюнетов с шатенами?

Впрочем, это офтоп. Пусть все будет как задано в условиях.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Radarytch пишет: Осн..

Radarytch пишет:

Основной смысл здесь в первую очередь в возможности контроля над ценами. Лопатить по пунктам не буду, поскольку структура импорта сырья поменяется вместе с исчезновением производителей того, что импортируется в виде готовых товаров.

Т.е. если пойти по этому пути то глобализация накрывается медным тазом. Мир снова разваливается на ряд миров-экономик. Есть подозрение что ряд очень жирных дядек будет против. Ну и плюс очевидный факт — на дворе не 19-1 век и развитые страны нуждаются в очень ограниченном количестве сырья. Т.е. нефть/газ возможно бокситы хапнуть постараются все. Но вот все прочее что есть в ЮВА и Африке... оно по большей части нафиг не надо.

Radarytch пишет:

Вторичное сырье зачастую тупо дороже

Вы здесь полуфабрикаты имеете в виду или переработку из отходов? Впрочем в любом случае — см. выше.

Radarytch пишет:

1) степень перебазирования зависит от ценового сегмента выпускаемой продукции. Недорогие таратайки у себя не производят.
2) а вот выпуск многих комплектующих таки переведен полностью. Потребуется восстанавливать его у себя.

Или перебазировать в ту же Индию/Бангладеш/Аргентину и т.д. Равно как и цинично завести индусов на те предприятия где раньше работали китайцы... В тот то и дело что когда я начал смотреть подробнее вырисовывается что зависимость от "желтого" и тем паче "черного" мира совсем не такая сильная как принято считать.

Radarytch пишет:

то бишь охрану собственности ТНК и инфраструктуры, обеспечивающей работу этой собственности

Во-от! И тут то и быстро выясниться что интересы "белых" государств и интересы ТНК совпадают... а практически никак не совпадают.

Radarytch пишет:

Вам что, мало этого?

Мне то достаточно. Но вы писали про колонизацию. А она вызывает сомнения. В смысле в расписанном изначально варианте.

Radarytch пишет:

В Африке и Китае таких ограничений нет, проще и дешевле поддерживать постоянные поселки/городки, чем возить смену туда-сюда, тем более, что инфраструктура уже есть. Каких-то многомиллионных переселений не потребуется, но уже в течении первых нескольких лет переедут сотни тысяч человек.

Только сильно сомневаюсь что это будут э-э... "нордические белые". Завезут индусов и дело с концом.

Radarytch пишет:

цемент и стройматериалы(как минимум как крепеж в шахтах).

Radarytch пишет:

начнется производство металлопроката для поддержания инфраструктуры(рельсы, арматура для бетона, трубы)

90% получают разбирая "освободившиеся" постройки и "осваивая" ничейные склады. Это хватит очень надолго.

Radarytch пишет:

встанет вопрос о самообеспечении жраниной-свежаниной

Тю... коллега он по идее не встанет. Его величество Мировой Рынок давно доказал что проще завозить жратву из районов где ее традиционно производят. А учитывая что вот на жрачку как раз в отличии от нефти цены точно упадут обвально...

Radarytch пишет:

Контроль над территорией требуется, поскольку на данной территории отсутствует государство, зато бродят выжившие автохтоны плюс залетные гастролеры-мародеры. То бишь каких-то мегавложений в осуществление контроля не требуется, но оставлять без присмотра недопустимо.

Это смотря какие территории. Вон например пока в Сомали не дотумкали пиратствовать всем было пофиг на оную территорию. И не на нее одну что характерно... Я всего лишь к тому что в Прекрасном Новом Мире я не уверен в нужности европейцам, янки и нам хотя бы 10% большой ЮВА и тропической Африки.

Radarytch пишет:

в 2008-м не было снижения потребления нефти на 1/6

Угу. Там было вызвано спекуляциями по большому счету. Но вы сами правильно писали что оные спекуляции в нефтянке как бы не важнее реальности. Здесь же по идее хаоса и так переиизбыток. Множить его большинство игроков не заинтересованы. Потому минимализируют добычу где смогут, будут в хранилища закачивать и т.д. Кстати, если вы не заметили я заложил падение более чем на 1/4 при сокращении рынка на 1/6. И ни к чему страшному оно не ведет. На нашем ДВ скинут цены на бензин. Что в частности резко активизирует "сталкеров" шастающих в Китай и торговишку с центральными районами нашей Раши. Одни плюсы...

Radarytch пишет:

для оживления своей экономики в условиях серьезного кризиса таки придется взять за мошонку персонажей, рубящих деньги с цен на топливо

Коллега шейхи в все прочие из ОПЕК в ситуации падения потребления и выпадения альтернатив в виде Китая и Индии должны совсем ум потерять чтобы цены поднять. Я уж и не знаю как это даже технически сделать если нефть в Залив не сливать Так что странам Запада за мошонку брать придется тех кто возжелает обвалить нефть ниже сотни баксов. Ибо все выгоды от этого кажущиеся. Но таких отморозков в серьезном бизнесе мало.

Radarytch пишет:

две просто вылетают(Ангола, Нигерия), две находятся под контролем внешних управляющих(Ирак, Ливия), две вредят делу демократии и под шумок их могут и заторбить(Венесуэла, Иран)

Коллега вы сами и ответили. Нафиг возится с Венесуэлой и Ираном... и даже с Ливией и Ираком если под рукой есть вкусные и питательные Нигерия и Ангола (и всякая приятная мелочь вроде Экваториальной Гвинеи)? А армии не резиновые...

Radarytch пишет:

Остаются арабцы, а они раньше договорятся с США и Европой, чем с Россией.

Дык о чем договорятся? В данном случае интересы ОПЕК и России совпадают. Слишком сильно ронять цены на нефть не следует. Ну и структура нефтепроводов и газопроводов никуда не делась. Половине Европы всяко проще от нас запитываться.

Radarytch пишет:

разумеется, будут приложены все усилия, дабы не слезть. Но для населения будет

Не я понимаю мы ее родную и на ровном месте получить сможем... но где объективные причины то?

Radarytch пишет:

И мы знаем названия их контор, и можем вычислить их фамилии....

И это тоже верно... Но вообще-то главный ресурс третьего мира — это люди. Территорий вкусных сами по себе мало. С нашей ТЗ вестимо. Арабы и индусы будут считать по другому...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Radarytch пишет: Эк..

Radarytch пишет:

Эксплуатировать можно не только сырьевые месторождения, но и имеющиеся в Южной Африке госструктуры(кадры). Те же зондеркоманды, хе-хе

Так для этого союзники нужны а не пролы... Впрочем понятно что ЮАР не сверхдержавой будет. Там населения миллионов восемь останется если на глазок...

Radarytch пишет:

Все зависит от того, насколько им политкорректностью выело мозг за последнее поколение

С политкорректностью у них плохо... ЕМНИП по статистике в ЮАР каждый день убивают белую семью. Чахнет как-то политкорректность...

Radarytch пишет:

в сущности, эквипенисуально, кто чей вопрос начнет решать

С сущности да. Я просто к тому что если для индусов альтернатива начинать/не начинать присутствует то для паков она и психологически и реалистически отсутствует...

Radarytch пишет:

Впрочем, там хватает нефтяных полей и рудных месторождений и не в болотах.

Шельф Южно-Китайского и север Борнео — нефть. Ну Сингапур уж очень хорош. Понятно что это Штаты никому не отдадут. Ну разве что с австралийцами поделятся долей малой. А вот все остальное... индусы это наше все.

Radarytch пишет:

Немного места у них конечно освободится, но запаса населения вполне хватит на выделение нескольких миллионов. А застолбить участки можно десятками тысяч. Не сомневаюсь, что им хватит соображалки понять — другого шанса не будет.

Хватит. И уж несколько миллионов точно найдут хотя индусы даже большие домоседы чем китайцы. Но вот именно потому война с Пакистаном начнется неизбежно. Ибо лучше Индии может быть только много Индий... маленьких и послушных.

Radarytch пишет:

если клювом не прощелкают, то все в порядке

Ой не факт. Чемоданы она отгребет и в восточных районах эпидемия. Сикхи вылезут... национализм рассветет... И прощай Индийский союз как ранее Советский...

Radarytch пишет:

С точки зрения предложения рабочих рук у нас выбило кусок нижней части, а с точки зрения предложения вакансий выбивает клин от нижней до выше-средней части.

Коллега я про тот кусок что ЗА пределами стран. В третьем мире был. Внутри стран потери кстати минимальны. Негроиды в значимых количествах есть в Париже и Бенилюксе. Азиатов и того меньше. Т.е. от этих проблем Европа не избавилась ни разу... а вот рабочих мест на весь этот цветной контингент...

Radarytch пишет:

И куда им податься, со всеми их кредитами на шее?

К Ле Пен ясен пень...

Radarytch пишет:

пока есть, что терять, ограничатся демонстрациями

Так катастрофы то нет. Реальный сектор даже растет.

Radarytch пишет:

А на свежем воздухе быстро появится импозантная небритость

... решительность тоже появится? Мы вон на Болоте наблюдали оных юных падаванов... лидеров аж ни одного не выкристализовалось за несколько месяцев. Имхо с хомяками можно делать что угодно. Кроме демонстраций и то исключительно разрешенных они ни на что не способны.

Radarytch пишет:

Иран вычеркиваем сразу

С чего бы?

Radarytch пишет:

индусы с паками у нас несколько заняты

Не всегда это счастье будет. Очень скоро там появятся миллионы рабочих рук в том числе и умеренно квалифицированных- на все согласных.

Radarytch пишет:

бразильские/латиноамериканские проблемы в треде тоже обсуждаются

Они а) Не у всех

б) не вечны

Radarytch пишет:

Остается не так уж много стран, где можно развернуть производство ширпотреба. И то еще смотря какого.

Хм, а с ходу назовете что такое было в Китае и ЮВА чего нельзя развернуть среди "черных белых"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. неф..

Den пишет:

Т.е. нефть/газ возможно бокситы хапнуть постараются все. Но вот все прочее что есть в ЮВА и Африке... оно по большей части нафиг не надо.

Да как сказать. Сейчас, вон, например, интересные бодания идут по поводу запрета Китаем экспорта редкоземельных металлов в чистом виде. Оказывается, где-то 95% их номенклатуры только там производится. И вещь эта для многих суперсовременных технологий очень серьезная. Конечно, это нисколько не Африка, и даже не ЮВА, но тем не менее...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Сейчас,..

Ivto пишет:

Сейчас, вон, например, интересные бодания идут по поводу запрета Китаем экспорта редкоземельных металлов в чистом виде. Оказывается, где-то 95% их номенклатуры только там производится. И вещь эта для многих суперсовременных технологий очень серьезная. Конечно, это нисколько не Африка, и даже не ЮВА, но тем не менее...

Именно что не тот регион. Редкоземы попытаются хапнуть даже наши правители. Уж больно кусок лакомый. И скорее всего даже удачно — уж больно география благоприятствует. Здесь сомнений нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: А н..

Каммерер пишет:

А не выйдет ли так, что вирус "перестарается" и грохнет всех брюнетов с шатенами?

Нет. Вот как раз если нацелить на один ген, то мало ли во что мутирует? Может и блондинов начать косить Но нацеленность на 5 генов приводит к более сложной "системе наведения" зато ее сбой не очень опасен. Вирус-мутант скорее всего слабее по летальности (ибо куда больше?) и в случае замены "наводки" на один из пяти генов лишь чуть расширяет свою "кормовую базу" т.к. остальные четыре компенсируют. Вероятность же что он "перенастроится" на пять широко распространенных у белых и при этом не потеряет свою силу пренебрежительно мала. Я конечно это ненаучно объясняю, но если по науке тот там энное количество страниц будет из коих буковок я понял половину

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Да ..

Каммерер пишет:

Да еще на благо наших монголоидов сыграет слабая тренспортная связанность. Проще говоря, легче будет организовать карантин сибирских поселков и чукотских стойбищ.

У нас ЭреФия а не СССР. Не хватит сил на карантин. Китайцы побегут в тайгу и заразят буратов и прочих нивхов... те якутов... далее везде.

Каммерер пишет:

В Зап. Европе тоже смертнось не зашкаливает. Напоминаю, большинство мигрантов там это турки, арабы, паки и прочие дети кишлаков. Они эпидемию переживут

Хоть кто-то про эо вспомнил

Каммерер пишет:

Центральная Европа эпидемию не заметит. Мигрантов там очень мало, наоборот, местные сами бегут

Может все же Восточная?

Каммерер пишет:

Индо-Пакистанская война маловероятна

Я все же поверю специалисту коим является коллега Ага-Хан. Да и мои выкладки совпадают с его.

Каммерер пишет:

Ибо весовые категории противников несоизмеримы

Можно подумать это всегда и всех останавливало.

Каммерер пишет:

Персы тоже подключатся

Ща-аз. Учитывая что в текущем кризисе пакивыступили за них... в общем в такую забывчивость шиитов чьи позиции в Леванте сильно ослабли не верится совершенно.

Каммерер пишет:

так еще начнутся вторичные эпидемии

В США? Несерьезно. Это не третий мир. Вторичные в развитых странах не разгуляются.

Каммерер пишет:

В Латинсмской Америке тоже будет весело. Разудалая война всех против всех.

В тех странах где и так нестабильность. Например Бразилия сейчас очень устойчива. Я не побоюсь сравнения с СССР. Убить — можно, развалить — нет. Хотя потери будут исчисляться десятками миллионов но целостность страна сохранит. Аргентина и Чили — тем более. Из крупных может развалиться разве что Мексика.

Каммерер пишет:

из диких аборигенов половина переживет эпидемию

Почти все переживут. У них другой геном нежели у негров.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Например..

Den пишет:

Например Бразилия сейчас очень устойчива. Я не побоюсь сравнения с СССР. Убить — можно, развалить — нет.

Значительная доля негроидного населения. Высокая смертность. Паника. Потеря контроля над регионами. бунты. Большие потери не только среди охлоса, но и среди властных структур и армии. Затем захват соседями обезлюдевших регионов.

Den пишет:

В США? Несерьезно. Это не третий мир. Вторичные в развитых странах не разгуляются

Черные районы и китайские анклавы. "Холерные бунты". Сокращение боеспособности армии и нац. гвардии. Очаги эпидемий будут там где много трупов но нет порядка. Такие районы в США будут. Особенное веселье в больших городах, когда из черных районов хлынут толпы предсмертных погромщиков. Падение городской инфраструктуры. Отключения энергии и водоснабжения, что подхлестнет события. В целом ситуацию задавят, порядок наведут, но не сразу. А потом зачистка кварталов от гниющего мяса. Крысы и прочие бродячие трупоеды. Подумайте — что будет творится в совершенно черном Детройте.

Den пишет:

Может все же Восточная?

По воспоминаниям со школьных уроков географии — Восточная Европа это от Буга до Урала.

Den пишет:

Китайцы побегут в тайгу и заразят буратов и прочих нивхов... те якутов... далее везде

Не везде. Дорог мало и они прекрасно перекрываются. По тайге особо не побегают. Без снаряжения и продовольствия это не айс. И чем севернее, тем ниже плотность населения и хуже с коммуникациями. Вот это и спасет, кроме, разумеется Южной Сибири.

Россия превыше всего!

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не пройд..

Den пишет:

Не пройдет к сожалению. Диего встречается у 30% индейцев ЮА, у 25% индейцев СА и только у 10% китайцев и японцев. А в индонезии у многих народов вовсе не встречается. А Саттер действително только у 20% африканских негров и 9% американских.

Я же не в смысле, что именно так надо делать, а в смысле, что это действительно реализуемо :)

Den пишет:

Плюс ко всему система Kell в которую он входит включает и другие антигены и 8% москвичей с одним из этих других. Неприемлимый риск.

Ну, то, что гены сцеплены, не означает, что нельзя привязаться только к одному из них.

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Ну,..

Ан.Павел пишет:

Ну, то, что гены сцеплены, не означает, что нельзя привязаться только к одному из них

Не они не сцеплены. Они как раз или один или другой. Я возможность случайной мутации базового вируса стараюсь исключить. Для чего и предлагаю более сложную привязку.

Ан.Павел пишет:

Я же не в смысле, что именно так надо делать, а в смысле, что это действительно реализуемо :)

Так это ни у кого малость в генетике разбирающегося сомнений не вызывает...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ну и плю..

Den пишет:

Ну и плюс очевидный факт — на дворе не 19-1 век и развитые страны нуждаются в очень ограниченном количестве сырья.

поскольку ввозят уже готовую продукцию...

Den пишет:

Т.е. если пойти по этому пути то глобализация накрывается медным тазом. Мир снова разваливается на ряд миров-экономик. Есть подозрение что ряд очень жирных дядек будет против.

есть мнение, что ресурс развития в форме глобализации уже в основном исчерпан, и воссоздание многополярного мира не за горами.

Den пишет:

Но вот все прочее что есть в ЮВА и Африке... оно по большей части нафиг не надо.

оно не надо в текущей экономике.

Den пишет:

Или перебазировать в ту же Индию/Бангладеш/Аргентину и т.д. Равно как и цинично завести индусов на те предприятия где раньше работали китайцы...

перебазирование с созданием технологических цепочек под предприятия потребует заметно большего времени, нежели расширение производства на существующих предприятиях. Цинично завезти индусов получится на те предприятия, которые не пострадали во время вымирания кетайцев, плюс опять же время.

Den пишет:

В тот то и дело что когда я начал смотреть подробнее вырисовывается что зависимость от "желтого" и тем паче "черного" мира совсем не такая сильная как принято считать.

обойтись-то без них вполне можно, но некторые телодвижения придется совершить.

Den пишет:

Во-от! И тут то и быстро выясниться что интересы "белых" государств и интересы ТНК совпадают... а практически никак не совпадают.

и ТНК, и государствам это по барабану. Их интересы и сейчас не особо совпадают.

Den пишет:

Мне то достаточно. Но вы писали про колонизацию. А она вызывает сомнения. В смысле в расписанном изначально варианте.

я вообще-то уточнил, что большое количество рабочих рук требовалось при низкой производительности труда. То есть если раньше для получения определенного объема продукта требовались сотни тысяч/миллионы, то сейчас такой же продукт производится десятками/сотнями тысяч. С этой точки зрения количество переселенцев одинаково. А если брать увеличившееся количество населения, то переселение становится даже менее ощутимо.

Den пишет:

Только сильно сомневаюсь что это будут э-э... "нордические белые". Завезут индусов и дело с концом.

Основу ИТР, мастеров на производстве/добыче, специалистов по ремонту оборудования, да и просто квалифицированных рабочих будут таки составлять белые. На более-менее современных предприятиях это уже большинство.

Den пишет:

90% получают разбирая "освободившиеся" постройки и "осваивая" ничейные склады. Это хватит очень надолго.

Сейчас не делается мегазапасов на складах, это немодно. От силы несколько дней/недель функционирования — оптимизация же. Снос построек на самом деле даст только хреновый щебень и металлолом — если мне нужно десять километров 12" бесшовной трубы, то из построек я их буду выковыривать вечность с производственной точки зрения, а скорее всего не найду. И так далее.

Den пишет:

Тю... коллега он по идее не встанет. Его величество Мировой Рынок давно доказал что проще завозить жратву из районов где ее традиционно производят. А учитывая что вот на жрачку как раз в отличии от нефти цены точно упадут обвально...

пхе. Его величество вообще-то доказал, что фермеры без господдержки не в состоянии тягаться с "фермерами" с господдержкой — это вот и есть происхождение тезиса про "районы традиционного производства". Учитывая, что государствам придется серьезно сократить дотирование своих фермеров, то цены как раз не упадут.

Den пишет:

Это смотря какие территории. Вон например пока в Сомали не дотумкали пиратствовать всем было пофиг на оную территорию. И не на нее одну что характерно... Я всего лишь к тому что в Прекрасном Новом Мире я не уверен в нужности европейцам, янки и нам хотя бы 10% большой ЮВА и тропической Африки.

я уже говорил, что сотни миллионов квадратных километров пустынь никому не потребуются. Но территории, на которых расположены объекты инфраструктуры предприятий контролироваться будут.

Что же касается Сомали — в условиях присутствия невымершего местного населения сохранение контроля требует там серьезных расходов, поэтому-то всем и пофиг.

Den пишет:

Коллега шейхи в все прочие из ОПЕК в ситуации падения потребления и выпадения альтернатив в виде Китая и Индии должны совсем ум потерять чтобы цены поднять. Я уж и не знаю как это даже технически сделать если нефть в Залив не сливать Так что странам Запада за мошонку брать придется тех кто возжелает обвалить нефть ниже сотни баксов. Ибо все выгоды от этого кажущиеся. Но таких отморозков в серьезном бизнесе мало.

вот именно, что в отсутствии альтернативы в виде Китая и Индии шейхи три раза подумают — стоит ли душить ценами оставшихся клиентов, рискуя просадить их экономики и обесценить свои же накопления в валюте. Выгодой же от снижения цен будет как минимум рост грузоперевозок.

Den пишет:

Угу. Там было вызвано спекуляциями по большому счету. Но вы сами правильно писали что оные спекуляции в нефтянке как бы не важнее реальности. Здесь же по идее хаоса и так переиизбыток. Множить его большинство игроков не заинтересованы. Потому минимализируют добычу где смогут, будут в хранилища закачивать и т.д. Кстати, если вы не заметили я заложил падение более чем на 1/4 при сокращении рынка на 1/6. И ни к чему страшному оно не ведет. На нашем ДВ скинут цены на бензин. Что в частности резко активизирует "сталкеров" шастающих в Китай и торговишку с центральными районами нашей Раши. Одни плюсы...

Я действительно не заметил где указано про 1/4.

Den пишет:

Коллега вы сами и ответили. Нафиг возится с Венесуэлой и Ираном... и даже с Ливией и Ираком если под рукой есть вкусные и питательные Нигерия и Ангола (и всякая приятная мелочь вроде Экваториальной Гвинеи)? А армии не резиновые...

и действительно, можно не возиться — для снижения цен хватит и этого.

Den пишет:

Дык о чем договорятся? В данном случае интересы ОПЕК и России совпадают. Слишком сильно ронять цены на нефть не следует. Ну и структура нефтепроводов и газопроводов никуда не делась. Половине Европы всяко проще от нас запитываться.

Шейхи деньги не в рублях держат, на интересы РФ им просто начхать. А после снижения цен на структуру нефтопроводов будет начхать европейцам.

Den пишет:

Не я понимаю мы ее родную и на ровном месте получить сможем... но где объективные причины то?

Объективных причин для роста цен у нас и в 2008-м не было, однако же выросли и продолжают расти.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Так для ..

Den пишет:

Так для этого союзники нужны а не пролы... Впрочем понятно что ЮАР не сверхдержавой будет

союзничать можно очень по разному. Типа как WC канадцев в Дьеппе высаживал.

Den пишет:

Коллега я про тот кусок что ЗА пределами стран. В третьем мире был. Внутри стран потери кстати минимальны. Негроиды в значимых количествах есть в Париже и Бенилюксе. Азиатов и того меньше. Т.е. от этих проблем Европа не избавилась ни разу... а вот рабочих мест на весь этот цветной контингент...

какая разница — в среднем звене количество рабочих мест ужимается.

остальное потом.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги, у меня вот ..

Коллеги, у меня вот такой вопрос — а кандидаты в вирусы, относительно приличные — они вообще есть?

А то ведь ЕМНИП все б.м. приличные кандидаты на бак. оружие — бактерии.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: кандидат..

Лин пишет:

кандидаты в вирусы, относительно приличные — они вообще есть?

Коллега я же просил — посмотрите филовирусы. А потом с Игорем обсудим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я же просил — посмотрите филовирусы.

Они не приличные. Несмотря на относительно высокую смертность.

Я еще понимаю лихорадка Ласса как основа.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Они не п..

Лин пишет:

Они не приличные. Несмотря на относительно высокую смертность.
Я еще понимаю лихорадка Ласса как основа.

Я придерживаюсь другого мнения. Не вижу никаких преимуществ ареновирусов перед филовирусами. Впрочем это чистая вкусовщина — обсудим. Что основа доработанные геморрагические лихорадки особых сомнений нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Данке. Школьная карт..

Данке. Школьная карта интересна, но для темы куда более интересные именно переходные расы, наследование основных молголоидных и негроидных типов.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Radarytch пишет: по..

Radarytch пишет:

поскольку ввозят уже готовую продукцию...

Это да. Но сырья тоже меньше надо. Другие технологии все же. А население Европы сравнительно с началом 20 века не то чтобы в разы выросло.

Radarytch пишет:

есть мнение, что ресурс развития в форме глобализации уже в основном исчерпан, и воссоздание многополярного мира не за горами

Вот только ЗОГ, "мировая закулиса" и Римский клуб с этим не согласны.

Radarytch пишет:

оно не надо в текущей экономике

Я уже спрашивал — что будет критически важно в описываемой АИ?

Radarytch пишет:

перебазирование с созданием технологических цепочек под предприятия потребует заметно большего времени, нежели расширение производства на существующих предприятиях.

Э-э... вы сами уже писали что многие технологические цепочки выведены полностью. Так что восстанавливать и расширять их будут не в Европе.

Radarytch пишет:

Цинично завезти индусов получится на те предприятия, которые не пострадали во время вымирания кетайцев, плюс опять же время.

А что кто-то будет тотально взрывать оные? Больше заняться при БП нечем? Времени ровно столько сколько потребуется переоборудованному под пассажирский корабль сухогрузу чтобы перевести народ из трущеб Бомбея на брошенные заводы под Шанхаем.

Radarytch пишет:

обойтись-то без них вполне можно, но некторые телодвижения придется совершить.

Естественно. Но как-то даже мир не особо меняется. Новых колониальных империй... не факт что получится.

Radarytch пишет:

и ТНК, и государствам это по барабану. Их интересы и сейчас не особо совпадают

Но ставки другие Возможно все вплоть до создания собственных государств. В это верится куда больше чем в возрождение колониальных империй прошлого.

Radarytch пишет:

То есть если раньше для получения определенного объема продукта требовались сотни тысяч/миллионы, то сейчас такой же продукт производится десятками/сотнями тысяч. С этой точки зрения количество переселенцев одинаково.

А с точки зрения абсолютных цифр оно на порядок меньше. Именно что так — та же РФ сможет выделись хорошо если пару сотен тысяч "колонистов". Все прочие "белые" страны Европы — еще меньше. И остаемся мы с теми же США и индусами.

Radarytch пишет:

Основу ИТР, мастеров на производстве/добыче, специалистов по ремонту оборудования, да и просто квалифицированных рабочих будут таки составлять белые. На более-менее современных предприятиях это уже большинство.

Тогда счет таких предприятий пойдет на единицы и нечего огород городить. Они и зона отсечения вокруг составят пару процентов на обезлюдевших землях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

замечательно, да - д..

замечательно, да — два с половиной часа писал ответ, потом полез в гуглопереводчик и опера таки упала. А ведь сколько раз сам советовал — большие посты писать только в блокноте. В общем, отпишусь 24-го или 25-го.

Den пишет:

А население Европы сравнительно с началом 20 века не то чтобы в разы выросло.

два раза с хвостиком. И хз во сколько раз вырос уровень потребления.

Den пишет:

А что кто-то будет тотально взрывать оные?

пожары и аварии на необслуживаемом оборудовании.

Den пишет:

Все прочие "белые" страны Европы — еще меньше.

случаем нет данных о количестве европейцев, работающих сейчас за пределами Европы?

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Radarytch пишет: дв..

Radarytch пишет:

два раза с хвостиком.

1900 — 383 млн.

2007 — 732 млн.

Даже не в два раза. Причем рост в основном за счет Восточной Европы и прочей переферии. А Англия, Франция, Германия и т.д. вообще рост мизерный. И еще несколько миллионов помрет от эпидемии.

Radarytch пишет:

И хз во сколько раз вырос уровень потребления

Технологии это сильно нивелируют.

Radarytch пишет:

пожары и аварии на необслуживаемом оборудовании

Ну уж выключат то в большинстве случаев... Конечно техногенные катострофы будут но я бы их не преувеличивал. Опасные объекты возьмут под контроль "силами ООН", что смогут законсервируют. Современные города от пожаров не выгорают. В общем не все так страшно.

Radarytch пишет:

случаем нет данных о количестве европейцев, работающих сейчас за пределами Европы?

Нет. Но сильно сомневаюсь что счет идет на миллионы. Особенно если вычесть тех кто в США, у арабов и латиносов.

Radarytch пишет:

От силы несколько дней/недель функционирования

... миллиардного Китая ага. В абсолютных цифрах для функционирования нескольких сот заводов... в общем вы поняли. Ну а что не найдут завезут. Транспорт то от эпидемии хуже не стал.

Кстати... даже 1% уцелевших в Китае это 12 млн. А у тех же уйгуров и даже монголов явно десятки процентов уцелеют...

Radarytch пишет:

Его величество вообще-то доказал, что фермеры без господдержки не в состоянии тягаться с "фермерами" с господдержкой

Именно потому бразильское, аргентинское и уругвайское мясо заваливает не только РФ но и Европу ага... и это при жутких препонах ЕС.

Radarytch пишет:

Учитывая, что государствам придется серьезно сократить дотирование своих фермеров, то цены как раз не упадут.

В Англии и Франции ессно не упадут. А вот в той же Бразилии... они будут предлагать всем и по бросовым ценам.

Radarytch пишет:

я уже говорил, что сотни миллионов квадратных километров пустынь никому не потребуются

Про чистые пустыни понятно. Но вот традиционные сельхозрайоны ценны сами по себе. Для неизбалованных существ ессно. Т.е. для индусов, арабов и латиносов. А не европейцев отнюдь.

Radarytch пишет:

Что же касается Сомали — в условиях присутствия невымершего местного населения сохранение контроля требует там серьезных расходов, поэтому-то всем и пофиг

Ну учтем что 1-5% уцелевших будут практически везде... В условиях Африки это означает банды гопников живущие с разграбления всего до чего могут дотянуться. Вот тут-то про буров и вспомнят...

Radarytch пишет:

союзничать можно очень по разному. Типа как WC канадцев в Дьеппе высаживал.

Так понятно что будут "неоЮАРовцы" для грязной работы по зачистке территории задействованы. Вот только они и сами рады будут. И вопрос только в том как много можно удерживать имея 8 млн. голов со скажем 100 тыс. европейских и американских спецов и парой миллионов бразильских и индийских гастов. Что-то мне подсказывает, что насчет южного тропика я поскромничал. До южного Заира включительно при желании можно размахнуться. А этот регион полностью покроет нужду Европы в сырье.

Radarytch пишет:

какая разница — в среднем звене количество рабочих мест ужимается

... электорат шатает вправо. Нацики берут власть вполне парламентскими методами... далее везде

Radarytch пишет:

остальное потом

Radarytch пишет:

В общем, отпишусь 24-го или 25-го.

Ждемс

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить