Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Император Марк Антоний

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хотелось бы прояснит..

Хотелось бы прояснить вопрос по поводу наследников Антония,Цезаря и Клеопатры.Как вы считаете-насколько возможно (и при каких обстоятельствах) сохранение их власти над Египтом.Перед самоубийством Клеопатра вела переговоры с Октавианом по поводу сохранения власти своего сына над Египтом.Не сложилось (видно старовата уж была).Но могло бы быть по-другому (тем более как раз в сериале "Рим" Цезарион остаётся живой).

1 развилка (ранняя)-Цезарь признал египетского сына от Клеопатры,то есть либо вообще войны триумвиров не будет (пойдёт ли Октавиан против хоть и египетского,но официального сонаследника),гораздо вероятнее совместный поход на Парфию.

2 вариант (маловероятный) Клеопатра упрашивает Октавиана сохранить Цезариона на престоле

3 вариант (возможный) Октавиан по каким-то политическим причинам соглашается сохранить египетское царство,но у власти поставил не опасного Цезариона,а относительно безопасных детей от Антония.Если он их вывез в Рим и впоследствии использовал и в политических целях (выдал дочь Антония и Клеопатры за нумидийско-мавританского царя),то данный вариант также считаю вероятным при немного иных вводных.

Какой бы из вариантов не рассмотреть,главная суть-сохранение династии Птоломеев в Египте после 30 года до н.э. (сама Клеопатра может и не пережить этот момент,как в РИ,но Птоломей Филадельф,Цезарион,Гелиос или Селена продолжают править в Египте.

Думаю не такая уж фантастическая развилка.Достаточно более удачная развилка в битве при Акции (отступление Антония более удачное,спасает большую часть кораблей благодаря попутному ветру и погоде-то есть фактически ничья).В РИ поскольку у них не было сил Октавиан отверг их предложения отречения и жизни за царство их детей,но тут будет другая ситуация.Птоломей Филадельф становится новым фараоном Египта.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: .К..

Александр пишет:

.Как вы считаете-насколько возможно (и при каких обстоятельствах) сохранение их власти над Египтом.

Очень маловероятно. Октавиан после веселья с голодом в Риме из-за перебоев поставок египетского зерна, желал непосредственно контролировать житницу, да и к какой привели хозяйство Египта последние Лагиды, также было не в пользу оставления потомков Птолемея на троне.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Император Марк Антоний


Пусть здесь будет. Типа воссоздали облик Клеопатры по статуям и фреске.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Пусть здесь будет. Типа вос...

Den пишет:

Пусть здесь будет. Типа воссоздали облик Клеопатры по статуям и фреске.

Срамота! Но императорство Антония тема интересная.
Я бы качестве развилеи ввбрал бы альтернативныц исход битвы при мысе Акций.

Ответить