Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Токаев такой "хватить кормить Донбасс, слава Киевской Руси.."

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Сами знаете кто:

Такой вопрос по возмущению Кадырова в адрес стран ОДКБ, после публичного опускания Путина Токаевым:

А русские вообще имеют право публично высказывать недовольство постсоветскими братушками, или по каким-то секретным приложениям к путинским поправкам, теперь это дозволено лишь нерусским и максимально русским враждебным?

А то странно как-то, президента большой страны (уже не пишется «великой державы») унизил какой-то корейский мамбет, а вслух отвечает только показательно нецивилизованный бородатый абрек, остальные же как воды в рот набрали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: остальные же как воды в рот на...

Maximusss7752 пишет:
остальные же как воды в рот набрали.

Кто же мешает остальным?
И да исходя из логики Бульбонавта за мной за вчерашний пост в ЖЖ счас придут.
И за админом ЖЖ который тому посту позволил сутки в топе висеть что дало куче людей возможность Токаева обложить всячески...
Все в дверь стучат... иду собирать сухари. Бульбонавт не сдавайся!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: остальные же как воды в рот на...

Maximusss7752 пишет:
остальные же как воды в рот набрали.

Вот, например, Затулин, вполне официальное лицо, высказался и конкретнее, и жёстче, чем Кадыров:

То, что Казахстан не признавал и не признает, было ясно и без этого заявления Токаева. Но то, что Токаев в присутствии президента Путина об этом сказал — вроде бы честно, публично, но, на мой взгляд, это было некорректно. Выглядело как вызов находящемуся рядом с ним президенту. У меня не было сомнений, что наши так называемые союзники по СНГ, по Евразийскому союзу и ОДКБ очень своеобразно понимают свои обязательства и своё союзничество. Они относятся ко всем интеграционным объединениям как к шведскому столу — то, что им нравится, они берут, а то, что не нравится, не берут. Когда от них никто ничего не ждёт, то могли бы, по крайней мере, промолчать.
Они слишком хорошо знают, что целый ряд областей, населённых пунктов с преимущественно русским населением имело слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном. Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнёрство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то всё возможно. Как в случае с Украиной. Поэтому мне кажется, что на эту сторону дела в Казахстане и не только стоило бы обратить внимание.

Его, правда, потом одёрнул Турчак, потому что официальную дружбу никто не отменял (пока) ну так и Кадырова какой-нибудь Песков опровергнет, если его спросят, как он это регулярно делает.
В общем, то ли он читает одного Кадырова, то ли сознательно врёт, как обычно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: то ли сознательно врёт, как об...

Jurisprudent пишет:
то ли сознательно врёт, как обычно.

Скорее, это. Он же этнонационалист, ему невыгодно, если есть голоса русских в РФ.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: Токаев такой "хватить кормить ...

MASAGGET пишет:
Токаев такой "хватить кормить Донбасс, слава Киевской Руси.."

Не повезло вам с этим презиком. Он не то, что на елбасы не тянет, но даже просто на нормального управленца. Ему бы статейки пописывать в либероидные газеты, вот там он на месте был бы. А государством управлять, совсем не его...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Последний раз отредактировано: Ivto на 19 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Не повезло вам с этим презиком...

Ivto пишет:
Не повезло вам с этим презиком

Зато нам повезло. Были у меня сомнения, но теперь развеялись - полный аналог Ющенко. Столь же непрочно сидит, глуп, русофоб, заигрывает с "народом" в лице крайних наци... весь набор. Начинаем отсчитывать годы до того как южная Сибирь вернется в родную гавань.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Зато нам повезло. Были у меня ...

Den пишет:
Зато нам повезло. Были у меня сомнения, но теперь развеялись - полный аналог Ющенко. Столь же непрочно сидит, глуп, русофоб, заигрывает с "народом" в лице крайних наци...

Чем-то похож. Такой же дешевый пустобол.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Такой же дешевый пустобол....

Ivto пишет:
Такой же дешевый пустобол.

Да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Россия ввела ограничения на отгрузку нефти Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которая экспортируется в Европу через порт Новороссийска, сообщает «Коммерсант».

Причиной является обнаружение в порту Новороссийска 50 потенциально опасных боеприпасов времен ВОВ: их необходимо обезвредить.

Работы саперы намерены завершить до конца месяца. Ранее отгрузка нефти была просто снижена, а теперь и частично приостановлена.
Это та нефть, которую Казахстан переименовал, чтобы при экспорте из российских портов её не путали с санкционной нефтью из РФ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Россия ввела ограничения на...

Den пишет:

Россия ввела ограничения на отгрузку нефти Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которая экспортируется в Европу через порт Новороссийска, сообщает «Коммерсант».
Причиной является обнаружение в порту Новороссийска 50 потенциально опасных боеприпасов времен ВОВ: их необходимо обезвредить.
Работы саперы намерены завершить до конца месяца. Ранее отгрузка нефти была просто снижена, а теперь и частично приостановлена.
Это та нефть, которую Казахстан переименовал, чтобы при экспорте из российских портов её не путали с санкционной нефтью из РФ.

Ну кто бы сомневался)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Развитие ситуации вокруг Казахстана: чтобы не перепутать последовательность событий.
15 июня. Президент Касым-Жомарт Токаев дает интервью телеканалу «Россия 24», в котором заявляет, что Казахстан будет соблюдать западные санкции в отношении России и не обязан Москве спасением в январе 2022 года.
16 июня. На время обследования и обезвреживания неких устройств, которые могут быть минами времен Второй мировой войны, Россия прекратила транспортировку казахстанской нефти через нефтяной терминал Новороссийского порта. Как минимум до конца месяца.
17 июня. Токаев на Петербургском экономическом форуме заявил о нежелании признавать «квазигосударства» ДНР-ЛНР.
18 июня. Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин заявил, что с Казахстаном может быть как с Украиной. В ответ на это заявление секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сказал, что Затулин «высказал свое личное мнение, которое лучше переосмыслить или как минимум впредь держать при себе». В тот же день Рамзан Кадыров заявил, что страны-члены ОДКБ, в том числе Казахстан, забыли, как Россия их спасала. Реакции на эти слова в российской элите не последовало.
19 июня. В СМИ обнародована информация о прекращении транспортировки казахстанской нефти, а также о том, что Казахстан заблокировал российский уголь на своей территории из-за европейских санкций.
20 июня. В Казахстане заявили, что на его территории нет вагонов с российским углем, вагонов также нет на путях РЖД в направлении Казахстана или из него. В тот же день в Казахстане объявлено, что Токаев в пятницу выступит в режиме видеоконференцсвязи на Диалоге высокого уровня по глобальному развитию в формате «БРИКС+». Особо отмечено, что по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.
https://t.me/BuninCo/3468

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

У Пряника-Хасида увидел прекрасное. Его мудацкие интерпретации и подтасовки я уже привык пропускать мимо глаз, а вот с источниками дядя умеет работать, надо отдать должное

Как известно, у Путина были два духовных учителя, и оба правых по идеологии. Первый – Солженицын (правый консерватор), второй – Собчак (правый либерал). И оба грезили реваншизмом. Солженицын завещал Путину сборку «великой России» из трёх славянских народов, а также Казахстана. И то же самое завещал Путину и Собчак.

10 апреля 1992 году в интервью корреспонденту «Интерфакса» Собчак «осудил нерешительность российских властей в отстаивании национальных интересов России, в частности, в отношении Крыма и Черноморского флота. Он призвал президента России упразднить акты 1954 года о передаче Крыма Украине. Собчак подчеркнул, что «Крым никогда не был украинским, никаких правовых и морально-нравственных оснований претендовать на Крым у Украины сегодня нет».

Собчак также высказал мнение, что отныне российскому руководству надо самому «не стесняться и открыто ставить требования о возвращении России утраченного ею в годы советского тоталитаризма». В числе нерешённых проблем он назвал ещё нынешний статус «южных губерний России, отошедших Казахстану». (Опубликовано в «Независимой газете» 11 апреля 1992 года).

Исходя из завещания этих духовных учителей Путина, скоро надо ожидать и «денацификации» Казахстана...

Я думаю, Денальту будет интересно. Слегка даже неудобно вспоминать, что уровень хейта к Собчаку у меня в семье был в те времена на уровне ЕБНа))
К сожалению, архив на сайте НГ начинается в 1999 году, я бы и полный вариант прочитал.

АПД Скан газеты нашелся на сайте благословенного Ельцин-центра. Но, увы, там только краткая выжимка со ссылкой на "Интерфакс" (сразу на первой полосе). Интересно было бы полный вариант почитать/посмотреть.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 21 Июн '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Я давал тут ссылку на полное интервью Собчака.
Надо только вспомнить куда)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Я давал тут ссылку на полное и...

123hjkl пишет:
Я давал тут ссылку на полное интервью Собчака.
Надо только вспомнить куда)

Передача "Без ретуши" от 8 января 1992 года была, которая сохранилась в видеоформате и текстом выжимки были в РГ.
А это апрель 1992 года, Интерфакс. Явно другое интервью.

В целом, это реально многое объясняет в позиции Путина да и Медведева, кстати.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Я думаю, Денальту будет интере...

gooodvin пишет:
Я думаю, Денальту будет интересно

Да. Коллега 123hjkl давал уже ссылку на Собчака. Картинка все более четкая однако. По поводу Собчак/Солженицын имхо влияние первого на ВВП кратно выше. С Солженицыным Путин ЕМНИП один раз лично общался.
Ну и да - как-то до сего дня он ничем не показал, что ему Казахстан интересен в плане восстановления исторической России. Но фундамент явно есть - это радует😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 21 Июн '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Мать Собчака, кстати, родилась в Коканде, а сам он вырос в Коканде и Ташкенте, откуда (из Ташкентского университета) перевёлся в ЛГУ. Из Ташкента же и его первая жена. Т.е. представление о Средней Азии у СОбчака должно было быть.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Тем временем новые правки в констиут Узбекии предполагают лишения пункта Каракалпакии о самоопределении.
Мною принято решения о начале десартификации

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Уже приняты парламентом? Или ещё будет некий референдум?

Ожидаемо, да. Странно, что при Каримове эту дырку не закрыли.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Геннадий Семигин на Круглом столе, посвященном сохранению языков народов России, обратил внимание на притеснение русского языка в соседнем Казахстане.

  • В Казахстане сокращается количество русских школ, на улицах - "языковые патрули", дефицит учебников, да и просто книг на русском языке, переход на латиницу и целый ряд других негативных моментов. В результате - колоссальный отток русского и русскоязычного населения. Потому что люди не могут нормально жить, учиться и работать. Казалось бы - это не наш вопрос. Нет, он именно наш, потому что люди, причем не только русские по национальности, обращаются к нам с просьбой о помощи, - отметил Геннадий Семигин.

https://rg.ru/2022/06/30/v-gosdume-prokommentirovali-polozhenie-russkogo-iazyka-v-kazahstane.html

"притеснение русского языка", всегда угорал с того, как они они бояться сказать "притеснение этнических русских" и вместо этого говорят про "притеснение языка" 🤣 Идет такой русский язык и бам 💥☃ его мамбеты под насваем притесняют...

альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: Тем временем новые правки в...

MASAGGET пишет:

Тем временем новые правки в констиут Узбекии предполагают лишения пункта Каракалпакии о самоопределении.
Мною принято решения о начале десартификации

Ройсист Мирзиеев показывает кто в узбекистане хозяин.

По состоянию на 1 января 2021 года численность постоянного населения составляла 34,6 миллиона человек. Самыми крупными этническими группами являются узбеки, таджики, казахи, каракалпаки и русские.

Этнический состав постоянного населения:

узбеки — 29,2 миллиона человек (84.4%, 83.7% в 2017, 71.4% в 1989)
таджики — 1,7 миллиона человек (По неофициальным данным, реальный процент таджиков в Узбекистане составляет 20-30%)
казахи — 821,2 тысячи человек;
каракалпаки — 752,7 тысячи человек;
русские — 720,3 тысячи человек;
кыргызы — 291,6 тысячи человек;
туркмены — 206,2 тысячи человек;
татары — 187,3 тысячи человек;
корейцы — 174,2 тысячи человек;
украинцы — 67,9 тысячи человек;
азербайджанцы — 41,2 тысячи человек;
белорусы — 18,5 тысячи человек;
другие национальности — 426,4 тысячи человек.

https://www.gazeta.uz/ru/2021/08/20/ethnic-groups/

альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Ройсист Мирзиеев показывает кт...

Jared пишет:
Ройсист Мирзиеев показывает кто в узбекистане хозяин.

я за СВО, с кыргызами будем делить их. Ташкент будет казахским либо безлюдным

альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: Jared пишет : Ройсист Мир...

MASAGGET [пишет]
я за СВО, с кыргызами будем делить их. Ташкент будет казахским либо безлюдным

Насколько я помню, у узбеков самые ярые терки за землю с киргизами и таджиками, особенно с таджиками.
Неужели и у вас с узбеками споры?
Насколько я знаю, узбекские националисты считают Шымкент узбекским городом, как и весь юг Казахстана. Помню репортаж видел из шимкенского вуза, где были "замесы" между узбеками и казахами, даже консул узбекистана приехал "сгладить острые углы".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Неужели и у вас с узбеками спо...

Jared пишет:
Неужели и у вас с узбеками споры?

мы братушки

альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: Jared пишет : Неужели и у...

MASAGGET [пишет]

мы братушки

классика...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: я за СВО, с кыргызами будем де...

MASAGGET пишет:
я за СВО, с кыргызами будем делить их.

А если они вас?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Милитарист:

В Узбекистане начались протесты против изменений в Конституции. На Центральный Дехканский базар в Нукусе начали прибывать сотрудники правоохранительных органов
В Нукусе демонстрация приобретает массовый характер

Каракалпакстан будет свободным?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 01 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: А если они вас?...

Ivto пишет:
А если они вас?

с калпаками будем делить, против нацисткой сартской власти осевшей в Ташкенте

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: с калпаками будем делить, прот...

MASAGGET пишет:
с калпаками будем делить, против нацисткой сартской власти осевшей в Ташкенте

Ташкент будете брать?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Каракалпакстан будет свободным...

gooodvin пишет:
Каракалпакстан будет свободным?

Задавят. У местной гебухи все уже давно отработано, и более мощные выступления давили.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить