Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den, 123hjkl

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Пусть будет тема.

И сразу две относительно старые новости:

Про нападение на Актюбинск/Актобэ — https://lenta.ru/articles/2016/06/06/aktobe/

Про "предотвращенный государственный переворот" — https://lenta.ru/news/2016/06/06/nursultan/

Все думаю уже видели, сами статьи выкладывать не буду.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Последний раз отредактировано: Den на 26 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

И это только начало...

И это только начало. Назарбаев не вечен. После него там начнутся настоящие половецкие пляски.

Умные люди в России смотрят на Казахстан без оптимизма. Поэтому появляются такие объекты как космодром Восточный.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Египтянин пишет: Ум..

Египтянин пишет:

Умные люди в России

Египтянин пишет:

Вот и Стариков

... здесь логическое противоречие. Где собираются умные люди там не может быть Старикова.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ... здес..

Den пишет:

... здесь логическое противоречие. Где собираются умные люди там не может быть Старикова.

Да нет, то что раньше было понятно умным людям теперь любой Стариков прочувствовал.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А я думал - когда ту..

А я думал — когда тут тему откроют про Kz

Уже в апреле-мае можно было, уже движуха была

Ситуация у наших юго-западных друзей беспокоит, да, учитывая что мы в приграничном регионе и 8000км границы прозрачной

Там и социально-экономические вещи роль играют, и другое ещё...

Свои наблюдения попозже напишу

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Комментируя события ..

Комментируя события в Актобе, сразу несколько моих френдов написали, что сейчас нас с казахами будут стравливать. Благо поводы имеются, главный из которых — по-разному трактуемая “историческая несправедливость”.

Почти сразу я наткнулся на эпический срач с казахскими нациками, набежавшими в комменты к известному набросу про “переименование Актюбинска”. Проштудировав их, э-э-э, аргументацию, я вынес для себя несколько наблюдений, которыми и делюсь здесь.

Мне кажется, это полезно знать для общего развития.

Первое, что бросается в глаза, — зоологическая русофобия казахских наци не имеет никаких отличий от русофобии украинских западенцев. В историческом аспекте, например, она точно так же завязана на комплекс жертвы “русского колониализма”.

Поскольку комплекс этот конструировался не для расчёсывания ран, а для реванша, он доверху набит шизофренической раздвоенностью. Из серии: генетические рабы, алкаши и дегенераты из Расеи, у которых нет ни своей истории, ни языка, и вообще это мордва и мокша какая-то, столетиями попирали своей проклятой колониальной пятой нас, маленьких мужественных героев-чингизидов, основателей древних городов и вольных конников, собиравших дань с маскейских рабов и алкашей…

Абырвалг удивительный.

Заметим, к слову, что, в отличие от наших непримиримых красно-белых спорщиков, казахские нацики, как и западенцы, русских по эпохам не разделяют. Как при царизме русские их “пушками от рек отгоняли”, так и при Советах “гептилом с Байконура травили”.

Одна методичка, один учебник истории. Примеры исторического и этимологического мифотворчества практически идентичны западенским, но оттого не менее примечательны:

“мы наследники Золотой Орды”,

“вся казахская земля в раскопках испещрена системами водопровода и канализации”,

“[запретное слово] это кекиль по-казахски” (вот сейчас кому-то обидно стало),

“русские еще не оправились от 300-летней зависимости от Казахской орды”,

“флаг над Рейхстагом водрузил казах Рахимжан Кошкарбаев”,

“колесо изобрели тюрки”,

“казахи самостоятельно управились с китайцами, от России никакой помощи не было”,

“Кремль по кирпичику из Казани в Москву вывез Иван Грозный. Он же разрушил казахские города” и т. д.

Все плюсы, полученные от русских, вроде строительства городов, распашки целины или создания академии наук, отвергаются нациками в стиле “да это сказки” или “мы вас об этом не просили”. Зато все минусы, реальные или воображаемые: от “голодомора” до “полигона, где взорвали 3000 ядерных бомб, почему все это "великолепие" не построили в Подмосковье???”, — раздуваются до небес.

Вообще-то, это все к Назарбаеву вопросы, конечно, — кого он там вскормил за 25 лет. Своего Ельцина у него не было, и на “лихие 90-е” пенять не с руки…

Что касается “актуальной русофобии”, то и здесь всё как по кальке. С рисунками Ватника с фингалами, с “Россией-мировым изгоем” и “Таёжным союзом”, со “стекломоем” и “блинами с лопаты”, с сарказмом про “вставание с колен” и “айфонами американскими пользуются”, с “Обамой, ссущим в русских подъездах” и демотиваторами на тему русских пьяниц и бомжей.

Такой плагиат с киевских изданий меня, как исследователя, даже огорчает немножко, но что уж тут поделаешь.

А вот отвергание темы гонений на русских в 90-е уже не столь солидарное. Тут с мифологемой недокрутили, видимо. Полная отрицаловка смешивается в ней с переводом стрелок. На кого? Да на самих русских, конечно же: “Ваши друзья которые уехали не по своей воле стали жертвами алкоголизма”; “Если кто-то квартиру на фотоаппарат менял — при чем здесь казахи?” и т. д.

Видимо, именно этим объясняется какой-то липкий, сочащийся страх перед воображаемым приходом Русского мира. Видно, что с людьми хорошенько поработали — так, что пробрало и некоторых казахстанских русских, прибежавших извиняться перед нациками за Россию: “…Вы, братья-казахи,.. по одному масковскаму обо всех не судите — вы ж нас, русских казахов, лучше всех знаете — злые мы или нет)”.

Как и следовало ожидать, логическая схема тут выстроена в точности так же, как и на Украине образца лета-2014. Что-то вроде: мы, русские и казахи Независимого Казахстана, все как один встанем против вашей братской любви и милосердия, дорогие россияне, против вас, фашисты-рашисты проклятые, и вашего рюзке мира, гады, суки, ааа!..

Вот, например, характерная “двоечка” от условной русской: “Если полезете к нам, то встанем спина к спине и будем защищать свою Родину, Казахстан и не важно от кого, от россиян или китайцев” — и условного казаха: “Мы своих русских в обиду не дадим. Горой встанем! Умрем, если надо”.

Особенно прекрасно это звучит на фоне периодических одергиваний брутальными нациками своих русских девах-подпевал там и тут в комментах.

Показательны и проговорки про долгожданный “майдан”: “Мы готовы. И к уходу Назарбаева, и к националистической революции)) резни не будет, наши русские будут с нами и вы своим фашистским шовинизмом нам в этом поможете”. Ну, и, конечно, неистребимое бахвальство: “Единственное различие — вежливых человечков мы будем… догонять”.

Замечательно тут то, что наполненные этой бравадой ребята никакой китайской опасности или, тем более, исламистской угрозы не воспринимают от слова “совсем”. В итоге, на русское недоуменное: слушайте, давайте держаться вместе, нам вас еще от терроризма спасать! — следует кичливое: “Ты сначала Росею спаси”…

Ах, да, конечно: это лишь один срач, и это всего лишь премерзкие нацики — про весь великий казахстанский народ такого сказать никак нельзя. Только давайте учитывать, что стравливать нас будут с помощью таких вот активных “семейных уродов”, оснащённых универсальной русофобией “с местным колоритом”.

https://www.facebook.com/tukmakov/posts/114728310200224

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Что касаемо инета - ..

Что касаемо инета — я заметил, что там очень сильно повышенный процент радикалов всех мастей

Особенно в соцсетях

Это любой публики касается

В контактике в полит группах из украинцев всегда был большой % бандеровцев, из белорусов — большой % змагаров, из РФ — большой % радикальных людей всевозможных воззрений

Да это влияет на восприятие соседа, но с реальной жизнью эти % совпадают редко

Почти никогда не совпадают. Может только, на Украине после 2014г совпали.

Сам достаточно бывал в Кз, и как-то так получилось, что ни разу не сталкивался ни с малейшим негативным отношением по признаку национальности и гражданства. Бросается в глаза также официозное почтительное отношение к русскому языку, с этим дело обстоит гораздо лучше чем было на Украине Януковича, я считаю.

Есть нацики русофобы, но также есть и потрясающие русофилы, которые патриоты РФ какбы не больше чем Казахстана. Есть и советофилы, есть и люди с двойным патриотизмом, но это больше старшее поколение.

Большинство народа посередине. Присоединения к РФ не хочет, но дружественное союзничество вполне устраивает, и нынешнее положение дел консенсусное

И ещё. Десоветизация там произошла давно, в официальной пропаганде/истории никто не замалчивает геноцид 30х годов и прочее, но также пропаганда разделяет прошлое и современную РФ, которую всегда представляли как наилучшего союзника. Да и героев ВМВ тоже чтут, и всяких культурных деятелей, российских и пророссийских.

ИМХО, историография и официальная пропаганда там всегда была хоть не идеальной, но гораздо лучше украинской.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так получилось, что ..

Так получилось, что я в своей жизни плотно сталкивался с Казахстаном. Правда, оговорюсь, речь идет про север, на юге есть, как говорят, свои заморочки. Так вот, в позднесоветское время межнациональных проблем там вовсе не существовало. Русские, казахи, украинцы, белорусы, немцы вполне себе взаимодействовали и даже взаимно женились. Кстати, тамошние немцы от русских отличались только фамилиями, больше ничем. Так, самыми отвязными бандитами в селе Новопавловское Целиноградской области были братья Циммерманы,а мою подружку звали Наташа Штайнер. Она ни слова ни знала по-немецки, зато с гордостью говорила, что ее семья происходит из Вюртемберга и они — католики по вероисповеданию. Чуть особняком держались корейцы, совсем особняком — чеченцы. Но даже они, в принципе, держались в рамках и "бычили" только в ответ, не пытаясь никому навязать свою волю. А если бы и попробовали — были бы просто завалены люлями по самое не могу, поскольку против них объединились бы все. Одним словом, раздел шел по признаку "свой пацан" и "чмырь" и нисколько не зависел от национальности. Обе категории были вполне интернациональными по своему составу.

Сейчас, как я понял, ситуацию чуть-чуть изменилась, хотя и не кардинально. В частности, преференции получили казахи, в основном за счет того, что Назарбаев требует знания двух языков для занятия госдолжностей. Поскольку все казахи знают русский, а вот русские казахский — отнюдь, то, соответственно, понятно, кто занимает все начальственные должности. Уехали в Германию немцы, чеченцы стали немного поборзее, появились узбеки-гастарбайтеры, а так все почти осталось по-прежнему.

На следующее лето планируем с женой съездить в Казахстан по семейным делам. Поэтому общались с казахами, в том числе и "при должностях". Люди, заставшие СССР (мои ровесники. и старше, 45+), абсолютно вменяемы, чего нельзя сказать о молодняке, среди которого большой интерес к исламу. Думаю, что коллега Мудрый Ярослав, как более близкий к теме, дополнит меня. Ну а я хочу только сказать, что все держится, пока жив Назарбаев, у которого, кстати, не задалось с преемниками! Если он копыта откинет — то там такое начнется, с поправкой на азиатский менталитет, что Украина покажется детским утренником. Да, судя по всему "русского мира" там не будет. Там будет "китайский мир".

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну так в общих черта..

Ну так в общих чертах коллега Ага-Хан всё верно указал. Скажу ещё что русские на должностях таки бывают, но сильно меньше чем их доля в населении. Как-то мэром Алма-Аты был русский, оказался жуликом. Председателем Нацбанка долгое время был русский, вроде хороший мужик. Бизнесменом или крутым спецом русскому без особых проблем можно быть. И ещё, у русских там просто очень плохая демография. Среди пенсионеров и людей 40+ русских ещё много, а среди молодёжи очень мало, считанные проценты. Средний возраст русского около 50 лет, средний возраст казаха около 25-27. Так что даже нынешняя доля в 23% русских не удержится, в будущем дай Бог осталось бы хоть 10-15%. Среди русской молодёжи кто хочет остаться в стране, некоторые знают казахский уже очень хорошо.

Отличие от Украины в нац политике в том, что если на Украине тупо уничтожают русский народ путём направленной ассимиляции, то в Казахстане ассимиляция невозможна в силу расовых причин. Основной упор госполитики делается, чтоб все были патриотами страны, в первую очередь казахстанцы, а уж потом этническое деление. В языковом образовании главная цель — чтоб к какому-то году всё население страны свободно говорило на русском английском и казахском. Трёхъязычие в общем.

Что касаемо межэтнических отношений — то бывают вспышки аналоги нашей Кондопоги, Пугачёва, итп. Но это всё казахско-чеченские, казахско-уйгурские, казахско-таджикские, казахско-турецкие бойни и с прочими азиатскими народами. Казахско-русские отношения на этом фоне вообще кажутся ОК. Для русскоязычных городских казахов русские люди во многом ближе, чем южные деревенские казахи мамбеты. В казахском народе 2 "субэтноса" выделяют — русскоязычных цивилизованных казахов и мамбетов , и когда речь идёт о национальном делении, это надо учитывать.

Далее, нельзя механически переносить на Казахстан реалии Украины, Белоруссии, Грузии, стран ЦВЕ итп. Никакого Евросоюза и Евромайдана пока не грозит им, всё абсолютно другое, с евразийским колоритом. Это совершенно другая страна, с другими ТТХ. Пожалуй, самая похожая на Казахстан страна это наша РФ, как ни забавно. Много общих моментов и проблем, хотя и отличий много. Казахстану угрожают совсем другие вещи, чем разным Украинам-Белоруссиям.

По аналогии с Украиной мало чего поймёшь — ибо никакой проевропейской пропаганды за чужие блоки отродясь не было. Они всегда себя считали страной Азии, и позитивными примерами развития называют Малайзию или Сингапур. Также много вещей понятны через аналогии с РФ. И много собственных уникальных проблем, которых больше нигде нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

А я думал — когда тут тему откроют про Kz
Уже в апреле-мае можно было, уже движуха была

Принципиально не открываю темы по СНГ. Их и так явный перебор. А так да — движуха давно уже.

Египтянин пишет:

Комментируя события в Актобе, сразу несколько моих френдов написали

... в принципе все что написано далее правда

Мудрый Ярослав пишет:

Что касаемо инета — я заметил, что там очень сильно повышенный процент радикалов всех мастей

Беда в том что в случае оранжада именно это меньшинство и решит вопрос.

Мудрый Ярослав пишет:

Может только, на Украине после 2014г совпали.

Вот-вот.

Мудрый Ярослав пишет:

Бросается в глаза также официозное почтительное отношение к русскому языку, с этим дело обстоит гораздо лучше чем было на Украине Януковича, я считаю.

Это неправда. До 2014г. на Украине по формальным показателям с русским языком ситуация была плюс/минус сопоставима с Казахстаном. Пожалуй украинский был де-факто даже менее употребим чем казахский у себя. Как видим это никого не спасло.

Мудрый Ярослав пишет:

это больше старшее поколение.

Угу. А мОлодежЪ половина которой из села это пред которой меркнут сельские рагули.

Мудрый Ярослав пишет:

Присоединения к РФ не хочет, но дружественное союзничество вполне устраивает

... конечно нихрена не делать и получать халяву любят все. Я и говорю — как хохлы. Один в один.

Мудрый Ярослав пишет:

историография и официальная пропаганда там всегда была хоть не идеальной, но гораздо лучше украинской.

В чем разница? Глобально не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Это непр..

Den пишет:

Это неправда. До 2014г. на Украине по формальным показателям с русским языком ситуация была плюс/минус сопоставима с Казахстаном. Пожалуй украинский был де-факто даже менее употребим чем казахский у себя. Как видим это никого не спасло.

Я сужу как турист а не как эмигрант

Разница с Украиной начиная от кинотеатра и до вывески любой сапожной будки.

В обязательном порядке любая инфа дублируется на русский. От всей-всей рекламы до слов "вокзал", "вход-выход" и "добро пожаловать"

На Украине нередко напишут инфу на укр-ском и английском, а русский демонстративно забудут. А уж чтоб дублировать укр надписи — даже в Крыму с этим не всё было ОК. На остальной территории вообще...

Den пишет:

Я и говорю — как хохлы. Один в один.

Когда это хохлы были за союзничество? Даже Янык все 5 лет агитировал против, тащил страну в конкурирующие блоки.

Den пишет:

В чем разница? Глобально не вижу.

Ну хотя бы в том что:

  1. Российскую Федерацию всегда называли союзником и никак иначе. Диаметрально противоположная Украинской ситуация.

  2. Никогда не велось пропаганды за какие-либо Китайские или Исламские союзы. На 100% противоположная украинской ситуация

  3. Не героизируются люди и организации, воевавшие против наших во Второй Мировой

  4. Героизируются некоторые казахи, служившие Российской Империи

    Есть и ещё много позитивных вещей, которые есть в историографии и пропаганде, но о которых я плохо знаю украинскую ситуацию, так что сложно сравнивать. Но в целом в той обстановке, в какой они оказались после 1991, и так довольно пророссийская идеология была. Если не требовать невозможного, конечно. Не будем же мы всерьёз ждать, что они будут радоваться здоровому колониализму РосИмп, или там, товарища Голощёкина восхвалять. И так позитив ищется, насколько возможно, вплоть до того, что в школах изучают участие казахов в войне 1812 года.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, всегда было ..

Кстати, всегда было забавно, как "пророссийский Янык" и калужанин Азаров тужатся говорить по-украински.

А Назарбаеву отчего-то не западло по-русски выступать на всевозможных официальных мероприятиях.

И прочим чиновникам также.

Даже в этом разница видна.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это непр..

Den пишет:

Это неправда. До 2014г. на Украине по формальным показателям с русским языком ситуация была плюс/минус сопоставима с Казахстаном. Пожалуй украинский был де-факто даже менее употребим чем казахский у себя. Как видим это никого не спасло.

По формальным признакам русский — официальный язык Казахстана в общенациональном масштабе, чей статус закреплен в Конституции страны. В Украине при Януковиче — один из языков, которые могли вводить в дополнение к украинскому муниципальные власти, и действовало это правило только для органов МСУ. Прямо таки скажем — ситуация несопоставимая. По правовому положению.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

По правовому положению.

По правовому да. Вот только "есть нюансы" которые сильно нивелируют всю вкусность госязыка. Впрочем согласен — термин "формальные показатели" был употреблен мною некорректно. Скорее надо было писать о "реальной действительности". Чуть попозже напишу пару фактиков по Хану и их образпрограмме.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, надо ещё пом..

Кстати, надо ещё помнить важное отличие украинской и казахской ситуации

Малороссы были точно такими же колонизаторами и солдатами Империи, как Великороссы.

Их функциональную роль и важность в РосИмп можно сравнить с шотландцами в БритИмп

Казахи были аборигенными туземцами, которых дрючили, и чью землю осваивали великороссы и малороссы

Аналог — не то индейцы, не то индусы, не то ЮАРовские негры в Брит Имп

Т.е. для их народа реально положение было хуже украинского в РосИмп, да и при раннем СССРе судьба казахов была куда более трагичной, чем украинская

Тем не менее, они нашли в себе силы на союзничество и позитив в отношениях

Даже если отношение к РФ наравне с укропами, для казахов это уже круто было бы.

В реальности укропы, сколько я себя помню, постоянно поливали фекалиями РФ в своих СМИ и куда хуже относились, что с союзничеством было и так все знают

Этак казахско-украинское сравнение выходит любопытно вдвойне

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Малороссы были точно такими же колонизаторами и солдатами Империи, как Великороссы.
Их функциональную роль и важность в РосИмп можно сравнить с шотландцами в БритИмп

позволю себе с Вами не согласиться.

Шотландцы ехали осваивать британские колонии не ради самого процесса, а потому, что у них дома, в Шотландии после поражения восстания 1745-46 гг. запретили родной язык и сурово прессовали аборигенов — а в колониях было полегче.

С малороссами же ничего подобного не было — у них были те же права, что и у ярославцев с рязанцами.

Мудрый Ярослав пишет:

Аналог — не то индейцы, не то индусы, не то ЮАРовские негры в Брит Имп

снова не соглашусь — они не были бесправными как перечисленные категории. У них не было некоторых прав, но и не было обязанностей типа службы в армии. Принятие православия открывало перед казахом все те же возможности, что были у уроженца Воронежа или Пскова.

А вот даже если индус или негр стал бы офигеть каким ревностным англиканцем во времена Виктории, то всё равно — "бьют не по паспорту а по морде" и всю жизнь стоял бы ниже любого незаконного сына ливерпульской проститутки.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну да, не совсем вер..

Ну да, не очень верные аналогии, слишком грубые, тут в точности трудно придумать

Кстати, вменяемые казахи признают и цивилизаторский фактор РосИмп-СССР. Типа, "мы понесли потери, но и много приобрели"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кусочек моей старой ..

Как обещал — кусочек из моей старой работы:

Президент Казахстана Н.А. Назарбаев еще в 90-е годы XX века четко поставил задачу «радикального переосмысления… колониального и советского периода существования казахской нации». Сразу же были расставлены акценты: «Вопрос не в утверждении очевидных истин типа банальных утверждений о том, что не только царская Россия была тюрьмой народов, но и СССР не был раем. Вопрос в другом – в генетическом сходстве обоих периодов национальной истории. И смена общественного строя во многом усилила уже существующие тенденции, придав процессу разрушения национальной культуры и национальной системы в целом впечатляющий масштаб тоталитарной мультипликации». По мнению Н.А. Назарбаева «важнее понять принципиальное сходство имперской и советской колонизации, нежели акцентировать внимание на принципиальных различиях… Идеализировать ни тот, ни другой период нет никакой необходимости. И в том, и в другом случае речь шла о типичном наборе методов военного, хозяйственного, культурного покорения казахской территории. И многие тенденции, наметившиеся в девятнадцатом столетии, получили логическое завершение в двадцатом веке».

... это к вопросу о том как относится и чему учит нацию сам хан.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

вменяемые казахи признают и цивилизаторский фактор РосИмп-СССР. Типа, "мы понесли потери, но и много приобрели"

Скажите а почему этих вменяемых от слова совсем не видно в СМИ, МинОбре и МинКульте? Понимаете коллега я ровно также писал в свое время про Украину. И мне тоже говорили про "вменяемое большинство". Правду заметим говорили. И? Где оно то большинство?И кому легче стало от его наличия?

Мудрый Ярослав пишет:

которых дрючили, и чью землю осваивали великороссы и малороссы

Особенно когда Букеевскую Орду за Волгу пустили на свои земли.Так примучили бедных что они теперь говорят что они европейское государство...

Мудрый Ярослав пишет:

А Назарбаеву отчего-то не западло по-русски выступать на всевозможных официальных мероприятиях.
И прочим чиновникам также

Коллега им "не западло" именно по причине что русский официальный государственный. А отнюдь не потому что не знают казахский. Знание казахского обязательно для чиновника. А вот русского нет. И молодые выдвиженцы Хана (младше 35) по русски уже не говорят. Реально или демонстративно.

Мудрый Ярослав пишет:

Когда это хохлы были за союзничество?

А в чем "союзничество" заключается кроме бла-бла?

Мудрый Ярослав пишет:

Никогда не велось пропаганды за какие-либо Китайские или Исламские союзы.

Ы? Южный Казахстан скуплен китайцами. Западный ваххабитизирован что нам убедительно продемонстрировали.

Мудрый Ярослав пишет:

Героизируются некоторые казахи, служившие Российской Империи

Где вы это обнаружили??? О них упоминается. А вот героизируются те кто боролся с "карателями".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ... это ..

Den пишет:

... это к вопросу о том как относится и чему учит нацию сам хан.

Ну дык. Он в Беловежье не был, самостийные референдумы не проводил и страну не пилил. Его вынудили Он сам в какой то книжке писал, что был против расчленения страны, но заставили

А теперь... либо так — либо нет оснований для существования независимой страны как таковой

Так что подобное было неизбежно

Слава Б-гу хоть нынешняя РФ отделяется от темных ужасов прошлого

На Украине вот не разделялось. Что Сталин, что Пётр I, что РФ — всё Мордор

В общем, это не Назарбай злой — это мы про...ли полимеры на этой территории

С учётом демографии 1991-2016 похоже, что необратимо про...ли

Что с этим делать, я не знаю.

В 1990 там было 6+ млн казахов, а теперь их там почти 12 млн.

Русских было 6млн, а теперь 3+ млн, а будет ещё меньше

Ну и какой рецепт?

Кроме ТС-ЕАЭС и культурного влияния не знаю что придумать

Den пишет:

Где вы это обнаружили???

В честь Чокана Валиханова есть и памятники, и населённые пункты названы. Нормальный герой.

Абай вообще супергерой у них, и какое-то время был волостным управителем Хотя это уже противоречивый чувак, но некоторые говорят что пророссийский в том числе.

Показательны совместные памятники. Абай+Пушкин. На одном постаменте стоят рядом. На Украине такого не знаю.

Судя по памятникам и названиям улиц, кстати, героизируются также деятели кровавого коммунистического режЫма Сакен Сейфуллин и Динмухаммед Кунаев

Den пишет:

Ы? Южный Казахстан скуплен китайцами. Западный ваххабитизирован что нам убедительно продемонстрировали.

Но страна состоит в ОДКБ и ТС-ЕАЭС и политически влияние РФ самое большое.

И никуда валить не собирается.

В Китайском и Ваххабитском союзе не состоит

Не пропагандирует и не стремится.

Так что про официоз верно всё.

Можете представить Украину без европропаганды и членом ОДКБ и ТС-ЕАЭС? А вот Кз смог.

Это про официоз, а что до народа...

Норот боится китайцев и устраивает панические митинги против китайских скупок.

Умный норот боится также и ваххабитов

РФ после 2014 также побаиваются чуть чуть, всякие слухи всегда муссировались про угрозу утраты земель.

Но РФ это гипотетический страх, а китайцы то уже реально куски территории отгрызли и зохавали. Исламисты тоже более чем реальны.

В общем из всех геополитических выборов лучше РФ ничего представляется для них

Оппозиционная пропаганда, какую я видел, пугает против китайцев, и продавшегося предателя Назарбая, и против [del][/del] джунгар, которые затаились, притворились казахами, а теперь уничтожают каз народ к пользе китайцев

Den пишет:

А в чем "союзничество" заключается кроме бла-бла?

В том что там нет чужих блоков и союзов. А есть наши.

И ещё под Оренбургом нет ПРО, US Army, НОАК, и других милых товарищей.

Собсно, блоки и союзы нужны уже для того, чтобы не досталось другому.

Den пишет:

Коллега им "не западло" именно по причине что русский официальный государственный. А отнюдь не потому что не знают казахский. Знание казахского обязательно для чиновника. А вот русского нет

Ну вот, я о чём. Казахский они прекрасно знают. А говорят на русском.

А что на Украине? Янык и Азаров русскоязычные, вся страна 100% понимает русский. Но по-русски русскоязычному президенту выступать низя.

Интересно почему?

Наверно потому что вмиг рейтинг рухнет.

Укропский избиратель не позволяет президенту выступать на русском.

А казахский избиратель невозбранно позволяет

Разница налицо

Den пишет:

И молодые выдвиженцы Хана (младше 35) по русски уже не говорят. Реально или демонстративно.

Когда они дойдут до президентских постов, там уже и русского населения не останется.

Ибо у казахов здоровая плодовитость жизнелюбивой нации, а у тамошних русских средний возраст 50.

Кто виноват? ХЗ

Den пишет:

Скажите а почему этих вменяемых от слова совсем не видно в СМИ, МинОбре и МинКульте?

Чё там в минобре и в минкульте я не слежу. Я ж на всеохватность не претендую. Только личными впечатлениями делюсь. В народе вменяемые есть. Что политика неидеальная — тоже говорил. Вот поэтому наверно в минкульте и не видно

Но что лучше украинской политика — очевидно.

Den пишет:

Скажите а почему этих вменяемых от слова совсем не видно в СМИ

ГосСМИ и ТВ про Россию и дружбу беспрестанно рассказывают 100500 хороших слов.

С украинскими СМИ, хотя бы и довоенными, сравнивать будем?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Да, ..

Ага-Хан пишет:

Да, судя по всему "русского мира" там не будет. Там будет "китайский мир".

Посмотрим. Хотя юг если пойдет по украинскому сценарию почти наверняка придется отдать в вассалы Китая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати насчёт оппози..

Насчёт оппозиционной пропаганды

Вот это занятный шедевр я считаю

https://www.youtube.com/watch?v=8tZ77CXRb1M

ИЧСХ, про Россию и Русских там ни слова.

Сравните с бандеровцами и змагарами. Там пропаганда без клятых москалей невозможна в принципе.

Историческая память про джунгар в стране плохая, войны, потери, типа как у нас про Гитлера.

Для грубой аналогии с РФ везде слово "джунгар" можно мысленно менять на "фашист"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

самостийные референдумы не проводил и страну не пилил. Его вынудили Он сам в какой то книжке писал, что был против расчленения страны, но заставили

Бедный он нищастный Как этот Желтоксан провоцировал надеюсь напоминать не нужно? Равно как и что он проводил в моей хронологии распада СССР отражено.

Мудрый Ярослав пишет:

либо нет оснований для существования независимой страны как таковой

Их и нет. Все держится на жажде власти кучки баев.

Мудрый Ярослав пишет:

Слава Б-гу хоть нынешняя РФ отделяется от темных ужасов прошлого

На медийном реалполитик уровне куда меньше чем вам кажется.

Мудрый Ярослав пишет:

В общем, это не Назарбай злой — это мы про...ли полимеры на этой территории

Это и то и другое. Он нацик матерый. В отличии от того же Луки кстати.

Мудрый Ярослав пишет:

С учётом демографии 1991-2016 похоже, что необратимо про...ли

Ну север и северо-восток и сейчас еще можно... Но при СССР можно было заассимилировать 2/3 территории и населения да.

Мудрый Ярослав пишет:

Ну и какой рецепт?

Тот же что на Украине с учетом допущенных ошибок. Вы же знаете, что у меня простые ответы и расчлененка доминируют. Сложное мы не тянем, да и никогда н тянули.

Мудрый Ярослав пишет:

Судя по памятникам и названиям улиц, кстати, героизируются также деятели кровавого коммунистического режЫма Сакен Сейфуллин и Динмухаммед Кунаев

В условиях кровавого колониального режима ковали грядущую незалежность

Мудрый Ярослав пишет:

Но страна состоит в ОДКБ и ТС-ЕАЭС и политически влияние РФ самое большое.

Всем хороши эти абревеатуры. Если бы еще и работали хоть чуть

Мудрый Ярослав пишет:

Можете представить Украину без европропаганды и членом ОДКБ и ТС-ЕАЭС?

Еще раз — пропаганды Китая и вахов там хватает. А членом ЕАЭС Украину могу. К счастью случился майдан.

Мудрый Ярослав пишет:

Норот боится китайцев и устраивает панические митинги против китайских скупок.

Это да.

Мудрый Ярослав пишет:

Умный норот боится также и ваххабитов

А глупый которого как всегда больше вахов привечает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

В общем из всех геополитических выборов лучше РФ ничего представляется для них

Коллега для украинцев если включать мозг тоже Таежный союз был сказкой. Но при чем разум к людям населяющим неисторические государства?

Мудрый Ярослав пишет:

Оппозиционная пропаганда, какую я видел, пугает против китайцев, и продавшегося предателя Назарбая, и против фашистских джунгар, которые затаились, притворились казахами, а теперь уничтожают каз народ к пользе китайцев

Коллега вы как то избирательно читаете. На той же Центразии полно ужастиков и про РФ.

Мудрый Ярослав пишет:

В том что там нет чужих блоков и союзов. А есть наши.

Т.е. чуйство глубокого морального удовлетворения. За которое заплачено реальным уступками.

Мудрый Ярослав пишет:

блоки и союзы нужны уже для того, чтобы не досталось другому

А я думал для обеспечения безопасности...

Мудрый Ярослав пишет:

Казахский они прекрасно знают. А говорят на русском.

Могут говорить да. И? Бандровцы штоль не могут?

Или по вашему Хан все свои речи на русском толкает?

Мудрый Ярослав пишет:

А что на Украине? Янык и Азаров русскоязычные, вся страна 100% понимает русский.

Да. Я спрашиваю — где разница? Только в том что президенты стараются говорить на мове? Это по вашему принципиальное отличие?

Мудрый Ярослав пишет:

Интересно почему?
Наверно потому что вмиг рейтинг рухнет.

Вы это серьезно? Про рейтинг?

Мудрый Ярослав пишет:

Укропский избиратель не позволяет президенту выступать на русском.

Мудрый Ярослав пишет:

Ибо у казахов здоровая плодовитость жизнелюбивой нации, а у тамошних русских средний возраст 50.
Кто виноват? ХЗ

Ну наверное те кто не рожает не? Потому и спасать наших заграничных сородичей имхо стоит не любой ценой. Меня всегда напрягало помогать там кто сам себе не помогает.

Хотя справедливости ради рождаемость русских Казахстана не ниже уровня России. В отличии от тех же новороссов. Просто много молодежи уезжает в РФ.

Мудрый Ярослав пишет:

Только личными впечатлениями делюсь.

Субъективно оно... Сам не был, а рассказывали бывавшие разное.

Мудрый Ярослав пишет:

Но что лучше украинской политика — очевидно.

Вам — может быть. Мне — нет. Истерические всплески куда лучше последовательного, планомерного уничтожения. Ющенко по итогам русофил сравнительно с Ханом.

Мудрый Ярослав пишет:

ГосСМИ и ТВ про Россию и дружбу беспрестанно рассказывают 100500 хороших слов.

Вот здесь не скажу. Не анализировал. Особенно вещание на казахском.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Внезапно выяснил, чт..

Внезапно выяснил, что в Казахстане децентрализуют органы правопорядка:

http://otyrar.kz/2016/01/v-yuko-sformirovana-mestnaya-sluzhba-policii/

Сегодня прошла 45-я внеочередная сессия областного маслихата с участием главы ЮКО Бейбута Атамкулова. В ходе сессии по представлению министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, с согласия депутатов маслихата ЮКО, распоряжением акима области назначен начальник новой службы местной полиции ДВД ЮКО Балтабек Абылаев.
Балтабек Сейилбекович Абылаев 1962 года рождения. Окончил высшую школу МВД РК в Караганде. Свою карьеру в правоохранительных органах начал в 1990 году. До назначения на должность начальника местной полиции занимал пост начальника управления миграционной полиции.

На встрече аким области сообщил, что формирование местной службы полиции было осуществлено в рамках Плана нации Нурсултана Назарбаева «100 конкретных шагов».

В ЮКО сформирована местная служба полиции

«Местная полиция будет проводить мероприятия по раскрытию и предотвращению совершения преступлений, следить за общественным порядком и будет обеспечивать безопасность передвижения на дорогах», — сообщил глава региона.

31

И так по всей стране вроде. Интересно, как это повлияет на сохранность оружия, сосредоточенного в теперь муниципальной милиции? Да и личная "дружина" у местных акимов на случай чего появляется.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Двое полицейских пог..

Двое полицейских погибли в результате стрельбы возле здания управления внутренних дел Алмалинского района Алма-Аты. Об этом сообщает в понедельник, 18 июля, Reuters.

Министерство внутренних дел объявило о начале в городе контртеррористической операции. Жителей просят не выходить на улицы и сообщать обо всех подозрительных лицах, пишет Tengrinews со ссылкой на Департамент внутренних дел.

В Алма-Ате введен самый высокий («красный») уровень террористической угрозы, сообщается на сайте Комитета национальной безопасности (КНБ) республики. Как отмечается в заявлении, основанием послужило нападение неизвестных лиц на здание Алмалинского РОВД и Департамента КНБ.

По предварительной информации, в больницу доставлены по меньшей мере пять пострадавших, передает «Казинформ».

Ранее сообщалось, что неизвестный мужчина с автоматом все еще находится неподалеку от места происшествия и может представлять опасность. По некоторым данным, преступник является приверженцем нетрадиционного религиозного течения.

https://lenta.ru/news/2016/07/18/dead/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Про инсульт Каримова..

Про инсульт Каримова думаю все слышали

Средний возраст жителя Узбекистана — 27 лет, и Каримов правит 27 лет, если считать с Узбекской ССР

Большинство народа, т.е. люди моложе 32-35 лет практически и не знают других правителей

Преемника нетути

Что-то будет? Неизвестно

Ладно если как в Туркмении, один бабай съест других и встанет на его место, а если драчка?

Если случится что-то нехорошее, как бы они все не побежали к нам

Самое забавное, если прямо так после инсульта и продолжит управлять ещё лет ...дцать

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну все же пока все п..

Ну все же пока все похоже на традиционный верхушечный переворот с раздачей слонов.

Там вертикаль власти реально крепкая.

Мне не нравится только некое подвисание ситуации. Чем дольше тянется время тем больше шансов у наших звездно-полосатых партнеров выкинуть какой-нибудь финт.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить