Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2, Den, тухачевский

Что нужно изменить, в первую очередь

Ответить
Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Что нужно изменить, в первую очередь

Возьмем для примера 1938г. СССР:

Что нужно изменить, в первую очередь:

“Танки сами не ездят, пушки сами не стреляют, самолеты сами не летают. И люди не просто придатки к танкам и пушкам. …..Всякое оружие, как и абсолютно любая техника требует квалификации для применения. Чем сложнее техника – тем и квалификация выше.”

Великая Отечественная Война. Итоги дискуссии./Андрей Буровский. Почему побежала Красная Армия? /672 стр.

То же самое, можно сказать и о промышленности, да и о любой другой сфере.

В промышленности:

1.Максимальная поддержка высококвалифицированных специалистов «белых воротничков».

2.Максимальная поддержка высококвалифицированных рабочих «синих воротничков».

3.Материальное поощрение «инноваций» и обмен опытом.

4.Максимальное развитие станочного парка.

5.Совершенствование логистики производственных процессов, процессов снабжения.

6.Создание «наукоградов» — номерных городов. Сделать в них режим секретности. Всех ученых, вызывающих подозрение в нелояльности к системе, можно в них запихать, пусть там работают, всё лучше, чем лес пилить.

7.Разведка месторождений полезных ископаемых и добыча.

8.Развитие перерабатывающей промышленности.

9.Развитие промышленности на Урале.

В армии:

1.Система отбора и аттестации офицеров и солдат.

2.Шифровка и дешифровка.

3.Системы связи.

4.Оптика.

5.Маскировка.

6.Отладка взаимодействия на поле боя, между пехотой, артиллерией и авиацией. Артиллерийские и авиационные наводчики и корректировщики.

7.Системы управления арт. огнем.

8.Создание ССО – сил специальных операций. Единого аналитического центра.

9.Создание аналитического центра – по конфликтам малой интенсивности, локальным войнам.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Georgy пишет: Велик..

Georgy пишет:

Великая Отечественная Война. Итоги дискуссии./Андрей Буровский. Почему побежала Красная Армия?

На имени аффтора можно было и закончить. Ибо воспринимать всерьез спеца по всякой "Сибирской жути" — смешно.

По всему вашему списку только один вопрос — где деньги? В тумбочке?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Georgy пишет: Что н..

Georgy пишет:

Что нужно изменить, в первую очередь:

Всё перечисленное, на некоторыми исключениями — разьве это не делалось в реале?

А что не делалось — имелись объективные и субъективные причины.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: На имени..

Den пишет:

На имени аффтора можно было и закончить. Ибо воспринимать всерьез спеца по всякой "Сибирской жути" — смешно.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Михаил ЖВАНЕЦКИЙ: Стиль спора

Какая разница кому принадлежит авторство, если сказано дельно и по уму.

Den пишет:

По всему вашему списку только один вопрос — где деньги? В тумбочке?

Если власти находили (да и сейчас находят) деньги на глупости, почему их нельзя найти и потратить на более умные вещи. Унификация производства оружия, к примеру, позволить немалые деньги сэкономить. Снять с производства никчемный, многобашенный Т-35, уже экономия, денег, человеко- часов, трудозатрат, и освобождение производственных мощностей.

Вопрос, а во время войны, где деньги находили?

Большая часть, предложений, касается, орг. вопросов и грамотного использования уже имеющихся, ресурсов, а не растрачивании их на ерунду.

6.Отладка взаимодействия на поле боя, между пехотой, артиллерией и авиацией. Артиллерийские и авиационные наводчики и корректировщики.

Это тоже требует бешеных денег? Напомнить, чем Гудериан, на учениях обходился.

"Воспоминания солдата"

Глава II.

Возникновение бронетанковых войск Германии.

Зимой 1923/24 г. под моим руководством была проведена военная игра на тему «Использование моторизованных войск во взаимодействии с авиацией». Руководство игрой мне было поручено подполковником фон Браухичем — будущим главнокомандующим сухопутными силами Германии. Игра была одобрена отделом боевой подготовки. Мне было предложено стать преподавателем тактики и военной истории. После соответствующего экзамена я был направлен в так называемую «учебную» командировку. Осенью 1924 г. я прибыл в штаб 2-й дивизии, находившийся в Штеттине (Щецин), которой в то время командовал генерал фон Чишвитц, снова ставший моим начальником.

До переезда в Штеттин я под руководством полковника фон Натцмера, заменившего Чишвитца на посту инспектора автомобильных войск, провел ряд тактических занятий на тему использования бронетанковых войск совместно с кавалерией для ведения разведки. Во время занятий мы пользовались лишь неуклюжими бронемашинами, которые нам разрешено было иметь [19] по Версальскому мирному договору.

....Для практических занятий использовались макеты танков. Первоначально макеты были обтянуты парусиной и перемещались людьми, а в дальнейшем делались из жести и передвигались с помощью мотора.

....Осенью 1929 г. начальник штаба инспекции [24] автомобильных войск полковник Лутц, бывший мой мюнхенский покровитель, спросил меня, не желаю ли я стать командиром автомобильного батальона. Я дал согласие и с 1 февраля 1930 г. был назначен командиром 3-го прусского автомобильного батальона, расположенного в Берлин-Ланквитце. Батальон состоял из четырех рот: 1-я и 4-я роты находились вместе со штабом батальона в Берлин-Ланквитце, 2-я рота — в учебном лагере Доберитц-Эльсгрунд, а 3-я рота — в Нейссе (Ныса), 4-я рота была выделена из состава 3-го обозного батальона. После того как я принял подразделения своего батальона, полковник Лутц оказал мне содействие в переформировании последнего, 1-я рота была снабжена бронемашинами, а 4-я — мотоциклами; таким образом, две роты могли стать ядром будущего моторизованного разведывательного батальона, 2-я рота была выделена как танковая и снабжена макетами танков; 3-я рота предназначалась в качестве противотанковой, поэтому была снабжена деревянными макетами пушек. Хотя 1-я рота и имела старые бронемашины, разрешенные нам Версальским договором, однако во время занятий мы в целях экономии моторесурсов пользовались макетами. Одна только мотоциклетная рота имела настоящее вооружение — пулеметы.

Как видите, справлялись.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Вопрос: Если почти в..

Вопрос: Если почти все это делалось, почему пришлось до самой Москвы отступать?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Снять с производства..

Снять с производства никчемный, многобашенный Т-35, уже экономия, денег, человеко- часов, трудозатрат, и освобождение производственных мощностей.

А теперь изволяйте мне объяснить: как можно было снять с производства Т-35, если на момент своего создания он был чуть ли не единственной машиной в мире, полностью удовлетворяющей своей тактической нише?

И сколько же это денег, человеко-часов, трудозатрат и производственных мощностей удасться высвободить, сняв с производства машину, массовое производство которой И НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ?!!!

I'm just a gay guy

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Georgy пишет: авто..

Georgy пишет:

авторство, если сказано дельно и по уму.

Это Буровский дельно и по уму говорит?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В общем разбиралось ..

В общем разбиралось сто раз , приходили к выводу что все в общем то правильно делалось . Оптимально на тот момент . А начет взаимодействия родов войск , и радиофикации техники , например — это вопрос к тока что расстрелянному на момент сабжа маршалу Тухачевскому

А насчет Буровского — ну причем тут нос и лысина ? Главное — содержание того , что под лысиной

Georgy — "Если почти все это делалось, почему пришлось до самой Москвы отступать?" — матчасть учить не пробывали , почему ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Т-35 я привел лишь к..

Т-35 я привел лишь как пример, впустую потраченных ресурсов. Те кто знает историю советской техники, таких примеров может немало привести.

А в каких боевых операциях Т-35 себя проявил?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Георгий - А кто знае..

Георгий — А кто знает историю например немецкого авиастроения , может привести немало примеров впустую потраченных ресурсов там , и что ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Это ..

Ага-Хан пишет:

Это Буровский дельно и по уму говорит?

У вас есть чем конкретно, возразить против приведенной мною цитаты? Что в ней, неправильно сказано, по вашему мнению.

“Танки сами не ездят, пушки сами не стреляют, самолеты сами не летают. И люди не просто придатки к танкам и пушкам. …..Всякое оружие, как и абсолютно любая техника требует квалификации для применения. Чем сложнее техника – тем и квалификация выше.”

Великая Отечественная Война. Итоги дискуссии./Андрей Буровский. Почему побежала Красная Армия? /672 стр.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Т-35 я привел лишь к..

Т-35 я привел лишь как пример, впустую потраченных ресурсов. Те кто знает историю советской техники, таких примеров может немало привести.

А в каких боевых операциях Т-35 себя проявил?

А в каких военных операциях нарубеже 1930-1938 он участвовал?

Т-35 — машина позиционной войны, прорыва позиционной линии обороны. Естественно, что его участие в маневренной войне не предполагалось!

Но на момнет создания Т-35 маневренная война была непредставима!

I'm just a gay guy

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Магомед пишет: В об..

Магомед пишет:

В общем разбиралось сто раз , приходили к выводу что все в общем то правильно делалось . Оптимально на тот момент . А начет взаимодействия родов войск , и радиофикации техники , например — это вопрос к тока что расстрелянному на момент сабжа маршалу Тухачевскому
А насчет Буровского — ну причем тут нос и лысина ? Главное — содержание того , что под лысиной
Georgy — "Если почти все это делалось, почему пришлось до самой Москвы отступать?" — матчасть учить не пробывали , почему ?

Знаете, очень напоминает интервью, с одним российским генералом, после первой чеченской. Он там, заявил, следующее: В общем и целом, концепция развития и организации российской армии правильная. А поскольку Чеченская война всего лишь локальный конфликт, то никаких изменений в боевых уставах российской армии она не вызовет.

Как такое может быть все делается правильно, а на поверку оказывается всё достаточно хреново. Прямо как в поговорке: Ели, пили, всё нормально. Обоср сь все буквально.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Georgy пишет: Снять..

Georgy пишет:

Снять с производства никчемный, многобашенный Т-35, уже экономия, денег, человеко- часов, трудозатрат, и освобождение производственных мощностей.

Их всего сделано за 1933-39 61 машина. Какая тут экономия?

Georgy пишет:

Вопрос, а во время войны, где деньги находили?

экономили на всём, что возможно и невозможно, перераспределяли ресурсы, проявляли смекалку и творчество.

Georgy пишет:

Отладка взаимодействия на поле боя, между пехотой, артиллерией и авиацией. Артиллерийские и авиационные наводчики и корректировщики.

Это тоже требует бешеных денег

Это требует большого количества опытных, грамотных и образованных офицеров. Их у немцев оказалось к сожалению больше, чем в СССР. Впрочем проблема решаема. Надо + 5-10 лет.

Georgy пишет:

почему пришлось до самой Москвы отступать?

Из-за проблем и ошибок

Georgy пишет:

Что в ней, неправильно сказано, по вашему мнению.

Если вопрос ко всем, то отвечу:

  1. В анализе не использован критерий стоимость/эффективность (промышленность п.п. 4 — станки надо покупать с умом, а не максимально увеличивать; в армии — п.п.2, 8, 9).

  2. Не учтено, что это и так делалось (промышленность остальное, армия тоже).

    т.е. суть темы — набор благих пожеланий, вместо конкретики [например: пристукнуть Тухачевского и Курчевского в 1930 году; купить/украсть патенты на этилирование бензина и получить высокооктановое топливо в большем количестве, продать больше картин (хоть всю Третьяковку и Эрмитаж) и построить на вырученные деньги в 31-34 г.г. завод для выпуска 100.000 автомобилей ЗИС-5 (и его модификаций) в год + завод-гигант по выпуску радиостанций и т.д.]

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Т-35 — советский тяж..

Т-35 — советский тяжёлый танк 1930-х годов. Единственный в мире пятибашенный танк, выпускавшийся серийно (в 1933—1939 гг. была выпущена 61 серийная машина). Самый мощный танк Красной армии 1930-х годов. До 1941 года в боях не участвовал, но часто использовался в военных парадах, являясь зримым воплощением военной мощи СССР. Т-35 принимали участие в боевых действиях начального этапа Великой Отечественной войны, однако очень быстро были потеряны, причём в основном из-за неисправностей.

Оценка машины:

Командир физически не мог управлять огнём пяти башен, и в бою танк действовал неэффективно. Громоздкая конструкция боевого отделения повлекла за собой увеличение габаритов танка, сделав его прекрасной мишенью и одновременно лишив какого бы то ни было запаса на усиление бронирования. Но даже с противопульной бронёй «сухопутный линкор» весил полсотни тонн, заставляя двигатель работать на пределе своих возможностей, и даже на этом пределе М-17Т не мог разогнать машину до приемлемой скорости: скорость перемещения танка в бою обычно не превышала 8—10 км/ч. В комбинации с огромными размерами и слабой бронёй это ещё больше повышало уязвимость танка.

Бронирование

Тип брони катаная гомогенная

Лоб корпуса (верх), мм/град. 50

Лоб корпуса (середина), мм/град. 20

Лоб корпуса (низ), мм/град. 20

Борт корпуса (верх), мм/град. 20

Борт корпуса (низ), мм/град. 20+10

Корма корпуса, мм/град. 20

Днище, мм 10—20

Крыша корпуса, мм 10

Лоб башни, мм/град. 20

Борт башни, мм/град. 20

Корма башни, мм/град. 20

Крыша башни, мм 10—15

Как с таким бронированием, он мог прорывать позиционную линию обороны?

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Уважаемая адмнистрац..

Уважаемая адмнистрация, может быть было бы целесообразнее тему в курилку перенести? Ибо опусы Буровского обычно там и обсуждаются, а здесь — только серьезная АИ!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Как с..

Georgy пишет:

Как с таким бронированием, он мог прорывать позиционную линию обороны?

Элементарно.

На момент его появления противотанковых орудий крайне мало, а от пуль он защищен великолепно.

Когда были сформулированы требования о противоснарядной броне — не припоминаете? А когда она была внедрена??

ЕМНИП даже в Германии ЗАКАЗЫ на такие танки были выданы в 33-34ом годах. На 5 лет позже, чем выданы первые задания на Т-35.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Georgy - "В обще..

Georgy — "В общем и целом, концепция развития и организации российской армии правильная. А поскольку Чеченская война всего лишь локальный конфликт, то никаких изменений в боевых уставах российской армии она не вызовет." — вы к чему этот пример привели ? К тому чтоб показать , что не вкурсе боевых уставов РККА\СА в ходе ВОВ ?

— "Как такое может быть все делается правильно, а на поверку оказывается всё достаточно хреново." — не , ну уровень сравнения ВОВ и первой Чеченской много о сравнивателе говорят , я понимаю ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: Танки..

Georgy пишет:

Танки сами не ездят, пушки сами не стреляют, самолеты сами не летают. И люди не просто придатки к танкам и пушкам. …..Всякое оружие, как и абсолютно любая техника требует квалификации для применения. Чем сложнее техника – тем и квалификация выше

Вот только всеобщее начальное образование в Германии внедрили в первой половине 19го века, а в России это произошло только при большевиках.

Первые нормальные выпуски из школ пошли только в 30х годах.

Соответственно, и предъявлять требования по квалификации к людям получившим образование только на курсах ликбеза .... достаточно глупо.

Georgy пишет:

То же самое, можно сказать и о промышленности, да и о любой другой сфере

Ну ведь известна же фраза:

В Германии на авиационных заводах запор к люку бензопака проектирует дипломированный инженер, а в СССР всю топливную систему конструирует студент.

Это не от хорошей жизни. Кадров не было.

И другая известная фраза:

на всех немецких заводах каждый рабочий имеет штангенциркуль (которым умеет пользоваться), а каждый инженер ходит с дефектоскопом, в СССР же измерительные приборы имеются не у каждого инженера.

Проще говоря — кадры для нашей промышленности создавались в 30е годы, в то время как в Германии они появились веком ранее.

Georgy пишет:

1.Максимальная поддержка высококвалифицированных специалистов «белых воротничков».
2.Максимальная поддержка высококвалифицированных рабочих «синих воротничков».

Их очень мало. Их поддерживали, но их было ОЧЕНЬ мало.

Georgy пишет:

3.Материальное поощрение «инноваций» и обмен опытом.

Это РИ.

Georgy пишет:

4.Максимальное развитие станочного парка.

Станкостроительные заводы строились в первую пятилетку. Сделать лучше... думаю, что невозможно. Если начать раньше... во-первых надо устранять от власти Тройкого, Каменева с Зиновьевым и Бухарина, а во-вторых и у самого Сталина вроде-бы еще были иллюзии (на предмет возможности обойтись без форсированной индустриализации).

Georgy пишет:

5.Совершенствование логистики производственных процессов, процессов снабжения.

В РИ команда Сталина смогла провести Эвакуацию промышленности на восток. С точки зрения логистика — это нечто фантастическое и аналогов не имеющее. Не думаю, что можно хоть как-то улучшить в действиях таких монстров логистики.

Georgy пишет:

6.Создание «наукоградов» — номерных городов. Сделать в них режим секретности. Всех ученых, вызывающих подозрение в нелояльности к системе, можно в них запихать, пусть там работают, всё лучше, чем лес пилить.

А чем это отличается от "шарашек"??? Т.е. — в РИ делалось.

Georgy пишет:

7.Разведка месторождений полезных ископаемых и добыча.
8.Развитие перерабатывающей промышленности.
9.Развитие промышленности на Урале.

РИ, РИ, РИ. Все делалось, причем делалось по максимуму.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Georgy пишет: В арм..

Georgy пишет:

В армии:

Georgy пишет:

1.Система отбора и аттестации офицеров и солдат.

Где деньги?? Армию по большей части кадрировали не от хорошей жизни.

Georgy пишет:

2.Шифровка и дешифровка.

Имело место в РИ.

Georgy пишет:

3.Системы связи.
4.Оптика.

Средств нету.

Georgy пишет:

6.Отладка взаимодействия на поле боя, между пехотой, артиллерией и авиацией. Артиллерийские и авиационные наводчики и корректировщики.
7.Системы управления арт. огнем.

Снова вопрос про средства и деньги.

Georgy пишет:

8.Создание ССО – сил специальных операций. Единого аналитического центра.

А ЗАЧЕМ???

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Это требует большого количества опытных, грамотных и образованных офицеров. Их у немцев оказалось к сожалению больше, чем в СССР. Впрочем проблема решаема. Надо + 5-10 лет.

Это требует, наличия, желания и воли, у тех, кто руководит этим процессом. Поскольку те же самые проблемы существуют и в современной российской армии. Нормальной авианаводки, до сих пор нет. Сколько лет еще подождем 10, 20 а может 30? Только не говорите мне, что у немцев, артилерийские корректировщики и авианаводчики, были сплошь выпускники физ-мат. факультетов. Да и офицеры в сталинском СССР, были довольно привелигированным слоем общества. Было из кого отбирать и выбирать. Кто попало в офицеры не попадал. Во время войны этим всё равно пришлось заниматься.

Инструкция

ПО НАВЕДЕНИЮ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ

НА САМОЛЕТЫ ПРОТИВНИКА

http://www.hranitels.ru/?page=145

Вы спросите, куда все это подевалось в последствии. Отвечу. Ту да же куда и движение снайпинга. Просто развалили.

Олег Невещий пишет:

4 — станки надо покупать с умом, а не максимально увеличивать

Написано было следующее: 4.Максимальное развитие станочного парка.

Развитие и увеличение, по моему эти слова не синонимы.

Олег Невещий пишет:

в армии — п.п.2, 8, 9).

Пункт 2.Шифровка и дешифровка. Это все равно пришлось делать, только уже в ходе войны.

Пункты 8,9.

8.Создание ССО – сил специальных операций. Единого аналитического центра.

9.Создание аналитического центра – по конфликтам малой интенсивности, локальным войнам.

Не думаю, что это будет стоить таких уж больших денег. Однако позволит сохранить и более качественно использовать human resources.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга - "ЕМНИП ..

Радуга — "ЕМНИП даже в Германии ЗАКАЗЫ на такие танки были выданы в 33-34ом годах. На 5 лет позже, чем выданы первые задания на Т-35." — угу , были у немцев несколько многобашенных танков , которые тоже в боях участия не принемали , но на парадах изображали мощь Рейха ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Georgy пишет: 8.Со..

Georgy пишет:

8.Создание ССО – сил специальных операций. Единого аналитического центра.
9.Создание аналитического центра – по конфликтам малой интенсивности, локальным войнам.

курсе

А Вы в курсе, что его и сейчас нету? А тогда такая штуковина у кого нибудь была, Вы уверены?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Georgy пишет: что ..

Georgy пишет:

что это будет стоить таких уж больших денег

Спецназом войну не выиграешь. А аналитика — дело оперативного управления Генштаба.

Понятие "локальные войны", "конфликты малой интенсивности" — не в те годы.

Georgy пишет:

Это все равно пришлось делать

  1. Радиопереговоры не всегда себя оправдывают. Проводная связь (особенно ВЧ) надежнее.

  2. А оно разьве не делалось в реале?

    Georgy пишет:

    и в современной российской армии

    О покойниках надо говорить либо хорошее или ничего...

    Georgy пишет:

    Кто попало в офицеры не попадал

    Как показала чистка 37-38 г.г. попадал

    Georgy пишет:

    Просто развалили

    В каком году?

    Georgy пишет:

    Максимальное развитие станочного парка

  3. Оно не делалось в реале?

  4. Надо ли развивать те станки, которых достаточно на данный момент?

    Georgy пишет:

    у тех, кто руководит этим процессом

    Т.е. у грамотных, опытных и образованных офицеров. Которых мало.

  5. Остается в силе замечание

    Олег Невещий пишет:

    суть темы — набор благих пожеланий, вместо конкретики [например: пристукнуть

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Магомед пишет: - не..

Магомед пишет:

— не , ну уровень сравнения ВОВ и первой Чеченской много о сравнивателе говорят , я понимаю ...

Знаете, в педагогике есть такой термин — "обучаемость". Так вот данный генерал, продемонстрировал в интервью, очень низкую, степень обучаемости. Естественно, ну зачем учится на опыте какой то там мелкой войны. Надо сразу на глобальном, "ядреном" конфликте, никак не меньше. К примеру у израильской и американской армии налажен постоянный обмен опытом. И никто при этом нос не воротит. И не говорит, что мол войны у Израиля мелкие и противник слабый "арабы".

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Georgy пишет: Так ..

Georgy пишет:

Так вот данный генерал, продемонстрировал в интервью, очень низкую, степень обучаемости.

Я только не понял, с какого бока сей генерал к заявленной теме?

Georgy пишет:

Какая разница кому принадлежит авторство, если сказано дельно и по уму.

Где ум? Критиковать и выдавать "мудрые" пожелания легко. А вот реально что-то предложить гораздо труднее. Зная Буровского, заранее можно предположить, что ничего толкового он не скажет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Georgy - "Это тр..

Georgy — "Это требует, наличия, желания и воли, у тех, кто руководит этим процессом." — то есть заставить потенциальных офицеров учится не 10 ( школа ) + 5 лет ( ВУЗ ) а ... сколько ?! 2-5 лет ? Ну так вот таких в 38-м и вычищали ...

— "Знаете, в педагогике есть такой термин — "обучаемость" — знаю , я ее 5 лет учил И причем тут этот ваш СОВРЕМЕННЫЙ генерал , и РККА 30-х , которая опыт Испанской и Халхин-Гола учитывала в РИ , не понимаю ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Georgy пишет: Какая..

Georgy пишет:

Какая разница кому принадлежит авторство, если сказано дельно и по уму.

Такая, что если "дельно и по уму" говорит как вам кажится пациент психиатора, то есть повод задуматься над тем все ли столь "дельно" как вам кажется.

Магомед пишет:

уровень сравнения ВОВ и первой Чеченской много о сравнивателе говорят , я понимаю ...

На самом деле об уровне говорит приведенная в теме "Книги которые мне понравились" ссылка на опус за аффторством Буровского, Веллера, Сононина, Резуна, Мухина и т.д. Весь паноптиком. Имхо спорить на этом уровне бессмысленно. Впрочем коллега вы правы вот такое Georgy пишет:

Это требует, наличия, желания и воли, у тех, кто руководит этим процессом. Поскольку те же самые проблемы существуют и в современной российской армии.

... когда кто-то всерьез считает, что стоящии перед армией современной РФ и армией СССР в 30-е задачи и проблемы одни и те же... ну говорить о чем-то бессмысленно

Впрочем человек считающий себя более волевым чем Сталин...

Georgy пишет:

Если власти находили (да и сейчас находят) деньги на глупости, почему их нельзя найти и потратить на более умные вещи.

Потому что не все обладают послезнанием. А то имеем типичный пример той логики которую принято называть женской и которая выражена поговоркой: "Вот бы мне быть таким умным сегодня как моя жена завтра!"

Georgy пишет:

Снять с производства никчемный, многобашенный Т-35, уже экономия, денег, человеко- часов, трудозатрат, и освобождение производственных мощностей.

И сколько вы их наэкономите таким образом? Сняв с производство соответствующую своим задачам машину и лишивв наших конструкторов ценнного опыта постройки серийного тяжелого танка?

Georgy пишет:

Т-35 я привел лишь как пример, впустую потраченных ресурсов. Те кто знает историю советской техники, таких примеров может немало привести.

Вообще-то приведенный вами Т-35 как пример показал что историю советской техники вы не знаете. Ибо вчистую игнорируете когда и для чего сей танк создавался.

Georgy пишет:

Если почти все это делалось, почему пришлось до самой Москвы отступать?

Потому что силы несопоставимы. И дело не в подсчете танчиков коим любят заниматься резуноиды.

Georgy пишет:

У вас есть чем конкретно, возразить против приведенной мною цитаты? Что в ней, неправильно сказано, по вашему мнению.

Олег Невещий пишет:

суть темы — набор благих пожеланий, вместо конкретики

Вам ответили. Присутствует набор благоглупостей.

Georgy пишет:

на поверку оказывается всё достаточно хреново

На проверку скоро в 65 раз наступит 9 мая

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Georgy
альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: В РИ ..

Радуга пишет:

В РИ команда Сталина смогла провести Эвакуацию промышленности на восток. С точки зрения логистика — это нечто фантастическое и аналогов не имеющее. Не думаю, что можно хоть как-то улучшить в действиях таких монстров логистики.

Это говорит лишь о том, что эвакуация была подготовлена, заранее, перед войной. Товарищ Сталин в силу своего характера, подстраховался (думаю не сильно верил победным реляциям своих военачальников). И в данном случае оказался абсолютно прав.

Радуга пишет:

А чем это отличается от "шарашек"??? Т.е. — в РИ делалось.

Ну все таки условия жизни в "шарашках" были далеко не такие как номерных городах.

Радуга пишет:

РИ, РИ, РИ. Все делалось, причем делалось по максимуму.

Я и не спорю, что многое из предложенного мною списка делалось, но ведь можно делать это эффективнее. Например, поменьше сажать и расстреливать специалистов.

Радуга пишет:

Ну ведь известна же фраза:
В Германии на авиационных заводах запор к люку бензопака проектирует дипломированный инженер, а в СССР всю топливную систему конструирует студент.
Это не от хорошей жизни. Кадров не было.
И другая известная фраза:
на всех немецких заводах каждый рабочий имеет штангенциркуль (которым умеет пользоваться), а каждый инженер ходит с дефектоскопом, в СССР же измерительные приборы имеются не у каждого инженера.
Проще говоря — кадры для нашей промышленности создавались в 30е годы, в то время как в Германии они появились веком ранее.

С инженерами, согласен. Действительно беда. Может привлечь кого нибудь из белоэмигрантов. После войны кстати, многих назад в СССР позвали.

А с квалифицированными рабочими, товарищ, Сталин решил проблему следующим образом. Ввел плату за обучение в старших классах школы. И многие вынуждены были пойти после восьмого класса в ФЗУ.

Никогда не создавай того, что не можешь уничтожить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Georgy пишет: Это г..

Georgy пишет:

Это говорит лишь о том, что эвакуация была подготовлена, заранее, перед войной.

Несомненно. Вот только ничего подобного по скорости и масштабу никто не смог сделать ни раньше, ни позже. Пусть и заранее готовясь — благо идея не нова.

Georgy пишет:

Ну все таки условия жизни в "шарашках" были далеко не такие как номерных городах.

Вообще-то это в плюс "шарашкам" ибы вы не осознаете похоже что деньги есть в ограниченном количестве.

Georgy пишет:

Может привлечь кого нибудь из белоэмигрантов.

РжалЪ. И много там именно инженеров? Среднего звена желательно. А не конструкторов самородков. Ну назовите например хоть одного конструктора авиационного двигла. Я весь внимание

Об их лояльности я вообще молчу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить