Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2, Ivto

Вопрос. Реставрация Мейдзи.

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вопрос. Реставрация Мейдзи.

Коллеги, вертится в голове информация, что во время гражданской войный в Японии (более известной как "реставрация Мэйдзи") французы предлагали России совместное выступление против микадо. Но Санкт-Петербург отказался. Но вот где слышал об этом, не помню. И в доступных источниках (от "История Японии" и "Истории дипломатии" до "Истории внешней политики России" и пр.) ничего об этом не встречал. Поэтому вопрос, кто нибудь в курсе о нечто подобном? И если да, то можно "грязные подробности"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

С чего всё началось..

С чего всё началось? В марте 1866 был заключён военный союз между княжествами Тёсю и Сацума, ставший стержнем движения за свержение правительства сёгуна. Предпринятый с помощью Франции в июле 1866 военный поход сёгуната против княжества Тёсю был отражён коалицией юго-западных княжеств.

Лидеры юго-западной коалиции, опираясь на вооружённые силы, сосредоточенные в Киото, 3 января 1868 от имени императора Муцухито объявили о свержении правительства сёгуна и образовании нового правительства во главе с императором.

Накануне этого Наполеон III контактировал с Россией по поводу помощи сёгуну, но события развивались слишком быстро. Да и поддерживать борьбу против императора, пусть и в другой стране? Насколько я знаю, японская система власти до Мейдзи в верхах России воспринималась негативно.

Как результат, м.и.д. Франции Эдуард Друэн де Льюис был снят.

Но позднее, во время события, предшествующие Тройственной интервенции, такой союз был реализован.

Тройственная интервенция (англ. Triple Intervention) — заявления Германии, России и Франции, сделанные Японии 11 (23) апреля 1895 года, с требованием пересмотреть условия Симоносекского мирного договора с Китаем, заключенного по итогам японо-китайской войны. Привели к отказу Японии от аннексии Ляодунского полуострова.
Тройственная интервенция и последующие события (в частности передача портов Ляодунского полуострова в аренду России в 1898 году) были одной из причин русско-японской войны.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Подробный рассказ об..

Подробный рассказ об этом есть во французских источниках. Не помню только, где именно.

Кажется, в Bulletin de l'École française d'Extrême-Orient.

Books Should Be Free

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Накану..

Игрок пишет:

Накануне этого Наполеон III контактировал с Россией по поводу помощи сёгуну, но события развивались слишком быстро

Спасибо!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить