Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Jurisprudent, Reymet_2, westbrich

Забытый подвиг

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Забытый подвиг

Хоть в этом году не "круглая дата" (она будет в следующем, 2012 г.), но все же решил напомнить о забытом ныне подвиге, который совершил юный пионер-герой Леня Голиков, который 13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе "Луга—Псков" неподалёку от деревни Варницы Стругокрасненского района гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Герой Советского Союза.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: но вс..

Леший пишет:

но все же решил напомнить о забытом ныне подвиге, который совершил юный пионер-герой Леня Голиков,

У нас в школе на 9 мая 10-тиклассники делали проект как раз о пионерах-героях. Показывали всей школе.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Один из четырех подр..

Один из четырех подростков получивших звание ГСС. А вообще была целая серия книг о пионерах-героях.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Оди..

Виталий пишет:

Один из четырех подростков получивших звание ГСС.

Ну да, кроме него еще Валя Котик, Марат Казей и Зина Портнова. Правда, Голиков погиб уже будучи членом ВЛКСМ, а не пионером, однако, поскольку на момент подвига он еще формально в комсомол не вступил, поэтому и причисляется в "пионерам-героям".

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: А во..

Виталий пишет:

А вообще была целая серия книг о пионерах-героях.

А как же! Там все четверо: Валя Котик, Марат Казей и Зина Портнова, Леня Голиков были... Ребенком читал. Надо найти и сыну оставить чтобы человеком а не общечеловеком вырос

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Володя Дубинин ещё б..

Володя Дубинин ещё был!

Вот только эти книги я читал в школе. Так что детям буду рассказывать...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А у меня были все кн..

А у меня были все книги о пионерах-героях, обязательно найти надо, когда буду бабкину квартиру доразбирать!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Воло..

ПТУРщик пишет:

Володя Дубинин ещё был!

Витя Коробков жил недалече. И книга про него очень хорошая ИМХО.

Была еще книжка 70х годов про пионеров в ВОВ (названия увы не помню). Разбита на три раздела: партизаны с подпольщиками, дети полков РККА и юнги РККФ.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить