Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Смотря что подразумевать под использованием.

Возможность вывоза технологий (в широком смысле: от лицензий до техн. линий) прежде всего.

Den пишет:

Т.е. этот кризис пошел только на пользу. Как видно из темы 30-е годы — расцвет экономики. Наличие грамотных экономистов конечно сыграло свою роль.

Спасибо, понял

С уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

Возможность вывоза технологий (в широком смысле: от лицензий до техн. линий) прежде всего

Ну в принципе эта возможность всегда была. Не СССР все же... С Англией, Италией и Германией вполне любовь. С США конечно отношения не ахти, но я не вижу чего то очень нужного и уникального, что было бы у них, но не было у трех вышеназванных.

Может переманят каких спецов, возможно заводы под ключь но здесь не очень уверен в конкретике. Охотно возьму "помощь зала"

С уважением! Ден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

здесь не очень уверен в конкретике. Охотно возьму "помощь зала"

Дык вроде предлагал:

...Югороссия как монополист на средства р/коммуникации в регионе (самые мощные р/станции, собств. производство и ремонт, незнание и неумение исп. р/св. приравнивается к функц. неграмотности со всеми вытекающими, р/любительство в конце концов ...

С уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

Югороссия как монополист на средства р/коммуникации в регионе (самые мощные р/станции, собств. производство и ремонт, незнание и неумение исп. р/св. приравнивается к функц. неграмотности со всеми вытекающими, р/любительство в конце концов

Вот здесь меня терзают смутные сомнения... Я собственно потому и Зворыкина "зарубил". Самые мощные радиостанции это да. Грамотность в обращении с р/св как минимум в армии и флоте тоже. А вот предпосылок для собственного производства и даже ремонта, тем паче для массового радиолюбительства я в Российской империи и тем паче в белогвардейцах как-то не особо вижу. Во всяком случае это долгий процесс.

С уважением, Ден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну в принципе эта возможность всегда была. Не СССР все же... С Англией, Италией и Германией вполне любовь. С США конечно отношения не ахти, но я не вижу чего то очень нужного и уникального, что было бы у них, но не было у трех вышеназванных.
Может переманят каких спецов, возможно заводы под ключь но здесь не очень уверен в конкретике. Охотно возьму "помощь зала"

Если в 20-е, то ввоз оборудования и технологий из Германии. У немцев по Версальскому миру масса ограничений на армию и флот, а технологии по тем временам самые передовые, да и оборудование никуда не делось. Так что те же патронные и снарядные линии, хим. предприятия по производству ВВ, моторные заводы и т.п. можно вполне закупить у них. Правда, как англичане на это посмотрят, хотя, если правильно поставить вопрос, то еще и прокредитовать могут, в счет, так сказать, репараций И спецов, инженеров и квалифицированных рабочих, тоже можно оттуда пригласить. Главное, чтобы деньги на это были. В Германии кризис в то время жуткий, так что спецы оттуда ехали по всему миру. Да и по гражданской продукции немецкие фирмы в то время охотно пошли бы на создание СП. Им рынки для их продукции тогда нужны были очень сильно.

Кстати, в Уругвае приличная немецкая диаспора, интересно, как с ней отношения югороссы выстраивали?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ivto пишет:

Кстати, в Уругвае приличная немецкая диаспора, интересно, как с ней отношения югороссы выстраивали?

Глубоко позитивно В Уругвае диаспора так себе, а вот в Рио-Гранди-Ду-Сул очень впечатляющая... Права очень существенные вплоть до самоуправления в поселениях.

Ivto пишет:

Если в 20-е, то ввоз оборудования и технологий из Германии

В химии и авиапроме планируется. Патроны и снаряды все же родные (то что из России вывезли). Просто калибры не подходят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

атроны и снаряды все же родные (то что из России вывезли). Просто калибры не подходят.

хм. ну патроны 7 62 и 7 92 на однихи тех же станках делать мона. так что оборудование для пр-ва боеприасво вполне мона завести.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну патроны 7 62 и 7 92 на однихи тех же станках делать мона. так что оборудование для пр-ва боеприасво вполне мона завести

Можно. Правда Германия партнер №3 после Великобритании и Италии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Глубоко позитивно

и это правильно... Тем паче:

Den пишет:

В химии и авиапроме планируется.

Sergey-M пишет:

ну патроны 7 62 и 7 92 на однихи тех же станках делать мона. так что оборудование для пр-ва боеприасво вполне мона завести.

Den пишет:

партнер №3 после Великобритании и Италии.

Также логично ...и дальновидно

С уважением, Саул

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Смотря что подразумевать под использованием. Кризис перепроизводства в 1929-1932 гг. Югороссии коснется мало, т.к. помимо особенностей экономики и изначальной установки на частичную автаркию сыграл свою роль немаловажный фактор — как раз в разгар кризиса очередная война которая победителю все списала (еще и ограбили побежденных). Т.е. этот кризис пошел только на пользу. Как видно из темы 30-е годы — расцвет экономики. Наличие грамотных экономистов конечно сыграло свою роль. Ну и небольшой бонус Великобритании — военные заказы.

Тут у мирового рынка будет бонус-СССР более открытый, что вполне может смягчить великую депрессию чуток

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Тут у мирового рынка будет бонус-СССР более открытый

Да в общем то ничуть он не более открытый. С чего бы это? С Англией чуть получше отношения первые несколько лет и все собственно. Это не МПС все же...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Да в общем то ничуть он не более открытый.

А если ЮгоРоссия-посредником (не в дипломатии, так в торговле)?

Т.с. Рапалло-2...

С уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

А если ЮгоРоссия-посредником (не в дипломатии, так в торговле)?
Т.с. Рапалло-2...

А зачем? На мировом рынке она не имеет никаких преимуществ сравнительно с Германией. В конкретно Южной Америке игрища в треугольнике Аргентина-Югороссия-Бразилия Советская Россия будет конечно вести еще те.

С уважением, Ден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

В конкретно Южной Америке

Это, в принципе, и имелось в виду. Видимо обозначил нечётко, сам и виноват

С уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС

Тема конечно находится в безобразном состоянии из-за неудачной склейки коллегой в свое время с моей же темой по Югороссии, но поскольку я поднял "казахский вопрос" из темы "Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС" в ЖЖ то размещаю здесь карты-выводы коллеги aser120 по данному вопросу:



... как-бы видно где пройдет граница Киргизской АССР в мире любого левого движа альтернативного ленинскому.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить