Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Немецкие потери во второй мировой войне

Ответить
Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

И не надо слов ч..

И не надо слов читайте молча и думайте.

Я косноязычен и не могу всё это написать своими словами.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не могу проверить ра..

Не могу проверить расчеты автора, но информация о исчезновении 7 млн. переехавших в Германию (из 12 млн насчитали лишь 5) меня занитересовала.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ссылка интересная, к..

Ссылка интересная, кину пару ссылок для сравнения:

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/34619/page=1/ С. А. Федосов поБеда или Победа: как мы воевали (сравнительный статистический анализ потерь нашей армии в Великой Отечественной войне и других войнах первой половины XX в.)

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt#w05.htm-_Toc536603354 Г.Ф.Кривошеев (под редакцией). Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Что касается потерь ..

Что касается потерь среди гражданского немецкого населения, то здесь «отличились» прежде всего западные союзники (достаточно вспомнить массированные воздушные англо-американские бомбардировки немецких городов). Согласно данным, в результате боевых действий на территории Германии и воздушных бомбардировок погибло более 500 тысяч гражданского немецкого населения. При этом потери США во ВМВ составили, по данным статистики ФРГ – 229 тысяч, Великобритании – 386 тысяч (из них 62 тысячи гражданских лиц), потери Франции – 810 тысяч (из них 470 тысяч гражданских лиц), потери Японии – 1,8 млн. убитых, из них примерно 600 тысяч гражданских лиц (Volks-Ploetz. Auszug aus der Geschichte. Freiburg – Wurzburg, 1993, стр. 541-542).

Примерно 0,5 млн. гражданского немецкого населения погибло в ходе насильственного выселения немцев с территории Судетской области, проведенного чехословацкими властями. Всего с территории Судет в 1945 г. было выселено в Германию около 2,3 млн. немцев. С бывших восточных германских территорий, переданных Польше в результате решений Потсдамской конференции, польские власти изгнали около 9,3 млн. коренного немецкого населения (Volks-Ploetz. Auszug aus der Geschichte. Freiburg – Wurzburg 1993, стр. 556). Если добавить к этим цифрам 800 тысяч немцев, изгнанных из Венгрии, то общее число немецких беженцев, выселенных на современную территорию Германии в первые послевоенные годы, составило 12,4 млн. В ходе выселения погибло более трех миллионов немцев (Г. Киндер, В. Хильгеман. Всемирная история. М., 2003, с. 499).

Суммируя эти цифры, то реальное число немцев, изгнанных со своих этнических земель, составило бы более 15 млн. человек. Фактически это была самая крупномасштабная депортация в мировой истории. Сам процесс выселения сопровождался многочисленными грабежами и нападениями на беженцев со стороны чехов и поляков, в результате чего десятки тысяч немцев были убиты. Чешская и польская полиция и армии не только не пресекали правонарушений, но нередко сами являлись зачинщиками этих злодеяний. Основная масса погибших приходится на пересыльные лагеря, куда поляки и чехи сгоняли немецкое население (и держали там нередко несколько месяцев) перед отправкой на территорию современной Германии. В этих лагерях в жутких антисанитарных условиях гражданское немецкое население массово вымирало от болезней и недоедания (рацион питания был хуже, чем в концлагерях Германии). Как свидетельствуют немецкие беженцы (с некоторыми мне довелось общаться в Переройку), во многих случаях русские, солдаты и офицеры СА, защищали их от выходок со стороны чехов и поляков. В настоящее время Польша и Чехия, столь ревностно обличающие нас во всех смертных грехах, о своих позорных деяниях предпочитают помалкивать.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Что касаемо ещё неме..

Что касаемо ещё немецких военных потерь. В их число не включались небоевые потери германской армии: военнослужащие, умершие от различных болезней, несчастных случаев, расстрелов и самоубийств. Кроме того, цифра военных потерь отражает лишь общее число военнослужащих вермахта (армия, флот, ВВС), погибших во ВМВ. Сразу возникает вопрос: а каковы были потери среди служащих в частях СС, в том числе в «Ваффен-СС», где служили не только немцы, но добровольцы из европейских стран? Как известно, войска СС в состав вермахта не входили. На последних этапах войны немцы привлекали к участию в боевых действиях отряды ополчения (фольксштурм и гитлерюгенд), потери среди которых также не включались в состав потерь вермахта. Поэтому цифра реальных общих немецких военных потерь (включая сюда австрийцев и других «негерманских немцев», в частности — фольксдойче и эльзасцев) гораздо больше.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

ИМХО хочу заметить, ..

ИМХО хочу заметить, что немцы до сих пор (порой на уровне подсознания) крайне болезненно относятся к своему поражению, тем более к поражению от «варварской» России, и стремятся либо замалчивать свои потери на Восточном фронте, либо сознательно их занижать (своеобразная форма компенсации национального унижения).

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Ещё-бы захватить п..

Ещё-бы захватить почти всю континентальную Европу не понеся серьёзных потерь.

А тут такое два с половиной года войны и люди кончились. И это в отсталой России которая ещё недавно даже

гвозди импортировала какое унижение.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Когда мне было ле..

Когда мне было лет 14 я смотрел документальный фильм про войну. (не помню как он называется) Том есть такой эпизод бесноватый последний раз выполз из своего бункера встречается с пионерами чтобы послать их на убой и продлить своё существование на несколько дней.

Мне в память врезался один парнишка которого фюрер потрепал по щеке как-же ему было страшно.

И глаза уже мёртвого человека.

Жаль что эта мразь избежала суда.

Цитата

немецкие потери

У Гарибяна распространенная ошибка в балансе населения Германии. 12 млн — это ВСЕ перемещенные немцы, в том числе и из нынешней Польши. То есть ВНУТРИ границ 1937 года. ДОПОЛНИТЕЛЬНО — это 3-4 млн из Судет и с Дуная. Так что 7 млн никуда не делись — их просто не было. С учетом этого все расчеты Гарибяна приводят к "общепринятым" цифрам — 5-5,5 млн погибших военных, 1,5-2 млн гражданских. Но среди последних добрая половина — это военизированные формирования и умершие "на дому" раненые.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Насколько помню прим..

Насколько помню примерно каждый четвертый немец погиб во время премещений населения в германию ( фрг, гдр, австрия немножко) с территорий восточной и центральной европы.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Ко..

Бродяга-2 пишет:

Когда мне было лет 14 я смотрел документальный фильм про войну. (не помню как он называется) Том есть такой эпизод бесноватый последний раз выполз из своего бункера встречается с пионерами чтобы послать их на убой и продлить своё существование на несколько дней.

"Обыкновенный фашизм" фильм Романа Кармена

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бродяга-2 пишет: вс..

Бродяга-2 пишет:

встречается с пионерами

Может все же с гитлерюгендом?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить