Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Первый русско-грузинский конфликт (в порядке прикола)

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Первый русско-грузинский конфликт (в порядке прикола)

Перечитывая историю Византии Успенского наткнулся на следующий эпизод, произошедший во время аннексии грузинского Тайка Василием Болгаробойцей:

"Здесь во время празднеств и парадных представлений произошел неожиданный и прискорбный случай, приведший к вооруженному столкновению между царскими и туземными военными отрядами. Один русский воин, принадлежавший к составу варяжской дружины императора Василия, нес в лагерь охапку сена для лошади, но на него напал один грузин и отнял у него сено. За варяга вступился его соплеменник и заставил грузина призвать на помощь своих, вследствие чего произошла схватка между грузинами и русскими. «Тогда, — говорит восточный писатель, — шесть тысяч русских, вооруженные копьями и щитами, бросились на грузин. Все князья и вассалы земли Таик, вся знать мужественно сопротивлялись русским, но были принуждены уступить и обратится в бегство. Дело окончилось многочисленными жертвами."

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сценарий тот же, что..

Сценарий тот же, что любопытно

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Сцена..

Маруся пишет:

Сценарий тот же, что любопытно

Дык, а что же вы хотели? Мне правда интересно, откуда шесть тысяч русских взялось. Этот восточный автор случаем нолик не добавил?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: откуда..

Леший пишет:

откуда шесть тысяч русских взялось.

Дык пресловутый тоннель, забитый при том беженцами, тоже столько войск пропустить не мог бы.

Никаких лишних ноликов, очевидно в Кремле прочитали тот же труд

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Дык, а..

Леший пишет:

Дык, а что же вы хотели? Мне правда интересно, откуда шесть тысяч русских взялось. Этот восточный автор случаем нолик не добавил?

Василий большую часть походов в Болгарию совершал с регулярными тагмами. Которые в совокупности составляли при нем 25 000. Учитывая то, что варяго-русская дружина по Кевкамену получала в тех походах треть добычи — посчитайте, сколько ее из тех 25 000 профи было.

Учитывая что это практически вся регулярная пехота (собственно ромейские тагмы были кавалерийскими) — цифра выглядит почти правдоподобной.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Мне пр..

Леший пишет:

Мне правда интересно, откуда шесть тысяч русских взялось. Этот восточный автор случаем нолик не добавил?

Ну почему? Если вспомнить сколько тот же Владимир в Византию посылал то цифра вполне себе...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить