Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Третья Республика не состоялась

Ответить
Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Третья Республика не состоялась

Генрих, граф де Шамбор

В 1873 монархическое большинство Палаты депутатов, избранной после свержения Наполеона III и Парижской коммуны, предложило графу Шамбору корону. Однако он (соглашаясь на конституционные принципы) не смог принять трёхцветное знамя (пусть даже дополненное щитом с лилиями и короной). Другим отвергнутым вариантом компромисса было белое знамя как персональный штандарт короля, а триколор — как национальный флаг. «Генрих V, — говорил 53-летний граф, — не может отказаться от белого флага Генриха IV. Он развевался над моей колыбелью, и я хочу, чтобы он осенял и мою могилу…» Палата депутатов с перевесом в один голос приняла закон о республиканском строе; в 1875 была принята конституция Третьей республики.

От себя добавлю. Читал, что в этих условиях в крупных городах стали возникать "комитеты сопротивления" и старый Шамбор отступил, отказавшись от претензий на корону

Предположим, что Шамбор принял компромиссный вариант. Что дальше? Будет ли русско-французкое сближение?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну он бездетен,поэто..

Ну он бездетен,поэтому престол перейдёт герцогу Орлеанскому после его смерти.А дальше интересно-у него дочь Елена,но в данном случае она дочь правящего короля,а не претендента.Поэтому велики шансы,что Николая II всё-таки продавят женится на ней (обсуждвлось в другой теме,здесь шансов больше).

Впрочем,если принц Наполеон не погибнет в Южной Африке шанс занять престол в 1883 году есть и у него.

Кроме того нельзя исключать возможность очередной отмены монархии после смерти графа Шамбора.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Кстати а как такой п..

Кстати а как такой прикол, елена орлеанская выходит замуж за выжившего сына наполи3, и официально обьявляет о слиянии фамилий\домов бурбонов-бонопартов.

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Или так: Наполи4 воз..

Или так: Наполи4 возглавит республиканскую революцию, чтобы затем произвести переворот и объявить себя императором

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Синеус - "Шо, оп..

Синеус — "Шо, опять ?!" (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Не опять, а снова! (..

Не опять, а снова! (С)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

komo пишет: выживше..

komo пишет:

выжившего сына наполи3, и официально обьявляет о слиянии фамилий\домов бурбонов-бонопартов.

Тогда придётся отменять салический хакон,брата-то Елены никто не отменял

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А дальше интересно-у него дочь Елена,но в данном случае она дочь правящего короля,а не претендента.Поэтому велики шансы,что Николая II всё-таки продавят женится на ней (обсуждвлось в другой теме,здесь шансов больше).

[HTML_REMOVED]Здесь было<\/u><\/a> опередили вы меня. Собственно быстро приходим именно к этой развилке...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить