Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Den

Винланд - Завоевание Рая

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Винланд - Завоевание Рая

Внять я решил предложению коллеги Дена, озвученному еще в ноябре и таки вернуться к написанию таймлайна о языческом скандинавском Винланде. Давно руки чесались — да все никак не доходили. Прежние мои попытки сконструировать этот мир мне кажутся немного наивными и неубедительными, да и подробности и живости тем сценариям недостает. Поэтому — попробуем еще раз.

Вообще при том что Винланд — одна из самых популярных тем в альтистории, прописанного мира не существует ни в художественном, ни в "сценарном" варианте. Оно и понятно. При написании большинства таймлайнов мы всего лишь устраиваем перепланировку дома Реальной Истории, здесь же у вас нужно построить новый на голом месте, имея в распоряжении лишь пару кирпичей, да лес по соседству в качестве стройматериала. Ну еще довольно приблизительные понятия о том, как эту избу вообще возводить. И спасительный детерминизм тут на подмогу не позовешь.

В принципе, презренные англосаксы создали достаточно проработанный в плане объема сценарий, но к сожалению он не выдерживает никакой критики с точки зрения например демографии, да и в техническом плане есть вопросы (откуда, блин, восхищение норманнов эскимосскими лодками? зачем они им нужны?)

С другой стороны, такой таймлайн строить достаточно просто, так как речь идет об удаленной от центра мира — Евразии — территории. Минимум внешних влияний и обратных влияний на внешний мир, полная свобода творчества и авторского произвола (не забыть только о внутренней логике да элементарных законах развития общества). Поэтому первую проблему Винланда — связь с Европой предлагается решить радикально — не будет такой связи. Т.е. на первых порах она конечно никуда не денется, но если не быть радикальным сторонником эффекта бабочки, то для самой Европы ей можно пренебречь.

Второй вопрос — отношения с коренным населением. Тут я стою на позиции, что у индейцев нет особых шансов против норманнов после того как количество последних превысит 5000. В прогрессорство норманнов я не верю. Не может быть такого, что культура раннего медного, а в большинстве мест — каменного века с находящимся в эмбриональной стадии земледелием (в последнем случаея конечно говорю о Востоке США и Канады, а не долине Миссисипи) сможет быстро скопировать технологии Средневековья. Медленно (в течение нескольких столетий) — да, только вот времени на это не будет.

Это конечно не означает, что продвижение норманнов будет легким. Войны будут исключительно жестокими и тяжелыми, но постепенно под власть винландцев будут падать все новые и новые территории.

О реалистичности таймлайна — можно было пойти по пути наименьшего сопротивления и сделать Винланд христианским. Тут и правда одного МНВ, самого первого, вполне достаточно. Но это не так интересно. Сохранение язычества — это создание (именно создание, а не консервация) совершенно отличной от РИ культуры. Но это требует большего произвола в самом начале и нескольких (двух-трех) внутренних развилок на ранней стадии. Языческий (а вернее одинистский) Винланд менее вероятен и дальше отстоит от Текущей Реальности, что однако не делает его совсем уж невозможным. Я не считаю, что ТР — наиболее вероятная из всего спектра, так отчего же и Винланду не быть?

Еще один трудный момент — создание скандинавских топонимов. К сожалению, современный норвежский язык здесь не очень подходит, но это все-таки лучше чем ничего. В принципе, мы будем использовать в Винланде и настоящие скандинавские названия, и местами даже индейские. Почему ими побрезгуют норманны, если не чурались англосаксы XVII-XVIII вв.?

При работе над таймлайном я использовал свои старые наработки, вышеуказанный англоязычный сценарий и многочисленные дискуссии на форуме, которые оказались исключительно продуктивными. Надеюсь, что форумчане по мере сил поддержат обсуждение проекта.

Ну все это вместо пролога. Завтра попробуем начать первую главу. За скорость не ручаюсь, но сделаю все возможное. В принципе у меня есть подробная картина событий вплоть до конца 11 в., которую надо упорядочить и набрать. Дальше — более размыто, но общее понимание процессов есть.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Не может быть такого, что культура раннего медного, а в большинстве мест — каменного века с находящимся в эмбриональной стадии земледелием

В РИ индейские племена на стадии раннегомедного и каменного веков с удовольствием заимствовали достижения мануфактурной цивилизации. Тут проблем не было. Было слишком большое демографическое давление со стороны европейцев.

Han Solo пишет:

Это конечно не означает, что продвижение норманнов будет легким. Войны будут исключительно жестокими и тяжелыми, но постепенно под власть винландцев будут падать все новые и новые территории.

Мне кажется что никаких кровопролитных, жестоких и тяжелых битв за новые и новые территории не будет по-первой. Т.к. Всякие острова где привычный для викингов климат (а самое главное привычный для с/х культур которыми они владеют, а так же методов хозяйствования) — Ньюфаундленд, Кейп Бретон, Принц Эдвард, Антикости и т.д. — по площади это приблизительно соответствует Великобритании в которой тогда вполне спокойно живут пару миллионов. И рыпаться особо резону нет еще лет 200 — там сходить в набег или фактории построить в Св.Лаврении — эт. пжалуйста, а вот входить в зарубу ради земли на которой нельзя вести привычное хоз-во, которая открыта для набегов и проч, когда полно бросовой земли...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

thrary пишет:

с удовольствием заимствовали достижения мануфактурной цивилизации

Что значит заимствовали? Воспроизводить-то они их не могли...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Что значит заимствовали? Воспроизводить-то они их не могли...

Чероки — школы , газеты, адвокаты, новые с/х культуры.

Длиные дома.

Номады.

Железо.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

thrary пишет:

Чероки — школы , газеты, адвокаты, новые с/х культуры.

К 20-му веку, т.е. через 300 лет после первого контакта. И самостоятельного государства у них тоже не было. Т.е. все достижения на самом деле в рамках гос-ва США и англосаксонской цивилизации.

thrary пишет:

Длиные дома.

вы уверены что это было их собственное железо, а не изделия европейцев. Что-то ничего не слышал об индейских самопальных ружьях...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

вы уверены что это было их собственное железо, а не изделия европейцев. Что-то ничего не слышал об индейских самопальных ружьях...

Конечно они использовали трофейное железо — если про мезоамерику речь. В США и Канаде — покупное.

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

thrary пишет:

Чероки — школы , газеты, адвокаты, новые с/х культуры.

Еще и собственный алфавит. Селекционирование, новые приемы в с/х.

Han Solo пишет:

К 20-му веку, т.е. через 300 лет после первого контакта.

Э-э, к какому 20-му веку? К концу 18-го не хотите?

Очень советую почитать историю "пяти цивилизованных племен" — чероков, чикасо, чоктавов, криков и семинолов. Это не только увлекательная история, она также в корне перевернет Ваши представления о североамериканских индейцах, заставит отречься от некоторых стереотипов. Поймите меня правильно, я действительно не хочу критиковать, а хочу в меру своих знаний и возможностей помочь, поучаствовать в созании ТЛ.

Рожденный в СССР (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Еще и собственный алфавит. Селекционирование, новые приемы в с/х.

Угу, при управлении метисами и содействии правительства США

Сталкер пишет:

К концу 18-го не хотите?

Если быть точным, то все это появилось при Эндрю Джексоне (в 20-е) при вышеуказанных условиях.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

В 1826 г. Секвойя (Георг Гуес), родом черокез, изобрел алфавит из 85 знаков для черокезского языка, на который переведено Евангелие и другие книги.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

thrary пишет:

В 1826 г. Секвойя (Георг Гуес), родом черокез, изобрел алфавит из 85 знаков для черокезского языка, на который переведено Евангелие и другие книги.

Все это стало возможным после культурных и экономических реформ Джона Росса, который был чероки на 1/8 всего.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Все это стало возможным после культурных и экономических реформ Джона Росса

Таки знаете, а прикидываетесь. Все это, однако, шло параллельно. И подумайте, что все это также не выросло в одночасье. И города чероки существовали заолго до этого, и фермы с возделанными полями, и вооружены они были поголовно огнестрельным оружием с середины 16-го века, и к сожалению, они переняли у белых не только одежды, строительство, но и рабовладение. И все это покатилось к черту после чирокской войны и Тропы слез.

Что я хочу сказать. Чироки — типичный пример аграрной цивилизации по европейскому образцу. Не было у них тяжелой промышленности, но была легкая — шелкообрабатывющая, табачная, хлопковая. Ну и что? Сохраняя самобытность, они полностью интегрировались в европейский хозяйственный уклад жизни — что, собственно, и требовалось доказать.

Han Solo пишет:

Эндрю Джексоне

Джексон вообще должен благодарить дипломатию чироки за то, что те вовремя предовратили втягивание нескольких южных штатов в изматывающую войну с местным индейским населением.

Медленно (в течение нескольких столетий) — да, только вот времени на это не будет.

Ну почему же не будет? Итак, как Вы думаете, большим ли у Вас получится приток иммигрантов из Исландии, Оркней, Гренлании и, возможно, Норвегии? Ну, если у европейцев эпохи Колумба за целый век с конкистадоров по 40-е годы 17-го века иммиграция в Америку составила считанные десятки тысяч, то сколько переселенцев будет у виков?

Далее, поздние европейцы принесли в Америки такой букет болезней, что те на 90% процентов сделали за них их работу по уменьшению народонаселения Нового Света. Вики тоже принесут, но это не будет ни чума, ни оспа. Так что им приется отвоевывать земли с гораздо бОльшим трудом, чем конкистадорам. Далее, способ строя виков 10-11 вв. — рассыпная цепь, где каждый воин сам себе хозяин. У индейцев-скреллингов точно такая же тактика. Преимущество как в защитном вооружении, так и в атакующем — у виков, но есть одно обстоятельство сильно уравновешивающее шансы — у среллингов тоже есть луки со стрелами и меткие стрелки, и храбрые воины. Это не беззащитные крестьяне Восточной Англии и Нормандии. Это люди преимущественно следопыты и охотники, они также знают, что такое воинская доблесть. Еще есть у них одно оружие, которого нет у виков — духовые трубки и ротики с ядом змеи.

Торфинн не просто нак ушел из Винланда. Его ушли. Он понимал, что у него нет сил, а ведь стычка была всего лишь с одним из алгонкинских племен.

Вы, конечно, можете обратиться к Читателю, и тот снабдит Вас прекраснейшим графиком демографического роста популяции виков в Винланде, где у Вас через сто лет их будет уже миллион, но даже если так, у скреллингов после контакта будет сто лет.

Дерзайте. Успехов!

Рожденный в СССР (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

и вооружены они были поголовно огнестрельным оружием с середины 16-го века

Я смеялся Им его с европейских мануфактур напрямую телепортировали?

На самом деле — первое оружие они получили в 80-х гг. 17 в. И потом постоянно ездили в Чарльстон и требовали нового.

И еще вы учтите — научиться стрелять из мушкета может любой дурак за пару недель, а вот попробуйте-ка мечом помахать...

Сталкер пишет:

Еще есть у них одно оружие, которого нет у виков — духовые трубки и ротики с ядом змеи.

Просто жесть :)) Надо пожалуй армии США посоветовать чтобы перевооружалась :)))

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

На самом деле — первое оружие они получили в 80-х гг. 17 в.

Разве???

Испанцы контактировали с ними с 1544 года. С1560х эти контакты постоянны — испанцы используют копи и плавильни на территории чероки.

С 1629 года у чероки постоянные контакты с англичанами.

С 1680го уже все поселения чероки имеют вдоволь огнестрельного оружия. (не первое оружие получили, а все племена союза чероки первое оружие получили и все большие поселения им обеспечены — смысл несколько меняется).

Han Solo пишет:

И еще вы учтите — научиться стрелять из мушкета может любой дурак за пару недель, а вот попробуйте-ка мечом помахать...

Другое уточнение — для стрельбы нужен порох, а для холодного оружия — нет.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

С 1680го уже все поселения чероки имеют вдоволь огнестрельного оружия. (не первое оружие получили, а все племена союза чероки первое оружие получили и все большие поселения им обеспечены

Судя по тому, что контакты были очень редкими, совершенно непонятно, откуда там такая огневая мощь

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Им его с европейских мануфактур напрямую телепортировали?

А как Вы думаете, после знакомства с оспой и с другими европейскими "подарками", много ли у чироки осталось боеспособных воинов или солдат?

In the fall of 1566, another group of Spanish invaders traveled around the Cherokees' land. The Cherokee treated this group well too. Probably many people died of smallpox caught from De Soto's men during this time, but we have no records of it.

In 1654, Cherokee people first met English people. Cherokee people had founded a town where Richmond, Virginia is now. The English settlers at Virginia didn't want the Cherokee there and attacked them, but after a bloody battle the Cherokee won, and the English had to leave their town alone. The Cherokee traded with the Spanish settlements near them, and by the 1670's all the Cherokee soldiers had guns. (выделено мной)

http://www.historyforkids.org/learn/northamerica/after1500/history/cherokee.htm

Han Solo пишет:

Надо пожалуй армии США посоветовать чтобы перевооружалась :)))

Для спецопераций — вполне. И Вы зря смеетесь.

Поглядите на это.

http://nabeelzeeshan.blogspot.com/2006/10/cherokee-blow-gun.html

В общем, я вижу, что Вы вполне справляетесь сами, и чужих советов и пожеланий Вам не нужно. Остается лишь пожелать Вам успеха в составлении таймлайна, а я же больше со своими дурацкими советами лезть не буду. Творческих Вам успехов!

Рожденный в СССР (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

А как Вы думаете, после знакомства с оспой и с другими европейскими "подарками", много ли у чироки осталось боеспособных воинов или солдат?

Я полагаю — не менее 10 тысяч. Даже в Европе достать столько мушкетов в то время вышло бы в копеечку.

Сталкер пишет:

http://www.historyforkids.org/learn/northamerica/after1500/history/cherokee.htm

Не, ну источник конечно мощный, да...

Читайте Месоамерику.ру, она рулит

Сталкер пишет:

Для спецопераций — вполне.

В условиях средневековья спецоперации малоактуальны. А со скольки шагов из такой трубки можно поразить окольчуженного воина?

Сталкер пишет:

ворческих Вам успехов!

Уважаемый коллега! Обижаться не надо! Но и от привычки делать сомнительные утверждения сгоряча тоже надо себя постепенно избавлять...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Я полагаю — не менее 10 тысяч.

Зря полагаете. На землях Джорджии — не более 2 000.

In the 1670s the Cherokee population was estimated at 50,000 but a series of smallpox epidemics in the early to mid 1700s cut this in half.

http://www.merceronline.com/Native/native03.htm

Вот Вам пик населения чироки до популяционных потрясений. У охотничьих народов процент "военнообязанного" населения, конечно велик, но и он не составляет 20% (у кочевников-скотоводов — монголы, калмыки, половцы он мог приближаться к 25%), а чироки были оседлым земледельческим народом. Этот процент еще меньше.

Про испанцев Радуга Вам уже написал. Все начиналось еще с Де Сотто.

Han Solo пишет:

А со скольки шагов из такой трубки можно поразить окольчуженного воина?

Посмотрите видео и сами решите. Насчет дальности и меткости. Опять напоминаю еще и о луке. И о распространенной тактике воынй из засад. Кураре у чироки не было. Но смертельный яд они могли достать в случае надобности у своих флоридских соседей. У окольчуженного воина очень много незащищенных мест.

Han Solo пишет:

Читайте Месоамерику.ру, она рулит

Трудно быть одноязыким. Сколько теряется других мнений, кроме правильного.

Han Solo пишет:

Обижаться не надо!

Господь с Вами! Я не обижаюсь. Просто очевидно я малокритичен, и Вам в помощники не подхожу.

Рожденный в СССР (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Посмотрите видео и сами решите. Насчет дальности и меткости. Опять напоминаю еще и о луке. И о распространенной тактике воынй из засад. Кураре у чироки не было. Но смертельный яд они могли достать в случае надобности у своих флоридских соседей. У окольчуженного воина очень много незащищенных мест.

Видео — это наверное последний фильм Гибсона? :)))

И как трубки повлияли на РИ?

Сталкер пишет:

Ну почему же не будет? Итак, как Вы думаете, большим ли у Вас получится приток иммигрантов из Исландии, Оркней, Гренлании и, возможно, Норвегии? Ну, если у европейцев эпохи Колумба за целый век с конкистадоров по 40-е годы 17-го века иммиграция в Америку составила считанные десятки тысяч, то сколько переселенцев будет у виков?

У викингов будет удвоение населения не каждые 15-20 лет, а 10-15. Ибо выживаемость младенцев резко повысится по сравнением с Европой (на первых порах).

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Эх, очень жду фильма "Следопыт". причем уже по рекламным роликам видно, в каком родстве фильм с историей. а ведь пойду. и буду ругаться. и ведь знаю, что буду ругаться. а все равно пойду.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Видео — это наверное последний фильм Гибсона? :)))

Посмотрите видео. Узнаете. Ссылка вверху.

Andreev пишет:

И как трубки повлияли на РИ?

Я в принципе уже не хочу вступать в диспуты. Главное, что упускается из виду, это практическое отсутствие европейского инфекционного удара. Викингам придется противостоять скреллингам, которых В РАЗЫ больше, чем в реале. А огнестрельного оружия у них нет.

Andreev пишет:

У викингов будет удвоение населения не каждые 15-20 лет, а 10-15. Ибо выживаемость младенцев резко повысится по сравнением с Европой (на первых порах).

Где? В Винланде? То бишь на Лабрадоре? Сомнительно, но, допустим. С какой популяции Вы предлагаете начать? Только чур, давайте будем реалистами. Главными источниками притока населения у нас могут быть Гренландия (до 1100 человек), Исландия (до 40 000 человек), Оркнеи (ну там мизер вообще), да, пожалуй, и все. Норвегию и Британию оставим в покое. Так сколько будет в первой волне с Лейфом Эрикссоном или Торфинном Карлсефне, или с Бьярни Сигвардсоном? Хэн Соло так и не начал.

Рожденный в СССР (с)

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Эх, коли пошла такая пьянка, не кинуть ли мне сюда свою тексту из романа "Платье Тора", которую я на старом форуме выкладывал?

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

а ведь пойду. и буду ругаться. и ведь знаю, что буду ругаться. а все равно пойду.

киномазохизм

или киносадизм — потом злобно ругать кино в жужу, на форумах...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Andreev пишет:

У викингов будет удвоение населения не каждые 15-20 лет, а 10-15. Ибо выживаемость младенцев резко повысится по сравнением с Европой (на первых порах).

начне м с тог что изнчально там специфиеская половзастная структра должна быть -женщин мало. так что с удвоением проблемы это раз. а во вторых -почему выживаемость то резко повысится? индейские шаманы будут помошгать?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

начне м с тог что изнчально там специфиеская половзастная структра должна быть -женщин мало

Нет. Переселялись не одиночки, а семьи.

Но согласен реалистичная цифра — 30-35 лет (без учета иммиграции), на этом мы с Читателем сошлись

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

  1. ОТКРЫТИЕ НОВОГО СВЕТА

    В середине X века Скандинавские страны переживали не самые легкие времена. Народы Норвегии, Дании и Швеции страдали от перенаселения и острой нехватки пригодных для сельского хозяйства земель. Набеги на сопредельные государства перестали быть сверхприбыльными — постепенное усиление Англии, Франции и Германии превратили их в мероприятие чрезвычайно рискованное. Морской же разбой большой добычи принести не мог. Теперь норманны искали уже не золота, тканей и прочего добра, а земли для переселения. Но найти ее в Европе было непросто. Захват Нормандии Хрольвом Пешеходом стал скорее исключением из правила.

    В этой ситуации викинги были вынуждены обратить внимание на северо-запад. Особенно после того, как в 874 г. первый драккар под руководством хевдинга Ингольфа Арнарсона пристал у берегов Исландии, куда немедленно хлынул поток поселенцев. А еще спустя 35 лет (внимание, развилка!) некий викинг по имени Гуннбьорн Ульфссон достиг мыса Фарвель – южной оконечности Гренландии и основал там поселение Гунбьорнарскер (в РИ он решил по какой-то причине вернуться назад). К середине столетия там были построены и еще три городка, а на Хеллуланде (Баффиновой Земле) создана торговая фактория.

    Дальнейшая история норманнских колоний в Северной Атлантике связана с именем Эйрика Рауди (Рыжего) и основанной им династии.

    Эйрик, родившийся около 950 года в Исландии, происходил из норвежской знати и отличался буйным нравом, проще говоря, был самым настоящим отморозком даже по свободным в этом смысле викингским меркам. Статус влиятельного гражданина совершенно не мешал ему своих соотечественников время от времени убивать – например за то, что один из них имел неосторожность обвинить кельтских рабов Эйрика в порче имущества. После второго такого случая на тинге было принято решение отправить бравого Эйрика в изгнание вместе со всем его хирдом, домочадцами, клиентами и рабами. Никакого другого варианта, кроме как направиться в Гренландию, у него не было.

    Прибыв на место, Эйрик мгновенно оценил ситуацию и сумел завоевать расположение у местных. Несмотря на свою молодость, гренландские колонии уже начали страдать от переизбытка лишних ртов и рук. Гренландский климат был ужасен даже по сравнению с исландским, к тому же остро не хватало строевого леса. Даже рыбная ловля не могла помочь сводить концы с концами 7000 человек.

    Рауди немедленно собрал из гренландской молодежи солидную банду (или даже мини-армию) в несколько сотен человек и отбыл к берегам Европы, занявшись привычным для себя делом – пиратством и разбоем. В одной из стычек в Ирландии ему крепко досталось, и викинги с большими потерями ушли несолоно хлебавши. Авторитет Эйрика как выдающегося военачальника после этого эпизода несколько пошатнулся. Впрочем, ему вскоре удалось в полной мере восстановить его. Около 986 года Эйрик совершил большое плавание к берегам Маркланда (Лабрадора). Там были найдены большие запасы леса, руды и даже место под сельхозугодья. С 988 года там начала функционировать колония Альдерсхамн, где Эйрик пользовался властью близкой к абсолютной.

    Между тем, достиг совершеннолетия сын Эйрика, Лейф. Так случилось, что он унаследовал от отца только положительные его черты – физическую силу и отвагу в бою. При этом Лейф был человеком благочестивым, и жизненное кредо Эйрика – «боятся – значит, уважают» — отверг. Лейфу служили не за страх, а за совесть. Уже в 17 лет он сколотил личный хирд, совершил свой первый набег и побывал на исторической родине.

    Чуть позже, в 994 году Лейф, тяготясь зависимостью от отца решил поискать счастья в землях неизведанных. К этому времени было уже известно, что к юго-востоку от Маркланда расположен большой остров, однако большого интереса неизвестный норманн-первооткрыватель к нему не проявил. В течение лета вышеуказанного года Лейф совершил плавание вдоль берегов Маркланда и пересек небольшой пролив отделявший лесную колонию норманнов от этой земли. После кружного обхода выяснилось, что это действительно остров, причем огромный – размером с Исландию. На следующий год Лейф нашел наиболее удобное место для высадки – длинный фьорд на юго-восточной его оконечности и высадился там. Лесистая территория с относительно мягким климатом отлично подходила под размещение поселения – к тому же во время второго плавания люди Лейфа обнаружили фантастическое богатство этих вод рыбой. Без излишней скромности, молодой варлорд решил назвать остров Лейфсландом, а новое поселение – Лейфсбудиром. Первым строением на острове стало святилище Одина – так он возблагодарил Отца Дружин за успешное окончание утомительного плавания. Еще до наступления зимы около 200 прибывших с Лейфом поселенцев воздвигли жилища и обустроились на новом месте.

    История Винланда началась…

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Даже рыбная ловля не могла помочь сводить концы с концами 7000 человек

Откуда столько?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Откуда столько?

В РИ было к 1000 году около 3000 человек (за 25 лет столько переселилось). За 60 — очевидно в 2 с чем-то раза больше.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В следующем, 996 году Лейф вернулся в Гренландию и прибыв в Гуннбьорнарскер призвал местных жителей переселяться во вновь открытую землю, пространно рассказывая о всех ее преимуществах по сравнению покрытым льдом островом, на котором хронически не хватало еды и стройматериала. Почти 2000 человек изъявили желание перебраться на Лейфсланд, тем более, что маршрут, хоть и длинный (примерно столько же, сколько от Норвегии до Исландии) был уже неплохо известен. Это привело, однако, к ссоре между Эйриком и его младшими сыновьями с одной стороны и Лейфом с другой. Отношения с Гренландией на некоторое время прервались.

Одновременно с востока шли тревожные вести. Олаф I Святой, конунг Норвегии принял решение о признании христианства государственной религией. Но на другом конце Атлантики этого, мягко говоря, не поняли. В чем Лейф был похож на Эйрика (в отличие, кстати от РИ-Лейфа, бывшего судя по всему добрым христианином), так это в ревностном отношении к скандинавским богам. Христианство воспринималось ими как религия «жалких южан». Лейф на своем острове в ответ ввел обязательное участие во всех языческих ритуалам немногочисленным христианам, а Эйрик и вовсе велел снести единственную в Гренландии церковь, пригрозив смертью «каждому, кто будет молиться распятому». Хотя де-юре Эйрик не был королем, к его слову прислушивались.

В 997 году жители Лейфсбудира впервые столкнулись с местным населением – индейцами-беотуками, которых прозвали «скреллингами». Это название впоследствии применялось ко всем коренным обитателем Винланда. Первая встреча была мирной, стороны лишь (жестами) договорились о взаимном нейтралитете. Вскоре ситуация изменится…

Между тем, Исландия бурлила. С Большой Земли на остров посыпались настоятельные рекомендации о переходе в христианскую веру. Отношение к этому было неоднозначным. Среди исландцев было немало сторонников христианства – прежде всего к ним относилась значительная часть зажиточных граждан, чьи доходы зависели от торговли с материнскими землями. Кроме того, на острове было немало кельтских рабов или отпущенников (рабство не было перманентным, а дети рабов таковыми не считались), как правило сохранивших христианскую веру. Но основная масса исландцев все же оставалась язычниками, и принуждение к новой вере не могло их не возмутить.

В 1000 году в исландской «столице» — Тингвеллире собрался ежегодный альтинг, на котором в числе главных вопросов было обсуждение крещения. Обстановка была накалена до предела. Прибытие на остров эмиссаров от скандинавских королей (каждый из которых вел свою игру и пытался заручиться поддержкой исландцев) с одной стороны и примирившихся перед общей угрозой Эйрика и Лейфа – с другой только подхлестнуло страсти.

В РИ, как известно, было принято «компромиссное» решение – Исландия крестилась, однако исландцам было разрешено поклоняться старым богам, не афишируя этого. Но здесь язычники, получив поддержку нескольких сотен бойцов из Гренландии и Лейфсланда решили выступить с позиции силы. В итоге альтинг принял решение отказаться от предложения.

Скорее всего, исландцы бы только отсрочили христианизацию, не остановив ее совсем, но тут произошло событие непредвиденное и очень неприятное. Харальд Бьернсон, посланник Олафа Святого, был весьма разочарован провалом своей миссии. Уже после альтинга он повздорил с кем-то из местных. Началась потасовка, в которой Харальд и трое его людей, включая и одного священника, погибли. Хотя смерть эмиссара стала чистой случайностью, было понятно что никто в Норвегии так ее не воспримет.

Узнав о том, что его посол в Исландии был убит, Олаф пришел в бешенство. Он велел немедля собирать флот и на будущий же год покарать «взбесившихся язычников». Помимо религиозного рвения, Олафом двигала и забота о собственной репутации. Такой плевок спускать было нельзя никак…

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Вижу, взялись за дело лихо. Хватит ли кнорров для эвакуации 30 000-40 000 населения?

Рожденный в СССР (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

РИ было к 1000 году около 3000 человек (за 25 лет столько переселилось). За 60 — очевидно в 2 с чем-то раза больше

Вам напомнить что во втором поколении население расти практически перестало? Просто некуда. Куда оно растет у вас?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить