Фрерин пишет:
На перспективе (лет этак через 100) кандидат на отделение?
Зачем рубить хвост собаке по частям? Все кого не отделили в перспективе эдак 2050 г. кандидаты на ассимиляцию. Еще и кого-нибудь из отделенных вернуть можно будет когда сами все осознают.
Фрерин пишет:
А зачем?
Крупный культуурный центр Мавеннахра. Так получилось что все они (населенные фарсиязычными горожанами кстати) благодаря "мудрой" советской нацполитике оказались у узбеков. Нынешнийй "Великий Узбекистан" создала соввласть. Душанбе деревня которой нечего противопоставить старым городам ни в культурно-интеллигентском плане ни в пиарном. А нам в рамках классической политики нужен противовес Узбекистану в регионе. Арийское братство и всякое такое
Фрерин пишет:
Кстати, а что это за пять областей?
Узбекская, таджикская...
Пуштуны, хазарейцы и аймаки. Но на самом деле там все сложно — играет ещее и религиозный и географический фактор. Плюс размен сфер влияния по договоренностям с Ираном, Пакистаном и саудитами.
Фрерин пишет:
Идею что они сами страдали от ногайских оккупантов нельзя внедрить?
Очень сложно. Крепка родовая память + остается вопрос — а кто ж они такие если не ногаи?
Фрерин пишет:
Можно, кстати, поиграться на микроуровне — в стиле приграничное казахское село туда, русский городок/село сюда. То есть границы проводить не по административным границам.
Это само собой. Там адмграницы областей не рулят совсем. Ну кроме того факта, что многие чисто казахские территории можно присоединять на этом основании. Если они нужны конечно.
Фрерин пишет:
Ну и облегчить переезд в Казахстан. Даже какую-нибудь программу помощи соотечественникам организовать по приманиванию казахов.
Это если мы его таки все же делаем независимым. Плюс зачем вообще? Казахи городские которых на русских территориях большинство прекрасно ассимилируемы. А в Казахстан рискуем как в Реале оралманов из Китая притащить. Оно надо?
Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...