Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, тухачевский

Иное территориальное перекроение Потсдамской системы

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иное территориальное перекроение Потсдамской системы

В 1945 году Сталин хапает всю Восточную Пруссию, но в качестве компенсации отдаёт полякам не только Белосток и Перемышль, но и Львов (тем более американцы высказывали такие идеи,чуть восточнее Керзона провести границу в частности со Львовом в Польше). Закарпатская Украина остаётся в составе Чехословакии, правда в качестве отдельной административной единицы. На территории Восточной Пруссии образуется расширенная Калининградская область РСФСР.

В результате распада СССР мы имеем "прусский" анклав на Балтийском море, откуда флот и другие виды вооружения могут грозить всяким НАТО более существенно. В то же время Украина лишена некоторых проблемных западных областей, так как Львов вместе с Польшей уходит батрачить на старую Европу, а в ходе распада Чехословакии образуются три новых страны — Чехия, Словакия и Подкарпатская Русь. Все три со временем также входят в Евросоюз. Интересна политическая ситуация в Подкарпатской Руси (столица — Ужгород). Она является национальным государством русинов с сильным венгерским элементом (возможен раздел по типу Молдовы-Приднестровья — одна часть захотела объединится с Румынией, а другая нет, а тут венгры хотят в Венгрию, но русины хотят своё национальное государство).

Как мне кажется такая ситуация для России более выгодна была бы сегодня — более сильное присутствие на Балтийском море и давление на прибалтов (не факт, что войдут в НАТО), ну и "проблемные" регионы Украины — головная боль других.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну как недавно упоми..

Ну как недавно упоминавшаяся шутка ИВСа — когда поляки заявили, мол — "Львов никогда не был украинским!" — на что Виссарионыч ответствовал — "А вот Варшава была русской..."

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, но Варшава после..

Да, но Варшава после конституционных экспериментов Александра I стала Варшавской губернией РОССИЙСКОЙ империи, а ИВС сделал из Львова -область УКРАИНСКОЙ ССР. Сделал бы область России — никто бы не говорил, а так уж может лучше пану Ярузельскому отдать?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: фл..

Александр пишет:

флот и другие виды вооружения могут грозить всяким НАТО более существенно

Может, и могут, но точно не будут.

Вислинский залив слишком мелководен, для строительства приличных ВМБ нужно углублять фарватер. Вики брешет, что в новом порту Эльблонга максимальная осадка судов составляет 1,5 м.

К слову, единственная приличная ВМБ в области (Балтийск) была построена на базе единственной имевшейся немецкой ВМБ (Пиллау), а возведением баз флота в чистом поле советские власти не извращались.

Да и к чему новые базы в [del][/del] Балтийском море?

Смысл массового развёртывания сухопутных войск в Калининградской области в советское время, когда есть ГСВГ, от меня ускальзывает.

Александр пишет:

В то же время Украина лишена некоторых проблемных западных областей

Угу, и бабла от них. Львовская область таки промышленно развита, в отличие соседних регионов Украины.

Ответить