Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Грець

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Стас Полностью подде..

Стас

Полностью поддерживаю! Нафиг такую "сверхдержаву", которая будет зеркалом США.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Прежде всего «велика..

Прежде всего «великая депрессия» создавалась не для СССР.

BunkerHill пишет: > О! И ее тоже создали жЫды из ЗОГа? Для кого?

Пусть извенят меня форумчани за длинные цитаты скучной науки экономики:

Великая депрессия началась от того, что ФРС увеличило учётную ставку. Что в свою очередь затруднило получение кредитов.

Тут стоит сказать, с то «потребительский бум» до великой депрессии был вызван «дешевыми» кредитами как для промышленности (для расширения производства), так и для физических лиц (на приобретение потребительских товаров).

От «удорожания» кредитных денег«потребительский бум» резко «сдулся».

Вот ссылка на Вики. Посмотрите на объяснение №2, то есть по общепринятой на данный момент теории — Монетаризму >! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Как правильно прокомментировано действие ФРС:

«устранение депрессии повышением учетной ставки, всё равно что тушить пожар бензином»

Следует сказать, что финансовые структуры, контролирующие ФРС продолжали получать «дешевые» кредиты, и могли скупить конкурентов.> Вы хотите сказать что современной экономике легко отказаться от дешевой нефти?

Вообще-то я говорил, что в условиях резкого снижения цен на нефть, для погашения фин.обязательств СССР должен был бы продать намного больше.

Напомню, в августе 1985 года ежедневная добыча нефти в Саудовской Аравии подскочила от менее миллиона баррелей нефти до шести миллионов. Цена же упала где-то под конец года с 200$ до 110$. А ещё через пол года до 80$.

В этих условиях, чтобы компенсировать валютные поступления СССР должен был бы в начале продавать в 2-2,5 раза больше. Однако если бы он так сделал, то цена и далее падала бы из за увеличения предложения нефти. Так что соре всего пришлось бы продавать в 3-4 раза больше.> А кроме того, тчо По Вашему помимо ТНП приобретал СССР? Именно тоже самое высокотехнологичное оборудование. Интенсификация, ускорение, все дела, извините.

Однако раньше он покупал не в кредит, а по этому в любой момент мог отказаться.

Как только появились обязательства по возвращению кредита ситуация резко меняется.

И кто в этом виноват руководству СССР? Великим товарищу Хрущеву и солнцеликому Брежневу? Что они прошляпили НТР? И у них по прежнему нечего продать окромя еды и сырья? Еды кстати уже продать низзя, "Продовольственная программа" на дворе. Ога.

Дело в том, что запад не покупает высокотехнологичные товары ни у кого кроме самого себя.

Яркий пример – самолётостроение.> Если представлять себе "запад" как сборище жЫдов и масонов из ЗОГа и Бейдельбергского клоба, которые спят и видят как свалить СССР, то безусловно, в реальности все было несколько по иному.

Недавний пример с продажей Ирану центрифуг.

Суть, один [del][/del] уважаемый бизнесмен предложил Ирану в обход эмбарго продать центрифуги — оборудование для обогащения урана. Естественно намного дороже. Однако центрифуги были «модифицированы», что бы постоянно ломаться.

Изрядно [del][/del] поломав голову, иранские инженеры всё же разобрались что к чему, и устранили «модификации». Более того, приобретя опыт, инженеры смогли [del][/del] наладить выпуск отечественных аналогов данного оборудования.

Когда же вышеуказанному [del][/del] уважаемому бизнесмену предъявили претензии по поводу нарушения эмбарго, он предоставил документы, что данная сделка была одобрена спецслужбами.

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: сл..

BunkerHill пишет: > сли представлять себе "запад" как сборище жЫдов и масонов из ЗОГа и Бейдельбергского клоба, которые спят и видят как свалить СССР, то безусловно, в реальности все было несколько по иному.

Между СССР и США идёт война.

Пока – холодная.

Готов ли генерал на применение оружия против противника?

Живых людей!

Точно так же и «финансовые генералы» заключая торговые договора с

вероятным противником вряд ли будут думать о его благополучии...

...скорее наоборот.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: Точно ..

Letek пишет:

Точно так же и «финансовые генералы» заключая торговые договора с
вероятным противником вряд ли будут думать о его благополучии...
...скорее наоборот.

Кто там говорил про 300% прибыли, а?

А проблема то, на самом деле была в том, что советские закупщики часто думали о чем угодно, только не о выгодах страны. Очень часто закупленное оборудование, за большие бабки закупленное, потом тупо гнило не распакованное.

Вот тов. Абрамий говорил про плохие советские станки с ЧПУ, но он забыл упомянуть, что заводам в принципе было не выгодно внедрять новое сложное оборудование, хоть чьё.

Собственно даже сейчас если послушать допустим транспортников, обслугу, то "даешь Т3/71-605/81-817/И280/..." ибо они простые и их умеют чинить, кувалдой. А для того же Т7/71-623/81-760/Л5292 нужно закупать новое оборудование и переобучать персонал, платя ему кстати другие деньги.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Велик..

Letek пишет:

Великая депрессия началась от того, что ФРС увеличило учётную ставку. Что в свою очередь затруднило получение кредитов.
Тут стоит сказать, с то «потребительский бум» до великой депрессии был вызван «дешевыми» кредитами как для промышленности (для расширения производства), так и для физических лиц (на приобретение потребительских товаров).
От «удорожания» кредитных денег«потребительский бум» резко «сдулся».

Великая депрессия началась с того, что ФРС последовательно снижала оную ставку, что в совокупности с "золотым стандартом" привело к большому количеству деривативов на рынке, с которыми ФРС и стала бороться повышением учетной ставки, вообще-то. Я так смотрю что у нас очень хорошо экономике учат.

Напомню, в августе 1985 года ежедневная добыча нефти в Саудовской Аравии подскочила от менее миллиона баррелей нефти до шести миллионов. Цена же упала где-то под конец года с 200$ до 110$. А ещё через пол года до 80$.

Если бы цена в 85 году упала бы до 80 долларов СССР бы озолотился. Потому что в РИ речь шла о падении с 30 долларов за баррель, до 12. Что поставило наши месторождения, особенно северные, на грань рентабельности.

Однако раньше он покупал не в кредит, а по этому в любой момент мог отказаться.
Как только появились обязательства по возвращению кредита ситуация резко меняется.

СССР как раз и покупал в кредит. Только вот обязательства были краткосрочными, 25% предоплаты и остальная сумма в рассрочку на 10 месяцев. Потому и жахнуло в начале 30-х что пришлось отдавать сразу много по ранее заключенным обязательствам.

Владыка Континентов
Цитата

Вот тов. Абрамий гов..

Вот тов. Абрамий говорил про плохие советские станки с ЧПУ, но он забыл упомянуть, что заводам в принципе было не выгодно внедрять новое сложное оборудование, хоть чьё.

И это соответствует действительности .

Причем внедрение нового сложного оборудования было невыгодно и дирекции и ИТР и простым работягам у станков .

Про , то как простые советские работяги относились к внедрению нового оборудования я уже тут говорил .

Под новое оборудование была нужна и новая инфраструктура .

В частности эффективное внедрение станков ЧПУ упиралось в отсутствие необходимой для них инфраструктуры .

Для того ,что-бы станки с ЧПУ работали , а не простаивали надо иметь — специальные участки или даже целые цеха для ремонта и обслуживания таких станков .

Ещё надо подготовить специалистов по ремонту и обслуживанию станков с ЧПУ .

Надо обязательно иметь специалистов по разработке программного обеспечения для станков ЧПУ .

Причем для наших станков ЧПУ нужны были намного большие вложения в инфраструктуру .

Ибо проблем у этих станков хватало .

Очень частым делом было ,что на советских станках с автоматическим управлением сама автоматика была плоха и даже принципиально не работоспособна .

Нужно было очень постараться ,что-бы заставить эти станки работать .

Нередким случаем было , когда отечественные станки и производственные линии ,которые были снабжены автоматикой , электроникой и ЧПУ использовали или вовсе без использования встроенной автоматики или использовали её на 5-10% от заложенной по документации .

И по другому никак не получалось .

Конструктивные и прочие недостатки наших станков с ЧПУ требовали к ним значительного высококвалифицированного количества обслуживающего персонала , а с этим были большие проблемы .

Были например советские автоматические линии по производству цветных кинескопов (изготовитель Саратов), которые по приходу к потребителю (кинескопный завод) полностью освобождались от всякой автоматики, так как она была потенциально неработоспособной.

Можно вспомнить про советские промышленные роботы ,которые якобы заменяли одного рабочего ,но требовали высококвалифицированных наладчиков и постоянно глючили и тем самым портили продукцию .

Я сам в 1988 году был однажды начальством цеха отправлен на работу по демонтажу с новехоньких станков ТПК-125 промышленных роботов .

Нормально эти роботы никогда не работали , проще было их снять и выкинуть .

Стоили-же они немалых денег .

Были ещё советские технологические микро-ЭВМ , так к ним или не прилагалось программного обеспечения или оно было исключительно примитивным .

Цитата

В том то и дело, что..

В том то и дело, что только к 1989-90 г. "насытили рынок" ширпотребом. Теневеки и спекулянты-челноки-кооператоры на 'этом нажились — объективно прибавилось людей, заинтересованных в реставрации капитализма). Делать это надо было в 1982-84 г.г. Через гос торговлю, с народным контролем и прочее, с идеологическим оформлением.

Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
то есть как конфедерацию можно сохранить СССР и удовлетворить чаяния народов

Ага-ага. Новый Союзный договор и новоогаревский процесс. Проходили. Вы не припомнили кто там закозлил? Подсказка — не Россия.

Украина, насколько помню, вредничала — потому в рамках "мелко нарубленного СССР" и надо её попилить раньше, чем РСФСР. По поводу "закозлила не РСФСР" согласиться, впрочем, не могу.

Den пишет:

я лично пока склоняюсь к "малому СССР"

Ну он явно будет более человечным, чем мой вариант. И, следовательно, менее (на первом этапе) сверхдержавным. Я, если бы вы граничной целью не ставили максимальную сверхдержавность, с вашим "как нам обустроить межнационально-союзный рабкрин"-раскладом согласился на 100% практически.

Впрочем, при наличии Китая и США нам сверхдержавности уже в принципе не светит, а там ещё и всякие бразилоиндусы на подходе.

Den пишет:

Рублевая зона. То что Горби использовал ее так бездарно — его сложности.

Так я и спрашивал о том, какой с оной зоны профит.

Den пишет:

самые банальные (и при этом подробные — на уровне статсправочников и Вики) знания политических процессов 82-91 гг. меняют все

Вы правы. Я неверно выразился — ты получаешь ДРУГОЙ, но НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ результат : )

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
От союзных структур и младших республик. Вы сами писали — дотировала итп. Значит была зависима, раз позволяла такое.

Значит США сейчас — очень зависимое от всех кому не лень государство.

  1. РСФСР давало маловозмеждно. США стрижёт три раза и потом ещё бреет.

  2. Частично да, хвост таки повиливает время от времени собакой.

    Den пишет:

    1. Услуги для "годного среднего класса" сейчас не выше чем идентичные в СССР. Я склонен с сим согласиться.

      1. Для вас новость, что в СССР деньги в больницах тоже двери открывали? А профуровень тогдашней врачебной элиты и выпеченной в ВУЗах РФ мне и сравнивать трудно (не берем направления типа генетики — в них слишком большой прорыв чтобы сравнивать прямо).

        С чем в этих утверждениях вы не согласны?

  3. Не могу согласиться. Средний класс — это 30-40 лет, 2-3 ребёнка, жена иногда работает (5-10 часов в неделю). Для провинции доход я бы считал где-то с сотки, может быть с шестидесяти в месяц на руки (но это край прямо). Для мск умножить на два. Мобилизовать такой "среднеклассовец" при жёсткой необходимости может от миллиона до двух миллионов вечнозелёных — продажей своего подкожного жира и набором займов. Какие излечимые болезни сейчас нельзя полечить на два миллиона долларов — я так сходу и не скажу, очень-очень редкие.

  4. В СССР нельзя было получить гарантированный уровень сервиса. Сейчас — можно. В том числе потому, что например можно слетать родить в США — у меня дружище такое проворачивал, цена вопроса $110k с "впиской" у знакомых до момента рождения и переездом в съёмное жильё после того как.

    По остальному где-то согласен, где-то не хочу вестись на подковырки (например в случае с базами). Но в целом принципиально то, что я не верю в свою способность быть фигурой "стартовав с пустого места". И, при этом, не доверяю ни одному из тогдашних членов не то что ПБ, а и ЦК. Так что если "переход + вскрытие" принесут стране пользу, то ок.

    Стас пишет:

    ля меня "сохранение чего-то советского", означает, в том числе, и страны насколько это возможно "человечной и к ресурсам людским бережной"

    СССР БЕРЕЖЕН К ЛЮДЯМ!?!

    Ох. По-моему, финасовая сегрегация всё же честнее номенклатурной. Если ты работаешь как негр на плантации — у тебя всегда будет бабло. Ну нет у меня знакомых чтобы трудяга и бедный, ни одного! : ) а вот если ты в распределительной системе — то не за труд речь, а за место на лесенке.

Цитата

януш пишет: только ..

януш пишет:

только к 1989-90 г. "насытили рынок" ширпотребом. Теневеки и спекулянты-челноки-кооператоры на 'этом нажились — объективно прибавилось людей, заинтересованных в реставрации капитализма). Делать это надо было в 1982-84 г.г. Через гос торговлю, с народным контролем и прочее, с идеологическим оформлением.

Коллега, тот самый случай, когда после значит вследствие. Госмонополизм слабо приспособлен для обеспечения нужд населения — бо если он вдруг не обеспечит (глобально, как машина) — ничего население с этим монополистом, окромя РеИ-1991го, сделать не сможет. А с компанией, которая не обеспечила, и которая "меньше чем государство" — может; она обанкротится. Цена потери ниже.

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: Ве..

BunkerHill пишет: > Великая депрессия началась с того, что ФРС последовательно снижала оную ставку, что в совокупности с "золотым стандартом" привело к большому количеству деривативов на рынке, с которыми ФРС и стала бороться повышением учетной ставки, вообще-то. Я так смотрю что у нас очень хорошо экономике учат.

Однако факт остаётся фактом – депрессия началась и продолжалась в виду увеличения учётной ставки.

Лекарство оказалось хуже болезни.

СССР как раз и покупал в кредит. Только вот обязательства были краткосрочными, 25% предоплаты и остальная сумма в рассрочку на 10 месяцев. Потому и жахнуло в начале 30-х что пришлось отдавать сразу много по ранее заключенным обязательствам.

Вообще то это называется «рассрочка платежа».

Скажем такой крупный контракт на реконструкцию одного объекта, который года три назад держал в руках.

Первоначально было: 30% аванса за 6 мес.; 15% аванса за 1 мес,; 5% оплаты в течение 3д после получения товара; 20% в течении 2 мес после получения (ввод в эксплуатацию), 30% через 6.мес. (после выявления скрытых дефектов).

Кажется половину должны заплатить через пол года (как бы в кредит), однако это даже не рассрочка платежа, а «страховка», на случай выявления дефектов.

Однако после переговоров производители быстро согласились получить до отправки всего 1/3 от общей сумы, и срок последней выплаты – через год после получения. (проведено доп.соглашениями)

Я же говорил о долгосрочном (минимум среднесрочном) кредитовании.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Украина, насколько помню, вредничала

Так точно. Собственно ее референдум о независимости окончательно сорвал резьбу. Да и выпендреж в ходе референдума о сохранении СССР показателен. Но вот беда — "вредничала" на том референдуме не она одна. Шесть республик вообще-то просто отказались от диалога с союзными властями. Независимость и точка.

Сундук_гость пишет:

По поводу "закозлила не РСФСР" согласиться, впрочем, не могу.

Можете не соглашаться конечно. Но реальные переговоры в Ново-Огарево вашу ТЗ не подтверждают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Однако..

Letek пишет:

Однако факт остаётся фактом – депрессия началась и продолжалась в виду увеличения учётной ставки.

Депрессия началась с такого слова как "маржинколл". Вообще-то. Это когда кое-кто давший в долг требует возврата денежки. После чего пузырь надутый деривативами лопнул. Но как всегда виноваты те кто денег попросил и кто не допустил надувания пузыря дальше. Ога.

Монетаризм это прекрасно, но в основе всегда реальный сектор. А он уже начал давать дуба году эдак к 1926-ому, но мало кто обратил на то внимание.

Letek пишет:

Вообще то это называется «рассрочка платежа».

Вопрос в том, что это мало кого волнует. СССР тогда влетел. И усиленный экспорт хлеба он как бы был одним из факторов повлиявших на известный голод.

Так что разговоры о том, от чего СССР мог отказаться, а от чего нет, это дело очень развеселое, но в основе имеющее очень щекотливый момент к чему готов гражданин СССР. Потмоу что нагрузка в конце концов ляжет на него. А слова о том, что нужно закрутить гайки, кругом поставить ментов и гэбунов и наступит счастье, это из разярда интеллигентских бредней людей которые ни разу по башке, извиняюсь, не получали. И потому не в состоянии понять, что если власть будет внимать их дебильным в своей кровожадности советам, то они окажутся не сверху гайки, как им мечтается, а прямо под ней, и на резьбу накрутит именно их.

Я же говорил о долгосрочном (минимум среднесрочном) кредитовании.

А тут очинно большой вопрос, что хуже? краткосрочка как было в 1930-х, или длинный кредит с возможностями маневра. СССР вон очень смешно и долго расплачивался за ленд-лиз.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так точн..

Den пишет:

Так точно. Собственно ее референдум о независимости окончательно сорвал резьбу

Причем данные этого референдума были очень веселы и показательны. Только Крым дал 50% несогласных с независимостью Украины, все остальные регионы дали от 80 до 95% самостийцев. Правда сейчас этот реферндум не особо любят вспоминать.

Кстати еще интересный момент, есть тут у нас некая [del][/del] инициатива снизу под названием "Суть времени". И ее проект "СССР 2.0", было бы крайне интересно узнать, насколько данный проект популярен в странах СНГ, в смысле не является или он фантомными болями неких имперски настроенных граждан именно РФ, которые с какого-то перепугу вещают от лица всего бывшего СССР.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Ибо ..

Абрамий пишет:

Ибо проблем у этих станков хватало .
Очень частым делом было ,что на советских станках с автоматическим управлением сама автоматика была плоха и даже принципиально не работоспособна .

Правильно, причем Вы выше уже сказали, почему.

Понимаете, если заказчику не надо, то уж остальным то тем более. Конструкторы сделали глючный станок, а заказчик, вместо того, чтобы дать его заинтересованным эксплуатантам с целью выявления и дальнейшего исправления косяков, купил и забил

Эксплуатанты же, которым это оборудование и даром не нужно, вместо того, чтобы пинать разработчиков, тупо сняли все "ненужное".

Ну и милые особенности советской экономики опять же.

Есть кстати классный пример, ну про "нерабочую" автоматику: В Питера на местный МЖК в конце 80-х купили импортную автоматическую линию и она гнила, бо наладить не могли. В проклятые 90-е, когда стало надо, эту линию быстренько починили и наладили.

Абрамий пишет:

Конструктивные и прочие недостатки наших станков с ЧПУ требовали к ним значительного высококвалифицированного количества обслуживающего персонала , а с этим были большие проблемы .

Иностранные станки требовали не меньше, плюс к этому не всегда была нормальная документация. Другой вопрос, что они обычно поставлялись на серьёзные заводы, где с кадрами проблем сильно меньше.

Абрамий пишет:

Были например советские автоматические линии по производству цветных кинескопов (изготовитель Саратов), которые по приходу к потребителю (кинескопный завод) полностью освобождались от всякой автоматики, так как она была потенциально неработоспособной.

Потенциально и неработоспособна — это две большие разницы.

Впрочем учитывая, какое г..но гнали наши кинескопные заводы, то там с кадрами и организацией техпроцессов было всё совсем грусно. Помните, как гонялись за телевизорами с "японской" трубкой

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:деп..

BunkerHill пишет:> депрессия началась с такого слова как "маржинколл". Вообще-то. Это когда кое-кто давший в долг требует возврата денежки. После чего пузырь надутый деривативами лопнул. Но как всегда виноваты те кто денег попросил и кто не допустил надувания пузыря дальше. Ога.

Монетаризм это прекрасно, но в основе всегда реальный сектор. А он уже начал давать дуба году эдак к 1926-ому, но мало кто обратил на то внимание.

Если уж обобщать, так обобщать.

В саму капиталистическую экономику заложена возможность кризисов. Однако это форум про спасение СССР

Надеюсь с формулировкой «депрессия возникла в результате неправильной политики ФРС относительно учётной ставки» согласитесь?

Надеюсь также согласитесь, что некоторые «совершенно случайно» не пострадали от кризиса и смогла перераспределить собственность в свою пользу.> Вопрос в том, что это мало кого волнует. СССР тогда влетел. И усиленный экспорт хлеба он как бы был одним из факторов повлиявших на известный голод.

Ну я думал вы сейчас будете рассказывать «голодомора небыло»… Уже не плохо. > Так что разговоры о том, от чего СССР мог отказаться, а от чего нет, это дело очень развеселое…

Расскажите, как «дыра» в бюджете на 10мес. И на 5-10 лет – одно и тоже.

Кроме того, я еще раз подчеркну, что кризис в 30-х (в отличие от 1985 года) в долгосрочной перспективе по некоторым моментам улучшил положение СССР.> … но в основе имеющее очень щекотливый момент к чему готов гражданин СССР. Потмоу что нагрузка в конце концов ляжет на него. А слова о том, что нужно закрутить гайки, кругом поставить ментов и гэбунов и наступит счастье, это из разярда интеллигентских бредней людей которые ни разу по башке, извиняюсь, не получали. И потому не в состоянии понять, что если власть будет внимать их дебильным в своей кровожадности советам, то они окажутся не сверху гайки, как им мечтается, а прямо под ней, и на резьбу накрутит именно их.

Я нигде и не говорил, что на СССР 30-х ничего не сказалось.

Скажу больше, Горбачёв мог бы спасти СССР. Однако надо было бы чем то пожертвовать :

— соцстранами — Требовать за нефть – валюту, после чего полностью «забыть» про них. А «НАТО» встало бы у наших западных границ.

— арабами — Вернее нефтедобывающими странами, которые возненавидят СССР, когда он начал бы продавать нефть в любых объемах, лишь бы получить нужную сумму.

— внутренним спокойствием — «изыскать» товары на продажу вместо нефти, после чего сильно «закрутить гайки», чтобы «успокоить» недовольство граждан.

Горбачёв не решился принести в жертву ничего, в результате потерял всё.> А тут очинно большой вопрос, что хуже? краткосрочка как было в 1930-х, или длинный кредит с возможностями маневра. ...

Дело в том, что долгосрочные кредиты [HTML_REMOVED](как правило)[HTML_REMOVED] тоже не предусматривают возможность манёвра. Ведь они [HTML_REMOVED](как правило)[HTML_REMOVED] возвращаются не в конце срока. То есть даже если кредит на 10 лет, вы не можете уменьшить суму подлежащую возвращению в этом году.

… разве что взять другой кредит…что «злые языки» называют «долговое рабство»

фендрик
Цитата

Есть один момент в р..

Есть один момент в развале СССР, которые россиянские патриоты не замечают:

Именно Москва была центром гласности и перестройки. До ГКЧП союзные республики не очень понимали новых веяний из Москвы. Тот же «Народный рух» в Украине был меньшинством.

Три дня ГКЧП всё изменили – после них Ельцин жаждал «крови» в отношении элиты республик, в связи с тем, что они не встали на танк как он.

Не знаю как где, но на Украине ожидание расправы со стороны Москвы за невыступление против ГКЧП (на тот период – законной власти) позволило меньшинству продавить принятие декларации о независимости.

Аналогично агитация против союза исходила из Москвы. На тот период московские телеканалы люди смотрели больше чем киевские. Выступление политиков вроде, «остальные республики сидят у них на шее», вызвали у Украинцев отвращение к союзу с Россией. Особенно это было смешно, видя как приезжающие из России затаривались продуктами под завязку.

Кстати, аналогично законопослушные чиновники, неспособные на противоправные действия (выступление против законной власти) в РСФСР оказались в немилости, и наоборот – способные предать сделали карьеру

Цитата

BunkerHill пишет: б..

BunkerHill пишет:

было бы крайне интересно узнать, насколько данный проект популярен в странах СНГ, в смысле не является или он фантомными болями неких имперски настроенных граждан именно РФ

Насколько я могу говорить за Харьков — крайне мало о нём вообще кто слышал. Кому рассказывал и смотрели — тот как правило плевался.

Предполагаю, что может быть в Беларуссии кто-то есть сочувствующий.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Gramaton пишет: Кст..

Gramaton пишет:

Кстати, аналогично законопослушные чиновники, неспособные на противоправные действия (выступление против законной власти) в РСФСР оказались в немилости, и наоборот – способные предать сделали карьеру

Это так печально. Но прикол в том, что оные клоуны и законную власть поддержать толком не смогли. А те кто был "способен предать", просто сделали это вовремя потому и получили профит.

Но в общем и целом это прекрасно характеризует тот сифилис который царил в КПСС.

Одни "не очень понимают" чужих идей, но мнения своего не имеют, а когда отпускают поводья тут же лепят националистические режимы.

Другие "неспособные на противоправные действия" но при этом и законную власть поддержать не могут.

Третьим все пофигу, главное служить тому кто даст больше профита.

И все эти три категории дружно завывают про идеалы дедушки Ленина, которого никто из всех них толком не читал.

При этом безусловно, что если собрать вместе кастратов, импотентов и кроликов, победят кролики. Они ничем не лучше первых двух, но их скорострельность дает им преимущество перед первыми двумя категориями.

Владыка Континентов
Цитата

О причинах Великой ..

О причинах Великой Депрессии .

В реальности имелась инфляционистская политика ФРС по предоставлению дешевого и доступного кредита , которую настойчиво проводили политики США начиная с 1921 по 1929 годы .

Повсеместно в США , практически все политики и финансисты в США придерживались учения о дешевом кредите.

Считалось ,что если будет дешевый, доступный кредит, то не только финансовые спекулянты и магнаты , но и честные фермеры и мелкие буржуа смогут финансировать свой оборотный капитал, развивать производство, экспортировать и тем самым всячески развивать национальную экономику.

Обоснованием такой политики была денежная теория Ирвинга Фишера .

Именно Фишер смог убедить ФРС потихонечку замещать в пассивах золото обязательствами казначейства, т.е. ГКО.

Кроме того в США был в те годы очень большой приток золота .

ФРС пришлось и процентную ставку низкой держать и с инфляцией бороться .

ФРС до 1929 года вполне эффективно манипулировала денежной массой .

Например был ограничен ввоз золота в США , в качестве антиинфляционной меры .

В 1921 году был небольшой спад ,но он был быстро остановлен понижением процентной ставки .

После войны все мероприятия ФРС были направлены в направлении расширения доступного и дешевого кредита.

Это и была первая причина Великой Депрессии .

Второй причиной было желание властей США и Англии вернуть английскому фунту его довоенное золотое содержание .

Это было нужно например для увеличения американского экспорта в Англию и её колонии .

Для этого Англия получила американских займов на более чем 500 миллионов долларов .

Займы проводили частные американские банки которые смогли разместить на фондовом рынке США ,среди населения эти английские займы .

Английские облигации расходились очень быстро , и ценились наравне с золотом .

Кроме того и сам Конгресс США одобрял перечень стран и соответствующие суммы займов , которые должны быть размещены на американском рынке .

Сами банки получили свои 10% комиссии и решительно все были довольны .

Надо заметить ,что никаким свободным рынком здесь и и не пахло .

Решительно вся эта история с дешевыми кредитами есть дело рук нескольких человек , которые под всеобщее одобрение и рукоплескания проводили эту политику .

Это например сэр Монтегю Норман, который тогда возглавлял Банк Англии, и Бенджамина Стронга, управляющего Федеральным Резервным Банком Нью-Йорка , которые проводили секретные совещания, часто и не ставя в известность британское правительство и ФРС.

Они, правда, приглашали туда других "почтенных" людей, в частности Ялмара Шахта, председателя Рейхсбанка ваймарской республики.

Они уговаривали его и французского министра финансов тоже подпечатать денег, говоря: "Вот мы это сделали, и беды нет".

Как говорил председатель правления Стронг "Я тут бокальчик виски фондовому рынку впрыснул" — говорил он в 28-м году незадолго до крах , чрезвычайно довольный собой.

Эта политика реализовалась в виде безмерного увеличения объемов коммерческих векселей, учитываемых Федеральными резервными банками США и прочими американскими банками .

Это третья причина катастрофы .

Более того руководство ФРС дало банкам особую установку : учитывая коммерческие векселя не обращать внимание на их качество и надежность и причем учитывать их с очень низкими дисконтами , учитывать все векселя без разбора .

Естественно полился огромный поток таких векселей и , которые не только не могли быть в нормальное время учтенными с низкими дисконтами , но и сомнительно ,что-бы их кто-то вообще стал-бы в здравом уме находясь учитывать .

К несчастью эти векселя вслед за Федеральными резервными банками США стали учитывать и большинство всех прочих банков США .

Кроме векселей на рынки США вывалились в безмерном количестве и прочие такие ценные бумаги , которые были не лучше сомнительных векселей и которые тоже находили сбыт .

Объёмы денежных вливаний в виде дешевых кредитов , которые выдавались и сами по себе и под учет векселей и под залог ценных бумаг к второй половине 1928 года превысили по разным данным от 500 миллиардов долларов до 1,2 триллиона долларов .

Спрос на ценные бумаги был огромным и тогда стало повсеместным явлением покупка акций на растущем рынке не полностью на свои, а частично или полностью на заемные средства — мол, цены на акции вырастут, я часть продам и с кредитором рассчитаюсь.

Средняя величина заёмного капитала при покупке ценных бумаг была около 70-80% и частым явлением была покупка ценных бумаг в кредит на все 100%

Сам сэр Уинстон Черчилль так зарабатывал и едва в трубу не вылетел , когда пузырь лопнул .

Но это всё происходило в финансовом секторе .

А в реальном секторе экономики ?

А тут уже с середины 1926 года , а в некоторых секторах экономики уже в конце 1925 года началась стагнация .

Неумолимая статистика показывает , что экономический рост в США к середине 1926 года практически прекратился .

Иными словами депрессия должна была-бы начаться в 1926 году .

Дешевые кредиты отсрочили её на 2-3 года .

Но вся масса кредитной эмиссии с 1925-1926 года пошла из реального сектора в финансовый и привела к фантастическом росту финансовых спекуляций и махинаций и привела к только к росту курсов ценных бумаг на пустом месте .

Внимательные наблюдатели ( вроде банкира Моргана или экономиста фон Мизеса )уже с 1926 года начали избавляться от сомнительных бумаг и приобретать реальные ценности .

А вот такой экономист как Дж.М.Кейнс этого не увидел и лишился всех своих сбережений на бирже .

Что касается Моргана ,то он предсказывал публично неминуемый экономический крах вследствие политики кредитной экспансии начиная уже с осени 1926 года (если не раньше ).

Но каков был психоз ,что даже ему не поверили .

И что есть преизрядный шанс ,что этот крах может и ему Моргану очень дорого обойтись .

И не один он был такой кстати .

Авантюристом Морган не был и предпочитал так не рисковать .

Он уже с 1926 года стал соломку подстилать и почти не пострадал .

Многие ведь очень пострадали и при том не мелкая сошка , а самые крупнейшие магнаты .

Все разумные люди отлично видели , что экономический рост остановился и кроме курса акций ничего не растёт .

Многие эксперты предупреждали, что такое повышение цен на акции очень опасно для экономики страны, но победные кличи биржи, радостные голоса разбогатевших обладателей ценных бумаг и оптимистические речи, находившихся тогда у власти, президентов К. Кулиджа и Г. Гувера, полностью заглушили опасения высказываемые скептиками.

Повсеместное использование кредита для биржевой игры стимулировало рост курса акций.

Обвали Морган биржу в 1926 году и никакой Великой Депрессии не было бы .

И он не мог не понимать , что продолжение финансового распутства может и ему и всей стране дорого обойтись .

Кризис перепроизводства был уже в 1926 году .

Самое интересное , что даже подавляющее большинство финансистов и экспертов не понимало в какую опасную игру с огнём вся страна играет .

Или делали вид ,что не понимают .

Случись "Черная Пятница" в 1926 году и никакой Великой Депрессии не было-бы , а был-бы экономический спад на срок не больше года и этим дело-бы и ограничилось .

ФРС США надо было-бы уже в 1926 году ужимать финансовую массу и пресечь финансовую оргию , что кстати и предлагали некоторые проницательные американские финансисты и экономисты , увидев к чему дело движется .

Даже предостережения многих финансистов и экономистов в прессе были гласом вопиющего в пустыне .

Богатые дяди менее всего были склонны получить экономическую катастрофу .

Но вот эти предложения были отклонены и ФРС США с 1926 года ещё больше облегчила кредитную экспансию в надежде ,что увеличение доступности кредита приведёт к возобновлению экономического роста .

Не привело ,а катастрофу только усилило .

В январе – июле 1928 года ФРС наконец-то подняла ставку с 3.5 % до 5 % , перед этим ФРС в августе 1927 года ставка была снижена до 3,5% вопреки очень обоснованным возражениям многих банкиров и экономистов , вроде известного Б. Андерсона ( в то время главного экономиста "Чейз Манхэттен Банк" ) который публично заявил ,что :

" Мы подносим спичку к бочке с порохом" и

"Выпускаем на волю непредсказуемые психологические силы спекулятивной заразы"

Т.е. не один Дж.П.Морган-младший начал бить тревогу .

Кстати "Чейз Манхэттен Банк" начал предпринимать меры предосторожности на случай возможного краха .

Решение начать поднимать процентную ставку было предпринято слишком поздно .

Весной 1929 года ФРС наконец приняло решение запретить всем банкам членам ФРС выдавать кредиты на покупку акций .

Рынок немного просел , но позже котировки продолжали свой рост .

8 августа 1929 года ФРС подняла ставку до 6% .

Но и после этого ещё почти месяц — до 3-5 сентября котировки продолжили ползти вверх .

С июля 1928 года по сентябрь 1929 индекс Доу-Джонса удвоился ,при экономической стагнации и даже спаде в реальном секторе экономики !!!!

Дальше крах -- 24 октября .

Дальше крах -- 28 октября .

Дальше крах -- 29 октября .

В тщетной попытке спасти хоть что-то , сам Дж.П.Морган-младший вместе с коалицией банкиров тщетно пытался спасти рушащийся финансовый рынок .

Собрали 25 миллионов свободных средств , но это задержало падение совсем на немного и обвал продолжился .

Морган-младший попытался действовать как и Морган-старший в 1907 году .

Тогда только вмешательство Моргана-старшего остановило финансовую катастрофу .

Но то ,что сработало в 1907 году в 1929 году было бесполезным .

Морган-младший и его банк потеряли в 1929-1931 году до 300 миллионов долларов на падении котировок и банкротствах .

И можно не сомневаться ,что не начни он подстилать себе соломку в конце 1926 года ,то он с своим банком разорился .

ФРС в попытке остановить обвал с 1 ноября 1929 года снизила ставку до 5.5%, а 15 ноября 1929 года до 4.5 % .

. В 1930 году с февраля по июнь ФРС продолжала снижать ставку с 4 % до 2.5 % .

Но и это уже не могло никому помочь .

Четвёртой причиной , а вернее теми действиями которые весьма усугубили Великую Депрессию ещё больше были исключительно дилетантские действия властей США по защите внутреннего рынка во время кризиса .

Начиная с 1919 года в США появились федеральные фонды по субсидированию и страхования американского экспорта .

Например очень активно субсидировался и поддерживался экспорт американских фермеров в Европу.

Торговый баланс США сильно перекосило в сторону дешёвой экспорта сельхозпродукции , а по причине ограничения экспорта сельхозпродукции из СССР , спрос на американскую сельхозпродукцию был большим .

И её производство начало расти , а фермеры начали брать кредиты .

Европе тогда возник немалый спрос на доллары, поскольку экспорт неизбежно порождает и импорт.

Вскоре после начала "Великой Депрессии" в 1931 году конгрессмены приняли закон Смута-Хоули.

Этот дурацкий акт ввел запретительный тариф примерно на 800 видов товаров.

Результатом этого было резкое падение курса доллара в Европе и он стал не нужен.

В Европе приняли вдобавок и протекционистские ответные меры .

А через пол-года всё это исключительно сильно ударило по американским фермерам .

Доходы фермеров упали сперва на 1/3 т.е. на сколько упал экспорт , ведь долларов у европейцев не стало , а потом ещё на 1/3 и более по причине введения протекционистских мер в Европе .

Вот тогда и начали жечь зерно в печах и выливать молоко в реки .

Началось массовое разорение фермеров , а за фермерами посыпались и фермерские банки , за фермерскими банками и фермерами повалилось сельскохозяйственное машиностроение и т.д. и т.п.

Депрессия ещё более усилилась .

Экономический крах 1929 года стал неизбежным следствием широкомасштабного увеличения банковского кредита в 1920-х годах по всему западному миру, то есть результатом политики, сознательно избранной западными правительствами и, что самое важное, Федеральной резервной системой США.

Ныне ситуация в мировых финансах есть увеличенное воспроизведение ситуации 1921-1929 года в много худших условиях .

Ныне глобальная финансовая система вообще не на чем не держится .

Фактически держится на некоей умственной инерции .

В основе — бумажный доллар , в основе доллара американские государственные облигации и в придачу колоссальный госдолг США , пассивный торговый баланс .

А ещё и деривативы , которых не было в 1929 году .

У банков находится по разным данным деривативов номинальной стоимостью от 500 до 600 триллионов долларов !

Рано или поздно всё это посыпется .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Gramaton пишет: Осо..

Gramaton пишет:

Особенно это было смешно, видя как приезжающие из России затаривались продуктами под завязку

А как смешно стало через год когда таки отделились...

Gramaton пишет:

До ГКЧП союзные республики не очень понимали новых веяний из Москвы

Именно поэтому четыре республики провозгласили суверенитет аж в 89-м. А в 90-м Литва уже и независимость объявила... чуть подумав к ней присоединилась солнечная Грузия... но ясен перец во всем виновато ГКЧП ага...

Вопреки уверениям коллеги Сундука Россия вообще-то ЕДИНСТВЕННАЯ республика которая до Беловежья не провозгласила независимости. Ну и любителямь братьев славян рекомендую вспомнить кто первый не декларативно, а де-юре оформил независимость в ответ на попытку ГКЧП собрать разбегающихся "братьев"...

В общем — учить матчасть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Абрамий пишет: О при..

Абрамий пишет: > О причинах Великой Депрессии .

...

Я с вами в принципе согласен.

Лишь хочу расставить несколько акцентов.

Может я испорчен работой, но я в первую очередь ищу виноватых и их прибыль от явления. Кроме того знаю, что большие деньги можно только [del][/del] перераспределить.

Следовательно лучшее время делать деньги – кризисы.

В данном случае я вижу, что ФРС проводила политику, вызвавшую великую депрессию.

Кроме того на кануне краха некоторые получили нисайдерскую информацию.

По «семейной легенде» клан Кеннеди вывел все активы с биржи по совету чистильщика сапог.

И ещё про «убытки» Д.П.Моргана.

Представим у вас десять яблок. Их цена в результате «надувания финансового пузыря» завышена – 10$/шт. Итого у вас яблок на 100$ и вот «финансовый пузырь» лопнул, и у вас теперь яблоки стоят реальную цену 1$/шт. После финансового кризиса и панике на рынке яблок вы уменьшили свой капитал в два раза – у вас осталось яблок на суму 50$.

Так выиграли ли вы от финансового кризиса или проиграли?

Den, может стоит вывести анализ великой депрессии в отдельную тему?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Ну он явно будет более человечным, чем мой вариант. И, следовательно, менее (на первом этапе) сверхдержавным.

Коллега он будет просто сверхдержавным т.к. СССР он УЖЕ сверхдержава. И достаточно этот статус не слить. Оставшись второй экономикой мира Союз останется и сверхдержавой. Что отдельной РСФСР не светит никак.

Сундук_гость пишет:

Впрочем, при наличии Китая и США нам сверхдержавности уже в принципе не светит

Вот 40 лет светила (при куда более сильных США относительно прочего капмира), а тут вдруг перестала ага. Ну а про Китай на 83-й год как сверхдержаву... это сильно.

Сундук_гость пишет:

а там ещё и всякие бразилоиндусы на подходе

Про этих еще сильнее. Они и сейчас в той же поре что и одиночная РФ пролюбливавшая полимеры все 90-е, да и нулевые использовшая без блеска... В целом же при наличии СССР мир будет гораздо менее многополярным чем сейчас.

Сундук_гость пишет:

Так я и спрашивал о том, какой с оной зоны профит

А что в мире толпы желающих продавать нам что-либо за рубли? Или у СССР вдруг образовалось неимоверное количество валюты?

Сундук_гость пишет:

Я неверно выразился — ты получаешь ДРУГОЙ, но НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ результат : )

Имхо оно везде так. Выйдя "на всех" вы получаете еще более таковый. Контролировать процессы лично попаданец не сможет еще очень долго, а скорее всего никогда. Но степень влияния будет большой — тогдашнее руководство прет от разного рода мистики. Возня с экстрасенсами и разными сектами весьма показательна.

Сундук_гость пишет:

РСФСР давало маловозмеждно. США стрижёт три раза и потом ещё бреет.

Оно имеют место быть преувеличения и по первой и по второй части, но в целом да — поучиться у США подходу к союзникам неплохо. Но для этого как раз надо держать рублевую зону.

Сундук_гость пишет:

Частично да, хвост таки повиливает время от времени собакой

Ну так и какие тогда претензии к СССР? Та же фигня. Кто девушку танцует, тому приходится ее и ужинать. За сверхдержавность принято не только получать, но и платить. Оно так со времен фараонов.

Сундук_гость пишет:

Средний класс — это 30-40 лет, 2-3 ребёнка, жена иногда работает (5-10 часов в неделю). Для провинции доход я бы считал где-то с сотки, может быть с шестидесяти в месяц на руки (но это край прямо). Для мск умножить на два. Мобилизовать такой "среднеклассовец" при жёсткой необходимости может от миллиона до двух миллионов вечнозелёных — продажей своего подкожного жира и набором займов.

У вас весьма идеализированные представления о российском среднем классе. В принципе я частью соответствую заданным вами параметрам (очень завышенным сравнительно с классическими по среднему классу), но суммы даже отдаленно близкой не наберу и при вопросе жизни/смерти. И знакомые более-менее в той же нише (и даже необремененные семьей — это отягчающее обстоятельство вообще-то) так же. Что-то сопоставимое выдадут москвичи продав квартиры, но это уже не "подкожный жир", а до уровня "кожа да кости". Так что у вас телепередача "из жизни миллионеров" Если вы сами капитализированы в миллионах зеленых, то рад за вас, но это слишком "тесен круг", а не хотя бы 15-20% населения в РФ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет: > Ну он явно будет более человечным, чем мой вариант. И, следовательно, менее (на первом этапе) сверхдержавным.

Чем меньше государство «сверхдержавно» тем менше у него возможности быть человечным.

Den пишет:> Коллега он будет просто сверхдержавным т.к. СССР он УЖЕ сверхдержава. И достаточно этот статус не слить. Оставшись второй экономикой мира Союз останется и сверхдержавой. Что отдельной РСФСР не светит никак.

Полностью согласен. Главное не «слить» имеющееся

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Средний класс — это 30-40 лет, 2-3 ребёнка, жена иногда работает (5-10 часов в неделю). Для провинции доход я бы считал где-то с сотки, может быть с шестидесяти в месяц на руки (но это край прямо). Для мск умножить на два. Мобилизовать такой "среднеклассовец" при жёсткой необходимости может от миллиона до двух миллионов вечнозелёных — продажей своего подкожного жира и набором займов.

?!?

Den пишет:> У вас весьма идеализированные представления о российском среднем классе. В принципе я частью соответствую заданным вами параметрам (очень завышенным сравнительно с классическими по среднему классу), но суммы даже отдаленно близкой не наберу и при вопросе жизни/смерти. И знакомые более-менее в той же нише (и даже необремененные семьей — это отягчающее обстоятельство вообще-то) так же. Что-то сопоставимое выдадут москвичи продав квартиры, но это уже не "подкожный жир", а до уровня "кожа да кости". Так что у вас телепередача "из жизни миллионеров" Если вы сами капитализированы в миллионах зеленых, то рад за вас, но это слишком "тесен круг", а не хотя бы 15-20% населения в РФ

Полностью согласен.

Кроме того добавлю, медицина сейчас для обывателя может казаться и лучше. Но это только «обёртка». Если «совкововый» врач не видел возможности заработать на пациенте и, как правило, лечил по совести, то современный врач очень хорошо видит способы заработка, и лечит «до последней копейки в кармане» слабо увязывая это с вашим реальными болезнями.

Скажем, если врач оценил вас как «неплатежеспособного», он скажет «здоров» (чтоб не портить статистику), даже если вы больны. И наоборот, если оценит «платёжеспособным», будет рекомендовать покупать дорогие лекарства (с которых получает процент), даже если вы на самом деле здоровы.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет: > Ох. По-моему, финасовая сегрегация всё же честнее номенклатурной.

Номенклатурная – всё же справедливее.

Если сейчас «хозяин жизни» любой у кого есть деньги, даже если от них «сильный затхлый запах криминала», то тогда только те, кто был «в системе»> Если ты работаешь как негр на плантации — у тебя всегда будет бабло.

Вы зайдите в «гламурные заведения». Часто увидите там работаеших как негр на плантации?> Ну нет у меня знакомых чтобы трудяга и бедный, ни одного! : )

Капитализм держится на сегрегации людей с разными заработками. Вы общаетесь только с теми, кто зарабатывает столько же. Остальные не входят в ваши круги общения, но уверенны что они просто не хотят быть такими «как все».> ... а вот если ты в распределительной системе — то не за труд речь, а за место на лесенке.

В современном мире наверх тоже выбились в основном не трудяги а [del][/del] предприимчивые люди

Цитата

Den пишет: СССР он..

Den пишет:

СССР он УЖЕ сверхдержава

В 1980х уже нет. Экономически как раз — нет. Не тянет уже.

Den пишет:

40 лет светила (при куда более сильных США относительно прочего капмира), а тут вдруг перестала

Именно так. Ничто не вечно под луной. Вон ВБ полвека светила, а в 1880х перестала. И чего?

Den пишет:

Сундук_гость пишет:
цитата:
Так я и спрашивал о том, какой с оной зоны профит

А что в мире толпы желающих продавать нам что-либо за рубли?

Не понимаю, какая связь между вашими вопросами и т.н. "рублёвой зоной". Перестаньте говорить загадками и выражайтесь ясно, чёрт подери!

Den пишет:

тогдашнее руководство прет от разного рода мистики

Ох, коллега, давайте не продолжать. У попаданца будет ноль влияния после того, как он выдаст всё, что способен выдать. А предъявляться всем надо для того, чтобы не "запытали" : ) ну даже по случайности или эксцессу с исполнителями.

Den пишет:

поучиться у США подходу к союзникам неплохо

Этот подход называется "своя сильная экономика, которая исключает изнасилование союзника, превращая его во взаимовыгодные отношения".

У нас так не выйдет.

Letek пишет:

Чем меньше государство «сверхдержавно» тем менше у него возможности быть человечным

Люксембург и Андорра смотрят на вас с недоумением.

Den пишет:

какие тогда претензии к СССР?

Дорого и неэффективно. Как и всё, под чем нет внятной капиталистической основы и частного интереса : )

Den пишет:

я частью соответствую заданным вами параметрам (очень завышенным сравнительно с классическими по среднему классу), но суммы даже отдаленно близкой не наберу и при вопросе жизни/смерти

Ну давайте считать.

  1. Квартира(ы) — у родни и у самого среднеклассовца, как правило, имеется. Однушка-двушка у среднеклассовца, ещё такое же можно продать безболезненно по родне. Итого $150k в провинции.

  2. Кредит — при зп 100круб можно взять, при должной ловкости, до $200k кредитами.

  3. Друзья — ещё порядка $50k дадут вполне. Если вопрос и правда жизни и смерти.

  4. Страхование — при выплатах 50круб ежегодно "на семью" ещё $200к на лечение "смертельных" болезней получить можно.

  5. В какое-то количество кредитов может влезть родня — но тут надо считать.

    Получается $600k, плюс какие-то кредиты от "родни", плюс деньги всяких там благотворительных фондов и прочего. Миллион — вполне подъёмная сумма для провинциала. Для москвича и два поднять можно.

    Да, если ты к 40 годам по-прежнему получаешь 35круб, растя четверых детей в съёмной двухкомнатной квартире — то тебе такую сумму не поднять. Но тогда ты ни черта не средний класс : )

    Den пишет:

    до уровня "кожа да кости"

    Само собой. А вы как хотели?! болезнь лечить стоит именно столько, сколько стоит — на других переложить эти траты? а они виноваты в том, что ВЫ болеете (недосмотрели за собой, генетика плохая итп)? зачем грузить других СВОИМИ проблемами?

    Letek пишет:

    Если «совкововый» врач не видел возможности заработать на пациенте и, как правило, лечил по совести

    Зачем ему это? он лечил на отчепись. А если его мотивировали дефицитным балычком, или вежливо "просили" из обкома, или ещё такое вот — тогда да, по совести. Я, извините, лично сталкивался — отец от рака при СССР три года лечился и помер. А в "новое" время уже — та же история с другим родственником прошла. Есть возможность сравнивать.

    Не надо мне про эту позднесоветскую подкрайнеплотную перхоть, маскировавшуюся под медицину, рассказывать хорошее. Не поверю.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Gramaton пишет: Анал..

Gramaton пишет: > Аналогично агитация против союза исходила из Москвы. На тот период московские телеканалы люди смотрели больше чем киевские. Выступление политиков вроде, «остальные республики сидят у них на шее», вызвали у Украинцев отвращение к союзу с Россией. Особенно это было смешно, видя как приезжающие из России затаривались продуктами под завязку.

Согласен. Агитация из Москвы была в духе:

Эти нам не ровня. Мы должны перенять самые передовые способы их эксплуатации.

И естественно после такого надо было ожидать усиление межнациональной неприязни.

Den пишет:> А как смешно стало через год когда таки отделились..

Если уж быть точным, точным, то после развала союза Россия довольно охотно покупала товары в Украине за рубли, и наоборот, отоваривать рубли своими товарами не спешила.

А после того, как инфляция рубля «спалила» выручку от реализации товаров в Россию, экономические связи были потеряны окончательно.> Именно поэтому четыре республики провозгласили суверенитет аж в 89-м. А в 90-м Литва уже и независимость объявила... чуть подумав к ней присоединилась солнечная Грузия...

...декларация о государственном суверенитете РСФСР принята 12 июня 1990 года>! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0

...но ясен перец во всем виновато ГКЧП ага...

Вообще то Ельцин, победивший последние потуги спасти СССР – ГКЧП… > Вопреки уверениям коллеги Сундука Россия вообще-то ЕДИНСТВЕННАЯ республика которая до Беловежья не провозгласила независимости.

Потому что «выдающие гуские деятели» видели другие республики на правах колоний.

Зачем отделятся от колоний?> Ну и любителямь братьев славян рекомендую вспомнить кто первый не декларативно, а де-юре оформил независимость в ответ на попытку ГКЧП собрать разбегающихся "братьев"...

Во время ГКЧП?, Или всё же после подавления его Ельциным?> В общем — учить матчасть.

Цитата

Letek пишет: Вы зай..

Letek пишет:

Вы зайдите в «гламурные заведения». Часто увидите там работаеших как негр на плантации?

А вот ЗАЧЕМ такому работающему идти в "гламурные заведения"?! : ) в хороший ресторан же, с немакдональдсковским ценником — ну да, иногда, когда есть время и дети пускают (или с мелочью) ходим с женой. Вполне себе вижу там работавших как негр на плантации, да. В чём проблема?

Letek пишет:

цитата:
Ну нет у меня знакомых чтобы трудяга и бедный, ни одного! : )

Капитализм держится на сегрегации людей с разными заработками. Вы общаетесь только с теми, кто зарабатывает столько же.

Чот мне кажется, вы берега терять начинаете, коллега. Давайте без перехода на личности кто с кем общается и кто как зарабатывает ДРУГОЙ. Хотите — приводите в пример себя. Обо мне не надо неподкреплённые суждения выносить.

Letek пишет:

В современном мире наверх тоже выбились в основном не трудяги а воры предприимчивые люди

Дадада. Те, кто хорошо зарабатывает — в основном украли или насосали. Отличная жизненная позиция.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: деклар..

Letek пишет:

декларация о государственном суверенитете РСФСР принята 12 июня 1990 года

Очень рекомендую узнать о разнице между госсуверенитетом и декларацией независимости. А то на таком уровне знаний основ политологии и государственного права спорить просто смешно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: ..декл..

Letek пишет:

..декларация о государственном суверенитете РСФСР принята 12 июня 1990

Смотрим документ:

http://constitution.garant.ru/act/base/10200087/

торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

Посмотрим на Конституцию [del][/del] Татарстана:

  1. Республика Татарстан — демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.

http://constitution.garant.ru/region/constatar/chapter/1/#block1001

Тоже есть суверенитет. Однако из состава РФ она не вышла. Как и Башкирия (у нас, правда, "суверенитет" заменен на "государственность")

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить