Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian, Mockingbird19

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: (устало)..

Den пишет:

(устало) Коллега я еще раз прошу прямую ссылку на данные любой уважаемой организации где сказано, что ВВП СССР в 1990 г. равнялся 6,5 трлн. долларов. Не надо писать много буков. Дайте одну ссылку

Вы читаете, что я пишу (см. мои посты №9386 и №9387)? Вы вообще сейчас о несколько другом сейчас говорим. Отрешимся от 6,5 трлн. долл., и посмотрим на данные Росстата (например http://www.gks.ru/freedoc/newsite/vvp/tab1.xls), согласно которым ВВП РФ в 2012 г. в постоянных ценах равнялось лишь 116% от уровня 1990 года.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: и посм..

Леший пишет:

Отрешимся от 6,5 трлн. долл

Это конечно уже радует

Леший пишет:

и посмотрим на данные Росстата (например http://www.gks.ru/freedoc/newsite/vvp/tab1.xls), согласно которым ВВП РФ в 2012 г. в постоянных ценах равнялось лишь 116% от уровня 1990 года.

Долго смотрел на таблицу в текущих ценах и на милый комментарий в табличке "данные за 1995-2001гг. не пересматривались и не соопоставимы с данными за 2002-2012 гг." и понял, что издевательство над здравым смыслом продолжается Мне в этом участвовать не интересно. Ссылок иных кроме как на весьма ангажированного Глазьева не увидел. На сем и завершим. Если что я не спорю, что цифры конкретно в приведенной мною таблице даны текущие (это действительно очевидно), но вот куски которые вы приводите надо проверять. Потому и прошу прямых ссылок. Ожидаемо не получаю

Опять же не проблема посчитать и в постоянных ценах: по данным ВБ если считать в ценах 1990 то ВВП России на 2012 год на 25% больше того что было на 1990 г. Этот рост кстати выше чем у той же Японии (в % естественно). Т.е. грубо говоря сейчас у РФ 1,5 трлн. в ценах 1990 г. Ну 200 с хвостиком даст нам тот самый пересчет моего полутриллиона. Мне лениво пересчитывать все республики кои я хотел оставить ну пусть 450 млрд на всех. Итого: ок. 2,2 трл. в ценах 1990 г. Как это Леший пишет:

меньше, чем ВВП СССР в 1990 году

... кои 1,8 трлн. мне не понять И почему этого мало — тоже. Это видимо для альтернативно мыслящих Коллега мне пофиг в каких параметрах проводить, но берите сопоставимые, а не передергивайте вытаскивая солянку из "удобных" источников

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ссылок и..

Den пишет:

Ссылок иных кроме как на весьма ангажированного Глазьева не увидел.

Ну ладно, не верите ему, так поверьте Росстату. Согласно его данным, ВВП РФ в постоянных ценах в 1997 году составляло 63% от уровня 1991 года ( http://www.gks.ru/bgd/regl/b1213p/Main.htm . Система национальных счетов — там даются текущие цены, поэтому считал с учетом индекса-дефлятора ВВП в процентах к предыдущему году).

Den пишет:

Долго смотрел на таблицу в текущих ценах

Пардон, дал не ту ссылку. Вот тут ( http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/#) можно найти в постоянных ценах (раздел Национальные счета. Внутренний валовой продукт. В постоянных ценах 2008г. (1995-2013гг.). И согласно этим данным, в постоянных ценах 2008 г. ВВП РФ в 1997 г. было 22386,8 млрд. руб., а в 2012 г. — 42878,5 млрд. руб. Итого, по сравнению в 1997 годом, рост ВВП всего лишь в два раза.

Den пишет:

по данным ВБ если считать в ценах 1990 то ВВП России на 2012 год на 25% больше того что было на 1990 г.

Согласно данным Росстата это в сравнении с 1991 г.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Инстит..

Леший пишет:

Институт Народнохозяйственного Прогнозирования РАН для вас тоже ангажирован? Ну ладно, не верите им, так поверьте Росстату. Согласно его данным, ВВП РФ в постоянных ценах в 1997 году составляло 63% от уровня 1991 года

Коллега ну нафига мне эта ромашка — верю / не верю??? Я перекопал весь сайт ВБ выбрав их именно за то, что они дают очень всестороннюю информацию. Ну сделайте то же самое вы и посчитайте в ценах 1990 г. хоть по ЦРУ, хоть по Росстату, хоть по РАН, хоть по Глазьеву! А ваш микс из кусков отовсюду он ни о чем — как это непонятно?

Леший пишет:

по сравнению в 1997 годом, рост ВВП всего лишь в два раза.

В два раза за 15 лет... это "всего". Ноу коммент. Вообще-то только за этот феноменальный рост нас в БРИКС включили

Леший пишет:

Согласно данным Росстата это в сравнении с 1991 г.

По ВБ с 1990 г.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну сдела..

Den пишет:

Ну сделайте то же самое вы и посчитайте в ценах 1990 г. хоть по ЦРУ, хоть по Росстату, хоть по РАН, хоть по Глазьему! А ваш микс из кусков отовсюду он ни о чем — как это непонятно?

Данные Росстата я привел. Вам они тоже "не ко двору"?

Den пишет:

В два раза за 11 лет... это "всего". Ноу коммент.

Den, вам не напомнить, что кто-то говорил о "трехкратном росте" всего "союзного" ВВП по сравнению с 1990 г. (правда с добавлением 0,5 млрд. долл.)? А тут оказывается, что к 2012 г. Россия по ВВП только немного превзошла уровень 1990 г. А в большинстве бывших союзных республик сейчас и этого нет.

Den пишет:

По ВБ с 1990 г.

ВВП РСФСР по ППС за 1990 г. скорее всего занижен. Странно уже то, что отношение валютного курса к ППС у них там дается на уровне 1996 года (0,43), хотя к этому времени цены в РФ уже стали приближаться к мировым показателям.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Den, в..

Леший пишет:

Den, вам не напомнить, что кто-то говорил о "трехкратном росте" всего "союзного" ВВП по сравнению с 1990 г. (правда с добавлением 0,5 млрд. долл.)?

Я вообще-то потому и говорю, что надо точнее оговаривать, что имеется в виду. В текущих ценах оно и был трехкратный рост, в постоянных — 25%.

И да — про "всей союзный" я не говорил. Я говорил про свой "малый СССР". Ваших стагнирующих узбеков я естественно не считал ибо странную любовью к ним не пылаю и малоинтересны мне их сложности.

Леший пишет:

А тут оказывается, что к 2012 г. Россия по ВВП только немного превзошла уровень 1990 г.

Коллега ну это жесть какая-то... ну поймите вы что 25% это даже и неплохо очень за жизнь одного поколения, в уже развитой стране. Я ведь Японию для примера не просто так привел...

Ясно, что без такого провала в 90-е будет лучше, но совсем без проседания слабо вероятно — кризисные явления носят системный характер и перестройка экономики нужна структурная, а не косметическая. О масштабах же надо спорить с цифрами и моделями в руках. У меня есть модель отталкивающаяся от смягченных РИ-трендов. Есть цифры. Говорю то же что Виталию — не нравится, постройте свою! Но только не надо вот этой околесицы про "линейный рост". Это из разряда — не бывает.

Леший пишет:

А в большинстве бывших союзных республик сейчас и этого нет.

Что говорит о том кто кого кормил да. Практика — критерий истины

Леший пишет:

Данные Росстата я привел. Вам они тоже "не ко двору"?

Коллега я понимаю, что считать серьезно вы не хотите... но мы считаем хотя бы промежуток 1990-2012 гг. Где оно в ваших "данных"? И где кстати лютое противоречие моим цифрам? Ваше фэнтези про "ниже уровня СССР" я в очередной раз опроверг с цифрами в руках. Что еще?

Леший пишет:

ВВП РСФСР по ППС за 1990 г. скорее всего занижен.

Коллега когда выбор верить вашим имхам (после 6,5 трлн.! ) или рассчетам специалистов ВБ, вы конечно извините, но выбор очевиден. И ваши следующие слова это подтверждают.

Леший пишет:

к этому времени цены в РФ уже стали приближаться к мировым показателям.

Особенно например на электричество... мдя

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ясно, чт..

Den пишет:

Ясно, что без такого провала в 90-е будет лучше, но совсем без проседания слабо вероятно — кризисные явления носят системный характер и перестройка экономики нужна структурная, а не косметическая.

КНР смотрит на вас с удивлением. У них структурная перестройка экономики не вызвала проседания. И если будет (не уверен, но сейчас это неважно) "структурная перестройка", то с чего проседание должно выйти у нас?

Den пишет:

Но только не надо вот этой околесицы про "линейный рост". Это из разряда — не бывает.

А какой рост был у Китая?

Den пишет:

но мы считаем хотя бы промежуток 1990-2012 гг. Где оно в ваших "данных"?

Не понял юмора, а кому я тут приводил данные о процентном соотношении ВВП РФ 1990 и 2012 гг. в постоянных ценах?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Но ..

Виталий пишет:

Но если честно оно мне не сильно верится.

Коллега я уже неоднократно говорил, что с вопросами веры не ко мне. Рекомендую сравнить как относительную, так и абсолютную численность хохлов в Приморье в 1920 и том же 1989-м годах и сказать куда они делись? Опять дотянулся проклятый Сталин?

Виталий пишет:

Коллега, я не очень понимаю в чем самоценность "русского проекта" как вещи в себе

Я не знаю, что в данном случае "вещь в себе", но это явно не то что я предлагаю.

Виталий пишет:

во-вторых белозерг прошедший службу у Павница и в ЦРУ?

Коллега их все же меньшинство, тем паче выживших. И речь не о них... хотя если интересное рассказанное ими превысит грехи... но это вообще не предмет обсуждения — так вишенки на торте.

Виталий пишет:

мало их, сохранивших самоидентификацию. Мало и в возрасте они в большинстве своем

Про то что ресурс этот весьма ограничен я уже сказал. Но они полезны тем что привыкли жить в рынке и при этом играть по правилам. Хороший пример как ни парадоксально.

Виталий пишет:

ну даже в 1989 ТАКОГО еще не было

Какого "ТАКОГО"? Коллега именно в этом направлении работали все годы соввласти. Конечно куда мягче — я об этом писал. В отличии от нынешних думали что им история отпустила много времени.

Виталий пишет:

Такие в 1984 сидят на попе ровно и о самостийности не мечтают даже.

Какие "такие" опять? Коллега там вполне и пропагандоны и боевики, и заинтересованные номенклатурщики есть. И если этот осиный рой начать ворошить (а это придется делать на тех территориях что собираемся держать), то процессы пойдут быстрее чем при Горби.

Виталий пишет:

И если в конце 80х со всеми пытающимися пропиарить идеи сепаратизма поступать согласно стандартной имперской процедуры — то они и дальше не будут дергаться. Потому как бонусы от такой деятельности далеки и неопределенны, а кара может быть быстрой и наглядной

Ах да я и забыл — кроме арийски-волевого попаданца и его лепшего друга героического генсека Романова ваш СССР населен 290 млн. трусливых слабаков только и делающих что прячущихся от пьяного КаГэБэ с их дрессироанными медведями Ну не удивительно, что с таким материалом он развалился... обречен значит...

Виталий пишет:

Еще раз говорю — сделав преподавание "родного языка" сугубо добровольным, уже К НАЧАЛУ 80х мы не имеем стада молодых бандерлогов готовых тусоваться на митингах в пользу самостийности, да и их родители туда тоже навряд ли пойдут. Буквально через 5..7 лет.

Еще раз — украинский они изучили в школе. Если вы думаете, что они забудут его в ВУЗах или что те галичане которые учились в украинских школах и благодаря вашей реформе попали не в ВУЗ, а в ПТУ вам люто благодарны... ну чо... плюсуем еще один символ веры

Виталий пишет:

Вот именно поэтому я и против создания даже УПРАВЛЯЕМОГО развала на нацоснове. Не будет развала — не будет и оснований возвращаться в этностаю. А будут наоборот основания держаться за русских.

Логики не вижу. Вообще. Нафиг держаться за русских? Большинству в смысле? Для 1-2% оно может и имеет смысл. Среди своих диаспора которая поможет на новых территориях на которые надо расселяться. А что русские? Как описал нам Виталий "легко и приятно" расстреливают демонстрации и гоняют под конвоем на работу... причем даже в вертухаи не берут

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И где кс..

Den пишет:

И где кстати лютое противоречие моим цифрам?

Да хотя бы в том, что в вас СССР застыл в жуткой стагнации, с почти нулевым ростом.

Итого: ок. 2,2 трл. в ценах 1990 г.

Даже если мы возьмем за основу данные по ВВП СССР за 1990 г. от Всемирного банка (1,807 трлн. долл.), то даже при мизерном 1,5% росте, к 2012 г. мы получаем по Союзу (в границах 1990 г.) большую цифру, чем указанные вами 2,2 трлн. долл.

Den пишет:

И если этот осиный рой начать ворошить (а это придется делать на тех территориях что собираемся держать), то процессы пойдут быстрее чем при Горби.

С чего бы это?

Den пишет:

или что те галичане которые учились в украинских школах и благодаря вашей реформе попали не в ВУЗ, а в ПТУ вам люто благодарны...

Коллега, а на каком языке шло обучение в украинских ВУЗах? Насколько я знаю, даже в 90-х гг., когда обучение в них стали принудительно украинизировать, все равно превалировал русский язык.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Что экон..

Den пишет:

Что экономику надо перестраивать по "китайскому варианту" вроде никто не спорит. П

Эээ, ну вроде как никто и не соглашается. Сундук предлагает то, по сравнению с чем китайцы выглядят титанами мысли, ымы хочет устроить "китайский вариант" на нацокраинах (еще не понял какие у него планы на Центр). Меня китайский вариант не устраивает тоже, совсем и абсолютно. Хотя бы потому что стартовые условия у СССР-80 и у Китая сильно разные.

Den пишет:

Коллега а как вы предлагаете считать?

А х его з. Но знаете, по сравнению с вашим, даже мой, крайне примитивный и пальцесосательный вариант и то выглядит более верным.

Den пишет:

Речь то о поколении 50-х шла.

Ну из контекста оно не понятно было. Так вот — это поколение, а также и более позднее как раз массово умирало в 1990х. Как раз в самом трудоспособном возрасте. А на пенсию они пойдут только сейчас. Успешно отработав еще 10..15..20 лет и возможно успев еще и размножиться (последнее вряд ли, но тоже есть нюансы)

Den пишет:

Уж не для того ли чтобы уйти от очевидного — за "золотые" брежневские годы которые тут ряд коллег вместе с Лещенко хотят оставить СПЖ мужчин снизилась на 4 года? Составив 61 год?

Я в курсе, спасибо... После этого СПЖ начала снова расти. И эттта Ден, застой, пьянство и прочее — оно все разумеется было. Только вот 61 год на 70е — это как раз поколение Войны. Вполне возможно что массово умирали именно из-за нее.

Den пишет:

Кстати, продолжение "брежневского тренда" приводит нас к СПЖ в 56 лет в 2000 г. ... Ну да, помедленней чем при горячо любимом ЕБН... и толку?

Коллега, брежневское ПБ титанами мысли ни разу не было, но на негативные тенденции таки реагировало. Хоть и с запозданием.

Den пишет:

И не надо про 91-й — оно результат действий злого демона Горби

Коллега, ну не надо, а?

Падение в 70х, некий рост с 80 по 82, еще раз падение до 1984, потом заметный рост уже к 1985 (неужто Горби облагодетельствовал одним появлением на экранах?) и скачок в 1985..86, потом снова постепенное падение.

Т.е. как минимум не только Горби и не только антиалкогольная компания.

Den пишет:

Именно потому, что "в вашем окружении" как и во всем прекрасном славянско-советском обществе не было представления о том, что детей можно иметь более двух.

Ден, у меня двое братьев вообще-то.... У мамы три сестры, но они ранешние, мама 1943г.р. Но в своем классе я такой был как бы не единственный. Из нынешних знакомых пожалуй только одна одноклассница трех имеет. Ну и еще одна девчонка с института, но ей это лично бох советует.

В принципе по мотивам старой темы по демографии у меня появилась одна идея на тему поднятия рождаемости...., но она как бы довольно сомнительная и трудно реализуемая. Ну и да, тут я чистый теоретик...

Den пишет:

Что несомненно повысит рождаемость 90-х, и столь же несомненно понизит рождаемость нулевых.

В нулевых будут размножаться те кто родился в 90х, те кто помер в 90е, те кто не деградировал в 90е

Den пишет:

Коллега этот удачный трюк к демографии вообще не имеет отношения. Таки дела

Ну.... не всегда. Есть у меня один приятель...

Den пишет:

Коллега вы не подскажете в каком году переговоры по ОСВ были прерваны американской стороной?

А они разве были прерваны? Или все же была нератификация? Я тут просто не [del][/del] знаю.

Den пишет:

Ну там в связи с чем ОСВ-2 так и не был ратифицирован Сенатом США?

Ну оно говорится не "в связи с чем", а "послужило предлогом" вообще-то... А вообще очень замечательный пример, причем в мою пользу. Замечательно показывает насколько нас приняли в клуб, были готовы считаться с нашими интересами и уважать соглашения.

Все началось с того что наши начали делать по 200 шахт в год, что американцев крайне сильно напрягло. Ибо сами они делать шахты перестали, а РГЧ давали все же меньший эффект. А потом пошли переговоры, договоры и прочая муйня. По итогам которых мы отказались от Р-36орб, аналогов которых на Западе не было и близко и (типа отказались) от Темп-2С, с аналогами которых у янки тоже было... не очень. Американцы пошли только на сокращение текущих пусковых. Ну а потом джентльмены решили что с русских можно выдавить еще больше.

Den пишет:

Коллега скажите какая страна по ТЯО на 80-е таки лидировала?

А причем тут 80е? Переговоры по РСД это таки 70е. А тогда в ТЯО лидировали штаты (ну судя по доступным данным). Кстати коллега, если у вас есть информация по количеству ТЯО киньте плз. Потому как мне уже давно сдается что подобную инфу шифруют куда тщательнее чем инфу по стратегам

Den пишет:

Просто Рейган любил играть на нервах. Кремлевские старцы конечно от этого очень портили воздух и начинали привычно верещать "лишь бы не было войны" вызывая прогрессирующий алкоголизм в собственной армии... но при чем здесь реальная угроза ТМВ?

Потому как Рейгановские игры на нервах — это и есть реальная угроза ТМВ. А если их истеблишмент не понимал, что подобные шуточки президента мягко говоря неуместны — это проблема наличия мозгов у того самого истеблишмента.

Den пишет:

И? Нафиг юзать эрзац (да удачный) вместо того чтобы строить субмарины с КР?

Уффф... Потому что отечественные ПЛАРКи, начиная со второго поколения делались сугубо как противоКОРАБЕЛЬНЫЕ. Первые да, они под П-5, но потом начиная с П-6 — это все ПКР. Они разумеется могут бить по берегу, но.... В основном по радиоконтрастным целям на побережье. Долбануть в глубину территории ими [del][/del] сейчас посмотрел, ИНС у Аметистов-Малахитов есть, корректировки по рельефу нет. Т.е. скорее "наверное можно". Ну и дальность у последних особенно не зашкаливает — 80..120 км. Про "Граниты" и последующие не говорю — это особый разговор. Но на лодках их почти нет, на 1984 по крайней мере

Den пишет:

Я не спорю, что нужно свернуть только северодвинскую часть. И то не демонстративно. А вот серией из Комсомольска-на-Амуре надо амеров пошугать и они пожалуй таки оплатят нам модернизацию тамошних верфей типа как под мирную продукцию как мы захотим

Я считаю что эти лодки объективно нужны. И строить их нужно. Потому что это единственные лодки третьего поколения что у нас есть. (не совсем, но остальные или единичные или 949 с пр. 941)

Да, оставив один завод. И нет, скорее всего Северодвинск. Потому как Комсомольск-на-Амуре в 500 км от океана. С третьей стороны Северодвинск надо модернизировать, причем довольно глобально.

Den пишет:

... хорошие, годные идеи

Особенно последняя, да. Это означает доступ янки ко всем технологическим секретам и ко всем ТТХ наших лодок. Ну и в реале после американского "переоборудования" на месте завода остаются развалины...

А вообще этот тезис на мою мельницу. Щуки-Б надо строить в количествах, ибо вероятного противника они напрягают и он готов платить хотя бы за то, чтоб их было не так много

Den пишет:

Коллега тогда при заявленной вашей численности никакой ощутимой экономии по этому классу на 80-е у нас нема.

Я об этом говорю черти сколько времени. Небольшой эффект будет за счет вывода из строя старья. Но их утилизация тоже далеко не бесплатна.

Хотя.... пр. 941 это советский ярд. Кузя — 500 млн, "Ульяновск" — 800 + 400 авиагруппа. Полк МРА — те же 400 млн.

Den пишет:

Вот только я совершенно не вижу смысла сакрально следить за паритетом. Можно даже чтобы янки думали, что они чо-то "выиграли" по итогам. Вам что жалко? Все равно в 90-х они все распилят нафиг.

Если мы сливаем паритет, что было идолом советской политики в предыдущие два десятилетия, то это означает что страна паритет поддерживать больше не может и следовательно нужно давить дальше и дальше, в надежде что слабый пойдет и на дальнейшие уступки. Ну и да, о "клубе равных" речь уже не может идти в принципе

Den пишет:

Это неправда. Мы по прежнему на втором месте.

По каким показателям? По тоннажу уже сильно не на втором, судя по Мистралям. Ден, проблема в том что сейчас любое строительство это подвиг и преодоление, а не работа. Блин, да взять хотя бы те же Мистрали — паршивые два парома покупаем за 1.4 ярда евро!

Den пишет:

Это даже не смешно. "Бореи" несерьезны? А что тогда "серьезно"?

Серьезно — это строительство СЕРИЙ. С выдерживанием графиков.

Den пишет:

С интересом узнал, что АВ оно "макеты"... век живи — век учись

Ден, веришь, НЕ ЗНАЛ!!!

По состоянию на октябрь 2010 года планируется что первый из двух перспективных авианосцев, строящихся в Великобритании, — «Куин Элизабет» — будет введен в состав флота в 2016 году на три года и будет использоваться как вертолетоносец. По окончании этого срока, корабль будет законсервирован или продан. Второй авианосец — «Принс оф Уэльс» — вступит в строй в 2018 году и два года, до получения Великобританией истребителей F-35, не будет иметь собственной авиагруппы и будет принимать на борт самолеты американских и французских ВМС

Если это не макеты....

А вообще я про их ЭМ Тип-45. Типа как ЭМ УРО. Правда само УРО сделают... вот прям на днях... возможно...

Den пишет:

Коллега вы звиняйте, но оно паранойя. В особо крупных.

Лучше быть живым параноиком чем мертвым оптимистом

Den пишет:

Речь шла о ПЛ — где доки, что на них основная часть "триады"?

У супостата — минимум 25%. Плюс пожалуй наиболее совершенные ракеты

Den пишет:

Коллега пока по моему не только я, но вообще никто из ваших оппонентов не увидел обоснования этого.

Я вроде как неоднократно спрашивал — Ирак'91 сольем как в реале? Или все же постараемся поднять цены на нефть, да еще и саудитов прищучим?

Den пишет:

Ну вообще-то со времен такой штуки как разделение труда это не есть проблема сама по себе.

Это проблема. Потому что по результатам испытаний требуется обычно доделки или ремонт

Den пишет:

но поскольку я не привык априори считать людей с деньгами и управленцев умнее себя, то подозреваю, что ответ очевиден и заключен в факте существования

Умнее или все же глупее?

А ответ действительно очевиден — уводили производства от границ. И ничего сверх этого

Den пишет:

Че то мне подсказывает, что первая причина основная Ибо даже если не заглядывать в Вики, то помимо двух названных они вообще-то отправили еще два во Вьетнам, еще "Сивучи" и это вроде не все...

Основная причина что они лезли не в свои отрасли и мешали людям работать. Ну и воровали материалы....

"Боры" классные аппараты. Но дорогие шо писец. С третьей стороны ударные возможности почти как у ЭМ.

Сундук_гость пишет:

А я вот ликбеза попрошу. А как продавалась нефть и прочие коммоды СССРом в 1980е?

Нефть — АФАИК по межгосударственным соглашениям. Многолетним причем. Что такое "коммоды" я не знаю.

И да, очень показательный вопрос в свете рассказов о благости Лондонского Арбитража...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Рекомен..

Den пишет:

Рекомендую сравнить как относительную, так и абсолютную численность хохлов в Приморье в 1920 и том же 1989-м годах и сказать куда они делись? Опять дотянулся проклятый Сталин?

На 20е у меня данных нет, по Вики в 1959 182 тыщи и 13.2%, на 1989 — 185 тыщ и 8.2 %. Вполне естественное размывание.

Den пишет:

так вишенки на торте.

Да и вообще вся эмиграция первой волны — это вишенки на торте. Их дай бог пару десятков тыщ осталось, даже на 80е. Сохранивших нацидентичность.

ПОэтому и не понимаю, почему о них вообще речь зашла

Den пишет:

хотя если интересное рассказанное ими превысит грехи...

А что интересного они могут рассказать, для страны, народа или государства?

Den пишет:

Но они полезны тем что привыкли жить в рынке и при этом играть по правилам. Хороший пример как ни парадоксально.

Т.е. пригласить их и сказать володейте нами? Нафиг-нафиг-нафиг... Те кто привык жить в рынке и играть по правилам он и у себя дома неплохо устроен. Остальные нахрен не нужны

Нанять за бабки менеджера в Финляндии, Франции или Германии (итальянцев не надо, они такие же раздолбаи) это куда проще и полезнее для нервов и кармы.

Den пишет:

Какого "ТАКОГО"? Коллега именно в этом направлении работали все годы соввласти. Конечно куда мягче — я об этом писал.

Ден, в другом направлении работали. Поглаживание нацкомплексов по шерстке было побочным эффектом пропаганды интернационализма. Не очень умной пропаганды, соглашусь. Но именно пропаганды национализма и не дай бог сепаратизма — не было

Den пишет:

Какие "такие" опять? Коллега там вполне и пропагандоны и боевики, и заинтересованные номенклатурщики есть.

Кроме последней категории НЕТУ. Они не раскрыли еще свои таланты. Они не знают про себя такого. Вот когда стало МОЖНО, тогда и только тогда они развернулись. Но это далеко не 1984

Den пишет:

Ах да я и забыл — кроме арийски-волевого попаданца и его лепшего друга героического генсека Романова ваш СССР населен 290 млн. трусливых слабаков только и делающих что прячущихся от пяного КаГэБэ с их дрессироанными медведями Ну не удивительно, что с таким материалом он развалился... обречен значит...

Блин да причем тут арийски-волевой попаданец... Судя по итогам, разваливали Союз далеко не самые лучшие люди. Не, какое то количество честных дураков наверное было (и скорее всего больше всего их среди русских ), но большинство активных деятелей действовало во имя себя любимых. И они ради шанса на успех были готовы митинговать, рвать глотки и резать иноверцев. Но вот лезть на стволы и сидеть остаток жизни в тюрьмах — тут нужна ИДЕЯ и идеализм. А не желание подсидеть товарища начальника и стать самому минибоссом.

Скорее всего что-то типа Сумгаита будет. Но одно дело, когда порезали чужаков и никого толком не наказали, а совсем другое, когда город окружили, ввели войска и ГБ, при подавлении беспорядков пристрелили сотню..другую, еще сотню по итогам осудили в ВМН, причем в их числе оказался как персек, так и остальные местные бонзы, республиканскую верхушку отправили на пенсию, сторожами в дачном кооперативе под Воронежем, начальника местного КГБ перевели замначзоны в Пермь, местную интеллигенцию отправили поднимать культуру среди жителей крайнего Севера, несколько социальных или инфраструктурных проектов в республике прикрыли, объяснив что деньги пойдут на восстановление разрушенного погромщиками.

Возможно еще одни оригиналы найдутся. Стандартная процедура повторяется. После этого всех "желающих странного" по тихому удавят сами местные.

Den пишет:

Еще раз — украинский они изучили в школе.

БЛИН! ЕЩЕ РАЗ! Я предлагаю отменить изучение родного языка именно в школах!!! Этот вопрос неоднократно поднимался в реале. И учениками, и родителями (пусть лучше они еще один иностранный учат), и некоторыми педагогами. Ввести правило, что для преподавания родного языка нужно согласие 60..70% родителей.

Все, лет через несколько выпускники школ как минимум востока мовы знать уже не будут.

Den пишет:

или что те галичане которые учились в украинских школах и благодаря вашей реформе попали не в ВУЗ, а в ПТУ вам люто благодарны...

Не, они не благодарны. Но у нас государственный язык русский. Если могут сдавать на русском и учиться — плиз. Если не могут — то с льготами для националов надо было заканчивать край сразу после войны. Мы достаточно уважаем все народы СССР, чтобы делать им подачки. Как дефективным...

Den пишет:

Нафиг держаться за русских? Большинству в смысле?

Потому что более-менее русифицированные уже могут работать среди русских и могут добиваться каких никаких успехов. И они четко понимают что их уровень жизни много выше аульщиков.

А среди местных их уровень жизни упадет. И кстати не факт что среди местных они смогут на чтолибо претендовать, там нужно относится не только к местной этностае, но и к определенному жузу/тейпу/роду

Den пишет:

Среди своих диаспора которая поможет на новых территориях на которые надо расселяться

Эээ, а кто их пускает на новые территории и уж тем более дает создавать диаспоры?

Den пишет:

Как описал нам Виталий "легко и приятно" расстреливают демонстрации и гоняют под конвоем на работу... причем даже в вертухаи не берут

Гоняют под конвоем на работу сельско-аульных. Причем им за эту работу платят. И предполагается что дома у них с работой ну совсем не очень

ЗЫ Коллега, полюбуйтесь на русского националиста в идеальном состоянии....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: С..

BunkerHill пишет:

Смысл в том что военкому нужны показатели призыва, а они мало того что рвутся на службу, так еще и деньги за это дают. Потому отношение к ним и к Вам сугубо иное.

А причем тут отношение? Ну во-первых в то время военруки почему-то особо денег не брали. Во-вторых — показатели показателями, но призывать тех, кого призывать прямо запрещено военрук вряд ли будет. Это больше гимора принесет, чем пользы. Ну и в третьих — мы вообще-то говорили об офицерах-чеченцах. Они отсекаются на нескольких уровнях

BunkerHill пишет:

Они и раньше хотели служить. Потому что уже тогда понимали что участковый это власть. В те годы офицерская служба помимо грамотности требовала и умения конспектировать работы В.И. Ленина.

В те годы офицерская служба требовала сдачи экзаменов. Как минимум средневузовских

BunkerHill пишет:

На моей памяти, и памяти моих знакомых редко кто из них на ДМБ уходил "сержантом", уходили старсерами и страшинами. В отличие от наших русских. Где старсер это зачастую было потолком. Хотя с нми тяжко, да. Если к примеру комроты — порченый, в смысле бухарь, тряпка, или призванный с военной кафедры, они обязательно объединятся в землячество прогнут роту под себя, включая порченого. Если комроты им соответствует, они извините "опора режима", в смысле первые будут следить чтобы дедовщины не было, и регулярно рапорты писать.

Стоп, коллега, а вы про какие годы говорите?

BunkerHill пишет:

в некоторых частях нынешней РА, официрены, они тупо заводят контакты с их землячеством, и свешивают лапы

В некоторых частях нынешней РА просто офицеры сами соответствующих национальностей. Но при чем тут вообще нынешняя РА мне не понятно

ымы пишет:

Покажите мне в 2014 годе таковую где-то окромя РФ из бывших республик СССР? При том што ее суверенные пытаются кормить и лелеять — отмерла, даже там, где казалось бы была действительно развитая — ни на Украине, ни в Грузии. Так — маргиналы на подачках, да и то далеко не везде.

Ну древних укров кто-то да сочиняет. Равно как и воспевает подвиги Туркменбаши. Впрочем что делать с интеллигенцией я уже писал.

Кстати с хозрасчетов идея плохая и негодная. Вся еврейская тусовка типа Шифрина-Жванецкого при хозрасчете спокойно выживет и будет востребована.

ымы пишет:

А это все зачем?
Вы не Сталин, и сталиных там нет. И НКВД тоже нет. Зато есть вполне отработанные методы мягкого воздействия и куча мест, где нужны бывший элитчики...

Окромя лесоповала и губы Андреева?

Способы мягкого воздействия привели к тому, что они чувствуют себя в республиках ХОЗЯЕВАМИ. И командуют не только местными но и русскими. И что самое хреновое пытаются влиять на ситуацию уже по всей стране. Типа незабвенного Алиева

ымы пишет:

Кстати, невозможность воспроизводства легко решается тем же методом, что в СССР устанавливали "стеклянный потолок" — образование в части нацреспублик в глубокой яме, почему при всем интернационализме, за пределами своих республик выходцев из Азии и Кавказа сидело крайне мало.

Да ладно. Квоты на них были достаточно серьезными. У нас весь второй фак сидел на дискотеках в норковых шапках... Джигиты мля...

ымы пишет:

Основная масса бойцоф криминальной революции в 1983 тренируется в Олимпийских резервах. Ну или в рядах СА долг отдает. Кого вы там собрались зачищать

Воров в законе например.

ымы пишет:

Вы знаете еще собственный, китайский бренд?

КГСК (CSSC) и КСПК (CSMC наверное) хотя бы. Третье место в мире

ымы пишет:

Если вы берете что-то на китайском заводе — это не значит, што завод принадлежит китайцу. В примерно 95% случаев, он принадлежит белому человеку.

Ну это как я понимаю ваш оппонент и называет "внешним контролем"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: А пр..

Виталий пишет:

А причем тут отношение? Ну во-первых в то время военруки почему-то особо денег не брали. Во-вторых — показатели показателями, но призывать тех, кого призывать прямо запрещено военрук вряд ли будет. Это больше гимора принесет, чем пользы. Ну и в третьих — мы вообще-то говорили об офицерах-чеченцах. Они отсекаются на нескольких уровнях

Коллега, деньги в военкоматах начали брать аккурат с начала 80-х. После того как пошли первые гробы из Афганистана. Сперва деньги начали совать в карманы начальников врачебных комиссий, позже те кто уже наработал связи в карманы военкомам. Причем рассадником коррупции по давней и сложившейся традиции выступали Кавказ-Закавказье и Средняя Азия. Особенно псоле того как на местах начали сажать национальные кадры. А это не "проклятый Горби" это тов. Брежнев. К тому же извините, но чеченцы это меньшая из проблем. Особенно на тот момент. Это они сейчас навязли на зубах благодаря всяким Лещенко.

Виталий пишет:

В те годы офицерская служба требовала сдачи экзаменов. Как минимум средневузовских

Махсадов, Аушев, Дудаев смотрят на Вас с недоумением. Комсорг Радуев тоже.

Стоп, коллега, а вы про какие годы говорите?

Коллега я про 80-е. Сколько с офицерами общался, все отмечали тот факт, что данная категория призывников отъявленные "службисты". По вопросам целеполагания и достижения оных целей на индивидуальном уровне, нам нынешним русским там в некоторых вопросах неплохо и поучиться.

В некоторых частях нынешней РА просто офицеры сами соответствующих национальностей. Но при чем тут вообще нынешняя РА мне не понятно

Проблема не в национальности офицера как таковой, там хватает вплне славянских по хромосомному набору особей, но при этом с весьма вычурными представлениями об окружающем мире, то есть проблема в определенном сорте гагна которое залито им в черепную коробку. Оно брежневского сорта.

Нынешяя РА это наследник богатых традиций СА, некоторые из которых там следует выжигать каленым железом.

Воров в законе например.

Гы-гык. Коллега, так спортсмэны и афганоиды они некоторым образом с ворами в законе не дружили. Воры жили по понятиям отрицалова, а у этих дома бывалоча по целому иконостасу значков и чашечек полученных от государства. Из-за чего у них жуткий конфликт был. Хотя даже у воров в брежневские годы разврат пошел, за солидный взнос в общак можно было короноваться, благодаря этому много господ определенных национальностей даже с позорными статьями в законные ряды влились. Умел Леонид Ильич все плесенью покрывать, да. Но проблема в том, что Вы воров в законе придавите, этой новой авторитетной элите, только поляну расчистите.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Нефт..

Виталий пишет:

Нефть — АФАИК по межгосударственным соглашениям. Многолетним причем.

Часть — да. Но не вся. Интересно, сколько её шло в свободную продажу.

Виталий пишет:

Что такое "коммоды" я не знаю.

commodities. Товары, которые имеют стандартизированный вид и качества. Сортовые яблоки, слитки металла определённой чистоты, нефть некоторой марки. Вот такое.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: КНР см..

Леший пишет:

КНР смотрит на вас с удивлением. У них структурная перестройка экономики

У них не было структурной перестройки. У них строительство в чистом поле было, и эффект роста с нулевой базы.

Леший пишет:

если будет (не уверен, но сейчас это неважно) "структурная перестройка", то с чего проседание должно выйти у нас?

Теоретически — с разрыва между сворачиванием прежних мощностей и начала поступлений от новых.

Практически — именно это и следует снимать как "кассовый разрыв" путем размывания во времени, распределения по регионам и монетизации инсайда ФП. Так что, в принципе, смотря что считать спадом.

Den пишет:

там вполне и пропагандоны и боевики, и заинтересованные номенклатурщики е

Символ веры — это хорошо. А примеры первых двух на 1985 последуют?

Den пишет:

украинский они изучили в школе

...и забыли выйдя из школы, поскольку он не нужен, за рядом исключений — каковые исключения никого особо не прельщают.

Виталий пишет:

в то время военруки почему-то особо денег не брали

Ишо как, если мы о военкоматах и второй половине 80-х.

Виталий пишет:

древних укров кто-то да сочиняет

Кто-то да. За мелкий прайс с грантов. Но статус прислуги — не статус интеля в СССР. Они страдают. Впрочем, как и у нас — но у нас прислуге (не важно, оппо или бюджетной) пока доступно сублимировать комплексы, у других уже нет.

Виталий пишет:

еврейская тусовка типа Шифрина-Жванецкого при хозрасчете спокойно выживет и будет востребована

Ну и что? Это как раз крайне послушная тусовка, как практика показывает.

Виталий пишет:

Окромя лесоповала и губы Андреева?

Конечно. Это чуть не наиболее русифицированный и социализированный материал, который еще и относительно пуглив в отношении Москвы, зачем им разбрасываться?

Они (мы, естественно, берем в массе по среднему) менее дисциплинированы и запуганы КГБ, чем те же армейские — которых тоже у вас много освобождается, ровно столь же вороваты и коррумпированы, но при этом более ориентированы на результат и хозяйственный риск.

"Их надо просто поменять местами".

Ну почти.

Виталий пишет:

они чувствуют себя в республиках ХОЗЯЕВАМИ

Э-э... нет. В тех республиках хозяин один, а назначается он Москвой — этот нюанс четко рисовался до конца.

Виталий пишет:

Квоты на них были достаточно серьезными

Это смотря где. Впрочем, там где они есть — их достаточно просто отменить. Да и то не везде надо.

Виталий пишет:

Воров в законе например

Зачистите известных — появятся неизвестные. Да и сам по себе этот фактор мелочен, потому как играет только в теневой экономике или в шоках реала.

И это не оргпреступность. Это проф.

Виталий пишет:

КГСК (CSSC) и КСПК (CSMC наверное)

Ну, если брать государственные так и синего песа с чайным банком можно вспомнить. Но они ж не гонят экспорт.

Виталий пишет:

это как я понимаю ваш оппонент и называет "внешним контролем"

Речь не о том. Речь о потоке денег — в КНР их оседает от экспорта не так много, как кажется глядя на оборот товаров.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Не пон..

Леший пишет:

Не понял юмора, а кому я тут приводил данные о процентном соотношении ВВП РФ 1990 и 2012 гг. в постоянных ценах?

Я ваш "юмор" вообще последнюю неделю не понимаю Вы дали ссылку на период 1995-2013 гг. вообще-то. Возможно в Ваших представлениях 1990 г. и 1995 г. оно одно и то же... но я эти представления не готов разделить.

Леший пишет:

то даже при мизерном 1,5% росте, к 2012 г. мы получаем по Союзу (в границах 1990 г.)

  1. Я не считал за "границы 1990 г." Они мне не интересны.

  2. Я не знаю что за негодяи рассказали Вам что стабильный рост 22 года в 1,5% это "мизер". Наверное те же, что ВОП=ВВП.

    Леший пишет:

    Да хотя бы в том, что в вас СССР застыл в жуткой стагнации, с почти нулевым ростом.

    Я неоднократно предлагал Вам сравнить указанные темпы со странами Европы, а еще лучше Японией т.к. у нее тоже структурные проблемы, но Вам это делать лениво и вы предлагаете сравнивать СССР со всякой шелупонью Третьего мира. Ваше дело, но я до такого презрения к своему народу не опустился посему без меня.

    Леший пишет:

    С чего бы это?

    С того что люди. Многие ничуть не глупее, не трусливей и не менее мотивированные чем Вы или я. Только я это осознаю и признаю, а некоторые тут строят АИ исходя из себя любимых в качестве полубогов в клетке со звериками

    Леший пишет:

    КНР смотрит на вас с удивлением

    Леший пишет:

    А какой рост был у Китая?

    Сравнение всерьез СССР с Китаем это или нулевые знания матчасти или лютый запредельный троллинг. В обоих случаях мне это поддерживать неинтересно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: Речь о ..

ымы пишет:

Речь о потоке денег — в КНР их оседает от экспорта не так много, как кажется глядя на оборот товаров.

Главное, что они в принципе не слишком-то выводятся из оборота — то есть пока строятся предприятия и прочее — какая разница, кому они принадлежат, можно же национализировать всегда.

Den пишет:

не знаю что за негодяи рассказали Вам что стабильный рост 22 года в 1,5% это "мизер"

Ну в смысле "если всё хорошо" то и правда мизер. А для перестраивающейся экономики это очень круто. Кстати при удвоении за 22 года у меня получается 3,1% роста среднегодового. А рост в 1,5% за 22 года даёт порядка 40% роста за период в целом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Эээ,..

Виталий пишет:

Эээ, ну вроде как никто и не соглашается

Ну это по уже озвученного ощущения себя суперменами. На момент "позднего брежневизма" понимание что в ближайшие годы нужны реформы уже овладело элитарными массами Правда то, что сейчас именуют "китайским вариантом" тогда именовалось "венгерским" (я это кстати в теме писал эдак пару десятков раз). Надеюсь смена названий удовлетворила все комплексы ряда коллег?

Виталий пишет:

стартовые условия у СССР-80 и у Китая сильно разные

Расскажите это коллеге Лешему — очень прошу! Но специально для вас я на Венгрию заменил

Виталий пишет:

Меня китайский вариант не устраивает тоже, совсем и абсолютно

Может потому что вы не очень понимаете что под этим вообще-то подразумевается?

Виталий пишет:

Но знаете, по сравнению с вашим, даже мой, крайне примитивный и пальцесосательный вариант и то выглядит более верным.

Какой именно вариант? И эта... конструктивная критика моего воспоследует или как и у ряда коллег будет истерика "ниверюнихочутакбытьнеможетЪ!!!"

Виталий пишет:

А х его з.

Это сильно да... Всегда обожал доводы типа "сам то я ничего предложить не могу но все что скажу не я — фигня"

Виталий пишет:

Так вот — это поколение, а также и более позднее как раз массово умирало в 1990х. Как раз в самом трудоспособном возрасте. А на пенсию они пойдут только сейчас. Успешно отработав еще 10..15..20 лет

40-летние? Данунафиг коллега. Т.е. вполне было конечно, но:

а) не надо преувеличивать — относительно массово в 90-е мерли как раз поколения 40-х (ну 70-х — в бандах );

б) Это опять же касается прежде всего мужчин, а по ним и "брежневские тенденции" я озвучил;

в) При любой перестройке экономики у нас с занятостью... в общем совсем не факт, что вымершие они те кто останутся работать и при более мягкой политике. Извините, но слабак оно понятие универсальное при любом строе (заранее дабы не множить флейм — да есть исключения и я сам могу привести "дядей Васей" коим реально помешали "непреодолимые обстоятельства 90-х" но их статпогрешность на самом деле).

Виталий пишет:

возможно успев еще и размножиться (последнее вряд ли, но тоже есть нюансы)

Статпогрешность есть на тренды 80-х.

Виталий пишет:

И эттта Ден, застой, пьянство и прочее — оно все разумеется было

... и будет. У Лещенко, Лешего и у Вас. Ибо вы не предлагаете целей — предлагаете лишь продолжить застой.

Виталий пишет:

Только вот 61 год на 70е — это как раз поколение Войны. Вполне возможно что массово умирали именно из-за нее.

Угу. А во второй половине 80-х, че то умирать раздумали, в % хотя вроде старше. Коллега фигня это, уже тогда прямым текстом писали, что пьянство и суициды. Оставляя за кадром причину ибо она идеалистическая, а не материалистическая — потеря смысла жизни

Виталий пишет:

брежневское ПБ титанами мысли ни разу не было, но на негативные тенденции таки реагировало. Хоть и с запозданием

Можно какие-то практические признаки "реагирования"?

Виталий пишет:

Падение в 70х, некий рост с 80 по 82, еще раз падение до 1984, потом заметный рост уже к 1985 (неужто Горби облагодетельствовал одним появлением на экранах?) и скачок в 1985..86, потом снова постепенное падение.
Т.е. как минимум не только Горби и не только антиалкогольная компания.

Угу. Надежды на перемены. Появление интереса к жизни. Потом когда стало ясно, что родная власть полюбила в очередной раз — полярная лиса, безразличие и 90-е. Именно этот тренд умный попаданец попытается оседлать. Но это делается не продлением гниения "развитого брежневизма" отнюдь. Ибо большинству населения на "корабли бороздящие" на 80-е уже наплевать. Это играло в 60-е. Это даже сейчас играет. А тогда нет. Можно или пытаться навязать свое вИдение вереща про "неправильный народ" и давя его танками или сделать максимум возможного с теми людьми что есть.

Виталий пишет:

Ден, у меня двое братьев вообще-то.... У мамы три сестры, но они ранешние, мама 1943г.р. Но в своем классе я такой был как бы не единственный.

Вы с чем спорите то? Да для 40-х 3-4 еще норма. Для 50-х 4 уже редкость, 3-е в селах — еще довольно частое явление. С 60-х все — 1-2 — детность к 70-80-м перешедшая в снобизм слабаков насчет "нечего нищету плодить". Абсолютно стандартный итог политики всех социалистических государств даже в сопоставимые сроки. Я про это много раз писал — кто предпочитает цифры игнорить — их дело.

Виталий пишет:

Но в своем классе я такой был как бы не единственный.

"Не единственные" это сикоко? В моем были две семьи по трое и все с близнецами — типо не рассчитали. Их родителям и им реально приходилось так "оправдываться" Разница с вами в года угу. Вы реально думаете, что общество с таким настроем будет повелителями мира ежели "закрутить гайки"? Мне как-то даже и спорить лениво

Виталий пишет:

В принципе по мотивам старой темы по демографии у меня появилась одна идея на тему поднятия рождаемости...., но она как бы довольно сомнительная и трудно реализуемая

Ну дык поднимите любую из старых тем. Здесь наверное лишняя если только вдруг вы не нашли какую-ту фишку именно для соцстран. В Реале они все в этом плане слились и я лично не верю в какое-либо их будущее.

Виталий пишет:

Есть у меня один приятель...

Приятели есть у всех Но демография она о больших числах, а не об исключениях.

Виталий пишет:

В нулевых будут размножаться те кто родился в 90х, те кто помер в 90е, те кто не деградировал в 90е

Неа. Ибо многие кто помер и деградировал молодыми помрут и деградируют по свойству характера. Вот эта совковая привычка валить на власть меня бесит Ага, власть заставила пойти купить паленую водку или повеситься вместо того чтобы пойти разгружать вагоны. Охрененно ценный материал для размножения чо Прям мечта каждой женщины А старшие возраста они не размножаются в позднем СССР. Не считают нужным. См. статистику. Насчет размножения в нулевых тех кто родился в 90-е... это пять да

Виталий пишет:

Из нынешних знакомых пожалуй только одна одноклассница трех имеет. Ну и еще одна девчонка с института, но ей это лично бох советует.

Угу. Оно и очевидно, что круг знакомых у вас другой по причине яростно занятой обороны на левацких позициях У меня с десяток человек в моем кругу общения имеют трех и более — все кроме коллеги ПТУРщика который простой имперец это или православные или наци. Посему можете сколько угодно смеяться над вашей знакомой но ведь с ТЗ глубоко материалистической эволюции именно ее потомство унаследует землю. Леваков моего поколения даже с двумя детьми не знаю ни одного У большинства их нет вообще. Статистика говорит тоже самое что и личный опыт... так шта ... спасибо но мне как человеку которому интересно что будет после него — шел бы он тот узбекский СССР... Мои предки не для этого народца до Тихого океана, Крыма и Берлина дошли

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Ну в ..

sunduk пишет:

Ну в смысле "если всё хорошо" то и правда мизер. А для перестраивающейся экономики это очень круто. Кстати при удвоении за 22 года у меня получается 3,1% роста среднегодового. А рост в 1,5% за 22 года даёт порядка 40% роста за период в целом.

Угу. 1,5% это 38% за период, а 1% это 25% за период. Т.е. как раз что я предлагаю. Опять же я не спорю, что возможны и лучшие варианты (я как вы помните их вам приводил от чего вы ужаснулись ), но мне хотелось бы от оппонентов хоть какой-то аргументации кроме их личных хотелок и предложений сравнивать со всякими Зимбабве

И вы не правы — при "если все хорошо то мизер" для страны первого эшелона 1% в год в постоянных ценах это тоже хорошо. Блин, пусть оппоненты приведут кто из крупных европейских стран нарастил за 1990-2013 гг. 40% ВВП в постоянных ценах??? Это при том, что лафы с открытием/сдачей новых готовых рынков у СССР не будет как у Европы в 90-х (освоение Третьего мира не в счет — там другой профит). Заклинания про "с СССР все будет хорошо" утомили уже. Даешь цифры

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: кто из к..

Den пишет:

кто из крупных европейских стран

Гермашка?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Немцы 2,645трлн евро..

Немцы 2,645трлн евро в 2012м и 1,648трлн сразу после объединения. Средний рост 2,4% в год. Так что 3,5 хороший очень рост. А 1,5 плохой, негодный рост.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Немцы..

sunduk пишет:

Немцы 2,645трлн евро в 2012м и 1,648трлн сразу после объединения

А это в чем и где? Пруф можно? Про то, что Германия это не вполне корректный пример как раз благодаря объединению пока оставим.

Коллега информирую, что в ценах 1990 г. доход на душу по ППС по данным ВБ вырос менее чем на 23%. Т.е. меньше чем в России. Мы же о реальном говорим, без учета инфляции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: они в..

sunduk пишет:

они в принципе не слишком-то выводятся из оборота

Это в основном неизвестно. В чем и есть одна из прелестей КНР.

sunduk пишет:

строятся предприятия и прочее — какая разница, кому они принадлежат,

Разница в том, кто получает прибыль, а кто — занятость и низкие налоги.

sunduk пишет:

можно же национализировать всегда

К вам в СССР, точно попрет инвестор, с такими идеями.

Den пишет:

то, что сейчас именуют "китайским вариантом" тогда именовалось "венгерским"

Это совсем разные варианты, ваще не пересекающиеся.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Часть..

sunduk пишет:

Часть — да. Но не вся. Интересно, сколько её шло в свободную продажу.

А вы уверены что хоть что-то шло? Потому как супертанкеры у нас конечно были, но вот сдается мне что они в основном работали на СЭВ. А поставки по трубопроводам — это как раз межгосударственные соглашения.

Den пишет:

На момент "позднего брежневизма" понимание что в ближайшие годы нужны реформы уже овладело элитарными массами

Коллега, реформы можно проводить очень по разному.

И китайский путь мне ни разу не нравится. Что такое "венгерский" я уже и не помню.

Den пишет:

Может потому что вы не очень понимаете что под этим вообще-то подразумевается?

Коллега, я не в курсе что ВЫ под этим подразумеваете. Вообще-то китайские реформы предполагали предоставление инвесторам полной свободы рук и дешевой китайской рабочей силы СЭЗ, в обмен на некие налоговые поступления и строительство предприятий. Только там еще до этого земельные реформы Ден Сяопина были, которые создали огромный резерв дешевой неквалифицированной рабочей силы.

Den пишет:

Какой именно вариант?

Мой блин. С расчетом по производительности труда.

Den пишет:

Это сильно да... Всегда обожал доводы типа "сам то я ничего предложить не могу но все что скажу не я — фигня"

Коллега, я как раз предложил.... И кстати если посчитать по другому, когда ВВП РСФСР это 2/3 от ВВП СССР, то беря текущие 3373 млрд для РФ, имеем для гипотетического СССР порядка 5..5.1 трлн. А не 4.3, как насчитали вы. При тех же тенденциях и не учитывая последствий развала и деиндустриализации

Den пишет:

40-летние? Данунафиг коллега. Т.е. вполне было конечно, но:

40..50 летние ага. И вроде как я понял самоубийства 70х — они в основном для пенсионеров характерны, а вот современные и самоубийства 90х — они плюс-минус одинаковы для всех взрослых возрастных групп

Den пишет:

а) не надо преувеличивать — относительно массово в 90-е мерли как раз поколения 40-х

Ну еще раз повторюсь — это мои собственные наблюдения и довольно специфическое кладбище, но большинство умерших в первой половине 2000х — это или ранние 30е, или 50..60е гг. 1940х там почти нет

Den пишет:

в) При перестройке экономики у нас с занятостью... в общем совсем не факт, что вымершие они те кто останутся работать и при более мягкой политике. Извините, но слабак оно понятие универсальное при любом строе (заранее дабы не множить флейм — да есть исключения и я сам могу привести "дядей Васей" коим реально помешали "непреодолимые обстоятельства 90-х" но их статпогрешность на самом деле).

Их не статпогрешность. Я не буду утверждать что их большинство, но далеко и не статпогрешность. Причем вспоминая ситуацию 90х как раз больше всего страдали как раз нормальные работники. Ибо не привыкли "крутится" и "выбивать"

Den пишет:

... и будет. У Лещенко, Лешего и у Вас. Ибо вы не предлагаете целей — предлагаете лишь продолжить застой

Цитату из меня можно? Потому что я не предлагаю продолжить застой. Я лишь утверждаю что консервация состояния даже начала 80х — это будет ЛУЧШЕ чем развал произошедший в реале

Den пишет:

Угу. А во второй половине 80-х, че то умирать раздумали, в % хотя вроде старше

А во второй половине 80х наиболее слабые уже умерли... Ну и вторая половина 80х — это как раз к пенсии подходит поколение которое Войну или не застало, или застало самым краем

Den пишет:

Можно какие-то практические признаки "реагирования"?

Эээ, а слабый но рост продолжительности жизни в начале 80х — это марсиане? Да и сама антиалкогольная — оно на МихалСергеиче только бездумная реализация. Идея то была задолго до Горби

Den пишет:

Можно или пытаться навязать свое вИдение вереща про "неправильный народ" и давя его танками или сделать максимум возможного с теми людьми что есть.

Вот я и хочу сделать максимум возможного с теми людьми что есть. Не вкладывая им в головы достаточно странных (на тот момент) идей русского национализма или сепаратизма

Den пишет:

Угу. Надежды на перемены. Появление интереса к жизни.

Таки так быстро? Коллега, а вам не приходит в голову такая простая мысль — что это результат частичного наведения порядка во времена Андропова?

Den пишет:

Вы с чем спорите то? Да для 40-х 3-4 еще норма. Для 50-х 4 уже редкость, 3-е в селах — еще довольно частое явление. С 60-х все — 1-2 — детность к 70-80-м перешедшая в снобизм слабаков насчет "нечего нищету плодить"

С тем что "в моем окружении" такие мысли таки были... А так да, с 70х система "айн киндер", от которой даже советские пропагандисты были не восторге.

Den пишет:

Абсолютно стандартный итог политики всех социалистических государств даже в сопоставимые сроки.

Куба и Вьетнам тоже?

Den пишет:

"Не единственные" это сикоко?

Не единственный — это значит что я больше никого таких не знал. Но как бы щас вспоминаю, там я у многих состав семьи и не знал толком. А у кого знал, в полных семьях по двое детей у большинства было

Den пишет:

Здесь наверное лишняя если только вдруг вы не нашли какую-ту фишку именно для соцстран

Да как я понимаю поднять рост численности населения можно только одним способом — выгнав тёток из экономики. Или вообще, или создавая им значительные трудности. Но вот реализация подобного.... Порвут ведь...

Den пишет:

Неа. Ибо многие кто помер и деградировал молодыми помрут и деградируют по свойству характера. Вот эта совковая привычка валить на власть меня бесит Ага, власть заставила пойти купить паленую водку или повеситься вместо того чтобы пойти разгружать вагоны.

Да ладно... Ден, я вот ни хрена не алкоголик и даже сильнопьющим себя назвать не могу. Однако по молодости пришлось лакать всякое, включая сакральный спирт "Рояль". Напороться на паленку — это была лотерея такая. Да и разгружать вагоны, если тебе чтоб добраться до этих вагонов половину месячного дохода надо отдать — тоже не очень просто

Ну и основная причина смерти в России — это сердечно-сосудистые. Т.е. стрессы и последствия сверхнагрузок. Не говоря про специфику постсоветской медицины. Блин, одно сохранение диспансеризации даст значительное снижение смертности

Den пишет:

Насчет размножения в нулевых тех кто родился в 90-е... это пять да

Родился в 91, в 2009 приступил (скорее приступила ) к интенсивному размножению. Что не так?

Den пишет:

Угу. Оно и очевидно, что круг знакомых у вас другой по причине яростно занятой обороны на левацких позициях

Коллега, а не доходило что дело значительно проще? Что у вас круг знакомых просто значительно шире?

Den пишет:

. Посему можете сколько угодно смеяться над вашей знакомой но ведь с ТЗ глубоко материалистической эволюции именно ее потомство унаследует землю.

Если бох им еще чего нить не насоветует... А бох он такой, он может...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Ишо как,..

ымы пишет:

Ишо как, если мы о военкоматах и второй половине 80-х.

Вот только почему-то подобные варианты откоса особо не рассматривались. В отличии от 93..94

ымы пишет:

Впрочем, как и у нас — но у нас прислуге (не важно, оппо или бюджетной) пока доступно сублимировать комплексы, у других уже нет.

Да ладно, вон с украинских сублимаций уже полкиева вроде разнесли.

ымы пишет:

Ну и что? Это как раз крайне послушная тусовка, как практика показывает.

Вот только ни одного примера их послушности в реале не обнаружено

ымы пишет:

Конечно. Это чуть не наиболее русифицированный и социализированный материал, который еще и относительно пуглив в отношении Москвы, зачем им разбрасываться?

Да ни хрена он не боится. Ымы, много кого из них за художества посадили в 70х ранних 80х?

ымы пишет:

"Их надо просто поменять местами".
Ну почти.

Низя. Они уже слишком расслабились. Т.е. часть использовать можно будет, но с проблемами

Ну еще одно — они конечно под цивилизованных мимикрировать умеют, но по сути это баи и потомки баев с достаточно большими амбициями и достаточно гнусным мировозрением

ымы пишет:

Э-э... нет. В тех республиках хозяин один, а назначается он Москвой — этот нюанс четко рисовался до конца.

Да ладно... В 1988..89 стада местных молодых креаклов и стьюдентов уже демонстрации устраивали на тему засилия русских в ментовке (вернее в школе милиции) И что интересно им пошли навстречу

ымы пишет:

Это смотря где. Впрочем, там где они есть — их достаточно просто отменить. Да и то не везде надо.

Я с трудом представляю где нужно оставить квоты. Они сильно разлагающе действуют на местных. Или если сильно надо делать спецкурсы "для алибабаевичей". С дипломами некотирующимися на остальной части СССР

ымы пишет:

Зачистите известных — появятся неизвестные. Да и сам по себе этот фактор мелочен, потому как играет только в теневой экономике или в шоках реала.

Вот чтоб не создавать лишних возможностей для неивестно кого их и надо зачистить. Опять же пехота из "спортсменов" появится тоже только в шоках реала

ымы пишет:

Ну, если брать государственные так и синего песа с чайным банком можно вспомнить. Но они ж не гонят экспорт

Убил... Убил и съел...

Коллега, вы же пишите что знаете что у них в промышленности происходит? у CSSC больше 50% производства идет на экспорт. Причем на данный момент они на третьем месте в мире. Если интересно можете посчитать самостоятельно, мне просто лень.

ымы пишет:

Речь не о том. Речь о потоке денег — в КНР их оседает от экспорта не так много, как кажется глядя на оборот товаров

Я понимаю. Но ваш оппонент говорит по-моему о другом. Впрочем его логика от меня ускользает окончательно. В чем цимес продавать свое работающее, а потом национализировать чужое мне не понять

BunkerHill пишет:

Коллега, деньги в военкоматах начали брать аккурат с начала 80-х. После того как пошли первые гробы из Афганистана

Ну вот ни в Харькове, ни в Калининграде с подобным не сталкивался

BunkerHill пишет:

Махсадов, Аушев, Дудаев смотрят на Вас с недоумением. Комсорг Радуев тоже.

Блин, сколько их таких было-то? И на каких они были постах — уровень комполка максимум...

BunkerHill пишет:

Коллега я про 80-е. Сколько с офицерами общался, все отмечали тот факт, что данная категория призывников отъявленные "службисты"

Мне говорили совершенно противоположенное. Основная задача выбиться на теплое место кладовщика или каптера и там досидеть до конца службы.

Да и мало их было, в смысле северокавказцев. Тогда азеры больше напрягали

BunkerHill пишет:

Но проблема в том, что Вы воров в законе придавите, этой новой авторитетной элите, только поляну расчистите.

Придавив воров в законе, я покажу новой криминальной элите, еще не сформировашейся, что криминал это не очень здорово и быстро заканчивается

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы дали ..

Den пишет:

Вы дали ссылку на период 1995-2013

Den, я понимаю, что Глазьев для вас пристрастен, но зачем мою вторую ссылку на данные Росстата игнорите (с данными до 1991 г., там хоть и в текущих ценах, но и индекс-дефлятор дается)?

Den пишет:

Я не считал за "границы 1990 г." Они мне не интересны.

Зато интересны руководству Советского Союза, которое "отпускать" те или иные республики не станет.

Den пишет:

У Лещенко, Лешего и у Вас. Ибо вы не предлагаете целей — предлагаете лишь продолжить застой

Где я предлагал "продолжить застой"? Просто ту картинку "сохраненного СССР", которую вы рисуете, я считаю нереальной.

Den пишет:

С того что люди. Многие ничуть не глупее, не трусливей и не менее мотивированные чем Вы или я. Только я это осознаю и признаю, а некоторые тут строят АИ исходя из себя любимых в качестве полубогов в клетке со звериками

Давайте смотреть реал. Например, Казахстан с его Желтоксаном. Стоило власти проявить волю и вместо уступок "накормить" демонстрантов-националистов дубинками и велосипедными цепями, как все тут же затихло. Где толпы восставших казахов, где баррикады? Более того, на референдуме 1991 г. 94,1% проголосовавших жителей Казахской ССР сказало "да" сохранению Союза.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: 4,1% п..

Леший пишет:

4,1% проголосовавших жителей Казахской ССР сказало "да" сохранению Союза.

Там все же был несколько другой вопрос:

«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств». Казахи его сами и поменяли.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: если..

Виталий пишет:

если посчитать по другому, когда ВВП РСФСР это 2/3 от ВВП СССР

...меня в теме умиляет слово "посчитать".

Коллега Ден сим не утруждался — он принял директивно, что его "Большая РФ" будет расти на некую цифру — и умножил придуманную цифру на базу.

Обоснований цифре — столько же, сколько возможности контролируемого распада СССР.

При этом махая лозунгом "вы обижаете Россию сравнивая с Зимбабвой", дабы оппоненты испытали культурный шокЪ и убегли раскаиваясь в посягании на святое.

Вы пытаетесь сделать то же самое, тока без лозунгов.

Но считать шо-то бессмысленно аж до того момента, когда в теме договорятся, чо в СССР происходит, потому как цифра на которую надо умножать, она отсель берется. а само умножение в начальной школе проходят.

Виталий пишет:

в обмен на некие налоговые поступления и строительство предприятий

Ну не только. Там забавнее — в КНР можно завести любой денег, и ево происхождением интересоваться будут тока в случае, ежели это антикитайская деятельность. Но отмывочной, офшором или даже низконалоговой юрисдикцией, крошку-КНР обозвать никто не рискует...

...а потому што вывести этот, уже отмытый денег крайне сложно — только товарами, обменяный на юань доллар возврату не подлежит. Сейчас есть варианты несколько упрощающие схему, но то сейчас. А так — весь профит достается товаром... отчего понять сколько и куда ушло прибыли от китайского производства никому не дано. Китайцев это, впрочем, не волнует.

Виталий пишет:

подобные варианты откоса особо не рассматривались

Вами? Ну это ж не показатель.

Виталий пишет:

с украинских сублимаций уже полкиева

Кто там интели? Там нормальный бизнес.

Виталий пишет:

ни одного примера их послушности в реале не обнаружено

Разве они не пляшут в поддержку всех президентов поочередно?

Виталий пишет:

много кого из них за художества посадили в 70х ранних 80х?

Так они в рамках правил художествовали — прославляя партиюленина как никто другой. Какие к ним претензии-то?

А когда решили сажать, так сажали приходя с корочками — в 90-е так иного мелкого ларечника задерживать никто б не взялся, уж про мелких быков не говоря. А тут безо всяких Собров с ОМОНами и пистолетоф — и ни одного факта сопротивления. При выгребании золота килограммами и постах на зависть.

Если это "не боялись" — то шо такое боялись?

Виталий пишет:

Они уже слишком расслабились. Т.е. часть использовать можно будет, но с проблемами

Если вы про армейских офицероф — то оно правильно, но не совсем. Они расслабились, но использовать можно почти всех, кроме полной алкашни, которой мало и которую МО с удовольствием в общем-то выкинет в никуда, только разреши. Просто надо использовать далеко от армии и ни в коем случае не в надзорных или контролирующих органах — туда это пускать нельзя. А так — вполне.

Виталий пишет:

они конечно под цивилизованных мимикрировать умеют, но по сути это баи и потомки баев с достаточно большими амбициями и достаточно гнусным мировозрением

Они не мимикрируют — они и есть самые цивилизованные в тех краях. Лучше массово нету.

...и чем вам не нравятся баи? Это лучше декхан. Амбиций там не так много и не туда направленные — им хватает "места по рангу", но скучно...

Виталий пишет:

В 1988..89 стада местных

И? Они что, обзывали ЦК КПСС земляным червяком, или плевали на следы персека республики?

Виталий пишет:

Я с трудом представляю где нужно оставить квоты

Это смотря чего вы хотите получить.

Виталий пишет:

С дипломами некотирующимися на остальной части СССР

Да оно понятийно так и было.

Виталий пишет:

пехота из "спортсменов" появится тоже только в шоках реала

Это смотря какие реформы будут. Но в любом случае, к ворам в законе они не относятся. И законники на середину 80-х это совсем не то, что в середине 90-х, у них ниша куда маргинальнее и меньше.

Я бы их не зачищал, а скормил для тренировки нарождающемуся легальному частному бизнесу. С поддержкой благожелательной, конечно... хотя это тоже не без минусов, но они и так в теплице растут.

Виталий пишет:

у CSSC больше 50% производства идет на экспорт

Вы зачем ссылку на 1999 даете? Провалились оне в 2010-х, и вся капитализация около $ 7 млрд. — упоминать же смешно. Ну а портфель заказов в основном внутренний и не менее государственный, типа их контейнерной конторы.

Виталий пишет:

они на третьем месте в мире

Тю. Гоняя деньги из КНР в КНР можно и на 1 вывести, делов-то.

Мы сейчас не о внутреннем спросе — его как раз инофирмы в КНР получают очень ограниченно.

Виталий пишет:

Придавив воров в законе, я покажу новой криминальной элите

Никакой новой нет, так что ничего вы не покажете. Мертвых заменят свежие, а что-то типа бандитов будет также формироваться параллельно ворам. А может формироваться перпендикулярно — этого и следует добиваться. И тут очень полезными оказываются, например, бывшие баи...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Ну ..

Виталий пишет:

Ну вот ни в Харькове, ни в Калининграде с подобным не сталкивался

А на Кавказе и местами в Москве это цвело и пахло. Виталий пишет:

Блин, сколько их таких было-то? И на каких они были постах — уровень комполка максимум...

Дудаев командовал авиадивизией, Масхадов был начартом дивизии.

И проблема не в том, сколько их таких было вопрос в том что их таких было овердофига, и необязательно зацикливаться собственно на чеченцах, как я и говорил. Дерьмоедов хватало и среди русских.

Мне говорили совершенно противоположенное.

Коллега тут у нас фера общения возможно разная. Да и кк говорил один мой добрый знакомый, "армия у каждого своя". В том плане что ситуация от дивизии к дивизии сильно отличалась.

Основная задача выбиться на теплое место кладовщика или каптера и там досидеть до конца службы.

Так это тоже цель в жизни, которой они во многом и добивались.

Да и мало их было, в смысле северокавказцев. Тогда азеры больше напрягали

В ЗГВ их было мало. В конвойных войсках МВД СССР их было овердофига.

Придавив воров в законе, я покажу новой криминальной элите, еще не сформировашейся, что криминал это не очень здорово и быстро заканчивается

Оно это. Спортсмэны и афганоиды это другой коленкор. У первых шариковой ручки дома не найти, вторым после войны куражу не хватало. Потому там только их собственныей пример что-то и показывал.

Там нужно не воров в законе давить, та пользуясь послезанием попаданца нужно милицию готовить к рыночным отношениям. В смысле криминал то полез следом за кооперативным движением, а некоторых статей в УК СССР тупо не было, а иные сотрудники уже тогда не стеснялись крышевать.

Ответить