Уложение.
Статья 1. О высшем предназначении.
1. Настоящий Форум предназначен для обсуждения Альтернативной истории.
Понятие Альтернативная история надлежит трактовать широко, а посему одобряются также иные, прямо или косвенно связанные с Альтернативной историей темы, вопросы фантастики, всемирной истории, криптоистории, любой иной истории и связанной с ними литературы, иных альтернативных наук или направлений мысли человеческой (и не очень), альтернативной техники и технологии, и им подобные.
2. Информация о новых книгах на указанные в п.1 настоящей статьи темы, ссылки на тематические ресурсы в Сети и т.п. несет в себе свет высшего предназначения.
3. На форуме не запрещено обсуждение любых иных вопросов и тем, не нарушающих настоящее Уложение. Обсуждение вопросов, не касающихся Альтернативной истории, ведется исключительно в разделе Курилка.
4. Участникам Форума настоящее Уложение и сетевую учтивость соблюдать надлежит и к следованию правилам русского языка и хорошего тона стремиться.
5. Излагаемую точку зрения должно аргументировать, ибо оспорена она может быть, с последствиями непредсказуемыми.
6. На форуме общепринятым считается обращение на Вы.

Статья 2. Администрация.
Форум модерируемый.
В настоящее время на Форуме действует режим доброжелательной диктатуры администратора Den. Когда Форум достигнет дневного онлайна в 50 оригинальных пользователей администратор обязуется ввести выборное правление Совета модераторов.
Администратор ни в коем разе не банит за слова/тексты с коими он даже и категорически несогласен. Не решает правильные они или неправильные. Он лишь редактирует или удаляет сообщение, оное Уложение нарушающее, а равно и ограничивает обсуждение тем али перенаправляет его по своему усмотрению, спецификой форума руководствуясь. В случае редактирования или удаления сообщения, причины сего админом в теме излагаются, дабы впредь уроком сие решение служило.
Все темы и сообщения, Уложению не перечащие, в неприкосновенности остаются, вне зависимости от направленности или идеологии их.
При несогласии с решением админа можно отписаться в разделе Жалобная книга.

Статья 3. Рекомендации.
1. К правилам русского языка почтение соблюдать следует, да от сленга и жаргона воздерживаться, паче русскоязычный форум сей есмь.
2. Чужеземные языки употреблять в пределах рациональных, аще на иноязычные ресурсы ссылаетесь аль в подобных тому препозициях. При том не забывать надлежит, что пересказ короткий для участников, языков незнающих – дело благое и добросердечное.
3. При создании темы название должно давать сообразное, содержание данной темы отражающее.
4. Новую тему заводя, убедиться стоит, что вопрос подобный на форуме еще не рассматривался или паче того - в соседней ветке не дискутируется.

Статья 4. Запрещается.
1. Призывы к нарушению законодательства РФ.
2. Прямые личные оскорбления участников, употребление нецензурной брани.
3. Оскорбление любых этно-религиозных групп, за исключением случаев, когда подобные высказывания диктуются необходимостью построения сюжета произведения, ограничены знаком "" и/или смайликом, либо иным способом демонстрируется, что данная точка зрения не является авторской.
Примечание:
1. Под оскорблением в данном случае понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
2. Ввиду сложности отличения обходительного применения политических терминов от неделикатного, самоназвания сил политических оскорблениями не считаются.
4. Клевета – то есть распространение заведомо ложных сведений порочащих чести и достоинства других лиц, в том числе касающихся исторических событий.
5. Флуд и флейм учиненные с умыслом.
6. Реклама не относящаяся к тематике форума, умышленное распространение заведомо неверной информации.
7. Игнорирование обоснованных требований администратора и обсуждение его действий вне раздела Жалобная книга.

Статья 5. О нарушениях.
1. За сообщения, запрещенные настоящим Уложением, наказанием может быть предупреждение либо бан. Тема, нарушающая Уложение может быть закрыта временно, или навсегда, если нарушение совершено автором темы. Сообщения, нарушающие настоящее Уложение могут быть удалены, что не отменяет наказания нарушителя.
2. За прямое личное оскорбление участника форума на виновного накладывается бан в размере до 7 дней. За иные сообщения, запрещенные настоящим Уложением, может быть наложен бан на тот же срок, либо вынесено предупреждение. Предупреждение не влечет немедленных последствий, но отягощает карму, отражается в личном звании и при последующем нарушении влияет на выбор вида и срока наказания. В случае получения трех нарушений подряд, накладывается бан на срок до 3 дней.
3. Сообщения, противоречащие рекомендациям настоящего Уложения, могут быть отредактированы или удалены.
4. В случае систематического (более трех раз за месяц) грубого нарушения Уложения выносится решение о бане участника на срок от недели и более.
5. Вид и срок наказания определяется модератором в рамках настоящего Уложения, с учетом тяжести содеянного, кармы виновного и иных объективных обстоятельств.
6. В случае систематического нарушения постоянным участником Уложения, продолжения нарушений после вынесения месячного бана администрация имеет право снести профиль злостного флеймера без права восстановления.

Статья 6. О внесении изменений в Уложение.
1. Внесение изменений в Уложение возможно путём общего голосования участников Форума.
2. Голосование о внесении изменений открывается в Ассамблее любым участником, имеющим рейтинг более 5.
3. Голосование является только открытым.
4. Принять участие в голосовании может любой участник Форума, не имевший банов в течение последнего срока модерирования.
5. Изменение считается принятым и вносится в Уложение в случае, если выполнены следующие условия:
а) пункт голосования, набравший наибольшее число голосов, получил простое большинство;
б) общее число голосовавших участников составило более 1/3 от числа "Рекорд посещаемости за сутки" на момент открытия голосования.
6. Голосование длится ровно две недели c момента открытия темы.
7. При голосовании недопустимо использование клонов, ботов; участник, допустивший подобное нарушение, карается баном на один месяц.

Просьба помнить, что соблюдение настоящих правил необходимо для нормальной работы форума.