Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Ответы пользователя Деметрий

1179 сообщений найдено

Re: Как сохранить "Анжуйскую империю" Плантагенетов?

У меня бурный полет фантазии. Где-то в 1196 году Ричард решился помочь брату жены и мужу сестры 😀 и влез в испано-мавританские дела. Такой своеобразный крестовый поход, разумеется под знаком креста и благословлением Рима. Удача сопутствовала, Реконк…

Re: Как сохранить "Анжуйскую империю" Плантагенетов?

Есть желание сделать Ричарда императором СРИГН, в реале ему это предлагали, но он предпочел Оттона Браншвейгского

Re: Как сохранить "Анжуйскую империю" Плантагенетов?

Итак, развилка, заявленная выше. 5 июля 1194 года король Филипп Август попадает в плен к королю Ричарду. Пару недель спустя английская армия (назовем её так, хотя неизвестно, кого там было больше, англичан, нормандцев, анжуйцев или аквитанцев) торже…

Re: Как сохранить "Анжуйскую империю" Плантагенетов?

Размышляю, что будет, если Ричард пленит Филиппа Августа. Приходит в голову требование выкупа, примерно в размере того, что пришлось отдать Леопольду Австрийскому ранее за Ричарда. Дабы компенсировать расходы и пополнить бюджет Англии. Это вроде в д…

Re: Как сохранить "Анжуйскую империю" Плантагенетов?

Если ставить на Ричарда, то помимо очевидной развилки "стрела пролетела мимо" либо "Ричард надел доспех" и король не был смертельно ранен, есть и ещё одна, пожалуй более интересная. 5 июля 1194 года после битвы при Фретевале Ричард едва не пленил сп…

Re: Как сохранить "Анжуйскую империю" Плантагенетов?

С оценкой молодого Генриха я согласен целиком и полностью. Вариант "убрать его с дороги" по этой причине и предлагаю. Осядет в Иерусалиме, какое-то право на корону у него имеется. А когда отец умрет, то корону явно успеет принять Ричард.

А вообще Г…

Как сохранить "Анжуйскую империю" Плантагенетов?

Вопрос из заголовка возник в процессе чтения книги Томаса Эсбриджа. "Рыцарь пяти королей. История Уильяма Маршала, прославленного героя Средневековья" : кликабельно
Сочетание "Анжуйская империя" довольно распространено в околоисторической литературе…

yyz пишет: В принципе Москва, при наличии...

yyz пишет:
В принципе Москва, при наличии свободных денег

А они у Москвы есть? Вот именно про то время не знаю. Что раньше по деньгам было - представляю более менее, а в тот период вообще ничего не скажу. Там ещё какие-то непонятки между Вене…

Re: Radio Tapok

По сабжу. Слушал, зашло
Ну и раз за музыку пошли говорить 😀 Кто что про Романа Боброва скажет? Некоторые каверы "на древнем языке" понравились. Но "Wellerman" больше по-русски зашел, чем по-древнему

Re: Сколько надо арбалетов и аркебуз для обороны Константинополя?

Так что нужно придумать ответ на вопрос "Где деньги, Зин?" 😀

yyz пишет: возможно Русь могла бы "денежн...

yyz пишет:
возможно Русь могла бы "денежным переводом" помочь для закупки наёмников и вооружения. например увеличив посылки патриарху в нужный год.

Ну насколько я в теме, денежные взносы со стороны Москвы в Константинополь шли регулярно, но и…

Re: Сколько надо арбалетов и аркебуз для обороны Константинополя?

Визания сильна дипломатией. Надо вспомнить войны между Тимуром и Баязетом и как-то стравить Мехмеда с Ордой.
Ещё как-то хочется наших отправить на защиту Константинополя. Хотя это фантастично, но что-то же можно придумать. Я в свое время Анну Василь…

Re: Крестовый поход вместо Великой Схизмы

Для меня здесь Крестовый поход первичен, а Схизма вторична. Со смертью Льва IX, согласен, лопухнулся. Что-то отложилось в памяти, что он ближе к концу 1054 года умер. Ну давайте сдвинем провозглашение похода, ну хоть на год.
Давайте про поход порасс…

Den пишет: Немного не понял какова взаимо...

Den пишет:
Немного не понял какова взаимосвязь похода и отмены Схизмы?

Тут я, конечно, немного за уши притянул. Мыслилось, что Рим не идет на обострение с Константинополем, а предлагает всему христианскому миру пойти и освободить Иерусалим.

Крестовый поход вместо Великой Схизмы

Идея собственно в названии, очередному Папе Римскому, Льву IX приходит в голову направить норманов, пытающихся что-то там завоевывать на юге Италии, в нужное русло. Ну и противоречия с ВИзантией отодвинуть. И где-то в конце 1054 - начале 1055 он об…