Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Ответить
Цитата

Виталий пишет: не ..

Виталий пишет:

не получится больших денег получить с ВПК и армии

Крепился как мог. Но тут не выдержал. Прошу разъяснений, зачем нам даже в варианте "полноценного" СССР иметь армию+флот больше миллиона, а также ВВ+погранцов больше полумиллиона. С кем воевать и зачем.

фендрик
Цитата

Сундук_гость пишет: Виталий пишет: не получ...

Поддерживаю, расходы на содержание всего такого - очень большие, и это всё будет с налогов.

Сундук_гость пишет:

Виталий пишет:

не получится больших денег получить с ВПК и армии

Крепился как мог. Но тут не выдержал. Прошу разъяснений, зачем нам даже в варианте "полноценного" СССР иметь армию+флот больше миллиона, а также ВВ+погранцов больше полумиллиона. С кем воевать и зачем.

Лестницы из сосны https://pre-lestnica.ru/catalog/lestnitsy-iz-sosny/

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сундук_гость пишет: Виталий пишет: не получ...

Сундук_гость пишет:

Крепился как мог. Но тут не выдержал. Прошу разъяснений, зачем нам даже в варианте "полноценного" СССР иметь армию+флот больше миллиона, а также ВВ+погранцов больше полумиллиона. С кем воевать и зачем.

На востоке Китай, возможен ограниченный конфликт с перерастанием в полноценную войну. На западе НАТО, тут даже полноценная ядерная война не помешает крупному замесу ( скорее планировалось массовое приминение тактического яо ) , потому тоже нужны существенные силы. Флот что бы опять таки противостоять штатам на море ( почему? Да потому что существенная часть ядерное триады у янки нак надводных кораблях ) В авиации отстаём по технологиям малозаметности. В целом отставание по высокоточке.... Да не чего совку сокращать по сути.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Все же меня терзают сомнения насчет Щербицкого.
Он с УССР, возглавлял ее же. Окружение во многом оттуда же.
Пойдет ли он на попил УССР и равноправие республик, отступление от украинизации и т.п.?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Некоторые мысли.
Собственно, у попаданца есть следующие реалистичные пути:
а) сдался властям, стал птичкой в клетке поющей песни.
б) бомбежка анонимками из тени а-ля Квинт Лициний, но рано или поздно сводится к "а".
в) выход на власти, но конкретные персоналии и помощь им. В идеале попаданец становится постоянным советником, ногда по сценарию Кассандра и троянцы, иногда - Иосиф и фараон.
И попасть в "в", а не в "а" сложно.

В хорошем варианте под попаданца формируется какой-нибудь "институт глобальных исследований", отчеты которого кладутся на стол Политбюро... С сетью социологов по всей стране... а то и глава союзного министерства по какой-то важной, но плохоосознаваемой местными темой. Министерство семьи... а там и член Политбюро.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Георгий Романов

Спрашиваю — почему можно было бояться этого нестрашного человека?
— Строгий я был потому что. И требовательный. И систему реформировал, ни на кого не оглядываясь. Первые научно-производственные объединения я создавал. Все колхозы области преобразовал в совхозы, потому что считаю государственную собственность более эффективной. Ну, не всем это нравилось. Кто-то, может быть, и боялся. Но чтобы я кого-то несправедливо обижал — этого не было.

с проявлениями антисоветских настроений я действительно принципиально боролся. ... Не прогрессивное, а антисоветское — очень серьезная разница есть между этими понятиями. Вот был случай — я остановил публикацию книги Дмитрия Сергеевича Лихачева «Византийские легенды». Редактором этой книги была Софья Полякова — еврейка. Приглашаю я Лихачева к себе, спрашиваю прямо: «Зачем вы таких людей к работе привлекаете?» Он спрашивает: «Каких?» Я: «Тех, которых не нужно». Он: «Евреев, что ли?» Я: «Да». Его это тоже почему-то обидело, хотя я был прав — евреи тогда стояли на антисоветских позициях, и мы должны были препятствовать их деятельности.

Собчака называет мерзавцем, лишившим Ленинград имени,

нравится ли ему, коммунисту с более чем 60-летним стажем, что его дочь стала капиталисткой. Романову нравится.
— Очень положительно отношусь к тому, что она у меня банкир. Дочка должна работать, правильно? Работает нормально, работает честно, а что сейчас вместо обкомов банки — так она в этом не виновата.

Мне показалось что Романов с одной стороны твердокаменный коммунист-консерватор, а с другой стороны "своим можно все"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Все же меня терзают сомнения н...

Фрерин пишет:
Все же меня терзают сомнения насчет Щербицкого.
Он с УССР, возглавлял ее же. Окружение во многом оттуда же.
Пойдет ли он на попил УССР и равноправие республик, отступление от украинизации и т.п.?

Мне кажется, что если попаданец из современности, то контакт с Щербицким малоперспективен. Попаданец носитель инфы о современной русско-украинской войне. Причем войне виновник которой во многом "днепропетровский клан". Это само по себе вызывает недоверие (людям вообще, а большим советским начальникам в особенности самокритика чужда) и дополнительные возможности конфликтов.
Есть риск всякого разного вплоть до превентивного разгрома "русских шовинистов" в КПСС.
А попытка попаданца скрыть такой массив информации сомнительна. Почти наверняка рано или поздно запутается и спалится. Доверие же к его инфе - главное оружие ГГ.
Так что таки Романов становится безальтернативным. С возможностью подтянуть под него "младопитерских" (может и Собчака даже) и "русскую партию".

Фрерин пишет:
Собственно, у попаданца есть следующие реалистичные пути

Конечная цель - выходить на Романова. Вот пути сильно зависят от тушки. До того можно и в анонимки поиграться. Советник не советник, а

Фрерин пишет:
под попаданца формируется какой-нибудь "институт глобальных исследований", отчеты которого кладутся на стол Политбюро... С сетью социологов по всей стране...

... вполне перспективно. Это скорее как у Дмитриева только гуманитарочка. Попаданцу первые люди обязаны, вроде не обидели, но и силы за пределами совещательного голоса не дали. Чел при деле и под присмотром одновременно. Смысла рыпаться ему нет и большие люди спокойны. Это лучшее на что объективно можно рассчитывать и к чему стремиться.
После смерти Романова возможна и самостоятельная роль попаданца/его семьи и команды. Но это только если Романов окажется неболтлив и инфа не протечет даже в "узкий круг". Так как если протечет то сидеть надо тише воды ниже травы и заниматься только и исключительно наукой вот прям до 2024 г. В противном случае при первой попытке играть самостоятельную скрипку - прибьют.

Фрерин пишет:
Романов с одной стороны твердокаменный коммунист-консерватор, а с другой стороны "своим можно все"

Угу. Типичный советский номенклатурщик. Но "странного" как Горбачев он не хочет. От власти не откажется, инсайды против конкурентов использует, готовые рецепты скорее всего умеренно коряво употребит. Главное быть реально безусловно и демонстративно "своим". Ну и "место знать". Рассчитывать что он будет выполнять желания попаданца наивно. С другой стороны член команды имеет все шансы протащить почти любое свое предложение. Вопрос сроков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить