Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Нагорный Карабах

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: в 4 раза хуже азербайджанцев...

gooodvin пишет:
в 4 раза хуже азербайджанцев

Кстати, Азербайджан выдает сбежавших туда преступников. Армения - нет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

У меня выборка гуанодел по Подмосковью. Там давно на фоне арменов все ангелы...
Кто-то думает, что моя откровенная радость когда эта трусливая уголовная сволочь продула Карабах - случайность и личные предпочтения? Ню-ню.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: На Медиазоне выловил офиген...

gooodvin пишет:

На Медиазоне выловил офигенную табличку по национальностям в розыске

Армяне хуже узбекотаджиков, в 4 раза хуже азербайджанцев. Может, лучше вражда и визовый режим для оставшихся в Армении армян?))

Я бы и мамалыжников отметил. Санду и Пашаев отводят от потоков низкокачественного человеческого капитала в перспективе.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Ридовка. Vae Victis.

К вопросу о мире — Баку требует у Еревана возвращения эксклавов и неэксклавных сел.
Офис азербайджанского вице-премьера Шахина Мустафаева, возглавляющего госкомиссию по делимитации с Арменией, выступил сегодня с заявлением, в котором говорится, что в рамках процесса делимитации будет решен вопрос освобождения 4-х эксклавных азербайджанских сел Юхары Аскипара (армянский Верин Воскепар), Кярки (Тигранашен), Софулу и Бархударлы (не заселены).
Более того, азербайджанская сторона заявляет, что 4 неэксклавных азербайджанских села (Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы) «подлежат немедленному освобождению». Все эти приграничные села находятся в Тавушской области Армении.
При этом Баку считает, что до проведения делимитации границы Еревану совершенно безосновательно заявлять об оккупации Азербайджаном земель, принадлежащих 31 селу Армении.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Утративший честь - плачет вечно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Утративший честь - плачет вечн...

Den пишет:
Утративший честь - плачет вечно.

О том и речь.

Цитата

rilian пишет: Ридовка. Vae Victis. К ...

rilian пишет:

Ридовка. Vae Victis.

К вопросу о мире — Баку требует у Еревана возвращения эксклавов и неэксклавных сел.
Офис азербайджанского вице-премьера Шахина Мустафаева, возглавляющего госкомиссию по делимитации с Арменией, выступил сегодня с заявлением, в котором говорится, что в рамках процесса делимитации будет решен вопрос освобождения 4-х эксклавных азербайджанских сел Юхары Аскипара (армянский Верин Воскепар), Кярки (Тигранашен), Софулу и Бархударлы (не заселены).
Более того, азербайджанская сторона заявляет, что 4 неэксклавных азербайджанских села (Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы) «подлежат немедленному освобождению». Все эти приграничные села находятся в Тавушской области Армении.
При этом Баку считает, что до проведения делимитации границы Еревану совершенно безосновательно заявлять об оккупации Азербайджаном земель, принадлежащих 31 селу Армении.

Полагаю, Ридовка просто-напросто не углублялась в проблему, почему образовался данный вопрос о "селах Газахского района". Я нашел ранние упоминания об этом в архивах и поразился, насколько далеко зашли процессы на исходе Союза:

Несколько часов спустя подразделения Армянской национальной армии подвергли
обстрелу азербайджанские села Юхары-Аскипара, Баганис-Айрум, Ашагы-Аскипара
и Гушчу, вклинивающиеся в территорию Армении. Согласно свидетельствам
очевидцев, при обстреле применялось не только автоматическое оружие, но и
гранатометы, минометы, градобойные орудия и даже ракеты типа "земля-земля".
Первые часы военнослужащие успешно отражали нападение. Затем четыре
вертолета доставили из Еревана дополнительные подразделения боевиков, в
результате чего им удалось захватить села Юхары-Аскипара и Баганис-Айрум.

Село Баганис Айрум ужо подвергалось нападению 26 марта. В результате
нападения погибли 11 жителей села.

20 августа к месту боевых действий были подтянуты дополнительные воинские
подразделения, танки, зенитные установки и боевые вертолеты. В район боев
прибыл командующий внутренними войсками МВД СССР генерал-майор Юрий
Шаталин. С помощью ракетных ударов с вертолета были уничтожены огневые
точки боевиков. В течение дня освобождены оба села, боевики отступили.

По данным МВД СССР, в результате вооруженных действий армянских боевиков на
территории Казахского района Армении убит старший лейтенант внутренних
войск Александр Липатов и двое сотрудников милиции, ранено 9 военнослужащих
и 13 местных жителей. Согласно сообщениям армянской печати, потери
ополченцев предположительно составляют 5 человек убитыми и 25 ранеными; по
утверждению азербайджанских средств массовой информации - около 30 убитыми
и 100 ранеными.

https://www.kommersant.ru/doc/266481

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии

https://news.rambler.ru/world/52605390-times-london-i-erevan-vedut-peregovory-ob-otpravke-v-armeniyu-nelegalov-iz-britanii/

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Последний раз отредактировано: Ivto на 15 Апр '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Любопытный алармизм от erkat_tg
Ссылки почему-то нерабочие, поэтому придется цитировать целиком
Вкратце: уход нынешнего куколда ничего не даст, новый "патриот" окажется могильщиком государственности, сами по себе смены руководства срежиссированы теми, кто умывает руки, единственная серьезная структура армян - ААЦ

Происходящие сегодня события заставили меня вспомнить одну из статей, которую я писал в октябре месяце, сразу после исхода армянского населения из Арцаха.

https://t.me/erkat_tg/2287 - рекомендую чекнуть эту статью, прежде чем читать пост, погружение в контекст сильно улучшит понимаемость написанного

Если вкратце, суть статьи: почему после демонтажа нынешней квазиармянской государственности "первая скрипка" в управлении общностью, называемой "армяне" и проживающей по всему миру отойдёт именно ААЦ.
Не обозреваю политические будни Турецкой Торговой Прокладки (административно-территориальное образование, притворяющееся армянской государственностью, далее ТТП), но в этой ситуации пару строк написать хочется, потому что грядущие события напрямую связаны с будущим армян диаспоры.

Сразу стоит сделать дисклеймер: Я не являюсь сторонником никакой из политических сил/лидеров мнений/ ещё кого-то на территории ТТП, мне противны абсолютно все стороны этого междусобойчика.

Если так случится, что в ближайшие дни (2-3-5-10 дней) власть в Ереване поменяется, то это подтвердит мои мысли касаемо будущего этого гос.образования.
В 2018 году произошла ещё одна искусственная смена власти, когда Серж Саргсян отказался быть лохом, который войдёт в историю как человек сливший Арцах, на эту роль отрядили хаястанского Нельсона Манделу, которого охраняли СНБшники во время шествия, дали собрать толпу, а после чего Саргсян подал в отставку.

Дальше, спустя 2 года Арцах кончается частично, спустя ещё 3 - полностью.

Людям из категории "не совсем тупое быдло" скормили байку, что "сейчас мы уйдём на запад и будем развиваться, так как Арцах мешал это делать"
Но не всё так просто.

Вопрос грядущей армяно-азербайджанской войны всё ещё стоит на повестке дня и следующий этап войны будет.
И вот сейчас мы подбираемся к ключевому моменту.

Есть два сценария войны, которые ожидают ТТП.
Быстрый и относительно бескровный (азербайджанцы выносят ключевые объекты инфраструктуры, занимают ряд территорий, после чего в стране создаются условия, по причине которых с территории государства будет уезжать по 50-100 тысяч человек в год)
Долгий и кровавый. С мясными штурмами и массовой утилизацией мужского населения, а-ля то, что сейчас происходит между Россией и Украиной.

Держите в голове то, что оба сценария заканчиваются одинаково. Вопрос лишь в понесённых потерях.
В происходящих событиях я вижу попытку привести ко власти "настоящего патриота", который будет рассказывать людям про подготовку к войне, будут звучать "патриотические" речи и всякая другая муть. Реальной подготовки к войне, конечно же, не будет.
Иными словами, нужна картинка. Подготовка процессов, в том числе, с информационной точки зрения. Людям вольют немного копиума, после чего (скорее всего, спустя несколько лет) будут запущены все необходимые процессы.
РФ выводит войска с армяно-азербайджанской границы, полностью самоустраняясь от этого процесса, в ВС РА начинают набирать людей с более заниженными требованиями (недавно мелькала новость, где писалось, что будут набирать людей даже с лёгкой умственной отсталостью), в приграничных районах начинается строительство моргов.
Если вы можете сложить два и два, то поймёте, что это всё пахнет не совсем хорошо.
Это пахнет достаточно длинным (по меркам региона) военным конфликтом с тысячами трупов и ещё большим количеством инвалидов.

В голове нужно держать следующие максимы:

  1. Военный конфликт будет в любом случае, вопрос лишь в том, в какой форме.
  2. ТТП к конфликту не готова, готовится не собирается, в первую очередь исходя из целеполагания элит администрации, а исходя уже из качества населения и самих вооружённых сил подготовиться к нему просто не способна.
  3. Ни РФ, ни запад, ни кто бы то ни было ещё поддержку оказывать не будет. Если вы считаете наоборот - скорее всего, вы просто умственно отсталый.

Почему не будет поддерживать РФ - тут я думаю всем ясно. В случае успеха азербайджанской стороны РФ через некоторое время получает железнодорожное сообщение с Турцией (достроить жд-ветку через Сюник достаточно быстро, а на территории Арцаха строительство уже идёт), что в условиях изоляции будет достаточно неплохим подспорьем.
Почему не будет поддерживать Запад - тоже должно быть понятно, но по причине весьма большого количества умственно отсталых, думаю, было бы здорово разжевать.
Во-первых, никто не будет поддерживать сторону, которая не хочет защищать себя сама. Никто бы не поддерживал сегодня Украину суммарно на более чем сто миллиардов, если бы украинцы не были бы готовы массово идти воевать
Во-вторых, фактор Ирана. Понимаю, что армяне как и любую другую неприятную вещь всецело игнорируют, в надежде что она исчезнет, но напомнить, думаю, стоит.
У Запада есть вполне конкретные планы по урезанию Ирана и превращению его в нечто более "безопасное" в рамках региона.
Это не будет интервенция (слишком дорого и опасно), но это будет, скорее всего, разжигание гражданской войны + разыгрывание национальной карты.
Самое крупное национальное меньшинство в Иране - азербайджанцы. То есть, без тандема Азербайджан + Турция здесь не обойтись. Кто-то (Азербайджан) должен играть роль дешёвой и массовой пехоты (и принимать по возможности удары по своей территории баллистическими ракетами)
Собственно, за это дело нужно будет расплатиться, и расплачиваться будут как раз армянскими территориями.
Но, администрация ТТП в общем-то совсем не против, благо, все причастные получат жирные откаты.

Касаемо "приграничных столкновений", которым даже не совсем нужно перерастать в полномасштабный конфликт, в голове нужно держать следующие вещи.

  1. Приграничные конфликты могут длится достаточно недолго, что не вызывает сколько-то активного политического негатива
  2. В случае с ТТП в приграничных регионах содержатся достаточно важные инфраструктурные объекты/месторождения, потеря доступа к которым очень сильно ослабит государственность и приблизит её конец кратно.

Резюмируя всё вышеописанное - если случится "смена вывески", то это будет говорить о запуске следующего этапа демонтажа.
Сколько это дело займёт времени - хороший вопрос, на который ответа нет ни у кого. Это может занять как два-три года (вряд ли), так и до 15 лет.
Но если у вас есть какая-то недвижимость в Ереване - я бы задумался о её продаже. В августе 2020 года квартира в Степанакерте стоила очень хороших денег. В декабре того же года она не стоила ничего.
Это просто дружеский совет, с которым вы можете поступать как вашей душе угодно. Но помните, что из города, находящегося под регулярным обстрелом вражеской артиллеррии вывезти родственников на порядок сложнее.
Так же, если вы вдруг дурачок, решивший поиграть в репатрианта/испугавшийся мобилизации в РФ, то тоже рекомендую посмотреть цены на жильё в Грузии или Сербии.
Опять-таки, совет исключительно дружеский и носит только рекомендательный характер.

Если вышеописанный сценарий будет реализован, то это будет свидетельствовать о том, что возможно события ускоряются, а так же о том, что в постгосударственную эпоху роль церкви для армян существенно возрастёт. Конечно, я не думаю, что именно Баграта выберут премьер-министром. Но роль ААЦ (именно как корпорации) существенно вырастет.

Во-первых, это переподчинение некоторых финансовых потоков/активов (а это всегда происходит, даже при самой декоративной революции, хоть в самом минимальном виде), во-вторых, искусственное отделение себя от "правящей элиты" (мы пытались спасти страну, но было уже слишком поздно)

ААЦ - достаточно старая структура, которая существует сильно дольше чем нынешняя пародия на армянскую государственность. Это иерархия, это институт по подготовке кадров. Это финансовые потоки. Это разветвлённая сеть представительств в любой точке мира.
И после демонтажа государства это будет единственное хоть сколько-то субъектное, что есть у армян.

Последний раз отредактировано: westbrich на 15 Май '24, всего отредактировано 1 раз
Ответить