Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19, тухачевский, 123hjkl, Мышонок, gooodvin, tom_nm

Склад попаданцев

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грузовой теплоход «К..

Грузовой теплоход «Капитан Усков» под флагом Камбоджи вышел 15 января 2008 г. из российского порта Находка в Гонконг, но в порт назначения не прибыл. Экипаж теплохода состоял из 17 россиян, в том числе 22-летняя буфетчица Екатерина Захарова, которая вышла в свое первое плавание. На борту судна находилось 4,5 тыс тонн металла. К поискам корабля и экипажа подключился Международный центр по борьбе с пиратством, который распространил по всему миру информацию с его описанием. Даже если судно перекрасили, сменили название и флаг, его можно узнать по индивидуальным характеристикам. Надежды на успех невелики.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Выбирайте https://en..

Выбирайте

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Category:Shipslostwithallhands

Там ещё страницы есть

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Выбирай..

Олег пишет:

Выбирайте
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Category:Shipslostwithallhands
Там ещё страницы есть

Коллега я как раз из англовики все что выше черпаю. Там море статей. Данная вами по ссылке неудачная для наших целей т.к. там в основном именно погибшие. Есть именно про пропавшие. Впрочем потом и эту надо бы проанализировать. Гибель при сомнительных свидетелях... нам годится. Но пока у нас мореходы это бритты, янки, австралийцы, русские , джапы и по случаю индусов с голландцами. Впрочем немцы легко доберут U-ботами

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

По поводу непростых ..

По поводу непростых людей...

На "Juno" был Филипп Фишер, лейтенант, который заручился протекцией королевы Виктории, чтобы получить направление на корабль. Он был младшим братом будущего адмирала лорда флота Джеки Фишера.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Там просто погибшие ..

Там просто погибшие со всем экипажем — как найденные, так и нет, причина гибели как установлена, так и нет. Французские ПЛ подходящие под ваши критерии там тоже в ассортименте. А так этот список не полный, как и любой другой.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Там про..

Олег пишет:

Там просто погибшие со всем экипажем — как найденные, так и нет, причина гибели как установлена, так и нет

Вторых сильно больше. Но сличать с имеющимися списками надо конечно. Все списки неполные и когда складываешь — получается интересно. Например, ЛК у англов пропадали несколько раз — "Бленхеймом" все не ограничивается.

Олег пишет:

Французские ПЛ подходящие под ваши критерии там тоже в ассортименте

Вот за это отдельное спасибо — упустил.

Олег пишет:

Грузовой теплоход «Капитан Усков» под флагом Камбоджи вышел 15 января 2008 г. из российского порта Находка в Гонконг, но в порт назначения не прибыл. Экипаж теплохода состоял из 17 россиян

Ну за 21й век такие группы похоже максимум. Можно конечно каких-нибудь беженцев в Средиземном море перенести... но смысл?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Самое..

Фрерин пишет:

Самое банальное — к битве при Гастингсе. Кто тут в короли крайний?

Не знаю... ощущение, что из пушки по воробьям. Может в Войну Роз их?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

На тему беженцев на ..

На тему беженцев на Средиземке — мне кажется Мальтийскому ордену пора снова выводить в море галеры для борьбы с набегами мусульман. Набеги конечно в одну сторону

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Мальтий..

Олег пишет:

Мальтийскому ордену пора снова выводить в море галеры для борьбы с набегами мусульман

Ну вообще 53 персонажа как раз пропали после того как их пофоткал патруль мальтийцев...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А вот и еще английск..

А вот и еще английский ЛК. HMS "Ardent" был 64-пушечный ЛК Королевского флота третьего класса. Был спущен на воду 21 декабря 1782 года в Бурследоне, графство Хэмпшир. Исчез в апреле 1794 года с командой в 500 человек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

С французскими ПЛ вс..

С французскими ПЛ все и в самом деле неплохо обстоит:

  1. 2326 (Бывшая немецкая U-2326; класс XXIII), 26 человек. Исчезла во время учений в Средиземном море 05.03.1946. Причина неизвестна. Лодка не найдена.

  2. Sibylle (Британской постройки, тип S), 46 человек. Исчезла во время учений недалеко от Тулона 24.09.1952. Причина неизвестна.

  3. Minerve (S-647; Daphne), 52 человека. Точные причины и место гибели — неизвестны. Затонула 27.01.1968 в Средиземном море при движении под РДП.

  4. Eurydicé (S-644; Daphnе), 57 человек. 04.03.1970. Геофизической лабораторией был зафиксирован подводный взрыв. В результате совместной поисково-спасательной итальяно-французской операции спасателями было замечено несколько обломков и нефтяное пятно. Лодку обнаружить не удалось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вот тоже круто. 14 м..

Вот тоже круто. 14 марта 1809, "Bengal", "Calcutta", "Jane, Duchess of Gordon", и "Lady Jane Dundas" расстались вместе с главным конвоем, направлявшимся на родину (в Мадрас и Бенгалию) из Англии у Маврикия в шторм. О них никогда больше не слышали. 4 Ост-Индийца это круто. Правда численности экипажей не указана. Но четыре крупных кораблей это определенно рекорд.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Из ПЛ еще интересна ..

Из ПЛ еще интересна китайская. № 208. Проект 629 (СССР), Golf I. Дизель-электрическая подводная лодка с баллистическими ракетами, построенная по заказу Китая в СССР. Исчезла 21.01.1983 в Южно-китайском море со всем экипажем и группой инженеров и учёных. Учитывая, что на лодках этого типа экипаж около 100 человек и была группа гражданских лиц, можно только предполагать количество жертв, которое вполне могло оказаться больше, чем в 1963 году на американском «Трешере» т.е. 130+ человек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Последнее интересно...

Последнее интересно. Юань Шикай в китайской историографии того времени положительным персонажем же числится?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега ну есть же немецкие доклады и конечное число пропавших судов... Ну если немецкая ПЛ докладывает что потопила пароход и буксир и в этом районе пропали пароход и буксир... ну значит таки потопила. Или "радио" в духе "судно горит и тонет" в случае кораблика груженного круглком... таки приговор

Коллега, наличие доклада в РИ далеко не всегда означает реально потопленное судно. И даже просто повреждённое — тоже не всегда. По сравнению с собственно переносом — даже на натяжку не тянет, не говоря про традиционный заход "некто/нечто получили дополнительную энергию в виде ... кг тротила и перенеслись".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: налич..

dim999 пишет:

наличие доклада в РИ далеко не всегда означает реально потопленное судно

dim999 пишет:

не говоря про традиционный заход "некто/нечто получили дополнительную энергию в виде ... кг тротила и перенеслись"

Коллега оно конечно так Но было бы ради чего огород городить... небольшие корабли с парой десятков человек экипажа... Что-то посолидней и птичку можно было бы понатягивать

А так... как мы выяснили из этой эпохи и этих мест пару ПЛ можно забросить...

Alex_AFL пишет:

Юань Шикай в китайской историографии того времени положительным персонажем же числится?

Ну не настолько я разбираюсь в китайской историографии... но положительным вряд ли. Скорее сдержанное отношение как к крупному и в целом прогрессивному деятелю буржуазной эпохи... А что вы к нему хотите ПЛ отправить? На фоне развернутых Державами флотов времен ПМВ она боюсь не зарулит...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А что в..

Den пишет:

А что вы к нему хотите ПЛ отправить?

Есть такая мысль. Ну чтоб экипажу было к кому приткнуться и было кому нормально послезнание разыграть. Данный гражданин, я думаю, смоГёт.

Den пишет:

На фоне развернутых Державами флотов времен ПМВ она боюсь не зарулит...

Ясное дело. Поэтому будем скромнее и ограничимся несколькими крейсерами Ну и одного перспективного командира заодно угробим. Ну не нравится он мне, что поделать?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Поэ..

Alex_AFL пишет:

Поэтому будем скромнее и ограничимся несколькими крейсерами Ну и одного перспективного командира заодно угробим. Ну не нравится он мне, что поделать?

А Китаю то в этом какой интерес?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Еще одна интересная ..

Еще одна интересная "группа":

USS "Циклоп" (AC-4) был вторым из четырех грузовозов класса "Протей". Потеря корабля и 306 членов экипажа и пассажиров (236 экипаж, остальные — пассажиры) без следа в районе Бермудского треугольника в ходе ПМВ 4 марта 1918 года, остается крупнейшей гибелью людей в военно-морской истории США, не связанной непосредственно с боевыми действиями. Корабль нес 11 000 тонн марганцевой руды, используемой для производства боеприпасов. Тщательное военно-морское расследование пришло к выводу: «Многие теории были выдвинуты, но ни одна, удовлетворительно не объясняет исчезновение». Капитан корабля Джордж Уорли был настроен прогермански чего не скрывал несмотря на военное время; его самые близкие друзья и соратники были либо немцами, либо американцами немецкого происхождения. На корабле было много немецких сочувствующих. Одним из пассажиров в последнем рейсе был Альфред Луи Моро Готшалк, генеральный консул в Рио-де-Жанейро, которого так же ненавидели за его прогерманские симпатии, как и Уорли.

Беда в том, что два его систер-шипа "Протей" и "Нерей" исчезли в том же Бермудском треугольнике в ВМВ Оба корабля перевозили тяжелые грузы металлической руды, аналогичные тем, которые были загружены на "Циклоп".

USS "Протей" (AC-9) был продан 8 марта 1941 года в канадский торговый флот и был потерян после 25 ноября 1941 года. 58 членов экипажа.

USS "Нерей" (AC-10) был продан алюминиевой компании Канады 27 февраля 1941 года. Он был потерян без следа после отплытия из Сент-Томаса (Виргинские острова США), 10 декабря 1941 года с грузом бокситовой руды (по тому же маршруту, что ранее "Циклоп"). 61 член экипажа.

В общем как минимум двух "потеряшек" времен ВМВ можно перенести вместе. А то и всех трех если считать, что они в одну аномалию угодили. Корабли очень крупные. Последний систер-шип "потеряшек" янки переделали в авианосец. Длина 165 метров, водоизмещение ок. 20 тыс. тонн. На всех есть пушки. В общем впечатление могут произвести в любой эпохе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: небольши..

Den пишет:

небольшие корабли с парой десятков человек экипажа... Что-то посолидней и птичку можно было бы понатягивать
А так... как мы выяснили из этой эпохи и этих мест пару ПЛ можно забросить...

Не скажите, коллега, не скажите. Тот же Куйбышев:

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=4444

  1. Почти полста человек включая воинскую команду. В т.ч. капитан — штурман дальнего плавания.

  2. Паровая машина = проблем с местным топливом не предвидится, да и в плане ремонта далеко не дизель, а века с 17 и про эрзац-копирование поговорить можно.

  3. Судя по комендорам в воинской команде — 45, а то и 76 там была, ну и местной пехоты не одну сотню напихать можно

  4. Какие-никакие карты + осадка метра 4 всего + грузовые стрелы, позволяющие сгрузить-принять небольшую дубель-шлюпку или ту же канонерку на палубу...

    Собственно, что Вам ещё нужно чтобы устроить эпоху географических открытий со столблением самых вкусных ништяков? Ну, не считая стандартных ништяков с санитарией-удобрениями-колхозами?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Тот ж..

dim999 пишет:

Тот же Куйбышев

Блин, коллега, я все понимаю, но:

U-601 начала сближение и в 13.08 погрузилась для предзалпового маневрирования. В 14.19 Грау выпустил по противнику две торпеды, по меньшей мере одна из которых угодила в пароход. Его корпус окутался плотным слоем дыма, а когда последний развеялся, корабля на поверхности уже не было. В 14.12 U-601 всплыла в надводное положение и только теперь заметила стоявший без хода буксир "Медвежонок". Волнение моря не превышало двух баллов и германский командир вызвал на верхнюю палубу артиллерийский расчет. Вскоре буксир, по которому в общей сложности было выпущено двадцать 88-мм снарядов, пошел на дно. В ходе атаки ни один из советских кораблей не подал в эфир каких-либо сигналов бедствия. Пароход не успел это сделать из-за очень быстрой гибели, а на буксире, вероятно, вообще отсутствовала радиостанция.

U-Boot-Archiv KTB U-601 за 19 — 24.08.1942

Не просто "мы выстрелили в тумане, слышали взрыв, по любому мы его потопили". А отстрелялись, всплыли, зафиксировали отсутствие корабля на поверхности, добили буксир артиллерией, прямой наводкой в пределах видимости. Это заметим при запрете на атаки т.е. подставляться с откровенным враньем командиру не резон.

Ну и сведения с нашей стороны:

3 сентября во время очередного полета над островом Сибирякова он заметил множество предметов выброшенных волнами на северную отмель. Среди них выделялись шлюпки, бочки и баллоны.
7 сентября в этот район было направлено гидрографическое судно "Якутия", которое детально осмотрело побережье острова. На северной отмели полярникам удалось найти ряд предметов судового инвентаря, в том числе шлюпки с закрашенной надписью "Куйбышев". Вся западная часть отмели была покрыта слоем нефти. При обследовании северо-западной части острова Кузькина, команда "Якутии" обнаружила в толстом слое песка труп человека со спасательным поясом парохода "Куйбышев". Все находки "Якутия" доставила на Диксон.
28 сентября 1942 года капитан шхуны "Мурманец" донес, что при посещении мыса Моржево (Пясинский залив) им были найдены предметы из инвентаря парохода "Куйбышев". Среди них: спасательный пояс с надписью пропавшего судна и бочки из под дизельного топлива с маркировкой "1440-270". Такие же бочки команда "Якутии" обнаружила на северном побережье острова Сибирякова.
8 октября 1942 года капитан парохода "Алдан" при подходе с запада к порту Диксон заметил в точке с координатами Ш= 73° 52' N Д= 77° 40' Е две мачты затонувшего судна с красными лампочками на клотиках. Разнос торчавших из воды мачт по определению капитана парохода "Алдан" составлял 45-50 метров.

... ну более чем достаточно свидетельств. Конечно остается dim999 пишет:

традиционный заход "некто/нечто получили дополнительную энергию в виде ... кг тротила и перенеслись".

... но характер находок таков, что повреждения кораблем УЖЕ получены летальные. И шлюпки утеряны. Можно конечно отправить 41 человек поплавать в Карском море 17 века... но зачем вам этот садизм?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: НЯП н..

dim999 пишет:

НЯП насчёт потопления там притянули по принципу "раз там и тогда пропали, значит У-255".

Имхо из всех приведенных вами 4 случаев такое относится к "Кузнец Лесов" прежде всего. Вот там с чего взяли ПЛ непонятно и если она и была то "попадание и затопление" в шторм... ну можно подвергнуть сомнению

Ну а дальше у любого желающего есть поименный список членов экипажа. 41 человек... Не эпично, но вполне групповое попадалово.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега Олег, а есть..

Коллега Олег, а есть ли подробная статья по катастрофе 17.02.1694 г.? Интересует разбирательство по "Сассексу" — видели ли его непосредственное потопление двое выживших и два судна-свидетеля? Или не уровне "Судно кренилось, волны захлестывали... нас смыло..." Ну и там были еще 12 судов потеряны с 600 человек на них. Все же это самый ранний век для Ройял Неви чтоб их куда-нибудь заслать... а уж с грузом "Сассекса"!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Так... ну а теперь п..

Так... ну а теперь попробуем еще эпичней...

Массовые переносы флотов!

Итак:

  1. Древний Рим... Первая Пуническая... 255 и 253 гг. до н.э. в штормах исчезают целые флоты. ЕМНИП 270-340 и 140-150 боевых кораблей (преимущественно квинквирем)! В первом случае еще и 300 грузовых. Общие потери 120+ тыс. человек! Блин, это вам не несколько тыс. неархов

  2. Два всем известных "камикадзе" 1274 и 1281 годов. Первое вторжение 200 кораблей и 22500 воинов и моряков — потери. 4400 кораблей во втором флоте вторжения. Потери 130500. Общие потери 153+ тыс. не считая оставшихся на берегу и плененных.

  3. Малехо поскромнее. Что там по "Непобедимой Армаде"? Все ли из 35/82 потерянных кораблей потеряны при свидетелях и ихвестно где лежат?

  4. Совсем скромно. Ураган у Ньюфаунленда 16-17 сентября 1782 года. Трофейный французский 74-пушечник "Глория" и где-то 7+ английских транспортов вроде исчезли. Числяться они погибшими, но не очень пойму видели ли их гибель. Если нет, то еще неплохая флотилия на 1-2 тыс. чел.

    Коллеги флотофилы где бы про это все почитать поподробней?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега Олег, а есть ли подробная статья по катастрофе 17.02.1694 г.? Интересует разбирательство по "Сассексу" — видели ли его непосредственное потопление двое выживших и два судна-свидетеля?

Хз. Окромя того, что по итогам этой катастрофы проект признали неудачным и оставшиеся перестроили с трехдечники. Сходу даже книг по той в войне припомнить не могу, только обзорные по истории флота (тот же 7-томник Клоуза)

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Сходу д..

Олег пишет:

Сходу даже книг по той в войне припомнить не могу

Ну т.е. тоже имеем очень годного кандидата на перенос пусть и в зело потрепанном виде.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Судя по тому, что по..

Судя по тому, что по итогам этой катастрофы сделали далекоидущие выводы гибель сомнения не вызывала, причины ее были известны и скорее всего подробности тоже. Из более поздних аналогом будет "Captain" — тоже никто не спасся, но выводы из катастрофы сделали. ИМХО для вашей цели не годится.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Судя по..

Олег пишет:

Судя по тому, что по итогам этой катастрофы сделали далекоидущие выводы гибель сомнения не вызывала

Ну вообще то это не доказательство. "Он все время кренился и заваливался в волну... нас смыло... мы видели как волна накрыла его..." + отсутствие судна на поверхнсти и несколько трупов = его утоплению по любым здравым меркам. Но мы то подключаем сверхестественное. И здесь доказательства только когда корабль тонул при толпе народа/обломков+трупов совсем уж море/корабль найден на дне. Всем остальным можно пренебречь.

Олег пишет:

Из более поздних аналогом будет "Captain" — тоже никто не спасся, но выводы из катастрофы сделали

Не будет аналогом. Ибо ваше утверждение неверно.

Во время переклички корабль сильно накренился, но снова выпрямился. Когда люди поднялись наверх, то слышали, как кэптен Бергойн приказал «отдать марса-фалы» и затем «фор- и грот-марса шкоты травить». Прежде чем люди добрались до шкотов, корабль накренился вновь, ещё сильнее. Быстро один за другим выкрикивались углы крена в ответ на вопрос кэптена Бергойна: «18°! 23°! 28°!» Крен на правый борт был так велик, что смыло несколько человек, стоявших на шкотах. Корабль в это время лежал совсем на боку, медленно переворачиваясь и содрогаясь от каждого удара, наносившегося ему набегавшими короткими волнами с белыми гребнями.

... это показания свидетелей. Сходящиеся друг с другом. Спаслись аж 18 человек. Один из внутренних помещений. Он был самым старшим по званию — артиллерийский кондуктор Джеймс Мэй, оставивший ценные воспоминания о катастрофе. Ему удалось спастись лишь чудом, выбравшись через орудийный порт башни, когда броненосец уже перевернулся.

Я потому и спросил. Если такие показания есть по "Сассексу" тема с ним ессно закрыта. Но вроде нету такого.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Блин, ко..

Den пишет:

Блин, коллега, я все понимаю, но:

Den пишет:

Его корпус окутался плотным слоем дыма, а когда последний развеялся, корабля на поверхности уже не было. В 14.12 U-601 всплыла в надводное положение и только теперь заметила стоявший без хода буксир "Медвежонок".
...
На северной отмели полярникам удалось найти ряд предметов судового инвентаря, в том числе шлюпки с закрашенной надписью "Куйбышев". Вся западная часть отмели была покрыта слоем нефти. При обследовании северо-западной части острова Кузькина, команда "Якутии" обнаружила в толстом слое песка труп человека со спасательным поясом парохода "Куйбышев". Все находки "Якутия" доставила на Диксон.
28 сентября 1942 года капитан шхуны "Мурманец" донес, что при посещении мыса Моржево (Пясинский залив) им были найдены предметы из инвентаря парохода "Куйбышев". Среди них: спасательный пояс с надписью пропавшего судна и бочки из под дизельного топлива с маркировкой "1440-270". Такие же бочки команда "Якутии" обнаружила на северном побережье острова Сибирякова.

Итого:

— собственно тонущего Куйбышева не видели и немцы

— несколько шлюпок, несколько дней летом без штормов, немцы по ним не стреляли и похоже вообще не видели — куда экипаж-то делся? Та же воинская команда, которая должна наверху быть и бдить?

— всё найденное хорошо укладывается в "утеряно с палубы под воздействием взрыва и/или спецэффектов переноса и разрушения корпуса судна не гарантирует"

Den пишет:

... но характер находок таков, что повреждения кораблем УЖЕ получены летальные.

Что из перечисленного?

Den пишет:

Можно конечно отправить 41 человек поплавать в Карском море 17 века... но зачем вам этот садизм?

Думаете в РИ 20-м вода там теплее? Я как раз предлагаю без заплыва.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 Коллега я ра..

dim999

Коллега я разве против? Если вы можете обосновать такой взрыв торпеды который снесет с палубы лодки, бочки с топливом и минимум одного члена экипажа, но при этом не повредит корпус такой калоши... ну я только рад. Я просто такой взрыв не представляю Что типа взрыва не было, а были"спецэффекты переноса"... коллега я как вы видите в теме пытаюсь максимально упростить все связанное с переносами. Вы наоборот усложняете. Зачем, если за тот же "Кузнец Лесов" или даже "Уфа" сова натягивается на глобус куда спокойней?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить