Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, 123hjkl, Грець

Австрия - не 51 штат США.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Австрия - не 51 штат США.

http://top.rbc.ru/politics/30/08/2007/115425.shtml — статья на эту тему.

Здесь причательно то, что правительства Чехии и Польши отнеслись к общественному мнению своих стран с заметным безразличием. У меня в этой связи вопрос к ув. кролику — самому крупному демократическому деятелю Второго Альтфорума: обязательно ли при демократии правительство конкретной страны должно выражать мнения своих избирателей или нет?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Народ может ошибаться и должен платить за ошибки...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Так, интересно. Демократией это уже не назловешь. Демократия — власть народа, а какакея власть, если он "ошибается"?

Я бы назвал это... минорократией. Т.е. некое меньшинство, в идеале стремящееся к 1 человеку на прокуренной диссидентской кухне — уж он-то не ошибается никогда. потому что он — это он (непреходящая ценность, совесть... мой дед на Украине по долгу службы содержал за счет своего ведомства несколько таких совестей, они, поверьте, недорого стоили — таких, как Лукьяненко было немного, но и Левко можно было купить, как ту приличную французскую даму в анекдоте ) — стремится навязать свои взгляды "былдячьему" большинству. Так?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

обязательно ли при демократии правительство конкретной страны должно выражать мнения своих избирателей или нет?

правительство в демстране назначаеца избранными народом представителями... решения принимает в рамках своих полномочий... что значит мнения избирателей? референдум — да, обязаны

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

референдум — да, обязаны

Не будут ни польское, ни чешское правительства проводить референдумы. Именно потому, что заранее знают их результаты.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить