Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, Reymet_2, Den, gooodvin, Ivto

Анахронизмы в кинематографии

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Анахронизмы в кинематографии

Сейчас по 5 каналу идет сериал "Долгая дорога в дюнах".

Молодая учительница едет осенью 44 года по латышской лесной дороге и везет с собой глобус мира начала 80-х!!! И это хорошо видно на кадрах — к сожалению не успел запечатлеть.

Поэтому с непередаваемым сарказмом звучат слова особиста Калныньша (глобус в следующий момент был прострелен "лесными братьями"): "Глобус не жалей! Мы по нему не только географию, но и историю учить будем!"

Вот интересно — что если бы в распоряжение особиста действительно попал советский глобус 1983 года.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В руки особистов 1944 года?

Ну, подумали бы, что это какие-то художники-артельщики-пропагандисты уже так расторопно выпустили такую ура-пропаганду — как скоро соц.стран много будет.

И всё.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Интересно, как определить по глобусу, соц. страна или не соц. ...

Яндекс местного значения

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Интересно, как определить по глобусу, соц. страна или не соц

"Демократическая", "Народная", "Социалистическая" в названии;)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Маруся пишет:

"Демократическая", "Народная", "Социалистическая" в названии;)

Этого на глобусе нет. Только названия стран. Но сразу видно, что сталось с колониальными системами. И карта Европы (!) — две Германии.

А сам по себе сериал неплохой. Именно с него началась перестроечная "мода на Прибалтику" в России.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Интересно, как определить по глобусу, соц. страна или не соц. ...

Красным и розовым если закрашено — соц.

Большой кусок Евразии если закрашен тем же красным или розовым цветом, что и территория СССР — наводит на мысли....

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

Красным и розовым если закрашено — соц.

Ну, я не знаю, как там на глобусе 83 года, но вот у меня в атласе ещё 60-х годов Польша и Венгрия вполне себе зелёные И вообще раскраска стран — это дело скорее традиционное, чем отражающее нынешний режим...

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

И вообще раскраска стран — это дело скорее традиционное, чем отражающее нынешний режим...

вообще есть паривла раскраснки стран -типа чтоб соседние гос-ва не были одноцветнвми. но вообще просоетские гос-ва красили более яркими....

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Да, помню Франция испокон веков была фиолетовой, Италия — коричневой, ФРГ — темно-серой, США — розово-желтоватыми, Британия — темно-изумрудной, а Испания — желтой...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А Россия до Ленина была скорее зеленоватой.

Хотя помню Малый Брокгауз (был у меня, и я подарил — тоже щедрая душа! — его прототипу Виолы из ЛНБВ — в 4 томах). Там Германия — голубая, а Англия — красная. Россия, да, зеленоватая.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Малый Брокгауз

В Брокгаузе БЫЛИ цветные иллюстрации?!?

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вклеенные карты. Причем, именно тех времен.

И в Большом Брокгаузе (у меня только 1-й том) есть.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

да ладно, кино про средневековье и древность — это все один большой анахронизм.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

кино про средневековье и древность — это все один большой анахронизм

Актиры с другими мордами?

Т.е. антропологический тип все-таки меняется за несколько веков?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

да нет, просто вот тов. Гр. Панченко пишеть, что без грандиозных ляпов по части вооружения фильмов просто нет.

я про духовную сторону не говорю, средний герой исторического фильма — это "крестоносец в джинсах" — наш современник, которого занесло в чуждый и непонятный ему мир. да, у Честертона есть еще хорошее определение этого жанра — "приключения школьника на маскараде".

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

типа чтоб соседние гос-ва не были одноцветнвми

вашими бы устами... вернее правилами современные школьные атласы разукрашивать

Такое ощущение при их виде складывается, что у авторов цель одна — научить отличать оттенки: алый, малиновый, вишневый, розовой... синий, голубой, бирюзовый. Причем располагаются они именно рядом и никак иначе. Может, конечно, хитрости полиграфии и так проще, но сколько детей страдает, из-за оценок расстраиваются и все потому, что разницы в цвете не улавливают

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А в годы перестройки нам про японцев рассказывали, что они различают неменее 1000 цыетов. Кстати, на наших компьютерах (не знаю как на ваших, а на моем точно) цветов 16-17 млн.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

цветов 16-17 млн

Ну вот и попробуйте раскрасить (Вы это любите) страны Европы цветами от 173-15-28 до 173-15-42 (цифры наобум). А потом различить их

Яндекс местного значения

Ответить