Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Den

Беспорядки в Латвии

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Росси..

Curioz пишет:

Россия импортировала зерно?

Да. Из Германии.

Curioz пишет:

"Выкиньте источник к известной матери" (с) Или в очередной раз препарировать по пунктам?

Суммирую: аргументов у Вас нет.

Curioz пишет:

Но никак не в случае средневековой Англии — там огораживание произошло ДО промышленного переворота

Что Вы понимаете под промышленным переворотом? Огораживание в Англии началось по причине того, что развитие английской шестяной промышленности вызвало рост потребности в овечей шерсти.

Curioz пишет:

Продавали не просто в годы низкого урожая, а в годы массового голода. И не просто "немцам", а в империю Гитлера.

В школу. Учиться, учиться и учиться! И, во-первых, вспоминать, когда был голод в СССР, а когда к власти пришел Гитлер. А во-вторых обосновать, почему это иметь тогда дело с Гитлером было "позорно"? С тем, кто стал в 1938 "человеком года"!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Да. Из..

Леший пишет:

Да. Из Германии.

Охх... Ну Ымы мне тоже как-то пытался доказать, что в 1920-х СССР был импортёром хлеба... Баланс был в чью пользу?

Леший пишет:

Суммирую: аргументов у Вас нет.

В позапрошлом году если помните мы эту статью уже обсуждали :) Если вкратце, Б&Е довольно ангажированное издание. Как и граф Толстой, на которого Вы тоже ссылались. Посмотрите на нормы выдачи на трудодень и сравните с доколхозным потреблением...

Леший пишет:

Огораживание в Англии началось по причине того, что развитие английской шестяной промышленности вызвало рост потребности в овечей шерсти.

Шерстяной. А не сельскохозяйственного машиностроения.

Леший пишет:

вспоминать, когда был голод в СССР, а когда к власти пришел Гитлер.

В 1933. В 1933.

Леший пишет:

во-вторых обосновать, почему это иметь тогда дело с Гитлером было "позорно"?

Ну а почему тогда было позорно продавать зерно Германской империи? Вешать покупателей потом вроде не пришлось...

Поработал на передачу - переходи на приём

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: В 193..

Curioz пишет:

В 1933. В 1933.

Голод в СССР это 1932-1933 гг. Гитлер пришел к власти в 1933 г.

Curioz пишет:

Охх...

Исторический факт.

Curioz пишет:

Если вкратце, Б&Е довольно ангажированное издание.

Энгельгарда тоже в либералы запишите? Тогда глянем, что писали другие русские правые монархисты об этом:

«С каждым годом армия русская становится всё более хворой и физически неспособной. До трёх миллионов рублей ежегодно казна тратит только на то, чтобы очиститься от негодных новобранцев, “опротестовать” их. Из трёх парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы. И несмотря на это, срок солдатской службы всё сокращается. Хилая молодёжь угрожает завалить собою военные лазареты. Плохое питание в деревне, бродячая жизнь на заработках, ранние браки, требующие усиленного труда в почти юношеский возраст, — вот причины физического истощения…

Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т.е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…»

Михаил Осипович Меньшиков, монархист, и один из ведущих сотрудников крупнейшей консервативной газеты «Новое время».

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Вешат..

Curioz пишет:

Вешать покупателей потом вроде не пришлось...

Потому что Николай II слил ввереную ему империю. А так, после ПМВ вопрос о суде над немецкими лидерами обсуждался Антантой.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Истори..

Леший пишет:

Исторический факт.

Так как с балансом-то? ;)

Леший пишет:

Михаил Осипович Меньшиков

Я знаю, кто такой Меньшиков. При всём его монархизме и консерватизме, он выступал как оппозиционер. За что и был критикован ещё более правыми... (Как и Лесков к примеру). Впрочем тут уж действительно Николай виноват — никому он не нравился :(

Леший пишет:

после ПМВ вопрос о суде над немецкими лидерами обсуждался Антантой

Я в курсе. Но военные преступления и массовый геноцид — вещи сильно разные. Тем более что ущерб именно России от ПМВ и ВМВ несопоставим.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить