Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Maximusss7752

Богатырей записали в моджахеды.

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

А вот поклонения корове и терпение наглых тварей (а лангуры это мерзость еще та, поверь мне) только потому что они — инкарнация Ханумана — обязанность каждого индуиста!

А это заметим их дело, их традиция, которую они, заметим, НИКОМУ не навязывают. В отличие от.

Ислам — это тотальная ложь: утверждают, что джихад — война оборонительная, в то время как распространение ислама началось с агрессивной войны.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я бы не делал обобшений! Ислам — он разный бывает! И между прочим у меня мать мусульманка!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Это не я выдумал! Это Ваши соверники написали!

Они такие же язычники, как я христианин. Уже неоднократно говорилось, что это типичный стеб, ролевая игра.

Ну а на счет прогрессивности, уж поверьте религия которой полтора тысячелетия не может быть прогрессивной. Современные люди не бреются куском вулканического стекла, как их предки, современные люди предпочитают электрическую бритву. Вам, уважаемый, надо не археологическое христианство, Вам саентологию или "Белое Братство" выбирать надо. Это наиболее современные и прогрессивные религии. Они новейшие!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия превыше всего!

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Ислам — он разный бывает!

Ислам — это навязывание АРАБСКОЙ культурной традиции другим народам. В первую очередь.

Можно ругать христианство зачастую заслуженно, но оно не уничтожало другие культуры, а "встраивалось" в них.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

оно не уничтожало другие культуры, а "встраивалось" в них.

ой щас вернецца Смельдинг!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

И между прочим у меня мать мусульманка!

У каждого свои проблемы. Но не стоит их афишировать.

Россия превыше всего!

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Можно ругать христианство зачастую заслуженно, но оно не уничтожало другие культуры

Вах! Ну Вы, коллега, загнули... Забыли про цивилизации южно- и североамериканских индейцев, к примеру?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Но не стоит их афишировать.

Это точно! Особенно язычникам!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Забыли про цивилизации южно- и североамериканских индейцев, к примеру?

Во-первых, они были крайне отсталыми (на уровне евразийского IV-III тысячелетия до н.э.), чего не скажешь о цивилизациях Ближнего и Среднего Востока и Южной Азии, у которых арабы стырили все якобы свои великие достижения.

Во-вторых, их уничтожило не христианство, а чума, оспа и холера в первую очередь.

В-третьих, большой пласт индейских культурных традиций сохранился и до наших дней, а католическая церковь в общем закрывала на них глаза. Южноамериканские священники — они же немного и шаманы

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Ислам — это навязывание АРАБСКОЙ культурной традиции другим народам.

Учите матчасть.

Han Solo пишет:

Можно ругать христианство зачастую заслуженно, но оно не уничтожало другие культуры, а "встраивалось" в них.

Учите матчасть.

Всем:

[HTML_REMOVED]

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]недавно обратил внимание,что Учите матчасть — УМ[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Учите матчасть.

Я полагаю, конкретных возражений у вас нет?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Я полагаю, конкретных возражений у вас нет?

Есть, но спор тут бессмысленный. О чем спорить-то?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

О чем спорить-то?

И действительно. Я прав. Вы не правы

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Во-вторых, их уничтожило не христианство, а чума, оспа и холера в первую очередь.

только эту чуму оспу и холеру завезли туда христиане-европейцы со вполне конкретной целью. Они же изгоняли коренное население со своих земель, спаивали...

Han Solo пишет:

Во-первых, они были крайне отсталыми (на уровне евразийского IV-III тысячелетия до н.э.), чего не скажешь о цивилизациях Ближнего и Среднего Востока и Южной Азии, у которых арабы стырили все якобы свои великие достижения.

Так вот арабы-то как раз и встроились...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

А вот поклонения корове и терпение наглых тварей (а лангуры это мерзость еще та, поверь мне) только потому что они — инкарнация Ханумана — обязанность каждого индуиста!

Вы неправы. Далеко не каждого (там течений....)

Han Solo пишет:

А это заметим их дело, их традиция, которую они, заметим, НИКОМУ не навязывают.

Я бы так тоже не сказал....

Индуизм — он сильно разный. Кришнаитов на улицах помните?

А на тысячу — полторы лет раньше совсем так неплохо в Индокитае и Индонезии индуисты свою веру продвигали.

Хотя, да — с так называемыми "великими религиями" (авраамическими) — не сравнить.

Ага-Хан пишет:

Я бы не делал обобшений! Ислам — он разный бывает!

Язычество — тоже (и намного более разное). И даже индуизм — он тоже разный.

Т.е. и в нем обобщения ... нежелательны.

Han Solo пишет:

Ислам — это тотальная ложь: утверждают, что джихад — война оборонительная, в то время как распространение ислама началось с агрессивной войны.

Джихад согласно очень многим источникам — это война оборонительная. (У ислама есть большой плюс, который мне импонирует — признается наличие большого чесла "вероучителей").

Да и распространение ислама началось не с агрессивной войны, а с мирного и добровольного его принятия целым городом.

Han Solo пишет:

Я прав. Вы не правы

Не правы все-таки Вы.

  1. Мусульманские гос-ва Испании.

  2. Культура скандинавских викингов.

  3. Был такой народ — лютичи. А еще — пруссы.

  4. Иван 3 ... не без греха.

    Я в принципе и продолжить могу...

    Христиане тоже много чего натворили. Другое дело, что ислам все равно относится к язычеству более жестко.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

только эту чуму оспу и холеру завезли туда христиане-европейцы со вполне конкретной целью

Что, европейцы уже в те времена обладали бактериологическим оружием? Даже если бы европейцы не стали ничего завоевыват, а просто бы открыли пару торговых факторий на побережье — этого бы хватило на массовые эпидемии

По поводу спаивания и геноцида — тут отличились не католики, а протестанты-англосаксы. А протестантская этика — вообще антихристианская по сути своей.

Петрович пишет:

Так вот арабы-то как раз и встроились...

Э нет. Просто заимствовали технические достижения. Как только этот запас кончился, "кончился и мудрейший Авиценна и наступил ишак-кишлак" почти (с) Роберт

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

И потом, можно ли считать халифом турецкого султана? Они ведь себя еще и римскими императорами называли...

И халифами тоже. Османские султаны вплоть до своего свержения считались калифами всех мусульман (суннитов, по шиитам не в курсе).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

а с мирного и добровольного его принятия целым городом.

Если уж совсем точно, то с бандитского нападения на караван мекканцев

Так все таки — как с точки зрения истинного ислама можно оправдать нападение арабов на Византию и Иран?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Так все таки — как с точки зрения истинного ислама можно оправдать нападение арабов на Византию и Иран?

А с точки зрения ислама войну против неверных надо оправдывать? Благо неверные не в том состоянии,

чтобы достойно встретить джихад...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Так все таки — как с точки зрения истинного ислама можно оправдать нападение арабов на Византию и Иран?

Не понял вопроса.

А что — разве объективные государственные интересы уже отменили?

Видели бесхозные земли — вот и напали. К религии это имеет крайне малое отношение.

Han Solo пишет:

Если уж совсем точно, то с бандитского нападения на караван мекканцев

????

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Видели бесхозные земли — вот и напали

Это Сирия и Египет — бесхозные земли???

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

с точки зрения ислама войну против неверных надо оправдывать?

Вы понятие джихад (оба) прочитайте, а? В первоисточнике.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

В первоисточнике.

Вы к чему склоняете коллега? К чтению книжек басурманских!?

Да Аллах с ним джихадом... Можно подумать после смерти пророка халифат жил по Корану.

Вал

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

????

В начале 623 года, в священный месяц раджаб, мусульмане напали на мекканский караван и захватили его. Это было сделано под влиянием одного из откровений Мухаммеда, по которому богоугодным делом признавалась война с неверными в любое время года. В апреле 624 года Абу Суфьян совершил ответный набег на Медину, а первое боевое крещение мусульмане получили во втором году хиджры, в середине месяца рамадана, когда нападение на мекканский караван, направлявшийся в Сирию, развернулось в целое сражение, известное как "Битва у Бадра". Бадр — это источник пресной воды в местечке, где сходились дороги на Медину и главный торговый путь. Вел караван купец Абу Суфьян, враждебно относившийся к Мухаммеду.

http://ansar.ru/arhives/arch_2005/05.04.26history.html

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

В начале 623 года

Хиджра была раньше... Гонения на мусульман со стороны Абу-Суфьяна — тоже.

Han Solo пишет:

Это Сирия и Египет — бесхозные земли

А какие еще?

Если их взяли без малейших проблем, даже без намеков на проблему — значит бесхозные.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Хан Соло — "Что, европейцы уже в те времена обладали бактериологическим оружием?" — а что , оспяные одеяла индейцам раздавали не специально , что ли ?! [del][/del]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

по моему Хена подменили

[del][/del]

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Если их взяли без малейших проблем, даже без намеков на проблему — значит бесхозные

Это я вряд ли могу прокомментировать, что-то все с ног на голову поставлено.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

а что , оспяные одеяла индейцам раздавали не специально , что ли ?!

Дык вообще-то этим опять же [del][/del] граждане САСШ грешили

Магомед пишет:

по моему Хена подменили ...

![](//forum24.ru/gif/smk/sm15.gif)   ![](//forum24.ru/gif/smk/sm34.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm36.gif)

ымы пишет:

Не, ларчик открывается просто...

Попрошу без грязных инсинуаций!

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить