Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Борис Стругацкий: «Впереди — Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация»

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Борис Стругацкий: «Впереди — Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация»

На вопросы «Новой газеты» о российско-грузинском конфликте и о «медведевской оттепели», которая закончилась не начавшись, отвечает писатель Борис СТРУГАЦКИЙ.

— Уважаемый Борис Натанович, предполагали ли вы, что на Кавказе вспыхнет новая война? Кто виноват в происшедшем — и в какой степени?

— Кавказ балансирует на грани мира и войны с момента распада СССР. Хронический геополитический фурункулез. Время от времени очередной гнойник лопается, и тогда прорывается гной, копившийся десятилетиями, и брызжет кровь ни в чем не повинных. Идет расплата за грехи отцов. Кто виноват? Большевики, поделившие Осетию пополам? Политики, сделавшие равнозначными два противоречащих друг другу принципа: право наций на самоопределение и право государства на территориальную целостность? Саакашвили, дерзко нарушивший «худой мир» в регионе? Россия, за столько лет так и не сумевшая разрешить вызревающий конфликт и даже, по-моему, не пытавшаяся это сделать (из каких-то высших, недоступных мне геополитических соображений)?.. Все виноваты. Не могу придумать ни одного политика, ни одной политической силы, задействованной в регионе, кто не был бы виноват — если не действиями своими, так своим бездействием.

— Должна ли была Россия начинать военную операцию в Южной Осетии или существовал другой выход?

— Не могу представить себе государства, которое в создавшейся ситуации поступило бы иначе. Разве что где-нибудь не в этой жизни. Другое дело последствия. Авторитарному государству вредны маленькие победоносные войны. Они дают ему право одерживать сколь угодно крутые победы над собственной экономикой и вообще над собственным народом. Боюсь, все наши надежды на либерализацию теперь окончательно развеялись в прах.

— Существует ли универсальный ответ на вопрос — что важнее: право на самоопределение или право на территориальную целостность?

— Важнее всего — Сила. Именно она расставляет приоритеты и решает в каждом конкретном случае, кто именно — здесь и сегодня — прав. Юридические дискуссии возможны только в тех геополитических ситуациях, к которым Центры Силы почему-либо равнодушны. Тут даже от ООН может быть некоторая польза.

— Имеют ли те, кто «восстанавливал конституционный порядок» в Чечне, моральное право обвинять других в «военных преступлениях» в Южной Осетии? А те, кто осуждал НАТО за «принуждение к миру» Милошевича — бомбить Тбилиси, Гори и Сенаки?

— О каких «моральных правах» может идти речь, если помнить, что Саакашвили не совершил в Южной Осетии ничего такого, чего не совершили мы 15 лет назад в Чечне? И там и там — сплошное «восстановление конституционного порядка и непримиримая борьба с сепаратизмом». Тут уж одно из двух: или мы правильно (законно, легально, высоконравственно) разобрались с Чечней — но тогда в чем мы можем винить Саакашвили? Либо Саакашвили негодяй, авантюрист, военный преступник — но тогда какими глазами должны мы смотреть на разрушенный Грозный? Два противоречащих друг другу международных принципа столкнулись — а значит, все решает сила и давайте не отвлекаться на мораль. Гораздо полезнее было бы способствовать организации плотного и непрерывного потока информации о происходящем; чтобы не дать народу захлебнуться во вранье; чтобы Сила, и без того почти неодолимая, не сумела вдобавок превратить себя еще и в Правду.

— Большинство граждан, рассуждая о российско-грузинской войне, сегодня ведет себя как при запуске на полную мощность излучения башен в «Обитаемом острове», и только кучка «выродков» отчаянно пытается сопротивляться официальной лжи… Казалось бы, российская власть приучила общество к тому, что лжет во все критические моменты. Так почему сегодня срабатывает пропаганда — неужели после Чечни, Беслана, «Курска», «Норд-Оста» не выработался иммунитет?

— Человек так устроен, что в первую очередь слышит именно и только то, что ему хочется слышать. Это касается и слушателя «Эха Москвы», и постоянного зрителя Первого канала. СМИ не создают мировоззрения, СМИ поддерживают мировоззрение, уже сложившееся. А мировоззрение наше (массовое мировоззрение, я имею в виду) остается тоталитарным. «Нас должны бояться». «Мы самые лучшие». «Хозяин всегда прав, он — орел». «Мы их вздуем на раз». «А чего они!?» На этот нехитрый набор представлений официальная пропаганда ложится, как масло на блин, — легко и нежно: и вот уже готов семидесятипроцентный «одобрямс». А чтобы отсеять ложь, чтобы разобраться в происходящем, надо иметь совсем другой менталитет, надо уметь искать, находить и анализировать информацию, надо быть «выродком».

— Ваше ощущение: все закончилось — или все только начинается и последуют новые попытки избавиться от ненавистного Кремлю грузинского президента?

— Наша политическая элита никогда не согласится выпустить Грузию из сферы своего влияния. Так что все это — на годы и годы. И надежда только на то, что «все проходит».

— «Десятиминутки ненависти» к Грузии и грузинам захлестывают эфир и печатные площади, причем совершенно безнаказанно. Шовинизм стал государственной политикой?

— Иначе и быть не может. Мы ведь уже вернулись в начало 80-х. Дай бог только, чтобы не занесло нас в конец 30-х.

— Вы верили, что Михаила Ходорковского освободят? Если нет, то почему?

— У меня, как и у многих, теплились надежды, связанные со сменой руководства. Очень слабые надежды, и не более того. Теперь надежд не осталось совсем. Разве что режиму понадобится улучшить свой имидж, решительно пострадавший из-за войны. Да только захотят ли они бисер метать? Так ли уж он нужен им, этот имидж? В конце концов — зачем? У России ведь, как известно, только два союзника: наша верная бюрократия и наши доблестные органы.

— То есть на «медведевскую оттепель» вы больше не надеетесь?

— Нет. Никаких иллюзий. Впереди Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно прав и свобод. Оттепель закончилась не начавшись.

Беседовал Борис ВИШНЕВСКИЙ

http://www.novayagazeta.spb.ru/2008/62/3

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Борис Стругацкий пиш..

Борис Стругацкий пишет:

геополитический фурункулез

Предлагаю расширить аналогии: какая из нынешних стран, по-вашему, может претендовать на почетное звание "геополитического геморроя", а кто — на "геополитическую раковую опухоль" ?

Борис Стругацкий пишет:

Авторитарному государству вредны маленькие победоносные войны.

Тем не менее, разгоняющий газом оппозицию батоно Мишико решил, что его авторитарной власти маленькая победоносная война не повредит. Потом ему пришлось туго — вот что бывает с теми, кто не слушается Бориса Натановича!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Что-то Натан Борисов..

Что-то Натан Борисович все больше Валеру Ильиничну напоминает.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: Что-..

Логинов пишет:

Что-то Натан Борисович все больше Валеру Ильиничну напоминает

Причем ещё и внешне!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А я бы сказал, впере..

А я бы сказал, впереди

Жестокое

Огосударствеление и

Принудительный

Аврал

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: а кт..

ПТУРщик пишет:

а кто — на "геополитическую раковую опухоль" ?

Э-э ну вот это звание явно будет присуждено стране несущей всем так называемую демократию...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: — Должна..

VIR пишет:

— Должна ли была Россия начинать военную операцию в Южной Осетии или существовал другой выход?
— Не могу представить себе государства, которое в создавшейся ситуации поступило бы иначе. Разве что где-нибудь не в этой жизни. Другое дело последствия. Авторитарному государству вредны маленькие победоносные войны. Они дают ему право одерживать сколь угодно крутые победы над собственной экономикой и вообще над собственным народом. Боюсь, все наши надежды на либерализацию теперь окончательно развеялись в прах.

Ну и слава Богу! Весь наш русский либерализм — эта, как сказал Солженицын "образованщина" — высокомерное отношение к своему народу, нелюбовь к собственной истории и ханжеская "принципиальность"

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

VIR пишет: Боюсь, в..

VIR пишет:

Боюсь, все наши надежды на либерализацию теперь окончательно развеялись в прах.

И это хорошо!

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Начал за здравие, ко..

Начал за здравие, кончил за упокой :(

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем пишет: Весь н..

Артем пишет:

Весь наш русский либерализм — эта, как сказал Солженицын "образованщина" — высокомерное отношение к своему народу, нелюбовь к собственной истории и ханжеская "принципиальность"

Зато "чекизм" — это непрерывное уважение к собственному народу и гражданам своей страны, способность извлекать уроки из собственной истории и конечно ... игнорирование всяких принципов. С последним, впрочем, никто не будет спорить

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, а кто в кур..

Коллеги, а кто в курсе, какую роль играл Борис в творческом тандеме с братом?

Ведь после его смерти не писал ничего стоящего.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ну, если "Поиск ..

Ну, если "Поиск предназначения" и "Бессильные мира сего" — это ничего стоящего?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Владыка Континентов
Цитата

LAM пишет: Ну, если..

LAM пишет:

Ну, если "Поиск предназначения" и "Бессильные мира сего" — это ничего стоящего?

Полдень все равно круче..

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

LAM пишет: Ну, если..

LAM пишет:

Ну, если "Поиск предназначения" и "Бессильные мира сего" — это ничего стоящего?

Не то, коллега, не то...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Ко..

Lankaster пишет:

Коллеги, а кто в курсе, какую роль играл Борис в творческом тандеме с братом?
Ведь после его смерти не писал ничего стоящего.

Судя по всему — второстепенную (по указанной Вами причине). К тому же сейчас он не столько пишет, сколько возглавляет и окормляет эпигонов (см. "людены").

Коллеги, у меня к Вам другой вопрос по поводу них: как по вашему, когда у братьев Стругацких произошел творческий перелом — от прокоммунистического "Полдня" до антисоветских "Отягощенных злом" ? Я полагаю, что "граничное произведение" — это "Хищные вещи века", т..к именно там появляется мысль, что только тупое быдло может быть недовольно интеллигенцией

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории статс-советникъ
Цитата

Lankaster пишет: Ко..

Lankaster пишет:

Коллеги, а кто в курсе, какую роль играл Борис в творческом тандеме с братом?

Это вопрос из серии — "какое колесо у велосипеда более важное".

Что вы хотите от старого, больного, измученного человека?

Мнение БНС можно не разделять, но уважать его можно. Так что сравнение с Новодворской — это мимо.

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dolotov пишет: Что ..

Dolotov пишет:

Что вы хотите от старого, больного, измученного человека?

Всего лишь чтобы он не делал политических заявлений. Это много?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Почему же человек не..

Почему же человек не имеет право на высказывание собственного мнения? Только потому что это вам неприятно?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

LAM пишет: Почему ж..

LAM пишет:

Почему же человек не имеет право на высказывание собственного мнения? Только потому что это вам неприятно?

При чем здесь я? По мне или ты старый, больной, измученный и т.д. которого стоит жалеть... но тогда изволь не лезть в политику — там таким не место... или ты лезешь в политику а значит имеешь дофига сил и энергии направленной гм... я лучше промолчу куда она направлена у СБН... но тогда и отношение к тебе соответствующее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: По мне и..

Den пишет:

По мне или ты старый, больной, измученный и т.д. которого стоит жалеть... но тогда изволь не лезть в политику — там таким не место..

Может быть старый больной измученный но мудрый (это я не о БНС а в принципе). Так что зря вы это. Да и в политику он не лезет, это публицистика. Он же депутатом не избирается, в партию не вступает.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

С Борисом Стругацким..

С Борисом Стругацким всё ясно. Вполне определённую позицию занимает. Всё более буржуазный и всё более прозападный неолиберал. Даже не верится, что когда-то он в соавторстве писал такие вещи как "Полдень". Да, товарищи, с ним нам уже не по пути — это архипонятно.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: Борисо..

Стас пишет:

Борисом Стругацким всё ясно. Вполне определённую позицию занимает. Всё более буржуазный и всё более прозападный неолиберал. Даже не верится, что когда-то он в соавторстве писал такие вещи как "Полдень".

Ну что тут поделаешь. Вон, Кир Булычев (он же Можейко) тоже во времена "Перестройки" олиберализировался. Правда на пользу его произведениям это не пошло (его последние творения читать без зевоты просто невозможно). А ведь в прежние времена какие книги писал! Одна серия про Алису Селезневу чего стоит.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: что ког..

Стас пишет:

что когда-то он в соавторстве писал такие вещи как "Полдень".

И только из этого вы сделали вывод что Борис Натанович был в то время коммунистом?! Что за манера оскорблять человека без серьезных оснований

Владыка Континентов
Цитата

– М-мда? Как вы, Бор..

– М-мда? Как вы, Борис Натанович, относитесь, скажем, к интелю Новодворской?

– Честно говоря, мне она просто нравится. Это достойный, я бы даже сказал – благородный человек.

Буду говорить только про себя. Итак, 1949 год. С трудом, последний в классе вступаю в комсомол – не брали меня: неколлективный антиобщественник! Из пионеров исключили: не желал оформлять местную газету (сам-то я отказывался, совершенно честно полагая, что рисовать не умею, но пионервожатая считала, что это не важно – важно выполнять общественное поручение).

Споры с друзьями-студентами. Компания ребят – очень умненьких, очень начитанных, очень интеллигентных... Полные идиоты! (Поскольку речь идет о политике.) «Если вдруг заболеет товарищ Сталин, – говорили мы друг другу, покачиваясь со стаканом хереса в руке, – что важнее? Здоровье товарища Сталина или моя жизнь?» И это – на полном серьезе! Если бы кому-нибудь пришла в голову мысль шутить на такую тему, могли бы просто побить. Один только среди нас был умный человек – потому, наверное, что его родители были неизвестно где. Он-то все понимал и не уставал повторять: «Ну что ты вопишь, как больной слон? Тише! Что вы орете на весь Ломанский! Тиш-ш-ше!..»

СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО: МИР, В КОТОРОМ КАЖДОМУ – СВОЕ[HTML_REMOVED]

:(

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - "Что за ма..

ВИР — "Что за манера оскорблять человека без серьезных оснований" — да нет , его либералом оскорбляют с полным на то основанием ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR И только из этог..

VIR

И только из этого вы сделали вывод что Борис Натанович был в то время коммунистом?! Что за манера оскорблять человека без серьезных оснований

Ну так это для вас слово "коммунист" — однозначно и сразу оскорбление. Для нас — как минимум, НЕ оскорбление, просто определение, а как максимум — может быть, и комплимент.

Леший

Ну что тут поделаешь. Вон, Кир Булычев (он же Можейко) тоже во времена "Перестройки" олиберализировался. Правда на пользу его произведениям это не пошло (его последние творения читать без зевоты просто невозможно). А ведь в прежние времена какие книги писал!

ППКС

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: Ну так ..

Стас пишет:

Ну так это для вас слово "коммунист" — однозначно и сразу оскорбление.

Думаю, это оскорбление для Бориса Натановича, примерно такое же как если бы вы его фашистом обозвали.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Думаю, ..

VIR пишет:

Думаю, это оскорбление для Бориса Натановича, примерно такое же как если бы вы его фашистом обозвали

А с чего бы это вдруг слово "коммунист" должно оскорблять человека, показавшего светлое коммунистическое будущее в "Полдне...", "Рейсе на Амельтею" и т.п. ? Или вы этим деликатно намекаетет на то, что романы писал Аркадий, а не Борис?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Или..

ПТУРщик пишет:

Или вы этим деликатно намекаетет на то, что романы писал Аркадий, а не Борис?

Писали что публиковали. И что, их теперь за это коммунистами обзывать? Хотя неисключено, что в то время мозги у них еще и были набекрень

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Писали ..

VIR пишет:

Писали что публиковали

Т.е. обманывали редакторов и читателей ради денег? Так, видимо, поступают настоящие либералы и демократы...

VIR пишет:

Хотя неисключено, что в то время мозги у них еще и были набекрень

А сейчас мозги у него исправились? Или он по-прежнему "пишет что публикуют" ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить