Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den, Serg789

Были ли при Сталине расстрелы малолетних детей?

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Были ли при Сталине расстрелы малолетних детей?

Вопрос обсуждался здесь

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1647386.htm

и расстрелы малолетних (с 12-ти лет) и наличие правовой базы для них решительно отметались как выдумка всяких либерастов.

А вот здесь

http://histosev.borda.ru/?1-0-0-00000464-000-0-0-1216028510

Петр Тон приводит документы того времени, и доказывает как дважды-два-четыре, что вифаки врут "как сивый мерин".

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петр Тон ссылается н..

Петр Тон ссылается на А. Яковлева, что уже ставит под сомнение его информацию, поскольку А. Яковлев печально знаменит тем, что в разгаре "Перестройки" ввел в обращение, как минимум, две фальшивки. Одна из них это т.н. "Записка Шелепина", а вторая "рукописные копии "Секретных протоколов".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Ага, были. А потом к..

Ага, были. А потом кровавая гэбня делала из них консервы и поедала, смачно чавкая А евреи пьют кровь христианских младенцев, ага

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А еще Сталин ехал на..

А еще Сталин ехал на открытой платформе , и расстреливал с двух рук выстроенных вдоль Транссиба несчастных репрессированных

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Петр Т..

Леший пишет:

Петр Тон ссылается на А. Яковлева,

только по частному случаю сына Каменева. Если у вас сомнения, то не обращайте на это внимания, и читайте только документы

Владыка Континентов
Цитата

Динлин пишет: А пот..

Динлин пишет:

А потом кровавая гэбня делала из них консервы и поедала, смачно чавкая

Вот про это в Постановлении ЦИК и Совнаркома и в разъяснениях Политбюро нет ни слова. Это было бы явным нарушением партийной и государственной дисциплины.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: читайте ..

VIR пишет:

читайте только документы

так Яковлев их подделываает как оказалось....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: Если у в..

VIR пишет:

Если у вас сомнения, то не обращайте на это внимания, и читайте только документы

В том то и дело, что эти документы Петр Тон берет из публикаций А. Яковлева. В результате чего есть сомнения в их подлинности. Кроме того, А. Яковлев (и П. Тон) не говорят за что именно якобы расстреляли Юрия Каменева, что навевает некоторые подозрения.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: В том ..

Леший пишет:

В том то и дело, что эти документы Петр Тон берет из публикаций А. Яковлева.

Вот и скажите об этом Петру Тону.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

если он сюда придет ..

если он сюда придет -скажем....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - Зовите , скаже..

ВИР — Зовите , скажем

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: есл..

Sergey-M пишет:

если он сюда придет -скажем....

"И из кустов назвал волка сволочью"

Не будет же волк по кустам лазить

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а мы за вашим волчар..

а мы за вашим волчарой позорным бегать тож не будем....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Правильно , для таки..

Правильно , для таких есть волчья яма

К слову , вы то "лазите" , в отличие от вашего "великого историка"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: К сл..

Магомед пишет:

К слову , вы то "лазите" , в отличие от вашего "великого историка"

Ему нравиться всех учить. показывать какой он весь в белом и какие мы все быдло и сталинисты...

А чуть что — так срочно Пиночета зовет. Тот еще проще поступал. он не расстреливал-т люди просто пропадали без вести...

особенно меня радует прямо таки интеллигентное и демократическое отношение этого [del][/del] историка ТОна к людям имеющим свое мнение:

"на любые попытки быдлопидоров с ВИФ-2НЕ изобразить из себя специалистов по какому-либо вопросу ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАТЬ, ибо специалистов там ныне нет — остались только визгливо-брехливые пропагандисты-совки. "

Вот это аргУменты!

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вообще я уже не перв..

Вообще я уже не первый раз замечаю — если аргументов нет начинают ругаться...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А что удивляться - э..

А что удивляться — это их обычная практика. Причем почему-то считается, что это тоньше и интеллигентнее, чем "Сам дурак"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: чем ..

ПТУРщик пишет:

чем "Сам дурак"

Конечно. Это же так просто. а вот обозвать совершенно незнакомых людей выражением:

быдлопидоров

это ж думать надо. Правда ИМХО задним проходом...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: Ему ..

Логинов пишет:

Ему нравиться всех учить.

Неа, не нравится. И даже очень не нравится. Я как-то подрабатывал в Бауманке на кафедре математики пару лет — мне очень не нравилось. И это при том, что это только семинары, а не лекции. Т.е. готовиться не нужно было — приходишь и решаешь на доске для студиозов задачки. Но все равно надоедает.

Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: "..

Логинов пишет:

"на любые попытки быдлопидоров с ВИФ-2НЕ изобразить из себя специалистов по какому-либо вопросу ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАТЬ, ибо специалистов там ныне нет — остались только визгливо-брехливые пропагандисты-совки. "
Вот это аргУменты!

По-моему, вы ошибаетесь. Это не аргумент, а характеристика, пусть нелицеприятная, но, по-моему, объективная. А аргументы, причем документальные, Петр Тон привел.

Вот если бы он только охарактеризовал не аргументировав свою оценку, ваше возмущение было бы обоснованным

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: а характ..

VIR пишет:

а характеристика, пусть нелицеприятная,

вообще-то за такие характеристики бьют в морду.

А уж про объективность я вообще молчу. корче он- истерик, визгливый пиндос и демшиза. Это тоже нелицеприятная и объективная характеристика.

И еще. Жаль что воспитание не позволяет. а то я бы и покрепче сказал. А пока могу только добавить ИННА...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: А аргум..

VIR пишет:

А аргументы, причем документальные, Петр Тон привел.

Он лишь показал какой он дурак. Из всех приведенных им документов только один может служить доказательством якобы законодательного оформления смертной казни для детей с 12 лет. А именно:

Ввиду поступающих запросов в связи с постановлением ЦИК и СНК СССР от 7.IV с.г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», разъясняем:

1) К числу мер уголовного наказания, предусмотренных ст. 1 указанного постановления относятся также и высшая мера уголовного наказания (расстрел).

2) В соответствии с этим надлежит считать отпавшими указания в примечании к ст. 13 «Основных начал Уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» и соответствующие статьи уголовных кодексов Союзных республик (22 ст. УК РСФСР и соотв. ст. УК других союзных республик), по которым расстрел к лицам, не достигшим 18-летнего возраста, не применяется.

3) Ввиду того, что применение высшей меры наказания (расстрела) может иметь место лишь в исключительных случаях, и что применение этой меры в отношении несовершеннолетних должно быть поставлено под особо тщательный контроль, предлагаем всем прокурорским и судебным органам предварительно сообщать Прокурору Союза и Председателю Верхсуда СССР о всех случаях привлечения к уголовному суду несовершеннолетних правонарушителей, в отношении которых возможно применение высшей меры наказания.

4) При предании уголовному суду несовершеннолетних по статьям закона, предусматривающим применение высшей меры наказания (расстрела), дела о них рассматривать в краевых (областных) судах в общем порядке.

РГАСПИ, Ф.17, Оп.1, Д.962, Л.32

Подчеркиваю, только этот. Другие, приведенные Петром Тоном документы ни о чем таком не говорят. Но и с этим "циркуляром Вышинского" много странностей.

Во-первых, он незаконен. Прокурор СССР не имел права по своему хотению отменять законы. Это прерогатива иных органов власти. Можно сколько угодно говорить о "сталинской тирании", но как отмечал рассматривавший дела осуждённых преступников Генеральный прокурор Российской Федерации Казанник: «во времена Сталина законность не нарушалась».Т.е., если бы Сталин решил вдруг ввести смертную казнь для детей с 12 лет, то было бы вполне официально изменено законодательство.

Во-вторых, в Уголовном кодексе РСФСР в редакции от 1 июля 1935 г., ни в Уголовном кодексе с изменениями на 15 октября 1935 г. 22 ст. по прежнему присутствует, что уже ставит под сомнение само существование "циркуляра Вышинского" и заставляет подозревать в нем очередную современную фальшивку на тему "сталинских репрессий".

В-третьих, где эти "расстрелянные дети"? Кроме Юрия Каменева (причем не приводится ни статьи по которой оного Юрия (кстати, с этим Юрием целая путанница — в одних источниках он носит имя Юрий, в других его называют Сергеем! — так существовал ли он вообще?) приговорили, ни за что его "пустили в расход") предьявить некого! Тон правда говорит еще об известных ему двух случаях, но имен и фактов не приводит.

Зато есть любопытное свидетельство весьма далёкого от симпатий к Сталину канадского учёного Питера Соломона:

«В ходе работы с обширными архивными документами ( как самого автора, так и его коллег) не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров (несовершеннолетним). Только в июне 1936 г. руководство органов юстиции информировало Сталина и Молотова об одном инциденте, когда восемь подростков в возрасте от 15 до 18 лет систематически насиловали школьниц под угрозой применения оружия. Судебные власти запрашивали руководство партии и правительства о разрешении судить этих преступников по статье “бандитизм” (статья 59–3 УК) и применить смертную казнь по отношению к шестнадцатилетнему главарю банды. Нет документальных свидетельств об ответе Сталина и Молотова на это письмо. Цитированные выше официальные документы того времени позволяют сделать вывод о том, что вожди ответили отказом» (Соломон П. Советская юстиция при Сталине / Пер. с англ. М., 1998. С.196).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Из все..

Леший пишет:

Из всех приведенных им документов

Я уже вам говорил — с этим к Петру Тону.

Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: ... ..

Логинов пишет:

...

Зачем вы все это пишите?

Ссылку я привел. У вас есть прекрасная возможность пойти на Форум Глеба Бараева, и показать всем, читающим этот Форум, что вы намного лучше Петра Тона знаете и понимаете историю. А вы тратите время и силы на ругань на форуме, который Петр не читает. Зачем? Хочется просто высказать накопившееся?

Так как вы поняли, что есть разница между аргументами и характеристикой, то вы, по-моему, способны на большее чем пустая ругань.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Я уже ва..

VIR пишет:

Я уже вам говорил — с этим к Петру Тону.

А Вы, батенька, однако ж, молодец! Сами приводите ссылку на этого псевдоисторика, а потом удираете в кусты, когда появляются нормальные контраргументы. Дескать, "я тут не при чем, все вопросы к нему". Нет уж! Раз приводите ссылки на продажных буржуазных писак, будьте добры отвечать за их слова...

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Я уже ва..

VIR пишет:

Я уже вам говорил — с этим к Петру Тону.

а зачем? ведь ему это, возможно, (со словVIR , по крайней мере)

VIR пишет:

Неа, не нравится. И даже очень не нравится.

вот разве что

VIR пишет:

Неа, не нравится. И даже очень не нравится. Я как-то подрабатывал в Бауманке на кафедре математики пару лет — мне очень не нравилось. И это при том, что это только семинары, а не лекции. Т.е. готовиться не нужно было — приходишь и решаешь на доске для студиозов задачки. Но все равно надоедает.

может и он подрабатывает?

а тут ему "репутацию попортят"...

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Раз..

Петрович пишет:

Раз приводите ссылки на продажных буржуазных писак, будьте добры отвечать за их слова...

Однако! Прекрасный форум — это я удачно зашел.

Владыка Континентов
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

ведь ему это возможно

А можно попросить перевести на русский?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Я уже ва..

VIR пишет:

Я уже вам говорил — с этим к Петру Тону.

Ну я спрашивал на форуме Бараева. Меня проигнорировали. Пост просто не появился

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Прекрасн..

VIR пишет:

Прекрасный форум — это я удачно зашел.

А Вы еще не это поняли?

Ответить