Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Великое разделение, или "Филадельфия"-2Д

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: Не помо..

VIR пишет:

Не поможет. Плутоний нарабатвается в реакторах, и как только наберут нужное количетво, сделают еще одну. И т.д.

Предположим, что получился новый вид телепортатора...

Итак. Набросок таймлайна.

1951 -- 1 января -- Перенесена на Геону территория СССР, соцстран Восточной Европы, включая ГДР, КНР и КНДР (примерно по фронту).

К утру ситуация прояснена, взяты в заложники сотрудники посольств западных стран.

3 января -- Большое совещание. Присуствуют делегаты от правительств и параламетов различных стран Геоны, международных организаций, научных академий.

5 января -- Избран Всемирный Центральный Исполнительный комитет (ВЦИК). Рабочие языки ВЦИК -- русский и китайский.

9 января -- В гаванях Ленинграда и Шанхая возникли корабли с советскими китайскими моряками, дипломатами и т. п. А также с первой партией иностранных коммунистов. Путем массированного шантажа удается вместе с первой партией сотрудников западных посольств и представительств погрузить на них партию "граждан, желающих репатрироваться на землю". Всего выслано с Геоны 2 -- 3 миллиона человек. В основном, высланые граждане оказались уголовными преступниками. В целом обмены населением продолжаются до мая.

15 января -- Образован комитет по освоению при ВЦИК. Председатель комитета -- Маленков. Начата разведка новых территорий силами флотов СССР и КНР.

23 января -- Силами КБФ открыт Берег Коммунизма к севро-востоку от Ленинграда.

30 января -- КТФ и группа китайских кораблей открыли Советскую землю к западу от Владивостока.

4 февраля -- отделившаяся группа китайских кораблей открыла к юго-востоку от Советской земли землю Сяокана и архипелаг 4-ой армии...

7 февраля -- принято решение об освоении Берега Коммунизма.

15 февраля. Отряд КЧФ успешно своершил прямой переход из Севастополя в Ленинград, обследовав берега Нео-Европы и Безбрежное и Северо-Восточное моря.

20 февраля -- начато строительство станции Ленинградская на Берегу Коммунизма.

27 февраля -- Обследуя берега Советской земли группа кораблей КТФ открывает полуостров Панамка. К югу от Панамки обнаруживается Панамский пролив.

17 марта -- Берег Коммунизма обследован на протяжении нескольких сотен километров.

3 апреля -- открыт полуостров Совета Министров (СовМин).

15 апреля -- постепенно формируется

20 апреля -- обнаруживается, что на юге Берег Коммунизма смыкается с Панамкой.

Владыка Континентов
Цитата

Dorei пишет: Предпо..

Dorei пишет:

Предположим, что получился новый вид телепортатора...

Что ж они такие уроды?! Им бомбу заказывают, а они какие-то телепортаторы делают.

И зачем всех переносить-то? Нельзя перенести куда-нибудь (по вашему выбору) только номенклатуру, а нормальных людей, даже партейных, оставить.

Типа

"Стал я утром рано

Нет Луиса Корвалана

Вот она, вот она

Хунтою сработано"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: И зачем ..

VIR пишет:

И зачем всех переносить-то? Нельзя перенести куда-нибудь (по вашему выбору) только номенклатуру, а нормальных людей, даже партейных, оставить.

В 1951 нормальных людей еще нет. Мещаникус советкус -- продукт 60-ых -- 70-ых годов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR И зачем всех пер..

VIR

И зачем всех переносить-то? Нельзя перенести куда-нибудь только номенклатуру, а нормальных людей, даже партейных, оставить.

[del][/del] В общем, неправильно ВИР сформулировал вопрос — нужно так — желающих строить социализм и жить в нём перенести, желающих жить в капитализме — оставить.

Dorei

Путем массированного шантажа удается вместе с первой партией сотрудников западных посольств и представительств погрузить на них партию "граждан, желающих репатрироваться на землю". Всего выслано с Геоны 2 — 3 миллиона человек. В основном, высланые граждане оказались уголовными преступниками. В целом обмены населением продолжаются до мая.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Конец апреля 1951 --..

Конец апреля 1951 -- принято решение о строительстве опорных баз на Берегу Коммунизма и заселении их приведенными КП США американцами (ок. 5 миллионов человек). Решение вызвано отчасти тем, что из Америки пришли в основном негры-крестьяне и разорившиеся мелкие фермеры, весьма отличные по культуре от осталольтного населения мира. Для комплекта ту да же отправили и членов КП Великобритании и КП Ирладии.

В итоге вдоль всего берега образовалась цепь менлкихпоселков 27 штук и обширная полоса, постепенно совоенная белыми и негритянскими фермерами. В силу особенностей расселения плотность населения и связанность оказались крайне низкими.

Одновременны европейцы заселяют Нео-Европу, создавая по ее поберержьм сеть портовых городов. Особенно важны оказались Марсель и Элас на южном поберержье Нео-Европы и Тельмансхафен на северо-вогсточном. Начинается геологическая разведка Нео-Европы ис троитькельство железных дорог.

1 и 9 мая 1951 года Корабли КЧФ откроыли в Безбрежном море архипелаги 1-ого и 9-ого мая соотвественно.

15 мая -- Та же эскадра обнаружила южный берег Безбрежного моря (Берег революции). Тогда же на берегу Революции заложена база освоения -- Нахимов.

1 июня -- КТФ и китайцы открывают цепь архипелагов в Восточном океане.

17 июня -- второй поход КЧФ установил, что Берег Революции и и земля Сяокана -- части одного континента.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: Тема и..

Dorei пишет:

Тема инспирирована соотвественной разработкой Цеппелина, который укажется теперь и здесь присуствует на старом.
http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=5326
http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=5478

Посмотрел. Не впечатлило. У Цеппелина сплошная подгонка под "заданный результат" и слишком много нестыковок. Например, я так и не понял, каким образом американцы смогли забросать территорию СССР "филадельфийскими генераторами" не затронув Вост. Европу. Не говоря уже о его отжигах в таймлане про перенесенный СССР.

Хотя сама идея, конечно интересная.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Хотя с..

Леший пишет:

Хотя сама идея, конечно интересная.

Потому и пишу. К моему таймлайну претензии есть? =)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: К моем..

Dorei пишет:

К моему таймлайну претензии есть?

Есть. Прежде всего, высылка коммунистов. ИМХО, лишнее. Без СССР и советского блока они теряют свою прежнюю опасность для власть предержащих. Да и их регулярная высылка, это и "нарушение демократических прав граждан", которая может вызвать недовольство населения страны, да и немалых денег стоит.

Чуть позже выскажусь более подробно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Например, я так и не..

Например, я так и не понял, каким образом американцы смогли забросать территорию СССР "филадельфийскими генераторами" не затронув Вост. Европу.

Просто. Тщательно отрегулировав структуру поля. В приграничных районах пришлось поработать над расположением генераторов, в сложных местах сделать небольшой допуск, т.е. оставить отдельные учатски территории СССР (временно). Затем население с них перенесли на Геону.

Есть. Прежде всего, высылка коммунистов. ИМХО, лишнее. Без СССР и советского блока они теряют свою прежнюю опасность для власть предержащих.

Высылка у меня была идейных коммунистов, а так же тех, кто желал жить в СССР. То есть высылали всех граждан СССР за границей, и тех коммунистов, кто хотел жить в социалистическом!

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Климат, не забываем...

Климат, не забываем... Сразу после переноса на Земле и на Геоне будет очень весело.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Просто. Тщательно отрегулировав структуру поля

Причем тут поле? Для доставки генераторов на территорию СССР американской авиации надо пройти над Вост. Европой. "Редкая птица долетит до середины Днепра". Т.е. им сначала надо будет спровадить на Геону восточноевропейские страны, чтобы добраться до собственно советской территории.

Фрерин пишет:

Климат, не забываем... Сразу после переноса на Земле и на Геоне будет очень весело.

А что там с климатом? А то я, честно говоря, этот момент пропустил.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Причем тут поле? Для..

Причем тут поле? Для доставки генераторов на территорию СССР американской авиации надо пройти над Вост. Европой. "Редкая птица долетит до середины Днепра". Т.е. им сначала надо будет спровадить на Геону восточноевропейские страны, чтобы добраться до собственно советской территории.

Атака проводилась со стороны Геоны. Генераторам решительно ВСЕ РАВНО, из какого мира в какой действовать!

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Причем..

Леший пишет:

Причем тут поле? Для доставки генераторов на территорию СССР американской авиации надо пройти над Вост. Европой. "Редкая птица долетит до середины Днепра". Т.е. им сначала надо будет спровадить на Геону восточноевропейские страны, чтобы добраться до собственно советской территории.

Во-во. Я также вопрошал на ФАИ.

Логика-то у авторов простая... На Геоне по территории потенциального СССР разместили генераторы. Всю-всю территорию закрыли. Потом единым сигналом — бабах! — и чёртова туча атомных бомб ака Филадельфийская бомба возвращается на Землю, меняя СССР на территорию Геоны со всеми замечательными эффектами ядерной зимы. Ну, или лета. А СССР оказывается в чистом-пречистом мире. А у США-переносщиков — ядерная зима.

Вопрос только в том — они так думали, или не думали вовсе?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Филадельфийская бомб..

Филадельфийская бомба возвращается на Землю, меняя СССР на территорию Геоны со всеми замечательными эффектами ядерной зимы. Ну, или лета. А СССР оказывается в чистом-пречистом мире. А у США-переносщиков — ядерная зима.

И сколько же загрязнит территории 10-20 атомных бомб в специальных бункерах, а? Радиус действия генератора много больше, чем обычной бомбы. Если по вашей логике, так атомная зима давно должна была начаться на Земле после всех советских атомных испытаний. Но ничего подобного!

Меньше бреда несите, а?

I'm just a gay guy

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

chameleon пишет: Во..

chameleon пишет:

Вопрос только в том — они так думали, или не думали вовсе?

Да там сплошное подыгрывание США. О какой-либо реалистичности такого сценария даже говорить не приходится.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Да там сплошное поды..

Да там сплошное подыгрывание США. О какой-либо реалистичности такого сценария даже говорить не приходится.

Абсолютно уверен, что если бы я написал про-советский сценарий. такого вопроса даже не возникло бы. Эх, что взять с советофилов...

Но для вашего успокоения могу сказать, что о реалистичности я особо не думал, потому что мне эта реалистичность совершенно не была нужна. Мне нужен был мир с заданными параметрами.

I'm just a gay guy

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Абсолютно уверен, что если бы я написал про-советский сценарий. такого вопроса даже не возникло бы. Эх, что взять с советофилов...

А Вы сначала напишите, а мы посмотрим. А то сами выдумали проблему, и тут же в ней "советофилов" обвиняете.

Fonzeppelin пишет:

потому что мне эта реалистичность совершенно не была нужна. Мне нужен был мир с заданными параметрами.

Что весьма печально, поскольку задумка весьма интересная, но вот исполнение...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

поскольку задумка ве..

поскольку задумка весьма интересная, но вот исполнение...

Объясняю подробнее, раз уж никто до сих пор не удосужился понять: я просто хотел проработать наиболее непротиворечивый сценарий его появления. Мне нужен был именно этот мир для написания рассказа по нему. Я просто хотел продумать предысторию его появления.

Поэтому заявлять "задумка хороша но исполнение..." с вашей стороны просто верх нелепости!

I'm just a gay guy

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

просто хотел проработать наиболее непротиворечивый сценарий

Непротиворечивый? Да у Вас совершенно неестественный и нереалистичный сценарий, построенный на сплошном подыгрывании. Нечто вроде "Вторая мировая война. Альтернативный вариант" В. Липилина наоборот.

Fonzeppelin пишет:

Мне нужен был именно этот мир для написания рассказа по нему. Я просто хотел продумать предысторию его появления.

Если Вы хотите написать свой рассказ на основании "сферического коня в вакууме", это Ваша проблема. Но тогда при чем тут АИ, пусть даже "персиковая"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Да у Вас совершенно ..

Да у Вас совершенно неестественный и нереалистичный сценарий, построенный на сплошном подыгрывании.

Ну, так как ничего более реалистичного никто предложить не смог, то значит, этот наилучший. Так как все остальные версии заключались только в одном "как бы СССР положение улучшить" и ни на том ни на этом форуме никакого конструктивизма в себе не содержали.

Но тогда при чем тут АИ

Объясняю, хотя мне ваше непонимание укже кажется несколько странным: я хотел обсудить модель, и постараться выработать наиболее непротиворечивую версию. Но интерес всезх был только в подыгрывании СССР. Так как кроме нескольких меня не устроивших сценариев ничего предложено не было, я убедился, что мой оптимален.

Теперь ясно? Или еще раз объяснить? Ну самом деле, сколько можно!

I'm just a gay guy

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Ну, так как ничего более реалистичного никто предложить не смог

вообще-то смогли. См. начало этой темы.

Там я правда тоже со многим не согласен (к сожалению пока не могу из-за занятости принять участие в подробном обсуждении), но по сравнению с Вашим вариантом гораздо реалистичнее.

Fonzeppelin пишет:

Но интерес всезх был только в подыгрывании СССР.

Скорее Вас пытались направить на более реалистичный вариант, без всяких отжигов вроде истерии "параноика" Сталина, который неизвестно с какого бодуна после переноса стал проводить гипермилитаризацию. И западные ученые, которые "молчали в тряпочку" о проекте (хотя обязательно разболтали бы советской разведке), не говоря уже о ГВ в СССР.

При других обстоятельствах я бы не обратил на это внимание, но повторюсь, мне понравилась завязка, поэтому было обидно, что столь, ИМХО, перспективный мир превращается в анналог липилинщины.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А что ..

Леший пишет:

А что там с климатом? А то я, честно говоря, этот момент пропустил.

Климат формируется из многих факторов... А в новом мире они иные.

К примеру, вместо Охотского моря в этом мире суша. Клиимат в Магадане совсем иной.

Или Узбекистан оказывается на берегу океана с теплым течением. Соответственно, тропические ливни, дожди. Наводнения. Другой температурный режим — и с гор сходят сели.

Или Каспийское море соединяется с мировым океаном. Соответственно, прощай Астрахань...

Плюс разница в атмосферном давлении, влажности etc.

Последствий море и они непредсказуемы...

В атмосфере будет творится черт знает что. Ураганы, ливни и, наоборот засухи... Потом, разумеется, все устаканится, но на урожай в первые годы я бы не рассчитывал. Ни на Земле, ни на Геоне.

А есть еще, помимо климатологии, и геология...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Там я правда тоже со..

Там я правда тоже со многим не согласен (к сожалению пока не могу из-за занятости принять участие в подробном обсуждении), но по сравнению с Вашим вариантом гораздо реалистичнее

Ну, может и реалистичнее. Но конечный итог меня не устраивал.

Скорее Вас пытались направить на более реалистичный вариант, без всяких отжигов вроде истерии "параноика" Сталина, который неизвестно с какого бодуна после переноса стал проводить гипермилитаризацию.

Вы поручитесь за идеальную стабильность нервной системы Сталина? Которого только что обыграли.

И западные ученые, которые "молчали в тряпочку" о проекте (хотя обязательно разболтали бы советской разведке), не говоря уже о ГВ в СССР.

А с какой им стати болтать советской разведке? Атомную бомбу в пример не приводить, тут ситуация другая!

Но в крайнем случае, уж это можно объяснить случайностью. Например, американская разведка сумела создать "дымовую завесу" и СССР неправильно понял, о чем идет речь.

При других обстоятельствах я бы не обратил на это внимание, но повторюсь, мне понравилась завязка, поэтому было обидно, что столь, ИМХО, перспективный мир

Так я что, мешаю другим работать над моделью? Пожалуйста! Если вам хочется использовать модель создания мира — так берите, я не возражаю!

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Вы поручитесь за идеальную стабильность нервной системы Сталина? Которого только что обыграли.

Не-а. Это он обыграл. =) Раз перенесли, значит боятся. =)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Не-а. Это он обыграл..

Не-а. Это он обыграл. =) Раз перенесли, значит боятся. =)

Раз перенесли — значит, могут разделаться в любую секунду. Не разделались — значит, ЩАДЯТ. Официально Сталин будет орать совсем другое, но думать будет именно так. Что его НЕ СЧИТАЮТ НУЖНЫМ ДОБИВАТЬ!

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: сведен..

Dorei пишет:

сведению вообще всех противоречий к скорости ликивдации еще имеющихся капиталистических пережитков

Через несколько лет общество Геоны будет поражено экономическим кризисом, невиданным со времён военного коммунизма. Экономика СССР и в РИ была гхм не самой здоровой изначально, а здесь предлагается окончательно лишить её ориентира в виде мировых цен, поставщика недостающих развитых технологий, стимула к совершенствованию производства и много чего ещё.

В общем Мир победившего троцкизма или Мировой революции.

Немногие выжившие разбрелись по хуторам ПрОклятой Планеты. Через пару веков космические разведчики привезут на Землю записанные ими свидетельства ошибочности учения Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. Потрясающие по своей доказательной силе

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Раз перенесли — значит, могут разделаться в любую секунду.

Возможно. =)

Fonzeppelin пишет:

Не разделались — значит, ЩАДЯТ.

Значит НЕ МОГУТ. =) Или БОЯТСЯ. =)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Значит НЕ МОГУТ. =) ..

Значит НЕ МОГУТ. =) Или БОЯТСЯ. =)

Чего бояться? Не могут — может быть, но Сталин, видя, что МОГУТ (к нему же впоследствии переправили тех коммунистов, кто хотели переселиться СССР) отлично понимает, что просто НЕ ХОТЯТ. И это еще страшнее.

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Перерправить могут. ..

Перерправить могут. Но как из этого следует, что могут прикончить?

UPD

И вообще, всё относительно... Можно сказать, что это капиталисты сбежали от коммунистов.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Перерправить могут. ..

Перерправить могут. Но как из этог7о следует, что могут прикончить?

Переслать атомных, бактериологических и химических зарядов побольше — и привет СССР!

I'm just a gay guy

Ответить