Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Военные действия в Южной Осетии

Ответить
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: но вер..

ГОРЕЦ пишет:

но вероятно ввода войск (конечно прдваритльно раздав пааспорта граждан Саудовской Аравии) в независимую ичкерию, для защиты и прочия

А она «независимая»? Во-во...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: А она «н..

Лин пишет:

А она «независимая»? Во-во...

А что замутить думаете трудно? нк не Ичкрию Ингушетию даж Бурятию на выбор

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: А что ..

ГОРЕЦ пишет:

А что замутить думаете трудно?

Думаю да. Для начала надо выбить ментов и армейские части...

Есть правда Пыталово...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Думаю да..

Лин пишет:

Думаю да. Для начала надо выбить ментов и армейские части...
Есть правда Пыталово...

дело не в ральности, а в принципе

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: дело н..

ГОРЕЦ пишет:

дело не в ральности, а в принципе

В нем родимом, в нем. А так никто не мешает, посольства то открыты...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: В нем ро..

Лин пишет:

В нем родимом, в нем. А так никто не мешает, посольства то открыты...

Вот и представте, на Чукотк консульство ЮСА в связи с родством чукчей с алеутами, раздает усем пасспорта Юсовских ситизенов и потом грит введу ка я войска для защиты своих граждан а то Вы их спаиваете

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Вот и ..

ГОРЕЦ пишет:

Вот и представте, на Чукотк консульство ЮСА в связи с родством чукчей с алеутами, раздает усем пасспорта Юсовских ситизенов и потом грит введу ка я войска для защиты своих граждан а то Вы их спаиваете

Так не будет такого. Рассказать почему?

В действительности все нет так,как на самом деле

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Вот и ..

ГОРЕЦ пишет:

Вот и представте, на Чукотк консульство ЮСА в связи с родством чукчей с алеутами, раздает усем пасспорта Юсовских ситизенов и потом грит введу ка я войска для защиты своих граждан а то Вы их спаиваете

И как долго оно сможет это делать? Два дня?

Вы видимо забыли, но СНАЧАЛА были выбиты грузинские войска, полиция и прочие органы власти, а ЗАТЕМ стали раздавать гражданство.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Рассказа..

sas пишет:

Рассказать почему?

Уж будьте любезны

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: выбиты г..

Лин пишет:

выбиты грузинские войска, полиция и прочие органы власти, а ЗАТЕМ стали раздавать гражданство.

А там их и выбивать н надо )))) там их просто нет почти что

а вопрос в том зачем надо было раздавать?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: А там..

ГОРЕЦ пишет:

А там их и выбивать н надо )))) там их просто нет почти что

Зато там есть все органы госвласти, в отличие от...ГОРЕЦ пишет:

а вопрос в том зачем надо было раздавать?

Затем, зачем и в ПриднестровьеКстати, а когда начали массово?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Уж буд..

ГОРЕЦ пишет:

Уж будьте любезны

Потому что РВСН. Расшифровать или сами сможете?

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Не ..

Han Solo пишет:

Не надо?

А вот это — надо?

Так если скинуть на "валинор" бомбы те проблемы решатся автоматически.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Расстановка сил Срав..

Расстановка сил
Сравнение боевого потенциала вооруженных сил Грузии, Южной Осетии и России в зоне конфликта

В последние годы военно-политическое руководство Грузии уделяло первостепенное внимание военному строительству и повышению боеспособности национальных вооруженных сил. Оборонный бюджет с 2005 года вырос более чем в 30 раз до уровня около 9-10 процентов от ВВП (для сравнения, в России на военные нужды тратится всего 2,9 процента). На перевооружение армии Грузия тратит даже западные кредиты.

Увеличение расходов было связано как с масштабными закупками вооружения и военной техники, так и с реализацией курса на пополнение армии личным составом. Так, 15 июля текущего года парламент Грузии утвердил поправку в закон о численности вооруженных сил, увеличив ее с 32 до 37 тысяч военнослужащих. Параллельно шел процесс профессионализации, целью которого является перевод на контрактную основу до 90 процентов личного состава.

Помимо этого значительная военная помощь была оказана Грузии из-за рубежа. В частности, большая часть грузинских офицеров и рядового состава прошла подготовку в Соединенных Штатах и Турции либо обучалась иностранными инструкторами. На безвозмездной основе Грузия получала вооружение и военную технику из тех же США и Турции, а также Украины и ряда других государств, в частности стран бывшего Варшавского договора.

Вооруженные силы Грузии
По оценкам экспертов, на данный момент грузинская армия является одной из наиболее подготовленных и боеспособных на всем постсоветском пространстве.

Организационно вооруженные силы Грузии состоят из сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морских сил. Согласно официальным данным грузинского военного ведомства, их общая численность составляет 29 тысяч человек. Обученный резерв насчитывает более 100 тысяч человек. В связи с началом вооруженного конфликта в Южной Осетии властями Грузии уже начата их частичная мобилизация. Грузинские сухопутные войска состоят из пяти пехотных бригад, нескольких отдельных пехотных батальонов, артиллерийской бригады, отдельного танкового батальона, отдельного батальона радиоэлектронной разведки, отдельного инженерного батальона и отдельного медицинского батальона.

Карта зоны конфликта. Иллюстрация "Ленты.Ру"
(кликните, чтобы увеличить)

На вооружении имеется 165 танков Т-72 и Т-55, а также не менее 78 боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2, 11 боевых разведывательных машин БРМ-1 и 91 бронетранспортер. Ствольная артиллерия различных калибров насчитывает более 200 единиц. Минометов — 180 единиц. Количество реактивных систем залпового огня превышает 40 единиц.

ВВС Грузии имеют в боевом составе 10 штурмовиков Су-25КМ, которые были модернизированы совместно с израильской компанией Elbit System, а также 2 учебно-боевых Су-25УБ, 6 L-39 и 9 L-29. Вертолетный парк состоит из 28 машин марки "Ми" различных модификаций, в том числе не менее 3 ударных Ми-24, а также 6 транспортных Bell-212 и 6 UH-1H американского производства.

Вооруженные силы Южной Осетии
Южноосетинская армия на порядок уступает грузинским войскам как по укомплектованности личным составом, так и по уровню оснащенности вооружением и военной техникой. Численность вооруженных сил непризнанной республики составляет всего 3 тысячи человек. В резерве состоит 15 тысяч человек.

На вооружении Южной Осетии имеется 87 танков Т-72 и Т-55, 95 орудий и минометов, в том числе 72 гаубицы, 23 реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", а также 180 бронемашин, в том числе 80 боевых машин пехоты. Ударная авиация отсутствует у самопровозглашенной республики, а транспортная представлена 3 вертолетами Ми-8.

Таким образом, без поддержки России шансы Южной Осетии отразить нападение со стороны Грузии можно считать минимальными.

Северо-Кавказский военный округ России
Согласно последним сообщениям, в вооруженное противостояние между Грузией и Южной Осетией вмешалась Россия. В зону конфликта для усиления миротворческих сил направлены танковые подразделения Северо-Кавказского военного округа, на территории которого дислоцируется 58-я общевойсковая армия, 20-я мотострелковая дивизия, 7-я воздушно-десантная дивизия, отдельные вертолетные полки и эскадрильи, зенитные ракетные бригады и полки и другие части центрального и окружного подчинения.

В состав 58-й общевойсковой армии входят две мотострелковые дивизии, отдельный мотострелковый полк, пять отдельных мотострелковых бригад, в том числе две горные, бригада оперативно-тактических ракет, а также артиллерийские бригады и полки и другие соединения и части.

Численный состав Северо-Кавказского военного округа превышает 100 тысяч человек. На вооружении имеется около 620 танков, 200 боевых машин пехоты и 875 артиллерийских систем, в том числе реактивных систем залпового огня.

По информации из зоны конфликта, удары по грузинским позициям также наносят российские самолеты из состава 4 армии ВВС и ПВО, на вооружении которой имеется около 60 фронтовых бомбардировщиков Су-24, 100 истребителей МиГ-29, 60 истребителей Су-27, 100 штурмовиков Су-25, 40 легких штурмовиков L-39 и 30 разведывательных Су-24МР, а также 75 ударных вертолетов Ми-24 и другая авиационная техника.

Сценарии развития ситуации
Вторжение грузинских войск в Южную Осетию можно рассматривать в качестве первого этапа реализации стратегии Тбилиси по установлению контроля над всей территорией страны силовым методом. В случае успеха кампании и получения поддержки со стороны США и их союзников боевые действия уже в ближайшие месяцы могут быть перенесены на территорию Абхазии.

Все по сюжету
Война в Южной Осетии

Остановить вторжение Грузии в непризнанные республики может только Россия. В то же время полномасштабное втягивание российской армии в вооруженный конфликт грозит серьезным обострением международной обстановки и выходом ситуации из-под контроля. По всей видимости, более оправданной является тактика оказания косвенной военной помощи, в том числе путем направления в зону конфликта дополнительных миротворческих сил и добровольческих формирований. Последние действия российского военно-политического руководства свидетельствуют в пользу именно такого сценария.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

click here..

click here[HTML_REMOVED]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

данный момент грузинская армия является одной из наиболее подготовленных и боеспособных на всем постсоветском пространстве.

была....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да. Поправьте меня,..

Да. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне ситуация на утро 9 августа представляется следующим образом:

1.Грузинские войска (общей численностью до 2000 человек) в течении первой половины 8-го августа захватили ряд осетинских сел на южных рубежах Южной Осетии и часть (не весь!) Цхинвали (тем более, что Цхинвали окружен грузинскими селами с трех сторон (юга, востока и севера). Большая часть зданий города разрушена.

2.Во второй половине 8 августа российские войска вступили в Южную Осетию через Рокский тоннель (который грузины захватить не смогли или забыли или что-то еще — во всяком случае, на это указывают военные аналитики как на их главный просчет), достигли Джавы (где в это время расквартировалось правительство ЮО) и проследовали далее — к Цхинвали (впрочем, прямая дорога идет через грузинские села, а кружная — с запада — через село Зар; не понятно как именно они двигались).

3.В это время — вторая половина 8 августа — к Цхинвали подтянуты югоосетинские войска, которые существенно потеснили грузин и взяли под контроль большую часть города. Подбито не менее 10 грузинских танков. Российская авиация тем временем подавила основные огневые точки грузин и нанесла удары по базам (Вазиани и др).

4.Ночью с 8 на 9-е российские войска заняли Цхинвали, а грузины отступили к югу и пытались удержать южные предместья Цхинвала уже где-то на линии противостояния 1992 — там дальше уже грузинская территория и грузинские села. Но осетины вытеснили их и оттуда.

5.На утро 9 августа практически вся территория Южной Осетии в пределах контролируемых ею ранее (а это не вполне совпадает с административными границами бывшей Юго-Осетинской АО) в руках правительства Кокойты и российских войск, но грузинские войска продолжают обстреливать Цхинвали со своих позиций южнее. Грузинская авиация бездействует.

Сейчас сканирую и выложу подробную карту Южной Осетии.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://jpe.ru/1/max/..

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пардон за размеры - ..

Пардон за размеры — но всего 300 КВ.

Красным цветом обозначена граница России.

Фиолетовый цвет — граница Юго-Осетинской АО до 1989 года.

Зеленоватый цвет — территория, контролировавшаяся правительством Южной Осетии в 1992-2008 гг.

Красные пунцоны — населенные пункты с преобладанием осетинского населения.

Синие пунцоны — населенные пункты с преобладанием грузинского населения.

Пунктир — зона ответственности миротворцев.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Обратите внимание на..

Обратите внимание на два грузинских полуанклава — к северо-востоку от Цхинвали и Ванати — Ацрискеви, а также на зону в восточной части бывшей Юго-Осетинской АО — в долине реки Ксани. Какая сейчас там обстановка?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Как..

ВЛАДИМИР пишет:

Какая сейчас там обстановка?

Кажется, эти полуанклавы начали ликвидировать:

Российские военные начали штурм грузинских позиций в югоосетинском селе Тамарашени, которое находится севернее Цхинвали. Как сообщили в командовании российскими миротворцами, данное село является одним из населенных пунктов, входящих в так называемый "грузинский анклав" на территории Южной Осетии.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080809102739.shtml

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По просьбе коллег те..

По просьбе коллег тема была переименована.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: По прось..

Вал пишет:

По просьбе коллег тема была переименована.

Спасибо.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У американцев как вс..

У американцев как всегда двойка по географии:

Американская телекомпания CNN утверждает, что Россия нанесла бомбовый удар по Тбилиси, и там идут бои. Никаких подробностей не сообщается.

По данным американской телекомпании, рано утром в субботу прошла бомбежка Тбилиси — именно после этого началась эвакуация правительственных зданий. CNN утверждает, что "бои между грузинскими и российскими военными усилились и переместились в столицу Грузии".

Подтверждения информации из других источников нет.

Учитывая, что в это же время от других агентств из Тбилиси поступают вполне спокойные сообщения — например, о мирном митинге у посольства РФ и изменениях в работе аэропорта — можно предположить, что CNN просто перепутала Тбилиси и Цхинвали.

http://lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://li.ru/go?http://www.newsland.ru/News/Detail/id/285124/@1402

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Каж..

ВЛАДИМИР пишет:

Кажется, эти полуанклавы начали ликвидировать:

Да, по последним сообщениям, бои идут именно к северо-востоку от Цхинвали, где российские войска штурмуют грузинские укрепленные пункты, в то время как югоосетинские войска держат южные подступы к столице.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: У а..

ВЛАДИМИР пишет:

У американцев как всегда двойка по географии:

Нет, это АИ!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

В наших новостях пер..

В наших новостях передали новость о падении российских акций на 6%. Если война будет идти дельше — возможно падение до 25%

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: В н..

Krutyvus пишет:

В наших новостях передали новость о падении российских акций на 6%. Если война будет идти дельше — возможно падение до 25%

И шо7 У Вас таки есть эти акции?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Развитие событий: Ка..

Развитие событий:

Как сообщило раннее минобороны России, в настоящее время идет ожесточенный бой также в районе села Никози. Грузинские военнослужащие, которые находились на своих позициях в Цхинвали, сдаются югоосетинской стороне, а также покидают ранее занятые посты. По данным источников ИА REGNUM на месте событий, грузинские войска продолжают удерживать только Присские высоты, хотя очень долго держали оборону южного района Цхинвали — ЦАРЗ. На территории Цхинвали находится не менее 50 единиц подбитой грузинской военной техники, десятки трупов грузинских солдат. В самом городе сложилась катастрофическая ситуация, оставшиеся в живых мирные граждане сидят без воды по подвалам, люди не могут высунуться, поскольку на Приси работают снайпера.

Российские войска проводят спецоперацию по освобождению всей зоны ответственности российских миротворцев в Южной Осетии. Воздушно-десантных войск и части 58 армии полностью освободили Цхинвал от грузинских вооруженных сил. Об этом заявил главком Сухопутных войск РФ, генерал армии Владимир Болдырев. По его словам, Цхинвал освобожден от грузинских вооруженных сил, продолжается операция по «выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил» (она включает в себя территории Знаурского и Цхинвальского районов Южной Осетии, в том числе грузинонаселённые анклавы, контролировавшиеся Грузией и грузинской «временной администрацией» во главе с Дмитрием Санакоевым — ИА REGNUM). В Южную Осетию прибыли прибыли подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии из Пскова.

http://news.mail.ru/politics/1935003/

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: И шо7 У ..

Лин пишет:

И шо7 У Вас таки есть эти акции?

У сродственников...

Ответить