Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Военные действия в Южной Осетии

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: В пере..

Леший пишет:

В переводе "с русского на русский" Саакашвили в большой

Не может быть, чтобы он не понимал, что никакой прямой военной поддержки не будет

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Не мож..

VIR пишет:

Не может быть, чтобы он не понимал, что никакой прямой военной поддержки не будет

Поэтому и перемирия просит. Грузинские ВС оказались менее боеспособными, чем можно было ожидать. поддержки запажа(материальной0 нет...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.newsru.co..

http://www.newsru.com/world/10aug2008/iraq_gruz.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вы ..

ВЛАДИМИР пишет:

Вы галстук носите?

Только в исключительных случаях

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: что ро..

Леший пишет:

что российское командование заявило, что российские войска не перейдут границу Южной Осетии.

так перешли небось "добровольцы"

альтистории тайный советникъ
Цитата

герб россии после ро..

герб россии после российско-грузинской войны

[HTML_REMOVED]

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

click here..

click here[HTML_REMOVED]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Найдено в Сети "..

Найдено в Сети

"Слабости и ошибки грузин.

Как по мне, то очень низкий уровень командного состава во всех практически звеньях. Может и было (и наверняка было) у них с десяток профи, но погоды они не делали. Низкий уровень дрессуры и невысокие морально-волевые качества рядового состава. Попинать слабого и пограбить – это присутствует в полной мере. Желания повоевать, даже слегка получив по рылу в ответ – нет. Отсутствие взаимодействия между родами войск. Ну это у кавказцев вообще в крови – мы ж самые крутые. Куча сожженных танков — это значит что от пехоты они были оторваны. Периоды затишья в артогне – артиллерия стрельбу закончила, а пехота еще не пошла. Низкий уровень выучки офицерского состава вообще. Еще ниже в авиации. Грузинский штурмовик решил поглумиться над российским вертолетом – оба были без ракет «воздух- воздух», и, получив в результате пару пушечных очередей в ответ, сумел убраться только за счет природной живучести СУ-25. Ну а то, что СУшка пошла на боевой вылет без учета возможности встретится с воздушной целью говорит об уровне высшего офицерского состава ВВС. Я потом еще подробнее напишу об ЯВНЫХ ошибках, информации поболее бы иметь надо.

Осетины.

Осетинская армия себя проявила... Ну проявила, чего ж тут говорить. При том соотношении сил, средств и возможностях в рассматриваемое время, из всего заявленного состава из стоящих «под ружьем» в шесть тысяч человек, то есть около трех возможных тысяч на линии боевого соприкосновения, осетины, в принципе, действовали на уверенную «четверку». Могли лучше, но победителей не судят, как говорится. Хорош у них был командный состав (не весь, разумеется), на уровне отделение – взвод. Хорошо действовало высшее командование – это пока я так думаю – сумели сохранить общее руководство. Хорошо показал себя рядовой состав – имея полупартизанскую выучку, попав под мощнейший артогонь и бомбо-штурмовые удары, под атаку поддержанных «броней» превосходящих сил, сумели с боем, медленно, в относительном порядке откатываться, нанося тяжелейшие потери наступающим. Имея при этом вокруг родственников, знакомых и так далее. Сохранили дисциплину и показали выучку. Если кто думает, что сжечь из гранатомета Т-72 просто, не стройте себе иллюзий. Или сбить атакующую тебя воздушную цель. А ведь сбили по-минимуму один штурмовик, три вертолета и три беспилотника. И сожгли пару десятков танков, несмотря на вся живучесть «семьдесят двойки». И сумели перейти в наступление, почувствовав за спиной приближающуюся поддержку. А вот переход в наступление – это высокий уровень дисциплины рядовых и профессионализма высшего командного состава. И наличие связи и взаимодействия. Неплохо показали себя осетины, чего уж тут говорить. Хотя практически вся «броня» у них оказалась «парадной», и про противодействие осетинской артиллерии я тоже не слышал, хотя наверняка была, только не слишком отчетливая – по тактическим целям, из-за чего грузины , возможно, темп и потеряли, и взаимодействие было нарушено. Если так, то учили их по правильной методике.

Российская сторона.

Если кто из СтратЭгов считал действия россиян неправильными, «сливающими» осетин и в таком духе, то очень зря. Про политические моменты – выбор времени заявлений, характер этих заявлений и все такое – писать не буду. Есть кому. Я в чисто военно – технических аспектах. Со стороны России главной «убеждающей» силой выступала 19-я мотострелковая дивизия Северо-Кавказского Военного Округа. В репортажах журналюг – 58-я армия. Я когда-то давал расклад сил, лень искать и повторяться. Если кто считает, что ЗАВЕСТИ даже стоящую в боевой готовности дивизию и отправить немедленно ее на выполнение боевой задачи – это штатная ситуация, то тут вы ошибаетесь. Это – ПРОЦЕСС. С большой буквы «П». Тем не менее, просто смотрим по раскладу времени. Грузины полезли перед полуночью, то есть, в примерно это же время был отдан приказ на марш и сосредоточение. Надо поднять по тревоге личный состав, завести технику, вытянуться из парков (уже имея на руках заранее заготовленный приказ), построиться в колонны, и двинуться в требуемом направлении. Уже имея по пути выставленных регулировщиков, обозначенные места сбора и все такое... Долго расписывать, короче. ВСЕ было подготовлено. И завелись, и выдвинулись. И – ночью. И – пошли. При средней скорости колонны в 25 километров в час очень даже неплохо пошли. И по нужному направлению и по правильной дороге. И танки, судя по видеоматериалам, в бой готовы были идти. Динамическая защита в полном комплекте навешена. И танки не самые последние – насколько я мог различить по навеске – Т-72Б1 и Т-72-БМ. Для непрофессионалов – просто танк. А для профи эта небольшая разница в буквах и цифрах после названия модели очень о многом говорит. И пара разведчиков МиГ-29 постоянно с самого утра (ночью их может просто не видели) над районом боев крутилась. Но почему-то ничего против грузинских штурмовиков не предпринимала – насколько я знаю. Потом подтянулись боевые вертолеты, стали немного «предпринимать» по наступающим грузинским частям, потом авиация ВВС России стала ненавязчиво демонстрировать – кто здесь хозяин, и, если по некоторым целям они бомбились декоративно, только чтобы показать свое присутствие, почему-то на полосе грузинской авиабазы, там, где американские инструкторы живут, появилась одна – единственная воронка. Но так, что не влететь – ни сесть. И несколько построек завалились. И если мне потом скажут, что американских инструкторов обломками придавило – даже не удивлюсь. А то, что я писал уже про потерю координаций действий между подразделениями грузинской армии – так есть такие самолеты, А-50 называются, очень даже на потерю этого взаимодействия в смысле отсутствия связи повлиять могли. А про всякие стоящие довольно далеко от места боевых действий части радиоэлектронной борьбы и писать даже неприлично. А потом, когда части армейской авиации, в отличие от наземников, отмашку получили – так что для одного-единственного МИ-24 колонну из трех танков и восьми БТР в дым превратить? Довольно рядовая задача. Особенно в условиях отсутствия противодействия средств ПВО. Которого у Грузии и так негусто, а уж в условиях радиоэлектронного противодействия... И даже недавно прикупленные украинские «Буки» не помогли. Но тут еще менталитет украинской армии учитывать надо. Хороших вряд ли продали бы. Не по жлобству – просто ни одного рабочего не должно было остаться. Так что, российская армия, придя на усиление своим миротворцам и действуя только своей массой и средствами авиации и армейской разведки успешно восстановила статс-кво, и показала, чей этот кво более правильный. И – вовремя. То есть, именно в тот момент, чтобы все «мировое сообщество» уже успело посмотреть кадры о результатах действий грузинской армии. Но не позднее, чем у осетин кончились бы собственные силы. "

Это в Инете накопал,ссылку потерял...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гм, господа, мне кон..

Гм, господа, мне конечно приятно, что наша армия умеет работать. Приятно, что спокойно взазумили неразумных соседей, доступным им способом, но с другой стороны — а что мне с этого? Личное мое мнение: пусть Кавказ пылает, пускай! Нам же лучше будет. К черту всех этих горных архаров, пусть резьбой по дереву увлекаются. Пусть лучше у себя дома войну устраивают, чем у нас. Нафиг их. Пробомбить Грузию как следует, разравнять Тифлис вакуумниками, а вперед бросить черную горскую пехоту. И чтоб наши ребята под огонь не лезли, ибо нефиг. На этой войне погибать должны черные, всех трех полов и всех возрастов, чем больше, тем лучше.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лично я прекрасно по..

Лично я прекрасно понимаю чувства коллеги ГОРЦА, но ............ у нас в данном случае разные интересы.

Россия превыше всего!

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.newsru.co..

http://www.newsru.com/world/11aug2008/weapon.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: а в..

Каммерер пишет:

а вперед бросить черную горскую пехоту. И чтоб наши ребята под огонь не лезли, ибо нефиг.

Чечены вроде уже...Каммерер пишет:

Личное мое мнение: пусть Кавказ пылает, пускай!

Краснодар и Ставрополь тоже?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Гм..

Каммерер пишет:

Гм, господа, мне конечно приятно, что наша армия умеет работать. Приятно, что спокойно взазумили неразумных соседей, доступным им способом, но с другой стороны — а что мне с этого? Личное мое мнение: пусть Кавказ пылает, пускай! Нам же лучше будет. К черту всех этих горных архаров, пусть резьбой по дереву увлекаются. Пусть лучше у себя дома войну устраивают, чем у нас. Нафиг их. Пробомбить Грузию как следует, разравнять Тифлис вакуумниками, а вперед бросить черную горскую пехоту. И чтоб наши ребята под огонь не лезли, ибо нефиг. На этой войне погибать должны черные, всех трех полов и всех возрастов, чем больше, тем лучше.

Когда за страну сражаются наемники-она погибает.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Когда за страну сражаются наемники-она погибает.

Значит Америке скоро кирдык

Наемники начинают сражатся за страну когда та начинает испытывать большие проблеммы с идеологией. К примеру лично я ради торжества мирового коммунизма воевать пойду с энтузиазмом, а за прибыли олигархов, рост стабфонда и укрепление вертикали власти — извиняйте.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Только в..

VIR пишет:

Только в исключительных случаях

Остроумно!

А зачем Вы его носите? Это же не имеет никакого практического смысла.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Последние новости! ..

Последние новости!

Наши заняли Сенаки (на некоторых картах Михе-Цхакая) — это уже в 30 км вглубь Колхиды.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Лич..

Каммерер пишет:

Личное мое мнение: пусть Кавказ пылает, пускай!

там вообще то и русские живут...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И еще последняя ново..

И еще последняя новость: начался бой за Гори!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И ..

ВЛАДИМИР пишет:

И еще последняя новость: начался бой за Гори!

Cсылку! Биите!

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: нач..

ВЛАДИМИР пишет:

начался бой за Гори!

Надеюсь музей Сталина не пострадает... Так, что с заявлениями по поводу неперехода

границы ЮО!? Или все-таки ставка на окончательное добивание принята?

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Cсылку!

Скорее всего это Тарлит в блоге написал... Куча народа у него новости узнают.

Впрочем не всегда они верны и правдивы...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Скорее в..

Вал пишет:

Скорее всего это Тарлит в блоге написал...

тухачевский пишет:

Cсылку!

Радио!

А вот и в Сети — http://top.rbc.ru/incidents/11/08/2008/219373.shtml

Кстати. Только что заняли Гори.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Кст..

ВЛАДИМИР пишет:

Кстати. Только что заняли Гори.

А по ТВ об этом ничего не говорят .

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

По "Эхо Москвы&#..

По "Эхо Москвы" сообщают:

11.08.2008 20:00 : В районе трех грузинских городов — Гори, Зугдиди и Сенаки — идут бои между грузинскими и российскими войсками
В районе трех грузинских городов — Гори, Зугдиди и Сенаки идут бои между грузинскими и российскими войсками, — об этом сообщают западные информагентства.

Как заявляют в российском Минобороны, войска проводят операцию на западе Грузии для предотвращения обстрелов Южной Осетии и для того, чтобы не допустить перегруппировки войск. Между тем, как говорят очевидцы, на свидетельства которых ссылается Интерфакс", Зугдиди, а также в нескольких других районах Западной Грузии не осталось грузинских представителей силовых структур. Также из этих районов выехала большая часть населения. Полностью покинуты грузинские села на границе с Абхазией.
О том, что российские войска полностью контролируют город Зугдиди, сообщил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Даже не знаю верить или нет . Все таки "Эхо" это "Эхо" .

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Кст..

ВЛАДИМИР пишет:

Кстати. Только что заняли Гори.

Опять эхо?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Грузинские войска от..

Грузинские войска отошли от Гори к Мцхете. Мцхета всего в 24 км от Тбилиси.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Опять эхо?

Со ссылкой на Франс-Пресс. Можете проверить на сайте Франс-Пресс — кажется, здесь: http://www.adminet.com/press/

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

На госминистра Грузи..

На госминистра Грузии по реинтеграции было совершено покушение

Сегодня в первой половине дня, как сообщает источник близкий к администрации президента Грузии, было совершено покушение на госминистра страны Темура Якобашвили.

По сообщению источника неизвестные заминировали туалетную кабинку, куда направлялся Якобашвили. Однако бомба сработала раньше и в результате от осколка унитаза погиб охранник госминистра. По факту теракта возбуждено уголовное дело и ведется расследование. Руководство склонно обвинять во всем Россию и ФСБ

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Грузия стягивает вой..

Грузия стягивает войска на оборону Тбилиси.[HTML_REMOVED]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: неи..

Sergey-M пишет:

неизвестные заминировали туалетную кабинку

Угу, "мочить в сортирах"? На мой взгляд все же "утка"...

Вал

Ответить