Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Maximusss7752, gooodvin

Возможные сценарии агрессии НАТО против России (продолжение)

Ответить
Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

счас вот ещё последн..

счас вот ещё последних старых прапоров выгонят и техника осыпется окончательно

Ув.Маруся Вы попали в яблочко, когда я служил в доблесных ВВС Сов.Союза прапорщики были "золотым фондом", я протех кто на "бетонке" потел, хотя и на складах нормальные попадались.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez А по поводу в..

agnez

А по поводу ваших данных, так это в основном дальняя авиация, у них налёт априори выше, чем у фронтовой авиации. Да и то, на фоне заклятых друей этот налёт смотрится как издёвка, т.к. летать могут, а вот воевать на равных увы.

Почему, две последние ссылки как раз на истребители.

Кроме того, ИМХО, сравнивать современную российскую армию с американской все равно что Красную армию 20-х с армией Англии или Франции того же периода. Только почему-то ни у кого не появляется желание хаять её за недостаток подготовки или оснащения.

P.S. Коллега Виктор Лютый, именно вас я не имел в виду при написании предыдущего поста.

Ладно, проехали.

Маруся

Кстати (в томате) счас вот ещё последних старых прапоров выгонят и техника осыпется окончательно (прошу прощения, если эта мышлль здесь уже была, большая ветка

За нормальных технарей командиры держатся, так что присвоют другое звание и оставят.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

За нормальных технарей командиры держатся, так что присвоют другое звание и оставят.

Какое звание?

Лейтенанта? Старый, если до сих пор в метро диплома не купил, точно не пойдёт учиться.

Сержанта? Старый пошлёт на хрен, только глубже.

Г.п.? (на что надеется Сердючка) Чтоб лишиться двухмесячного отпуска и халявной больнички? То, что ему может платить МО нормальный специалист и на гражданке ЛЕГКО заработает.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся Г.п.? (на чт..

Маруся

Г.п.? (на что надеется Сердючка) Чтоб лишиться двухмесячного отпуска и халявной больнички? То, что ему может платить МО нормальный специалист и на гражданке ЛЕГКО заработает.

http://www.izvestia.ru/armia2/article3121913/[HTML_REMOVED]

"Военнослужащие, которым исполнилось 45 лет, будут уволены в запас, другая часть прапорщиков будет переведена на должности сержантов-контрактников, а те из них, кто выполняет офицерские обязанности, будут аттестованы на офицерские должности", — заявил в четверг источник в военном ведомстве

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

http://www.rbc.ru/rb..

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20090513180709.shtml[HTML_REMOVED]

13.05.2009, Улан-Батор 18:07:09 Российские Вооруженные силы до 2015г. дополнительно получат более 60 военных самолетов. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин во время общения с российскими журналистами по итогам поездки в Комсомольск-на-Амуре, Японию и Монголию.

По его словам, соответствующее решение было принято по итогам посещения КнААПО им.Ю.А.Гагарина (входит в холдинг "Сухой"). "Это полностью обеспечит загрузку предприятия", — отметил В.Путин.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Военнослужащие, которым исполнилось 45 лет

Т.е. наиболее подготовленные.

Виктор Лютый пишет:

другая часть прапорщиков

Не захочет идти на понижение.

Виктор Лютый пишет:

те из них, кто выполняет офицерские обязанности

Тоже нужны и пожрут офицерские должности, куда Вы предлагали фиктивно переводить технарей.

Не, делать "профессиональную армию", увольняя профессионалов это конечно ХОД.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: А вы к..

agnez пишет:

А вы как считаете

это был не вопрос.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Для примера, как тре..

Для примера, как тренируются у нас: сегодня в новостях по ящику был репортаж о центре подготовки пилотов. Так оказывается, что уже несколько лет как в Израиле постоянно находятся 4 Миг29 арендованные в одной из стран Восточной Европы (конкретно откуда, не говорят) вместе с пилотами. С участием этих Мигами проходят регулярные учения, для отработки действия против них в реальном бою. Аренда и обслуживание влетают в копеечку, но никто не думает сокращать средства выделяемые для этой программы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

ИМХО, сравнивать современную российскую армию с американской все равно что Красную армию 20-х с армией Англии или Франции того же периода. Только почему-то ни у кого не появляется желание хаять её за недостаток подготовки или оснащения.

Коллега вы на Форуме недавно и просто не в курсе. "Хаяли" вполне себе. И пришли к выводу, что в 1927 году лимитрофы Антанты Малой с поддержкой Антанты большой раскатывают РККА в блин.

К такому же выводу приходим м здесь. При чем здесь "хаять"? Для того чтобы что-то предпринимать надо представлять себе реальную ситуацию. А если размахивать шашкой и орать "Красная Армия всех сильней" как делают некоторые коллеги, то итог будет печальным. Прецеденты были — Крымская, Русско-Японская и т.д.

Кроме того в 20-е у РККА был Фрунзе, а не г-н Табурет. И было четкое представление о перспективах развития. Чего ныне не наблюдается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den К такому же выв..

Den

К такому же выводу приходим м здесь. При чем здесь "хаять"? Для того чтобы что-то предпринимать надо представлять себе реальную ситуацию. А если размахивать шашкой и орать "Красная Армия всех сильней" как делают некоторые коллеги, то итог будет печальным. Прецеденты были — Крымская, Русско-Японская и т.д.

Вот я и пытаюсь давать объективную информацию. Надо ведь понимать, что в стране, пережившей гражданскую войну в открытой или скрытой форме, не может быть все прекрасно. Проблем в армии немало и по реформе есть вопросы, но это не повод ложиться и умирать.

Кроме того в 20-е у РККА был Фрунзе, а не г-н Табурет. И было четкое представление о перспективах развития. Чего ныне не наблюдается.

Во-первых, Сердюков поставлен только по одной причине — он абсолютно не связан с армейской и ВПКашной верхушкой и потому бестрепетно наступает на самые больные мозоли (вспомним как на Байконуре два пьяных офицера избили и затравили собаками солдата — именно Сердюков отправил их под трибунал и снял начальника космодрома). Во-вторых, военный министр не занимается выработкой стратегии — это прерогатива Генштаба. В третьих, в советской армии хватало своих закидонов — вспомним Курчевского.

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Кроме то..

Den пишет:

Кроме того в 20-е у РККА был Фрунзе, а не г-н Табурет. И было четкое представление о перспективах развития. Чего ныне не наблюдается.

Немного оффтоп: А альтернативы связанные с более длинной жизнью Фрунзе на форуме были?

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Вот такие "экспе..

Вот такие "эксперты" и "чудят" на букву "м" — Таманская мотострелковая дивизия, расформирована, а на ее базе создаются две мотострелковые бригады Московского военного округа, сообщили "Интерфаксу" в российском военном ведомстве. Вести.Ру:

"Образно говоря, прямо с военного парада 9 мая эта элитная дивизия ушла в историю. Сейчас ликвидация частей соединения идет полным ходом с тем, чтобы к 1 июня – началу летнего периода обучения – были сформированы две бригады ", — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что общая численность бригад составит около 7,5 тысяч человек. "Одна из них формируется на базе полков соединения, которые оснащены боевыми машинами пехоты (БМП-3), другая – на базе мотострелковых частей, на вооружении которых находятся БТР-80 и БТР-90", -уточнил собеседник агентства.

Обе бригады будут дислоцироваться на территории поселка Алабино Наро-Фоминского района. Расформирование соединения проводится в рамках перевода сухопутных войск РФ с дивизионного на бригадный принцип комплектования. Таманская дивизия была сформирована 8 июля 1940 года в Харькове. В годы войны она воевала в составе Западного, Брянского, Юго-Западного, Южного, Северно-Кавказского, Закавказского, Первого Прибалтийского, Третьего Белорусского фронтов. Дивизия одной из первых была удостоена звания гвардейской. 9 октября 1943 года за освобождение Таманского полуострова дивизия была удостоена почетного наименования Таманская.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пойташ пишет: Он со..

Пойташ пишет:

Он сообщил, что общая численность бригад составит около 7,5 тысяч человек.

А какова структура этих мотострелковых\танковых бригад? Насколько я понял с ликвидацией дивизий уровень подчинения переходит непосредственно к армии. Корпуса как постоянное соединение в РА есть?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А какова структура э..

А какова структура этих мотострелковых\танковых бригад? Насколько я понял с ликвидацией дивизий уровень подчинения переходит непосредственно к армии. Корпуса как постоянное соединение в РА есть?

Посмотрите на "Авантюристе" (http://www.avanturist.org/forum/index.phpссылку я давал в этой теме)[HTML_REMOVED]), там приводили предположительные штаты бригад (где-то середина темы "Современные Российские ВС, ч.2"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Вот я и пытаюсь давать объективную информацию.

На что все оппоненты обратили внимание. О том что ваши посты конструктивны в теме ЕМНИП сказали несколько раз.

Виктор Лютый пишет:

Проблем в армии немало и по реформе есть вопросы, но это не повод ложиться и умирать.

А кто собирается умирать? Уже вы начинаете наезды на оппонентов в духе наших "парней с шашками" Цель — поставить диагноз. Потом можно говорить насколько больной операбелен.

Виктор Лютый пишет:

Сердюков поставлен только по одной причине — он абсолютно не связан с армейской и ВПКашной верхушкой и потому бестрепетно наступает на самые больные мозоли

Коллега, у меня тоже было искушение представить Табурета этаким новым Ворошиловым. Но увы, я не вижу цельной концепции реформирования ВС РФ. Прошло 18 лет "демократических реформ". 1917 + 18 = 1935. Я даже не говорю про несопоставимость начальных условий... Ну и сравним результат?

Вижу пока хаотичные метания и попытки изобразить реформирование. Я возможно ошибаюсь, но пока ваши посты не закрыли грустных перспектив РВСН, ПВО, ВВС и ВМФ. Про танки я честно сказать говорил ради красного словца. Сам прекрасно знаю что танковый парк унаследованный нами от СССР мягко говоря избыточен.

Бивер пишет:

альтернативы связанные с более длинной жизнью Фрунзе на форуме были?

Идеи были, проработки — нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Корпус..

agnez пишет:

Корпуса как постоянное соединение в РА есть?

ну были, 1 штук кажется на Сахалине. Вообще о армии отличие невелико.

agnez пишет:

Насколько я понял с ликвидацией дивизий уровень подчинения переходит непосредственно к армии.

армий тоже не будет. будет некие "оперативные командования"

agnez пишет:

А какова структура этих мотострелковых\танковых бригад?

что бдут тбр вообще неизвестно. в мсбр -3 мотострелковых 1 танковый батальон, самоходный, реактивный. противотанковый.зентиный дивизионы. ну тыл...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: в м..

Sergey-M пишет:

в мсбр -3 мотострелковых 1 танковый батальон, самоходный, реактивный. противотанковый.зентиный дивизионы. ну тыл...

Мда, получается перебригада или недодивизия...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, Миг29 были а..

Кстати, Миг29 были арендованы у Индии, вашего основного партнёра и покупателя. Т.е. мы можем тренироваться не с моделями 80-х, а с самыми новыми модификациями этого самолёта.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории тайный советникъ
Цитата

У вас там кстати не ..

У вас там кстати не намичается в ближайшую пару лет война с Египтом, а то зело интересно как абрамсы против меркав будут(да и вообще против сколько-нибудь адекватного противника)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: У вас ..

Игорь пишет:

У вас там кстати не намичается в ближайшую пару лет война с Египтом, а то зело интересно как абрамсы против меркав будут(да и вообще против сколько-нибудь адекватного противника)

Пока жив Мубарак, всё будет тихо. Египтяне сейчас активно мочат у себя дома палестинцев и сеть Хезболлы. Во время 2 Ливанской и операции в Газе египтяне в открытую встали на сторону Израиля, им Иран с шиитами и палестинцы уже давно поперёк горла стоят.

А насчёт Абраша против Морковки, так в конце 90-х проводили сравнительные учения у нас на полигоне вместе с бригадой USMC(Меркава Мк3\Абрамс М1А2). По результатам ничего внятного сообщено не было, но никаких срочных изменений и модернизаций проведено не было. К тому же египетские Абрамс М1А1 отличаются от американских более простой СУО и номенклатурой боеприпасов. В состав брони не входит обеднённый уран.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Мда, получается пере..

Мда, получается перебригада или недодивизия...

Ув.agnez — Что ещё можно сказать, не любят у нас бригадное звено.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den Уже вы начинает..

Den

Уже вы начинаете наезды на оппонентов в духе наших "парней с шашками"

Приношу свои извинения, просто на некоторых форумах стоит только заикнуться, что не все у нас так уж плохо, сразу запишут в путинисты и "пособники антинародного режима"

Коллега, у меня тоже было искушение представить Табурета этаким новым Ворошиловым. Но увы, я не вижу цельной концепции реформирования ВС РФ. Прошло 18 лет "демократических реформ". 1917 + 18 = 1935. Я даже не говорю про несопоставимость начальных условий... Ну и сравним результат?

Прямое сравнение неверно, гражданская война в 90-х была растянута по времени, хотя и более мягка по содержанию.

февраль 1917/август 1991 — ликвидация старой гос.модели

октябрь 1917/октябрь 1993 — окончательный слом старого строя

начало 1918/конец 1994 — гражданская война переходит в открытую фазу/начало первой чеченской

1921/2001 — НЭП/начало резкого роста цен на нефть

1924/2004 — поражение левой оппозиции/суд над Ходорковским

1929/2009 — начало индустриализации/ползучая национализация под прикрытием кризиса

Так что сейчас у нас на дворе аналог конца 20-х и сравнивать надо именно с этим периодом.

Я возможно ошибаюсь, но пока ваши посты не закрыли грустных перспектив РВСН, ПВО, ВВС и ВМФ. Про танки я честно сказать говорил ради красного словца. Сам прекрасно знаю что танковый парк унаследованный нами от СССР мягко говоря избыточен.

По РВСН писать бесполезно — в открытых источниках сплошная мешанина, как показывает приведенная ссылка. По ВВС я ссылки приводил — есть сдвиги и серьезные. Имеющаяся техника модернизируется, а что касается закупок новой — нет смысла закупать морально устаревшие машины. Пойдут в серию новые, будут и закупки. Су-35 уже вовсю испытывают (а он вполне себе соперник F-35), в этом году полетит ПАК-ФА и если все пойдет нормально через 3-4 года он появится в войсках. По остальному отпишусь, когда появится время.

agnez

Кстати, Миг29 были арендованы у Индии, вашего основного партнёра и покупателя. Т.е. мы можем тренироваться не с моделями 80-х, а с самыми новыми модификациями этого самолёта.

МиГ-29 не производится с 1994 года, да и на экспорт идет сильно облегченная модель. Именно с этим связан алжирский скандал — они заявили, что самолеты были не построены с нуля, а собраны из имевшегося на заводе задела.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

МиГ-29 не производится с 1994 года, да и на экспорт идет сильно облегченная модель. Именно с этим связан алжирский скандал — они заявили, что самолеты были не построены с нуля, а собраны из имевшегося на заводе задела.

Так у Ирана с Сирией как бы авиация ещё старее будет.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Был вопрос по вертол..

Был вопрос по вертолетам:

http://vpk.name/news/27320rossiiskuyuarmiyuvooruzhilivertoletaminochnoiohotnik.html[HTML_REMOVED]

В распоряжение Северо-Кавказского военного округа поступили новейшие вертолеты Ми-28Н. Об этом в номере за 21 апреля пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в военных кругах.

Как уточнил собеседник издания, партия из шести вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник", испытания которых были завершены в конце 2008 года, была передана 487-у отдельному вертолетному полку, расквартированному в Буденновске Ставропольского края. В настоящее время летчики полка проходят теоретическую и практическую переподготовку для приобретения навыков управления новыми машинами, добавил он.

По информации "Коммерсанта", всего Минобороны планирует приобрести 47 машин этого типа, причем все экземпляры поступят на вооружение Северо-Кавказского военного округа. В октябре 2008 года сообщалось, что на опытной эксплуатации уже находятся четыре машины Ми-28Н.

А вот и их фото:

http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcatcid364.html[HTML_REMOVED]

Вот данные по бригадам, но это с форумов, а потому надо относится к инфе с известным скептицизмом:

Не спешите и будьте осторожны в выводах. Давайте разбираться. Везде писали про 39 вновь формируемых бригад !!! Вы же мешаете их с БАЗАМИ. А базы, это далеко не обязательно вновь формируемая бригада и не обязательно одна. Конкретнее будет так:
1). 7-я ВБ в Абхазии — на основе существующей 131-й омсбр (то есть 7-я база вновь формируемая, но 131-я бригада переформируемая, нельзя ее учитывать дважды).
2). 102-я ВБ (Армения) — ДВЕ бригады

В итоге имеем 39 общевойсковых бригад СВ (!). В это число входят:
— танковые бригады (6) — тут не все пока ясно с 10-й гв тд / 4-й гв тд.
— десантно-штурмовые (6) — тумана хватает. Пока это: 56-я гв одшбр, 11-я одшбр, 83-я овдбр, 31-я одшбр ВДВ (относится ли последняя к 6-ти или нет, пока не ясно) ...
— мотострелковые (27) — не все номера бригад проявились (9,17,18,19,20,21,23,25,28,35).

Переформируемые бригады (10, переформируемая 131-я омсбр проходит по вновь формируемой 7-й ВБ):
— ЛенВО: 138 и 200 омсбр,
— МВО: 27 омсбр,
— СКВО: 33,34 омсбр(г),136, 205 омсбр,
— СибВО: 74 омсбр,
— ПУрВО: 15 омсбр,
— СиБВ ДКБФ: 79 омсбр.
...Не вроде, а было. 1-я гв омсбр расформировывается, а 131-я омсбр проходит по вновь формируемым базам. В итоге имеем — десять переформируемых бригад.

Планируются к формированию 8 ОК.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БРИГАД..

Это только один из вариантов (состоящий из подтипов) артбр. Да и ОШС переходная, т.к. "Ураганы" в дальнейшем будут 1М, которые "Торнадо-С".

В отличии от мотострелковых бригад штаты артиллерийских бригад несут некую двухсмысленность:
1. В штатах мирного времени бригада готова действовать на своем направлении или усиливать угрожающее
2. В военное время бригада становится базой для организации артиллерийских подразделений округа (армии), т.е. артиллерийских, реактивных, противотанковых бригад(полков)

Тут штат нужно воспринимать с этих позиций.

Рядом с бригадой формируется БХиРВТ(РВиА) в которой есть мобисты и техника еще на арт. бригаду, реап, птап, разведап округа.

АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА (нового облика) (штат № 8/071), бригада двух типов,
51 – гсадн + реадн + птадн + разв.адн,
52 – два гсадн + птадн + батр АР
ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
Гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион (в бригаде по индексам:51-1,52-2)
Реактивный артиллерийский дивизион (в бригаде по индексам:51-1)
Противотанковый дивизион
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Разведывательный артиллерийский дивизион (в бригаде по индексам:51-1)
Батарея артиллерийской разведки (в бригаде по индексам:52-1)
Батарея управления
Инженерно-саперный взвод
Взвод радиационной, химической и биологической защиты
Ремонтная рота
Рота материального обеспечения
Комендантский взвод
Медицинский пункт (с лазаретом на 20 коек)
Военный оркестр
Клуб
Учебно-тренировочный комплекс

51 52
в/сл Г.п в/сл Г.п
Всего по штату 995 46 995 45
офицеры 102 — 94 —
в том числе:
полковники 1 — 1 —
подполковники 12 — 11 —
майоры 24 — 22 —
капитаны 20 — 18 —
старшие лейтенанты 45- 42 —
сержанты 246 — 237 —
солдаты 647 — 664 —

ОСНОВНОЕ ВООРУЖЕНИЕ И ТЕХНИКА 51 52
Боевые машины 9П149 18 18
Наземная аппаратура управления 9С53 2 2
Боевые машины 9П140 "Ураган" 8 —
152-мм самоходные гаубицы 2С19 18 36
100-мм противотанковые пушки МТ-12Р 4 4
100-мм противотанковые пушки МТ-12 с АПН-6-40 2 2
Командно-штабные машины МП24Р-4 1 —
Комплексы 1В12М 1 2
Комплексы 1В17 1 —
Машины транспортно-заряжающие 9Т452 16 —
Пункты разведывательные ПРП-4М 3 3
Комплексы звукометрические АЗК-7 2 1
Комплексы 1Л219 "Зоопарк" — 1
Радиорелейные станции Р-419 МП 2 2
Аппаратные П-240 И 1 1
АВТОМОБИЛЬНАЯ ТЕХНИКА
Автомобили — всего 206 195
в том числе:
легковые 2 2
грузовые 99 119
специальные (общевойскового значения) 3 3
специальные (родов войск и служб) 102 71
Гусеничные транспортеры-тягачи для буксировки вооружения, перевозки личного состава и грузов, под монтаж вооружения и техники 13 19
Гусеничные транспортеры-тягачи для буксировки вооружения и техники, под монтаж вооружения и техники 33 33
Прицепы транспортные 21 20

ПРИМЕЧАНИЯ
121.До укомплектования бригады самоходными гаубицами 2С19 соответственно содержать гаубицы 2А65, при этом в гаубичной самоходно-артиллерийской батарее вместо старшины (старшина, ВУС-132908А), заместителя командира взвода-командира орудия (старший сержант, ВУС-132097А/181), командира орудия (сержант, ВУС-132181А), старшего наводчика (ефрейтор, ВУС-132803А), старшего механика-водителя (ефрейтор, ВУС-113790А), номера расчета (рядовой, ВУС-132533А), механика-водителя (рядовой, ВУС-113258А) соответственно содержать старшину (старшина, ВУС-131908А), заместителя командира взвода-командира орудия (старший сержант, ВУС-131097А/181), командира орудия (сержант, ВУС-131181А), старшего наводчика (ефрейтор, ВУС-131803А), старшего водителя (ефрейтор, ВУС-837702А), номера расчета (рядовой, ВУС-131533А), водителя (рядовой, ВУС-837037А).
122.При укомплектовании бригады гаубицами 2А65, в гаубичном самоходно-артиллерийском дивизионе вместо комплекса машин управления 1В12М, соответственно содержать комплекс машин управления 1В17.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БРИГАДЫ
КОМАНДОВАНИЕ
Командир бригады, полковник
Заместитель командира бригады, подполковник
Помощник командира бригады по правовой работе, капитан юстиции
Начальник физической подготовки, майор

ШТАБ
Начальник штаба — заместитель командира бригады, подполковник
Заместитель начальника штаба, подполковник
Начальник разведки, подполковник
Начальник связи, майор
Начальник топогеодезической службы, капитан

ОПЕРАТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Начальник отделения — заместитель начальника штаба, подполковник
Заместитель начальника отделения, майор
Писарь – чертежник, рядовой
Чертежник, г.п.

ОТДЕЛЕНИЕ КАДРОВ И СТРОЕВОЕ
Начальник отделения, майор
Начальник делопроизводства, старший сержант
Делопроизводитель (два) г.п.

СЛУЖБА ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ
Начальник службы — помощник начальника штаба (по защите государственной тайны), майор
Начальник поста специальной связи, старшина
Кодировщик, рядовой
Начальник секретного делопроизводства, старший сержант
Делопроизводитель, г.п.

ОТДЕЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Заместитель командира бригады по воспитательной работе — начальник отделения, подполковник
Старший инструктор (по общественно-государственной подготовке и информированию), г.п.
Инструктор (по социальной работе и профилактике правонарушений), г.п.
Инструктор (по работе с семьями военнослужащих), г.п.
Начальник пункта психологической помощи и реабилитации, г.п.
Психолог, г.п.

СЛУЖБЫ
Начальник инженерной службы, майор
Начальник службы радиационной, химической и биологической защиты, майор
Начальник медицинской службы, майор м/с

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
Помощник командира бригады по финансово-экономической работе — начальник службы (главный бухгалтер), майор
Заместитель начальника службы (заместитель главного бухгалтера), капитан
Ведущий бухгалтер, г.п.
Бухгалтер (три), г.п.
Бухгалтер (по кассовым операциям), г.п.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Заместитель командира бригады по вооружению — начальник технической части, подполковник
Техник (по безопасности движения) — начальник контрольно-технического пункта, старшина
Начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения, майор
Помощник начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения, капитан
Делопроизводитель службы ракетно-артиллерийского вооружения, г.п.
Начальник бронетанковой службы, майор
Делопроизводитель бронетанковой службы, г.п.
Начальник автомобильной службы, майор
Делопроизводитель автомобильной службы, г.п.

ТЫЛ
Заместитель командира бригады по тылу — начальник тыла, подполковник
Начальник службы горючего и смазочных материалов, майор
Начальник продовольственной службы, майор
Начальник вещевой службы, майор
Техник, старшина
Начальник службы (квартирно-эксплуатационной), г.п.
Делопроизводитель (два), г.п.

ГАУБИЧНЫЙ САМОХОДНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН
УПРАВЛЕНИЕ (2 офицера + 2 старшин)
ШТАБ (2 офицера + 1 г.п.)

ГАУБИЧНАЯ САМОХОДНО-АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БАТАРЕЯ (в дивизионе – 3)
УПРАВЛЕНИЕ (1 офицер + 1 старшина )
ГАУБИЧНЫЙ САМОХОДНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ВЗВОД (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (СТАРШЕГО ОФИЦЕРА НА БАТАРЕЕ) (1 сержант + 3 рядовых), 1В13М – 1
ОТДЕЛЕНИЕ ТЯГИ (1 сержант + 2 рядовых), Р-168-0,1У – 1, КамАЗ-5350 — 3
РАСЧЕТ ОРУДИЯ (во взводе – 3) в каждом (1 сержант + 6 рядовых), 2С19 – 1, (в первом расчете + РПГ-7В2 – 1)
ГАУБИЧНЫЙ САМОХОДНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ВЗВОД (1 офицер)
РАСЧЕТ ОРУДИЯ (во взводе – 3) в каждом (1 сержант + 6 рядовых), 2С19 – 1, (в первом расчете + РПГ-7В2 – 1)
ВЗВОД УПРАВЛЕНИЯ (КОМАНДИРА БАТАРЕИ) (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (КОМАНДИРА БАТАРЕИ) (1 сержант + 4 рядовых), 1В14М – 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (1 сержант + 3 рядовых), РПГ-7В2 – 1, вычислитель 1В520 – 1, Р-168-5УН – 1, КамАЗ-4350 – 1

ВЗВОД УПРАВЛЕНИЯ (ДИВИЗИОНА) (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ (КОМАНДИРА ДИВИЗИОНА) (1 сержант + 5 рядовых), 1В15М — 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ (ШТАБА ДИВИЗИОНА) (1 сержант + 4 рядовых), 1В16М-1 -1
ОТДЕЛЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 сержант + 4 рядовых), ПРП-4М — 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (1 сержант + 7 рядовых), РПГ-7В2-1, вычислитель 1В520 – 1, станция баллистическая АБС-1М – 1, электростанция ЭСБ-0,5-ВО – 1, Р-168-5УН – 1, Р-326М — 1, П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 — 1

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВЗВОД (ПОДВОЗА БОЕПРИПАСОВ) (1 старшина)
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (во взводе – 2), в каждом (1 сержант + 5 рядовых), РПГ-7В2 – 1(только в 1-ом отделении), КамАЗ-5350 — 6

ВЗВОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ (1 старшина)
ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ) (1 сержант + 4 рядовых), МТО-БТ – 1
ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (АВТОМОБИЛЕЙ, ГУСЕНИЧНЫХ ТЯГАЧЕЙ И ТРАНСПОРТЕРОВ) (1 сержант + 4 рядовых), МТО- АГ2М — 1
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 7 рядовых), РПГ-7В2 – 1, КамАЗ-5350 — 2, КамАЗ-4350 – 2, АЦ-7-4310 –2, АТМЗ-5,5-4310 – 2
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых), КП-130 – 2,

РЕАКТИВНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН
УПРАВЛЕНИЕ (2 офицера + 2 старшин)
ШТАБ (2 офицер + 1 г.п.)

РЕАКТИВНАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БАТАРЕЯ (в дивизионе – 2)
УПРАВЛЕНИЕ (1 офицер + 1 старшина )
РЕАКТИВНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ВЗВОД (в батареи – 2), в каждом (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (СТАРШЕГО ОФИЦЕРА НА БАТАРЕЕ) (1 сержант + 4 рядовых), 1В110 – 1
РАСЧЕТ БОЕВОЙ МАШИНЫ (во взводе – 2) в каждом (1 сержант + 4 рядовых), 9П140 "Ураган" – 1, РПГ-7В2 – 1 (только в 1-й БМ)
ОТДЕЛЕНИЕ ТЯГИ (1 сержант + 4 рядовых), ТЗМ 9Т452 – 4, КамАЗ-5350 — 1
ВЗВОД УПРАВЛЕНИЯ (КОМАНДИРА БАТАРЕИ) (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (КОМАНДИРА БАТАРЕИ) (1 сержант + 3 рядовых), 1В18 – 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (1 сержант + 4 рядовых), РПГ-7В2 – 1, вычислитель 1В520 – 1, Р-168-5УН – 1, КамАЗ-4350 – 1

ВЗВОД УПРАВЛЕНИЯ (ДИВИЗИОНА) (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ (КОМАНДИРА ДИВИЗИОНА) (1 сержант + 3 рядовых), 1В19 — 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ (ШТАБА ДИВИЗИОНА) (1 сержант + 4 рядовых), 1В111 — 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (1 сержант + 6 рядовых), РПГ-7В2-1, вычислитель 1В520 – 1, электростанция ЭСБ-0,5-ВО – 1, Р-168-5УН – 1, Р-126 — 1, П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 — 1

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВЗВОД (ПОДВОЗА БОЕПРИПАСОВ) (1 старшина)
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (во взводе – 2), в каждом (1 сержант + 3 рядовых), ТЗМ 9Т452 – 4

ВЗВОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ (1 старшина)
ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (МНОГООСНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ШАССИ) (1 сержант + 5 рядовых), МТО-АС1М — 1
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 4 рядовых), КамАЗ-5350 – 1, КамАЗ-4350 – 2, АЦ-7-4310 – 1, ПЦ-4,7-782Б – 1, 2-ПН-4М – 1
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых), КП-130 – 1, КП-20М — 1

ПРОТИВОТАНКОВЫЙ ДИВИЗИОН
УПРАВЛЕНИЕ (2 офицера + 2 старшин)
ШТАБ (2 офицера + 1 г.п.)

ПРОТИВОТАНКОВАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БАТАРЕЯ
УПРАВЛЕНИЕ (1 офицер + 1 старшина )
ПРОТИВОТАНКОВЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ВЗВОД (в батареи – 2), в каждом (1 офицер)
РАСЧЕТ ОРУДИЯ (во взводе – 3) в каждом (1 сержант + 4 рядовых)
Во взводе — МТ-12Р – 2, МТ-12 с АПН-6-40 – 1, Р-168-0,5У – 4, РПГ-7В2 – 1, МТ-ЛБ — 3
ОТДЕЛЕНИЕ ТЯГИ (1 сержант + 4 рядовых), Р-168-5УН – 1, МТ-ЛБ – 1, КамАЗ-5350 — 3
ОТДЕЛЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 сержант + 4 рядовых), станция ПСНР-8 – 1, Р-168-0,5У – 1, МТ-ЛБВ – 1
ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ (1 сержант + 3 рядовых), Р-168-5УН – 3, П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 – 1

БАТАРЕЯ ПРОТИВОТАНКОВЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ РАКЕТ (в дивизионе – 2), в каждой
УПРАВЛЕНИЕ (1 офицер + 1 старшина)
ВЗВОД ПРОТИВОТАНКОВЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ РАКЕТ (в батареи – 3), в каждом (1 офицер + 2 сержанта + 3 рядовых), 9П149 – 3, РПГ-7В2 – 2, Р-168-5УН — 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (1 сержант + 4 рядовых), Р-168-5УН – 2, Р-168-0,5У – 1, МТ-ЛБ — 1

ВЗВОД УПРАВЛЕНИЯ (ДИВИЗИОНА) (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 сержант + 3 рядовых), ПРП-4М – 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (Р-149БМРГ) (1 сержант + 2 рядовых), Р-149БМРГ — 1
ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ (1 сержант + 6 рядовых), электростанция ЭСБ-0,5-ВО – 1, Р-168-5УН – 3, Р-168-0,5У – 1, Р-326 – 1, П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 – 1, МТ-ЛБВ — 1

ВЗВОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ (1 старшина)
ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (АВТОМОБИЛЕЙ, ГУСЕНИЧНЫХ ТЯГАЧЕЙ И ТРАНСПОРТЕРОВ) (1 сержант + 4 рядовых), МТО-АГ2М — 1
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 6 рядовых), КамАЗ-5350 – 3, КамАЗ-4350 – 1, АТМЗ-5,5-4310 – 3
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 2 рядовых), КП-130 – 2, КП-20М – 2

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН
УПРАВЛЕНИЕ (2 офицера + 2 старшин)
ШТАБ (2 офицера + 1 г.п.)

БАТАРЕЯ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (РАЗВЕДКИ ОГНЕВЫХ ПОЗИЦИЙ) (1 офицер + 1 старшина)
ВЗВОД УПРАВЛЕНИЯ (1 офицер)
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 2 рядовых), КамАЗ-4350 – 1
ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ (1 сержант + 3 рядовых), Р-168-5УН – 3, П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 – 1

ВЗВОД ЗВУКОМЕТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (в батареи два) в каждом (1 офицер), комплекс звукометрический АЗК-7 – 1
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых)
ОТДЕЛЕНИЕ ЗВУКОМЕТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (во взводе – 3) в каждом (1 сержант + 3 рядовых)
ПОСТ НАБЛЮДЕНИЯ И СВЯЗИ (1 сержант + 2 рядовых), Р-168-5УН -1, П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 – 1

РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС (в батареи два) в каждом (1 офицер + 1 сержант + 2 рядовых), АРК-1М – 1

БАТАРЕЯ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (РАЗВЕДКИ НАЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ) (1 офицер + 1 старшина)
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ (в батареи два) в каждой (1 офицер + 1 сержант + 2 рядовых), СНАР-10 – 1

ВЗВОД АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 сержант + 5 рядовых), вычислитель 1В520 – 1, КамАЗ-4350 — 1
ОТДЕЛЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 сержант + 3 рядовых), ПРП-4М – 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (1 сержант + 3 рядовых), вычислитель 1В520 – 1, Р-168-5УН – 3, КамАЗ-4350 – 1

ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ (1 офицер + 1 старшина)
ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ВЗВОД (в батареи два) в каждом (1 офицер)
ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 4 рядовых), вычислитель 1В520 – 1, КамАЗ-4350 – 1
ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ТОПОПРИВЯЗЧИКА) (во взводе – 2) в каждом (1 сержант + 3 рядовых), топопривязчик 1Т134 – 1

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗВОД (1 офицер + 1 сержант + 4 рядовых), комплекс РПМК-1 – 1

ВЗВОД УПРАВЛЕНИЯ (1 офицер)
РАСЧЕТ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ (1 старшина + 1 сержант + 3 рядовых), МП24Р-4 – 1, вычислитель 1В520 – 1
РАДИОСТАНЦИЯ (Р-142НМР) (1 сержант + 3 рядовых), КШМ Р-142НМР – 1, радиоприемник Р-870 – 1
РАДИООТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых), Р-168-5УН – 1, Р-326 М – 1, КамАЗ-4350 – 1
ТЕЛЕФОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 4 рядовых), ЭСБ-0,5-ВО – 1, П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 – 1

ВЗВОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ (1 старшина)
ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (1 сержант + 3рядовых), МТО-АМ -1
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых), КамАЗ-5350 – 1 , 2-ПН-4М – 1, КамАЗ-4350 – 1, АТМЗ-5,5-4310 – 2
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 2 рядовых), КП-130 – 1, КП-20М – 2

БАТАРЕЯ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 офицер + 1 старшина), штат № 8/071 -52
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ (в батареи два) в каждой (1 офицер + 1 сержант + 2 рядовых), СНАР-10 – 1
РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС (1 офицер + 1 старшина + 5 рядовых), комплекс 1Л219 "Зоопарк" – 1

ВЗВОД ЗВУКОМЕТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 офицер), комплекс звукометрический АЗК-7 – 1
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых)
ОТДЕЛЕНИЕ ЗВУКОМЕТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (во взводе – 3) в каждом (1 сержант + 3 рядовых)
ПОСТ НАБЛЮДЕНИЯ И СВЯЗИ (1 сержант + 2 рядовых), Р-168-5УН -1, П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 – 1

ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ВЗВОД (1 офицер)
ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 4 рядовых), вычислитель 1В520 – 1, КамАЗ-4350 – 1
ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ТОПОПРИВЯЗЧИКА) (во взводе – 2) в каждом (1 сержант + 3 рядовых), топопривязчик 1Т134 – 1

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗВОД (1 офицер + 1 сержант + 4 рядовых), комплекс РПМК-1 – 1

ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (1 сержант + 5 рядовых), вычислитель 1В520 – 2, Р-168-5УН – 2, КамАЗ-4350 — 1

БАТАРЕЯ УПРАВЛЕНИЯ (1 офицер + 1 старшина)
ВЗВОД АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 офицер)
ОТДЕЛЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ (1 сержант + 4 рядовых), вычислитель 1В520 – 1, КамАЗ-4350 — 1
ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (1 сержант + 3 рядовых), вычислитель 1В520 – 1, Р-168-5УН – 3, КамАЗ-4350 – 1

ВЗВОД УПРАВЛЕНИЯ (1 офицер)
РАДИОСТАНЦИЯ (Р-166-0.5) (во взводе – 2) в каждой (1 сержант + 2 рядовых), Р-166-0,5 на МТ-ЛБУ – 1
ОТДЕЛЕНИЕ КОМАНДНО-ШТАБНЫХ МАШИН (Р-142НМР) (1 сержант + 2 рядовых), Р-870 – 1, Р-142НМР – 1
РАДИОСТАНЦИЯ (Р-166) (1 старшина + 2 рядовых), Р-166 – 1
ОТДЕЛЕНИЕ КОМАНДНО-ШТАБНЫХ МАШИН (1 сержант + 2 рядовых), КШМ Р-149БМР – 1
РАДИООТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 2 рядовых), Р-168-5УН – 1, Р-326 М – 1, КамАЗ-4350 – 1

ВЗВОД СВЯЗИ (1 офицер)
АППАРАТНАЯ (П-240И) (1 старшина + 6 рядовых), П-240И – 1, 2-ПН-4М – 1
РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СТАНЦИЯ (во взводе два) в каждом (1 сержант + 2 рядовых), Р-419 МП – 1
ОТДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (1 сержант + 3 рядовых), ЭСБ-4-ВО – 1, КамАЗ-4350 – 1

ТЕЛЕФОННЫЙ ВЗВОД (1 старшина)
ТЕЛЕФОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (во взводе – 3) в каждом (1 сержант + 4 рядовых), П-193М1 – 1, КамАЗ-4350 – 1

ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНЫЙ ВЗВОД (1 офицер)
ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 4 рядовых), пила моторная "Урал" – 1, КамАЗ-5350 – 1
ОТДЕЛЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ТЕХНИКИ (1 сержант + 5 рядовых), БАТ-2 – 1, МДК-3 – 1, КС-3574М1 – 1
ИНЖЕНЕРНО-ПОЗИЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых), КС-3574М1 – 1, КВС-А – 4, КамАЗ-5350 – 2, 2-ПН-4М – 2
ФИЛЬТРОВАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ (1 сержант + 3 рядовых), ВФС-10 – 1

ВЗВОД РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ (1 старшина)
ОТДЕЛЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ (1 сержант + 2 солдата), РХМ-4 – 1
ОТДЕЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ (1 сержант + 3 рядовых), АРС-14КМ

РЕМОНТНАЯ РОТА (1 офицер + 1 старшина)
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ РЕМОНТНЫЙ ВЗВОД (1 старшина)
РЕМОНТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВООРУЖЕНИЯ (1 сержант + 7 рядовых), МРС-АРМ – 1
ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (1 сержант + 7 рядовых), МТО-ВМ1 – 1
ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (1 сержант + 4 рядовых), КамАЗ-43114 – 1, 2-ПН-4 – 1
КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых), машина контрольно-проверочная 9В94 – 1, КамАЗ-4350 – 1
КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 2 рядовых), машина контрольно-проверочная 9В868 – 1
ТРЕНАЖЕР (1 старшина + 1 рядовой), тренажер 9Ф618М1 – 1

РЕМОНТНЫЙ ВЗВОД (СРЕДСТВ СВЯЗИ, ЭВМ И ПРИБОРОВ) (2 старшин)
МАСТЕРСКАЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (3 рядовых), АТО-УМ1 – 1
РЕМОНТНАЯ МАСТЕРСКАЯ РАДИОЛОКАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ (1 старшина + 1 сержант + 2 рядовых), МРТС – 1, 1-П-1,5 – 1
ЗАРЯДНО-АККУМУЛЯТОРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 2 рядовых), база зарядная Э-350ПМ – 1
АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЕМОНТНЫЙ ВЗВОД (1 старшина)
РЕМОНТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (РАЗБОРОЧНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ) (1 сержант + 4 рядовых), МРС-АМ – 1
РЕМОНТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (СЛЕСАРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ РАБОТ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА АГРЕГАТОВ) (1 сержант + 7 рядовых), МРМ-М3 – 1, КамАЗ-5350 – 1, 2-ПН-4М — 1
ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (1 сержант + 6 рядовых), МТО-АГ2М – 1, МТП-А2 – 1
БРОНЕТАНКОВОЕ РЕМОНТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 3 рядовых), МРС-БТ — 1
ЗАРЯДНО-АККУМУЛЯТОРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 2 рядовых), МЗА-М1 – 1

РОТА МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (1 офицер + 1 старшина)
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВЗВОД (ПОДВОЗА БОЕПРИПАСОВ) (1 старшина)
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ПОДВОЗА БОЕПРИПАСОВ ГАУБИЧНОЙ АРТИЛЛЕРИИ) (в бригаде по индексам:51-1,52-2) в каждом (1 сержант + 3 рядовых), Р-168-5УН – 1, КамАЗ-5350 – 4, 2-ПН-4М – 4
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ПОДВОЗА БОЕПРИПАСОВ РЕАКТИВНОЙ АРТИЛЛЕРИИ) (в бригаде по индексам:51-1) (1 сержант + 4 рядовых), КС-2573-1 – 1, Р-168-5УН – 1, КамАЗ-43118 – 3, 2-П-8 – 3
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ПОДВОЗА БОЕПРИПАСОВ ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ И СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ) (1 сержант + 2 рядовых), Р-168-5УН – 1, КамАЗ-5350 – 3, 2-ПН-4М – 3

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВЗВОД (ПОДВОЗА ГОРЮЧЕГО) (1 старшина)
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (во взводе – 3), в каждом
в бригаде по индексам:51 (1 сержант + 4 рядовых), КамАЗ-5350 – 1, 2-ПН-4М – 1, АТМЗ-5,5-4310 – 1, АЦ-7-4310 – 3, ПЦ-4,7-782Б – 2
в бригаде по индексам:52 (1 сержант + 5 рядовых), КамАЗ-5350 – 1, 2-ПН-4М – 1, АТМЗ-5,5-4310 – 2, АЦ-7-4310 – 3, ПЦ-4,7-782Б – 2

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВЗВОД (ПОДВОЗА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, ВЕЩЕВОГО И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИМУЩЕСТВА) (1 старшина + 2 сержанта + 12 рядовых), УАЗ-2966 – 2, КамАЗ-4350 – 3, КамАЗ-5350 – 7, 2-ПН-4М – 3, АФК-66 – 1, АЦПТ-4,7-4320 – 1, прицеп-фургон ГЗСА-896

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВЗВОД (1 старшина)
ВЕЩЕВАЯ РЕМОНТНАЯ МАСТЕРСКАЯ (1 сержант + 4 г.п.)
ПОЛЕВАЯ БАНЯ (1 сержант + 2 рядовых), КамАЗ-4350 – 1, ДДУ-1 – 1, ЦВ-1,2 – 1
СКЛАДЫ (2 старшин + 7 г.п.)
СТОЛОВАЯ (1 старшина + 2 рядовых + 3 г.п.), КП-130 – 3, КП-20М – 3

ОТДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (1 сержант + 4 рядовых), МТО-АМ – 1

КОМЕНДАНТСКИЙ ВЗВОД (1 старшина)
КОМЕНДАНТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (во взводе – 2), в каждом (1 сержант + 3 рядовых), 6П39 – 1, КамАЗ-4350 – 1
АВТОМОБИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (1 сержант + 4 рядовых), СА-14C – 1, КамАЗ-5350 – 1, МШ-5350 с прицепом ПШ-4М – 2

МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ (С ЛАЗАРЕТОМ НА 20 КОЕК) (1 офицер + 2 старшин + 3 сержанта + 2 рядовых + 2 г.п.), УАЗ-3962 -1

ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР (1 офицер + 2 старшин + 6 сержантов + 3 рядовых + 3 г.п.)

КЛУБ (3 г.п.)

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС (1 офицер)
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ДИРЕКТРИСА (АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ С МАЛЫМ АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ПОЛИГОНОМ) (1 старшина + 1 рядовой)
АВТОДРОМ (1 старшина + 1 рядовой)
ТАНКОДРОМ (1 старшина + 1 рядовой)
СТРЕЛЬБИЩЕ (1 старшина + 1 рядовой)
ДИРЕКТРИСА (1 старшина + 4 рядовых), КамАЗ-4350 – 1

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Су-35 уже вовсю испытывают (а он вполне себе соперник F-35), в этом году полетит ПАК-ФА и если все пойдет нормально через 3-4 года он появится в войсках. По остальному отпишусь, когда появится время.

F-35 — это ударный самолет с возможностью ведения воздушного боя для самообороны. Он идет на замену F-16, и т.к. программу выпуска F-22 свернули, то F-35 будет вынужденно использоваться как универсал. Первоночально они должны были идти в связке наподобия F-15\16. То, что есть по F-35, говорит о том, что это очень хороший самолёт, но не без недостатков. У нас решили пока не приобретать 75 F-35, как из-за дикой цены в 200 млн., так из-за отказа Lockheed Martin предоставить возможность устанавливать израильскую авионику. К тому-же делегация наших ВВС побывавшая в Штатах и летавшая на F-35 отмечала его низкую маневренность, и заявления представителей Lockheed Martin о том, что стелс-самолёт может обойтись без маневрирования т.к. его всё равно не обнаружет ПВО вызывают серьёзный скепсис.

После отказа Хаиль Авир от покупки F-35, европейцы тоже засомневались в целесообразности покупки F-35.

http://www.defpro.com/daily/details/296/ (англ)

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот статья о Т-95 h..

Вот статья о Т-95

http://nvo.ng.ru/armament/2009-05-15/9_t95.html

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez F-35 - это уд..

agnez

F-35 — это ударный самолет с возможностью ведения воздушного боя для самообороны. Он идет на замену F-16, и т.к. программу выпуска F-22 свернули, то F-35 будет вынужденно использоваться как универсал.

Вот этому универсалу и должен противостоять Су-35. Против "рэпторов" будет работать ПАК-ФА.

Вот статья о Т-95

Очереднеой бред от "экспертов". Оценивать боеспособность машины, у которой даже внешний вид неизвестен — это сильно. Т.е. "эксперты" придумывают какой-то свой танк, ссылаясь на "агенство ОБС", а потом начинают играть в "сферического" коня, расстреливая колонну танков. Они видимо не подозревают, что танки в нормальных условиях по одиночке не ходят, а прикрываются и ЗРК, и пехотой. Давайте тоже поиграем в эту игру — сколько проживет колонна "Меркав" или "Абрамсов", если по ней будут работать все перспективные средства танкого поражения российского производства? Короче, в топку.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

МиГ-29 не производит..

МиГ-29 не производится с 1994 года, да и на экспорт идет сильно облегченная модель. Именно с этим связан алжирский скандал — они заявили, что самолеты были не построены с нуля, а собраны из имевшегося на заводе задела.

Ув.Виктор арабы заявили, что на самолетах стоят старые-престарые узлы непонятного происхождения. Сначала наши заговорили, что все это происки Запада, который сам хочет поставить свои самолеты Алжиру. А потом выяснилось, что арабы правду говорили. Действительно, на сборку готового МиГ-29 раньше работали сотни предприятий-поставщиков со всего СССР. С его расчленением кооперационные цепочки оказались разорванными, а предприятия на местах подверглись уничтожению местными Гайдарами — "расеянскими", "украинянскими" и т.д. Взамен ликвидированных поставщиков в РФ новых производств не создали.

В данном случае МиГ-29 для Алжира делали на нижегородском заводе "Сокол". Выяснилось, например, что некачественные блоки предельных команд БПК-88, контролирующие давление топлива, раньше делались в УССР, на заводе "Электронприбор" (ныне, переименованном в "Электронприлад"). Исполняя алжирский заказ, "Сокол" заказал блоки не прежнему поставщику, а левому ООО, которое сляпало БПК-88 из комплектующих производства 90-х годов, неизвестно где взятых. Естественно, на бумаге эти блоки числились как новенькие. Справедливости ради нужно сказать: на Украине купить эти БПК-88 уже невозможно.

Провернув эту операцию, некоторые заводские начальники получили взятки от пресловутого ООО-поставщика (в Расее все стоит на взятках — и все ими губится). Естественно, завод заплатил за эти подержанные устройства как за новые. Вот Вам — самый наглядный пример того, что происходит с отечественной оборонкой. Стоит ли удивляться деградации ВВС и авиастроения и ВС России? Это же Вам не времена "тоталитарного СССР" — это же новая Расея, поднятая с колен. Очевидно — свободная от всякого сложного производства.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Ответить